Первая собака: 1000 и 1 вопрос

Konstantin
Сообщения: 8

Сообщение Konstantin » 18 апр 2016, 10:46

Здравствуйте. Взяли щенка ротвейлера в дом. Собака у меня первая, выбор на ротвейлера пал после очень длительного обдумывания - серьезный зверь. Читал и продолжаю читать много о содержании ротвейлера, но все равно остаются повседневные вопросы. Заводчики прояснили многие первостепенные вопросы, периодические звоню - спрашиваю, но по каждому вопросу вызванивать - это перебор. Поэтому прошу прояснить форумчан некоторые, вставшие перед нами на сегодняшний день, вопросы:

1) кормление. Щенок приучен к сухому корму. Заводчик кормил Dog Chow, но мы, скорее всего, будем переводить его на Педигри - не везде продается у нас Dog Chow, а в магазин, где он есть, очень не дешевый. Вопрос в следующем. Как давать собаке корм? Т.е., мы делаем так: с утра положили первую порцию, потом по мере опустошении миски докладываем в течение дня еще;

2) глистование. Как часто делать? Заводчики глистовали, уже, по моему, 2 раза. Щенку сегодня 47 дней. Посоветовали еще раз проглистовать сегодня/завтра. В то же время люди пишут, что 1 раз в три месяца более чем. На форуме читал, что некоторые 1 раз в год;

3) выгул. Можно ли выгуливать щенка держа на руках? Первая прививка 29 апреля. Заводчики предупредили об энтерите. Дом частный. Полубродячие собаки и кошки в округе есть, но по пальцам пересчитать. Раньше в доме жили кошки, но уже около месяца они на приключениях.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 18 апр 2016, 11:00

1). Педигри - дерьмо. Как и дог чау впрочем. :-x
Щенка надо кормить только самым хорошим кормом. Например тем же роял канином.
Доживете до двух лет, кормите чем хотите.
2). Я глистую раз в год.
3). Нельзя.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 11:02

Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 10:46
1) кормление. Щенок приучен к сухому корму. Заводчик кормил Dog Chow, но мы, скорее всего, будем переводить его на Педигри - не везде продается у нас Dog Chow, а в магазин, где он есть, очень не дешевый
- в каком городе вы живете? Если брали щенка в питомнике, то скорее всего у заводчика есть скидки на корм. Дог Чау и так очень бюджетный вариант, куда уж дешевле? Если сухой корм для вас дорого, рассмотрите вопрос с натуральным кормлением, это в любом случае будет лучше чем Педигри( где кроме красителей, и наполнителей и вкусовых добавок мало что есть). А вообще ротвейлер это довольно дорогая в содержании порода и надо было бы конечно заранее подумать на этот счет. :?:
47 дней это конечно совсем маленький щенок. Это Вы так торопились с приобретением или заводчик спешил? Обычно отвественные заводчики продают щенков после 2 месяцев, хотя бы с первой прививкой. Сколько раз глистовал ваш заводчик должно быть написано в вашем вет паспорте и только оринтируясь на это можно дать вам совет о следующем глистовании.
Относительно прогулок: Пока у вас не будет хотя бы первой прививки и после нее не пройдет минимум 10 дней я бы не советовала выходить на улицу. Относительно выгуливания щенка на руках, ради бога. Вы написали, что первая прививка 29 апреля, за 10 дней до нее надо дать щенку противоглистные средства по весу.( мельбимакс, каниквантел,Прококс, дронтал и т.д.) выберете, что есть у Вас в городе.

Konstantin
Сообщения: 8

Сообщение Konstantin » 18 апр 2016, 12:10

iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 11:02
- в каком городе вы живете? Если брали щенка в питомнике, то скорее всего у заводчика есть скидки на корм. Дог Чау и так очень бюджетный вариант, куда уж дешевле?
Курск. Написал двусмысленно. Корм хочу поменять на другой, необязательно дешевый. А магазин, в котором заводчики брали Dog Chow, один из самых дорогих в городе. И, как раз таки, они нам посоветовали этот вид корма. Каких фирм, кстати, корма можно покупать, кроме роял канина?
iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 11:02
Это Вы так торопились с приобретением или заводчик спешил?
Не торопился, да и заводчик не спешил. Судя по нашим разговорам, заводчик еще не набрался большого опыта.
iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 11:02
Относительно прогулок: Пока у вас не будет хотя бы первой прививки и после нее не пройдет минимум 10 дней я бы не советовала выходить на улицу. Относительно выгуливания щенка на руках, ради бога.
Так стОит или нет?
iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 11:02
за 10 дней до нее надо дать щенку противоглистные средства по весу.( мельбимакс, каниквантел,Прококс, дронтал и т.д.) выберете, что есть у Вас в городе.
Барс. Когда брал в ветаптеке дали для взрослых собак. Это нормально и ориентироваться только по весу?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 14:16

Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 12:10
Барс. Когда брал в ветаптеке дали для взрослых собак. Это нормально и ориентироваться только по весу?
- это средство от блох и клещей. Глисты тут не при чем.
На руках можно гулять, вы же не будете ставить щенка на землю, где у него будет контакт с почвой

Добавлено спустя 55 секунд:
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 12:10
Не торопился, да и заводчик не спешил. Судя по нашим разговорам, заводчик еще не набрался большого опыта.
- у вас там два крупных питомника с огромным опытом работы :?:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 12:10
Каких фирм, кстати, корма можно покупать, кроме роял канина?
- Екануба, Хилс, Про-план, Белькандо.( любой корм супер премиум класса)У Рояла при работе с питомниками очень существенная скидка. Мешок 18 кг стоит 2800.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 18 апр 2016, 15:14

iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 14:16
Мешок 18 кг стоит 2800.
Ага, только желающих делиться скидкой нет :-D
Последний пионер!

Konstantin
Сообщения: 8

Сообщение Konstantin » 18 апр 2016, 15:19

iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 14:16
- это средство от блох и клещей. Глисты тут не при чем.
Значит ошибся. Что-то другое. Но вопрос тот же: написано, что средство для взрослых собак. Это имеет значение? Или просто ориентироваться по весу?
iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 14:16
- у вас там два крупных питомника с огромным опытом работы :?:
Да, все верно. Тогда есть загвоздка - цена. Она у них в три раза выше. Есть за что. Но мне собака нужна как друг и охранник семьи и дома. В выставках вряд ли буду участвовать. Взял бы даже без документов, но в доме трое не совсем спокойных детей, так что психика должна быть нормальной.

Объясните в чем разница. Есть три вида корма Роял Канин: 1)Для щенков гигантских пород 2-8 мес.,
Giant Puppy 34; 2) Для энергичных щенков крупных пород 2-15 мес.,Maxi Junior Active; 3) Для щенков ротвейлера от 2 до 18 мес.,Rottweiler Junior 31. Собственно, цена за кг несильно отличается, но чем они друг от друга отличаются? Все для крупных собак.
Ага, только желающих делиться скидкой нет :-D
:)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 15:46

Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
Значит ошибся. Что-то другое. Но вопрос тот же: написано, что средство для взрослых собак. Это имеет значение? Или просто ориентироваться по весу?
- каниквантел есть в геле( для щенков), мельбимакс просто по весу, дронтал юниор для щенков. Просто гель щенку давать легче.
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
так что психика должна быть нормальной.
- заводчица, которая продает в 3 раза дешевле, психику гарантирует? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
Объясните в чем разница. Есть три вида корма Роял Канин: 1)Для щенков гигантских пород 2-8 мес.,
Giant Puppy 34; 2) Для энергичных щенков крупных пород 2-15 мес.,Maxi Junior Active; 3) Для щенков ротвейлера от 2 до 18 мес.,Rottweiler Junior 31. Собственно, цена за кг несильно отличается, но чем они друг от друга отличаются? Все для крупных собак
- практически ничем не отличается. Покупайте любой. Т.к. щенок совсем маленький, я бы советовала корм предварительно замачивать.

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 599
Откуда: Севастополь
Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
Dester (27.06.2013)
Ivie Top Black (02.05.2016)

Сообщение Annette » 18 апр 2016, 15:55

Педигри, Барс..
Дог Чау дорогой... :-k
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
Есть три вида корма Роял Канин: 1)Для щенков гигантских пород 2-8 мес.,
Giant Puppy 34; 2) Для энергичных щенков крупных пород 2-15 мес.,Maxi Junior Active;
Разница в кол-ве протеина и жиров.. это как минимум.. Сравните состав и увидите различия.
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
написано, что средство для взрослых собак
Имеет, полуторамесячному щенку уж точно.. Капли в холку и таблетки от глистов рассчитываются по весу щенка/собаки
Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 12:10
А магазин, в котором заводчики брали Dog Chow, один из самых дорогих в городе.
Ну, а что Вам мешает брать в другом месте и сказать заводчику, что он тоже может экономить?!

Прогулки до первой прививки даже на руках запрещены.. Даже в своем дворе я бы не рискнула.. У нас один щенок подхватил энтерит за пару дней до прививки.. В своем дворе, где даже кошки левые не гуляют..

Konstantin
Сообщения: 8

Сообщение Konstantin » 18 апр 2016, 16:06

iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 15:46
заводчица, которая продает в 3 раза дешевле, психику гарантирует? :-D
По поводу цены - 12000 рублей. В именитом питомнике - 35000 рублей. Собака у меня так же с документами, родители много раз чемпионы чего-то там (с рабочего компьютера пишу, нет под рукой паспорта). Это о чем-то уже говорит. А по поводу цену... Выскажу свое небольшое ИМХО, исходя из жизненного опыта. В ценах питомника помимо составляющей содержания щенка, его мамы, есть составляющая "бренд", есть составляющая "заводчикам тоже нужно кушать и хорошо жить". Если у человека большая часть доходов составляет с продажи собак, то и цена будет соответствующая. И при всем при этом собака, когда мы перед покупкой своего Гектора, съездили к одной заводчице, у которой питомник (с ее слов, документы не видел, но собак очень много, не только ротвейлеров), то увидел щенков, мягко говоря, даже на мой взгляд неухоженными. Цена была 25.000 рублей суки и 30.000 рублей кобели. Ну, что тут сказать? Человек объем делает, копеечку зарабатывает. Как впрочем и везде такое явление не редкость.
iz-torra писал(а):
18 апр 2016, 15:46
- практически ничем не отличается. Покупайте любой. Т.к. щенок совсем маленький, я бы советовала корм предварительно замачивать
Ага. Спасибо.

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 18 апр 2016, 16:13

Annette писал(а):
18 апр 2016, 15:55
Прогулки до первой прививки даже на руках запрещены.. Даже в своем дворе я бы не рискнула.. У нас один щенок подхватил энтерит за пару дней до прививки.. В своем дворе, где даже кошки левые не гуляют..
Я бы не драматизировала. Интерит можно на обуви домой притащить. И изоляция не спасет. Если только не проводить полную санобработку всех входящих в дом. На руках выносить во двор можно. Пусть привыкает к звукам, запахам, солнечные лучи получает. На землю не спускать, чтобы не съел ничего.

Konstantin
Сообщения: 8

Сообщение Konstantin » 18 апр 2016, 16:35

Buh_galter писал(а):
18 апр 2016, 16:13
Я бы не драматизировала.
Я бы тоже, поскольку: Пути передачи энтерита:
контактный: при обнюхивании, облизывании животных или предметов;
через воду, корм;
через предметы ухода, подстилку.
Про воздушно-капиллярный ни слова не написано, просто хотелось узнать подробности у опытных. Как жаль, что у многих наших граждан основной новостной канал носит название ОБС.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 17:25

Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 16:35
Про воздушно-капиллярный ни слова не написано
если уж Вы решили нам здесь ликбез открыть, то смею вас поправить: Способ передачи инфекции - воздушно капельный( от слова капля). Энтерит как раз и передается в том числе и таким способом( пер оз- через рот).

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 599
Откуда: Севастополь
Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
Dester (27.06.2013)
Ivie Top Black (02.05.2016)

Сообщение Annette » 18 апр 2016, 20:41

Buh_galter, согласна. все остальные щенки жили так же на улице.. а заболел только этот щенок..
НО риск большой. Почему и согласна с Аллой, продавать щенков только после первой прививки..

Просто человек как будто спрашивает, если на руках вынесу, отпущу на своем участке - он же не заболеет?! Может, есть риск.. но да так же можно и домой на одежде/обуви это принести.. А есть которых в жизни не прививали и здоровы, но ведь это не норма..

Аватара пользователя
ЛенаАС
Сообщения: 1168
Откуда: Курск
Собака(и): Ранет (2006)
Ромашка (2010)

Сообщение ЛенаАС » 18 апр 2016, 21:54

Мне стыдно за мой город. :-k

Добавлено спустя 20 секунд:
:-D :-D :-D :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 22:53

Konstantin писал(а):
18 апр 2016, 15:19
Да, все верно. Тогда есть загвоздка - цена. Она у них в три раза выше.
возникает вопрос, это чем же надо кормить, глистогонить и прививать, что бы цена щенков была в 3 раза меньше чем в питомниках??? :?:

Аватара пользователя
svetka
Сообщения: 305
Собака(и): Акифа Оникс Цвейг(11.08.2013), Албанец из дома Торра(21.10.2011-02.09.2013)

Сообщение svetka » 19 апр 2016, 00:20

Сразу видно, что собака у Вас первая.
Среди разведенцев бытует мнение, что заводчики и питомники продают собак по якобы завышенным ценам из-за того, что эти собаки для выставок. Конечно, надо же как-то облапошивать дилетантов и продвигать свой "товар", т.к. именно так они относятся к своим собакам .'Y
Я не буду расписывать здесь о том, какая колоссальная работа проводится заводчиками и питомниками, для поддержания и улучшения качеств той или иной породы, сколько затрачивается трудов и сил, как моральных, так и материальных. Ведь ротвейлера характеризует не только черно-подпалый окрас, но и рабочие, физические и психические качества, которые свойственны данной породе, это все поддерживается племенной работой питомников. Разведенцы не особо парятся по этому поводу, им главное, что собака черно-подпалая, раз так, значит сойдет за ротвейлера. Только вот последствия могут быть печальными, к сожалению. :-k
Именно поэтому, цена 30-35 т.р. вполне адекватная для данной породы.
И нет таких понятий, как "собака для души" или "собака для выставок", собака, в первую очередь, член семьи, на котором ни в коем случае нельзя экономить, начиная с момента ее приобретения.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 19 апр 2016, 06:48

Давайте не будем считать чужие деньги и воспитывать свежеиспеченного владельца.
Ну, или будем это делать в другой теме. Например, в канарейке за копейку.
Меньше менторства, товарищи, и больше слов по делу. А то сбежит человек от нас необорачиввясь.
Константин, рассказывай про собачку и спрашивай что непонятно.
Народ у нас резкий, но добрый :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 апр 2016, 08:23

Annette, на счет барса не надо ля-ля. Я только им и пользуюсь уже сколько лет. Еще ни одного живого клеща не снимала. Действующее вещество во всех этих средствах одно и то же. А вот шанса что попадется фальсификат, примерно ноль.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 19 апр 2016, 09:03

4 апреля сняла клеща на Барсе
Лабрадора обрабатывали каплями Барс + спрей Больфо, но спреем на скорую руку
Спрашивала в аптеке почему такое могло случиться. Ответили, что действующее вещество распределяется неравномерно по телу собаки, оно концентрируется по месту локализации жировой прослойки. Поэтому очень важно правильно использовать спрей. Клещ у нас впился в пах
Сейчас купила Килтикс. Одновременно гуляла ротвейлерша с Килтикс + Больфо, т т т К сожалению ни одно средство не дает 100 % гарантии

Ответить