Физические нагрузки для щенка

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 сен 2013, 12:18

А в чем проблемма? Ротвейлеры исторически использовались для перевозки туш крупного рогатого скота. Я эту поркышку могу легко нести одной рукой. Старая выкатаная покрышка на 13. Меньше и не бывает. Он ее в зубах играя таскает без проблем...
Специально посмотрела в и-нете: она новая весит 5,2 кг. И по вашему, это тяжело для годовалово 50 кг кобеля протащить ее по тропинке 1,5 км?

Я начинаю понимать, почему у нас в России собаки рабочих пород превращвются в декорашек. Они выращиваются в тепличных условиях, им все нагрузки - вредны... Даже те, которые им прописаны исторически...
Как они, бедные, еще на ринге во время выставки не падают на бегу... :?:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 сен 2013, 12:24

Для справки пишу, специально в и-нете посмотрела: новая покрышка на 13 весит, 5,2 кг. Это - выкатаная, старая, еле живая.
Есть еще мнения?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 09 сен 2013, 12:52

Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:18
Я начинаю понимать, почему у нас в России собаки рабочих пород превращвются в декорашек. Они выращиваются в тепличных условиях, им все нагрузки - вредны...
Да это понятно, но у Патрика ведь проблемы, хотя вам по-моему и смысла нет тягать вообще.
У меня собака здоровая, ттт , лошадина, тоже пробовали таскать покрышу, для увелечения мышечной массы но горбатого могила исправит :-D , доходили до такого веса, что я с трудом сдвигала ее по снегу, бегали рысью, не увидела для своей собаки ни хорошего , ни плохого ничего.

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 09 сен 2013, 12:59

Писала длинный пост а он куда то улетел...дурацкий планшет. О чем мы с вами говорим если вы даже не напряглись сделать для собаки правильную шлею, а не тросик! Если годовалый щен тягает это по три км? Ну а че, ноги больные давайте спину ухойдакаем для гармонии. Тем более ваши 50 кг это явно перебор на данный момент для этой собаки...если ваши амбиции для вас важнее здоровья вашей, уже не в полне здоровой собаки, это ваше право...хоть шапку шейте..только зайдите на форум хабибулина и почитайте что нужно для пуллинга, чтобы не ухойдакать пса окончательно!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 сен 2013, 12:59

Понятно. Нам-то его лечащий врач рекомендовал наращивать мышечную массу. Именно для лечения дисплазии. Создавать мышечный корсет, что мы и делаем с апреля месяца очень поступательно, не форсируя события. И уж конечно это колесо Пат тащил без каких-то видимых сверхусилий. Он очень сильный физически, на ногах держится крепко, если бросается на кого-то (подраться с собакой, например) удержать мнее его очччень трудно. Может быть такое впечатление сложилось, что он - хиляк... нет, норально сейчас он себя чувствует физически... Окреп за лето.
Для меня - это не самоцель, чтобы он таскал это колесо. Если плохо для него - конечно откажусь от этого...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 сен 2013, 13:56

Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:24
Для справки пишу, специально в и-нете посмотрела: новая покрышка на 13 весит, 5,2 кг. Это - выкатаная, старая, еле живая.Есть еще мнения?
Есть.
От нее толку практически ноль. Просто прогулки и плавание намного полезнее
Покрышка имеет смысл если туда закладывать груз (булыжники, кирпичи, общим весом от 20 и более килограмм). Но вам это категорически не подходит.

А пустая покрышка будет постоянно цепляться за всякие там сучки, неровности, переворачиваться, перепутывать лямки, нагрузки от этого станут не равномерными, а пульсирующими. Словом, дело ваше, но мне кажется это ни к чему
но всё-таки...

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 09 сен 2013, 14:54

Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:59
Именно для лечения дисплазии. Создавать мышечный корсет
для мышечного корсета сейчас самое то - плавание. И суставам не вредит и нагрузка на мышцы хорошая.

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 09 сен 2013, 15:01

Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:18
Я начинаю понимать, почему у нас в России собаки рабочих пород превращвются в декорашек. Они выращиваются в тепличных условиях, им все нагрузки - вредны... Даже те, которые им прописаны исторически...
Как они, бедные, еще на ринге во время выставки не падают на бегу...
Оль, ну прописано исторически или не прописано,это такое дело...да, Ротвейлер не чих или йорик, да ему легко тащить повозку,завалить быка :-D и т.д, но для того что бы собака тащила повозку или еще какую-нить штуку, нужна обязательная подготовка + учитывать состояние здоровья собаки.
Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:18
им все нагрузки - вредны... Даже те, которые им прописаны исторически...
не все нагрузки вредны, а вредны те, которые применяются не в то время и не учитывается состояние собаки.Ротвейлер крупная, большая собака, которая созревает довольно таки долго .

Почему собственно обращаю внимание на Патриота и его нагрузки: потому что у собаки были (или в процессе выздоровления) больные ноги! Для него самые оптимальные нагрузки - это прогулки и плаванье с нагрузкой своего собственного веса! так как более целенаправленные и систематические, механические нагрузки , которые собака не может регулировать сама, могут принести не пользу ,а вред! Собаке с проблемными ЗК необходимо держать вес ( собака должна быть подхудевшей).
Вообще это довольно таки поздний помет, они развиваются дольше, потому спешить вообще не надо, он и сам раздастся к 2,5-3 годам без шин,буксировок и т.д. А потом уже будете корректировать то,что посчитаете нужным (грудь подкачать,спину, ноги и т.д.)
Так же как барьеры и подскоки за палочкой я бы отменила тоже, пока...
Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:59
Именно для лечения дисплазии.
какая степень ДТС у него? снимки делали? как она проявилась, как Вы заметили проблемы? возможно ли что это травма,порыв,надрыв и.т.д?
Господи,береги моих собак!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 сен 2013, 15:06

Petra писал(а):
09 сен 2013, 15:01
Для него самые оптимальные нагрузки - это прогулки и плаванье с нагрузкой своего собственного веса!
:-!
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 09 сен 2013, 15:18

Ovasan писал(а):
09 сен 2013, 12:18
Специально посмотрела в и-нете: она новая весит 5,2 кг. И по вашему, это тяжело для годовалово 50 кг кобеля протащить ее по тропинке 1,5 км?
вы сколько весите 60-70? напяльте на себя хомут в 6-7 кило и таскайте его полтора туда полтора обратно... потом отпишитесь про ощущения, если сил хватит... удачи в испытаниях... ;)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 10 сен 2013, 05:55

Спасибо всем неравнодушным за ваши комментарии и рекомендации. Особенно за здравые, с аргументами, те, которые можно использовать в дальнейшей жизни. Розовые слюни последователей Невзорова пропущу мимо ушей без комментариев.
Шина откладывается пока что на неопределенное количество времени. Продолжаем гулять по 7 км в день и плавать, но это у нас под большим вопросом уже, плаванье, я имею в виду. Холодает, однако... Плавали, мамой клянусь, все лето, практически каждый день... Ну, 4-5 раз в неделю - точно!
Кстати, а до какой температуры воздуха и воды на ваш взгляд можно собаке плавать?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Petra писал(а):
09 сен 2013, 15:01
какая степень ДТС у него? снимки делали?
Снимки делали еще в апреле, наблюдается Пат у Скобелева Н. Н., в Красноярске это лучший ортопед. Периодичски похаживаем к нему. Ну 2 месяца уже не были, нужно сходить бы в очередной раз на осмотр.
Ставил дисплазию между В и С. Снимки отправляла заводчице, она там еще кому-то давала на осмотр. Сошлись на том, что раз помет такой поздний, следующий снимок сделаем в 1,5 года, не раньше. Тем более, что динамика более, чем положительная.
Все подробно описано в его темке на форуме КЦДС.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2013, 13:13

Плавать можно долго. До заморозков.
Фишка в том, что потом надо сразу домой или в теплую машину, чтобы мокрая собака не находилась на морозном воздухе. Ну.....или интенсивный бег, и активное движение до полного высыхания.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ovasan писал(а):
10 сен 2013, 05:55
Ставил дисплазию между В и С
Это не дисплазия. Это незначительное отклонение от идеального сустава.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 сен 2013, 05:11

От залива, в котором мы плаваем сейчас до машины 30-35 минут быстрой ходьбы. Я не всегда могу идти быстро, иногда тащусь минут 40-45. Ближе машину подогнать невозможно, закрыты проезды. Но почти всю обратную дорогу Патрикей носится, как напуганный. Весел и доволен. Нападает на нашего старикана-Джоника, тот гыркает на него, а Патрикею это только и нужно. Наичнает носиться скачками кругами по полю, как ошпаренная кошка: спина горбом, хвост крючком, передние лапы прямыми палками в разные стороны, бешеные глаза! Хотя Джоник продолжает трусить с нами по тропинке, ни кто его не провоцирует так носиться, как говорится: "сам, бля, без ансамбля!" Находит припрятанную им же самим (никогда не бросает свои игрушки, а только прячет их, если они ему надоели) балетку, и начинает беситься с ней, подбрасывает ее выше головы, ловит в прыжке. Все сам. И прыгает сам.
Вчера по скайпу общалась с Татьяной, заводчицей нашей. Решили так: сам лезет в воду - пусть лезет, плавает. Я ему не мешаю. Пусть закаляется. Ходят же они зимой по снегу. И валяются в нем! Если ему будет не комфортно - он в воду не полезет.
Никогда не говори "никогда"...

Ответить