"Пылесосит" на улице

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 10:56

Уважаемые знатоки и гости столицы!
Поделитесь своим опытом по борьбе с подборкой всякого мусора, съедобного и нет, щенком на улице..
Если это глухой намордник, то как поощрять щенка в процессе прогулки?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 03 мар 2011, 11:01

Erwin писал(а):Если это глухой намордник, то как поощрять щенка в процессе прогулки?
Создать условную связь Лакомство-Похвала-Оглаживание
Т.е. эти три подружки поначалу всегда рядом
Постепенно в голове щенка утрясается, что и похвала и оглаживание наряду с лакомством это все положительные эмоции, хозяину нравится и все такое.
Потом постепенно и поочередно что-то одно убирать
(т.е. либо Лакомство-Оглаживание, либо Лакомство-Похвала, либо Похвала-Оглаживание)
Потом поощрять только одним.

Но время от времени Лакомство всеж обязательно. Одним святым духом сыт не будешь :-D
но всё-таки...

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 11:31

Ротти, там же мусор, собачки всякие.. а тут просто похвала? Неее! он же у нас еще маленький, всегда ждет вкусного. Если зовешь его и только похвалил-погладил - очень разочаровывается..
К тому же мы постоянно занимаемся, отрабатываем какие-то команды, упражнения.. как же тут без кусочков??
Sladkay, с кинологом еще не работали над этим. Просто обсуждали возможные варианты воздействия: напугать, дернуть так, чтобы полетел далеко и запомнил надолго, ЭО для чуть старшего возраста... Ну т.е. "...можно напоить, оглушить, усыпить... Наконец, с трупа....!"
Раньше пылесосил окурки, сейчас может схватить фантик, бумажку, салфетку, пробку от бутылки, пакетики там всякие, ленточки, тряпочки и пр.мусор, но если предложить вкусный кусочек - выплюнет, в крайнем случае залезаю рукой в пасть, достаю, показываю, говорю, что это ФУ, даю вкусное, идем дальше. Причем, иногда пройдет спокойно мимо, а иногда будет всё-всё собирать. Сейчас я стараюсь, чтобы он всё, что находит нёс мне, а там уже разбираемся - палочку оставляем для поиграться, мусор забираю в обмен на кусочек...
Другое дело с какашками :’-( Быстро отворачивается и пытается усердно разжевать... А скоро весна и какашек будет - море! :’-(

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 11:58

Машунь, с фантиками-бумажками пол беды, выплюнет сам или отдаст всё равно. Когда ходим на поводке, так и получается - фу, фу, фу, фу и рывки. Иногда просто строго и недовольно "Ээээрвииин!" скажу B-), он на меня посмотрит, я ему "Нельзя!" и он спокойно идет мимо мусора. На поводке-то конечно контроля больше, и отдернуть можно успеть, и к себе проще подозвать/подтянуть, чтобы забрать...
Но вот если какая съедобная дрянь будет валяться? (а люди же всякие, могут и с отравой бросить...)
А если без поводка бегает?
Sladkay писал(а):Еще как вариант, витаминов хватает? :?:
Как это проверить?

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 12:01

Значит без поводка не отпускать. Лично я отпускаю только там, где уверена - ничего нет (проверила, осмотрела участок).
А уж если собака на поводке - вы должны видеть дальше собаки и действовать быстрее. Вы же человек, предугадывайте его действия.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 03 мар 2011, 12:14

Erwin, наша пару раз жевала "каки", за что была лично мной мордой вниз извазюкана в этих же изделиях, и с такой мордой сопровождена до дому, мыта и чищена зубной щеткой пасть, после вкуса зубной пасты, собака поняла что это дело дрянь - жрать всякое г...но перестали.
На счет фантиков, бутылок, пробок и прочего не сталкивались, а вот съестное - типа кости, рыба тухлая, да это было, опять же подзыв, фу, забрать из пасти, никакого поощрения (на тот момент знала, что это дрянь). Один раз случай был -нашла и сожрала тухлую рыбу, поймать не могли, на команды не реагировала, в итоге, был страшный понос и рвота, отпаивали, выгуливали, видимо мозг включился, теперь на такое не реагирует(не подбирает).
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 12:34

Barsa писал(а): наша пару раз жевала "каки",
Мой в детстве тоже этим увлекался.
Потом подрос, прошло само.
Недавно, правда, удивил меня - нажрался, да ещё и вывалялся... 8-O

Erwin,
А вы сейчас в наморднике гуляете?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 12:40

Sladkay, рывок и команда помогает минут на -ацать, если сильно ругаюсь - то до следующей прогулки.
Реагирую, стараюсь, конечно же, до того как гадость попадает в пасть, чаще просто обхожу место с мусором. Но прогулка только на поводке и сплошные рывки - мало удовольствия. Да и не всегда хочет он съесть то, что видит - щенок познает мир, интересно ему в первую очередь все понюхать, а потом уже, выборочно, сжевать.
Barsa, мама будет в полном шоке от такой картины, но будем пробовать! |-D

Ольга, нет, мы гуляем без намордника. За прогулку уходит полный карман различных вкусняшек - за любую команду, за то, что подошел, за отработку дом.заданий..
Как совместить поощрение лакомством и намордник?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 мар 2011, 13:08

Erwin писал(а):Другое дело с какашками :’-( Быстро отворачивается и пытается усердно разжевать... А скоро весна и какашек будет - море! :’-(
Ну вот, - хоть весной пёсик наестся досыта! :-!
А вообще, если пёс ест какашки, - то это может быть следствием того, что собаке не хватает витаминов группы "В", витамина "В12" например.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:12

Erwin писал(а):Как совместить поощрение лакомством и намордник?
Если намордник не глухой, то можно подсунуть лакомство сбоку, через боковые прорези.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 мар 2011, 13:18

Ольга писал(а):[Мой в детстве тоже этим увлекался.
Потом подрос, прошло само.
Недавно, правда, удивил меня - нажрался, да ещё и вывалялся... 8-O
Собака любит поваляться в дерьме, (падали, или ещё в чём подобном) - потому как в ней жив инстинкт охотника. Вывалявшись в дерьме, пёсик тем самым перебивает свой личный запах, становится менее заметен для потенциальной жертвы, так как в части запахов сливается с окружающей средой, и, соответственно - может более спокойно подкрадываться к жертве.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:19

Дима_ruen,
А почему тогда не делал подобного раньше? :?:
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 13:32

Ольга писал(а):нажрался, да ещё и вывалялся...
Валяний у нас пока не было (т-т-т), и ест не все подряд, а выборочно :?:
Дима_ruen писал(а): собаке не хватает витаминов группы "В"
Ищет наверно витаминизированные |-D

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:42

Erwin писал(а):Валяний у нас пока не было
Всё у вас ещё впереди... :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Erwin

Сообщение Erwin » 03 мар 2011, 13:47

Оль, я думаю нам весной и простой грязи хватит!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 мар 2011, 13:49

Ольга писал(а):Дима_ruen,
А почему тогда не делал подобного раньше? :?:
Раньше, наверное, не помышлял об охоте ;) И так, видимо, - жизнь была интересной. А может возможности не было вываляться :-D
А может и всё гораздо проще, - раньше дерьмо не подходило по гамме ароматов.

Ко мне - на окраину цивилизации (я живу на границе города и заповедных мест)), однажды приехал приятель с сукой ротвейлера. (Сука эта, кстати, была родной сестрёнкой Хана). Так вот - эта сука, как только учуяла коровью лепёшку в поле - тут же побежала, плюхнулась в эту лепёшку и вымазалась вся - с лап до головы. И была такой довольной, что даже вопли приятеля не смогли ухудшить настроения девочки.
До этого случая собака ни разу не валялась ни в собачьем, ни в каком другом дерьме. А вот коровьи испражнения, - девочке, видимо, показались подходящей парфюмерией :-! ;)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 13:53

Дима_ruen писал(а): коровьи испражнения,
Не, мой таким брезгует.
Сколько раз на даче встречали - проходит мимо, сморщив носик... :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 03 мар 2011, 18:51

У меня Линг до года ел коровьи лепешки в захлеб, как в деревню приезжали. Потом вырос и само прошло, а валяться даже не пытался, видимо ему охоты хватало :-D
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 18:59

Сегодня на прогулке наблюдала за маленькой Химой.
Всё в рот тянет.
Хозяин ей: "фу" - щас прям... Ловит, пытается отобрать - ещё интереснее становится для собаки.
Перестал обращать внимание - не так интересно стало жрать всякую гадость.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 19:04

А мы человечьи какашки любили! :?: Причем. говорят, зависит от корма - ни фига. сидели на сушке супер премиум (со всякими добавками и витаминами). Но вот уже года 1,5 не наблюдается :?:

Ответить