Помогите выбрать собаку для охраны

Krab

Сообщение Krab » 03 мар 2011, 10:42

Ситуация такая! Нужна собака для охраны частного дома и для поездок на природу, прогулок и т.п. С детства любил породу ротвейлер. Но также не равнодушен и к кавказской овчарке! По обоим породам возникают вопросы:
Если выбрать ротвейлера:
Сгодится ли эта порода для охраны частного дома?
А про кавказов я слышал, что если вывести их на улицу, они становятся трусливыми. А как охранники-супер, лучше не бывает! Можно ли это как-то изменить?? Если с детсва с ним гулять?
Помогите выбрать!

Krab

Сообщение Krab » 03 мар 2011, 10:51

Ну я работаю много! Смогу вызвать кинолога пару раз, а так-незнаю!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 03 мар 2011, 10:56

Sladkay писал(а):ЗЫ: может в этом разделе этой теме не место? :?:
Место, место :-D
Пусть Ольга тоже немного поработает, попереносит темы o-S-Z
но всё-таки...

Krab

Сообщение Krab » 03 мар 2011, 11:01

Детей у меня нет. Зато с нами живет моя мама, она говорит что боится и ротвейлеров и кавказцев! А я считаю нужна серьезная охрана! У нас там народу немного живет, и алкашня шляется!

Извините я еще плохо разобрался на форуме!!

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 11:18

Krab писал(а):Помогите выбрать!
Если выбрать ротвейлера:
Сгодится ли эта порода для охраны частного дома?
Смотря, что вы хотите охранять?
Если непосредственно дом, то лучше ротвейлера. У самого старшая сука живет в доме, охраняет великолепно(но для этого должны быть соотвествующие гены + обучение и соответствующее воспитание). И лучше суку. Они более чутки, легче на подьем. Кобели более ленивые.
Если территорию на улице, то лучше кавказа. Т.к. на улице зимой ротвейлеру все таки холодно.
На мой взгляд. я бы все таки выбрал вариант ротвейлера, т.к. в доме более ценное. Чаще выпускать на территорию в свободном полете. Чтобы окружающие, не знали где находиться собака, тем более летом(но для этого периметр должен быть надежно огорожен). Да и там где живет ротвейлер, мало находиться желающих проникать даже на территорию. А кавказа можно обмануть(отвлечь) и проникнуть в дом.

А с точки зрения компаньона, природы, прогулок, ротвейлер однозначно предпочтительнее, на мой взгляд. Начиная с места занимаемого в машине, шерсти ... и заканчивая мозгами.
А кто будет заниматься собакой, вы или ваша мама? Ротвейлер и КО, серьёзные породы и требуют соответсвующего отношения и внимания к воспитанию.

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 11:30

Sladkay писал(а):.Ротвейлер без воспитания -
Маша а как ты себе представляешь КО без воспитания? Хотя они аборигенные собачки и воспитанию поддаются очень плохо, если не сказать никак :-D

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 11:30

Sladkay писал(а):Ротвейлер без воспитания -
Так и КО без воспитания, не лучше. Его правда на цепь посадить можно, в отличии от ротвейлера.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 мар 2011, 11:35

Кавказцы - порода практически не отягощенная селекцией.
То есть по повадкам они гораздо ближе к диким животным - очень территориальны, не терпят конкуренции, поэтому контакт с человеком у них хуже чем у ротвейлера. В конфликтах они жестче, так как у породы не было отбора по нужным человеку в городе признакам.
По факту кавказцы в человеческом обществе мало нуждаются.
Ротвейлеры по характеру тоже иногда те ещё забияки. Но на мой взгляд на этом сходство пород и заканчивается.
Ротвейлер прошел вековой отбор на крепость нервов, уравновешенность психики.
А кавказцы, если взяты из азиатских республик - ростут в полу диких условиях, такого тесного контакта с человеком, как ротвейлеры не имеют.
Поэтому... вам решать.
На мой взгляд и та и другая порода для новичка - сложный выбор.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 11:40

Sladkay писал(а):но ротвейлеру вдвойн
Вот здесь я с тобой не соглашусь, если сравнивать именно эти две породы, ротвейлера, даже если его с детства не воспитывали до двух лет можно откорректировать при наличии грамотного дрессировщика, а вот КО даже после 6 мес. откорректировать невозможно.
Саша, спасибо, очень правильно и точно расшифровал мое слово аборигены Лень гуглить, но вообще то собаковладельцам надо знать что породы бывают аборигенные и заводские и отличия между ними громные.
А человек решил выбрать из аборигенной породы и заводской - это две противоположности и сравнивать их не возможно.

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 11:55

Ну, я лично с кавказцами много не общалась, но видела некоторых индивидов за пределами их "охранной территории". Собаки как собаки, здоровые только.
Другой вопрос - сможете ли вы справиться с такими собаками без опыта? Может, стоит завести овчарку хотя бы? Или суку ротвейлера?

блин, опять на "вы" срываюсь, ну что э мне делать с этой врожденной интеллигентностью :D

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 12:28

Krab писал(а):Помогите выбрать!
Krab,
В описанной вами ситуации я бы посоветовала овчарку. Причём, кобеля.
И для охраны хороша, и для прогулок.
Хорошо дрессируется, управляема, послушна.
Заниматься с любой собакой надо, как бы не был загружен работой.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Krab

Сообщение Krab » 03 мар 2011, 12:55

Не овчарка не вариант!
У моих родителей раньше был овчар, мама говорит лучше его небудет! Мама любила его очень, не хочет чтобы щенок напоминал!
Да и мне овчарки не сильно нравятся..

А если азиат?? Они говорят не такие бешенные как кавказы, лучше обучаются!
А ротвейлера моя жена говорит жалко чтоб он на улице, у нас сильно холодно бывает!
Хотя ротвейлеры нам тоже очень нравятся!
А будка если теплая будет может ничего, справится на улице??

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 13:02

Krab писал(а):А будка если теплая будет может ничего, справится на улице??
Вы о какой будке говорите? Ротвейлера вообще нельзя на цепь сажать, только просторный вольер. Вы хотя бы что-то про породу почитайте, а не с чужих слов.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:03

Krab,
Здесь запрещены подобные высказывания:
Krab писал(а): ротты
Предупреждение на первый раз. C=:-)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 13:13

КО берите и на цепь, и будку рядом поставьте....
ага, а потом миску на лопате совать?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 03 мар 2011, 13:25

Да ладно вам....
Тула - это ж не Сибирь. Какие - такие морозы? Вон, у Светы Курицыной собаки круглогодично на балконе - в будке. И это - в Красноярске.
Я бы, на месте Krab, взяла хорошего подростка. Там и психику уже видно, и сразу можно во дворе держать.....
У меня такой есть... XD
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

tata

Сообщение tata » 03 мар 2011, 13:29

Krab писал(а):с нами живет моя мама, она говорит что боится и ротвейлеров и кавказцев!
Не переживай! Если твоя мама будет ежедневно общаться с собакой, то обязательно полюбит ее и не будет бояться.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:30

FishtHaus писал(а):У меня такой есть...
Дорогой поди... XD
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

tata

Сообщение tata » 03 мар 2011, 13:32

Ольга писал(а):Дорогой поди...
Собака - это счастье, которое можно купить за деньги :)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 03 мар 2011, 13:33

Ольга писал(а):Дорогой поди
Зато, качественный...и не заболеет уже. Социализированный. Ведет себя хорошо и дома, и на улице. Да он свою стоимость съел уже давным-давно! XD
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить