Физические нагрузки для щенка

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 мар 2013, 06:41

Уважаемые друзья-собаководы! Моему щенку уже почти 7 месяцев! Пожалуйста, подскажите, какие физические нагрузки должен получать щенок в этом возрасте? Сколько с ним гулять и как? Что можно уже и чего еще нельзя... Чтоб вырос атлетом, а не разваренным пельменем...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 мар 2013, 09:38

Физическая составляющая развития щенка очень индивидуальна. Зависит от многих факторов: костяка, кондиции, анатомически особенностей, крепости связок и т.д. Поэтому было бы желательно посмотреть фотографию и почитать немного более развернутый рассказ о щенке. :rose:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 мар 2013, 10:46

Все о щенке вот тут: http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7- ... 1362745865
Там много фоток, и написано, кто его родители.

Зима в этом году в Красноярске была ужасная, она еще, кстати, продолжается: с периодическими оттепелями, ветрами и метелями... Голый лед, местами заметенный снегом даже при выходе из подъезда... Щенок периодически скользит, от этого невозможно уберечься...
Я понимаю, что сложно давать советы на расстоянии. Но ведь существуют стандарты ротвейлеров, там все четко указано, с допусками - от и до. Так вот я и спрашиваю: есть ли стандарты физических нагрузок для щенков ротвейлеров по-месячно, так сказать, от и до. Как заводчики, вырастившие не одного (и даже не двух :-)) щенка, развивают их физически...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2013, 11:23

Какие нагрузки в таком возрасте?
Пускай развивается естественным путем!
Я бы посоветовала больше ходить шагом, нежели долгая беготня галопом....
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 мар 2013, 11:25

Ovasan писал(а):
09 мар 2013, 10:46
Но ведь существуют стандарты ротвейлеров, там все четко указано, с допусками - от и до
- что именно там указано ? :?:
Ovasan писал(а):
09 мар 2013, 10:46
есть ли стандарты физических нагрузок для щенков ротвейлеров по-месячно
- не существует стандартов, все очень индивидуально. У Вас щенок из питомника Бетельгейзе, так кто же вам лучше расскажет о физическихнагрузках,чем сама Татьяна( человек с таким колосальным опытом)?.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 мар 2013, 11:52

Ольга Ш. писал(а):
09 мар 2013, 11:23
Пускай развивается естественным путем
Это - как? Мы гуляем со старшим кобелем, он не играет со щенком, тот занимается сам собой или я занимаюсь им... Гуляем мы по часу-полтора на природе по полю по дорожке, снежным заносам, насту, который периодически проваливается под собаками. Гуляем не спеша... Это - нормально?
Или вот так: гуляем со старшим кобелем и еще полуторогодовалым кобелем моей дочери - энерджайзером и зажигалкой в одном флаконе. Он заводит и молодого и старого. Темп передвижений собак увеличивается в разы, перетягивание палки или там еще чего, причем с пристрастием... Это - нормально или уже нет для щенка 7 месяцев?
Татьяна - замечательная заводчица, я ее очень уважаю. Но она очень далеко от нас... Очень далеко... Но я конечно задам вопрос и ей. Просто хотелось бы узнать мнение не одного человека...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 09 мар 2013, 12:04

Алла, не будем забывать, что питомник "Бетельгейзе ..." находится в Украине, если мне не изменяет географический кретинизм. Климат разный. И согласись, выращивание в питомнике и квартирное - отличается. Это в питомнике можно развивать естественным путем, сколько нужно щенку, столько он и двигается. Татьяна, вы же не первого щенка выращиваете. Понятно, что носитесь с Патом, как с писаной торбой, но паниковать и сомневаться во всем не стоит.
Мое ИМХО. С 7 месяцев до года начинается самый опасный возраст, когда тушка наросла, а связки не успевают за ростом массы. Не стремитесь гулять табором, выхаживайте пешком больше собаку. И следите за весом. Примерно с этого возраста начинаются всякие хромоты и т.д. Естественно, все щенки растут не одинаково. Кто-то проходит этот период без проблем и носится лошадью.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2013, 12:05

Ovasan писал(а):
09 мар 2013, 11:52
Татьяна - замечательная заводчица, я ее очень уважаю. Но она очень далеко от нас... Очень далеко...
Да мы тоже не рядом.....
У Вас в городе же есть девочки, владельцы ротвейлеров. Знаю, что у Светы Курицыной большой опыт в выращивании ротвейлеров-"тяжеловесов".
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 мар 2013, 15:22

Про Кальций-пептид в курсе, только на упаковке прописан разрыв в час, а не в 2. Я придерживалась часа...
Ладно, будем больше ходить на поводке... Дозировать нагрузки. А до скольки месяцев этот опасный возраст? Во сколько уже можно будет положиться на щенка, когда он сам сможет дозировать себе нагрузки? Когда окрепнут связки?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 09 мар 2013, 15:39

По насту не лазайте с Патом. У меня щенок чуть помладше вашего. Гуляем на рулетке вокруг квартала, выбираем чистое от снега и льда место, там играем, занимаемся, потом пехом опять вокруг квартала. Пробовала на Татышеве гулять, так щенок, как мальчиш-плохиш, специально в наст лезет в свободном полете. Завязали мы с Татышевым до настоящей весны.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2013, 17:27

Ovasan писал(а):
09 мар 2013, 15:22
на упаковке прописан разрыв в час, а не в 2. Я придерживалась часа...
Когда только начали производить, разрыв был в 2 часа, я так и давала, т.к. у каждого индивидуальная усвояемость продуктов...
Ovasan писал(а):
09 мар 2013, 15:22
А до скольки месяцев этот опасный возраст?
По разному...., но в среднем до 9-12 месяцев.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 10 мар 2013, 11:25

Да, город у нас дурацкий, гулять с собаками совершенно не где! Ни парков, ни аллей, ничего хоть сколь нибудь отдаленно напоминающее живое пространство! С тоской вспоминаю свай любимый Харьков!
Только Татышева и спасает. Но там в связи с погодой постапокалиптического периода гулять совершенно невозможно... Будем ждать весну и таскаться на поводке вокруг микрорайона. А ему не интересно вокруг микрорайона, ему развлечения подавай! Тоже в сугробы лезет, как будто они медом помазаны. Особенно уважает высокие сугробы, куда нужно карабкаться, скользя и проваливаясь в наст. Хлебом не корми - дай забраться на какую-нибудь гору. За то с них, с высоты все видно вокруг. Очень любит созерцать с высоты...
Так вот, уважаемые заводчики всей России и всех дружественных стран! Может быть вы все таки, посовещавшись между собой, распишите помесячно, как гулять со щенком, сколько и где... Я думаю, это будет интересно не только мне, очень многие будут вам благодарны! Особенно те, кто выращивает щенка в зиму!
Очень интересно, когда уже можно будет подключать велосипед и по сколько. Когда - плавание и опять же по скольку. Когда - бег в горку и под горку. Когда - прыжки, какая высота, когда - бум? Где это все написано? На этом форуме я это не нашла... И это очень печальненько...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 10 мар 2013, 11:38

ну понятно, что малому всё интересно, походите и разработайте себе маршрут прогулки с остановками на " побегать за мячиком" , "поиграться, позаниматься", получается, что то расстояние что собака идётпешком она чуток остывает, потом опять побегала..
у нас стандартный круг с тремя - четырьмя остановками, а дальше регулируете по себе и по собаке, если есть настроение лазить 2 с половиной часа, то меньше бегаете и больше ходите, если настроения нет, то прошлись и погоняли...

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 10 мар 2013, 13:30

Ovasan писал(а):
10 мар 2013, 11:25
Очень интересно, когда уже можно будет подключать велосипед и по сколько.
С велосипедоп не спешите! Ротвейлер созревает и формируется долго и травмируется очень легко!
я своего кобеля поставила на велосипед только в полтора года!

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Сейчас Вам главное сбалансировать нагрузки с питанием!Щенок набирает массу, а вот связки все еще слабые и детские, по этому не перекармливайте щенка, очень легко получить сейчас размет и провалить спину.
До года минимум я бы не рекомендовала вам прыгать барьеры (без них можно обойтись).
Всё что от Вас требуется это прогулки естественным образом! Можно ходить много , далеко и долго (по нарастающей).
И как писала Нина :занимайтесь в перерывах или погоняйте за игрухой или палкой. Как только потеплеет можно начинать плавать (очень позитивно влияет на формирование мышц и эластичность связок).
То есть примерно до полутора лет не давайте ему специфических нагрузок:барьеры, велосипед...
Тренируйте бег рысью как часть хендлинга :начинайте с минуты и можно до 5 минут доводить пока. Побегали минуту-две рысью, похвалили, посмотрели зубы и отпустили играть с палкой или пошли дальше гулять, потом через минут 10 повторили процедуру. Побегали, потом позанимайтесь послушанием...
Пока просто выхаживайте его и он сам себя будет выбегивать...
Я своего кобеля до года просто выхаживала... уходила с ним на часа 2,5 утром и вечером и просто ходили.
Господи,береги моих собак!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 10 мар 2013, 13:34

Ovasan писал(а):
10 мар 2013, 11:25
Когда - плавание и опять же по скольку.
Плавать можете сколько угодно...., как только температура воды и воздуха станет приемлемой для купания. Водные процедуры очень даже полезны для физического развития щенка и не травматичны.
Ovasan писал(а):
10 мар 2013, 11:25
Где это все написано? На этом форуме я это не нашла... И это очень печальненько...
Нигде такой информации нет, для каждого щенка все индивидуально, под наблюдением, поэтому искать в инете эту инфу - только время терять.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
mwlasta
Сообщения: 112
Собака(и): Жар-птица из Б.Д.(2006),Экстра из Б.Д.(2011)

Сообщение mwlasta » 10 мар 2013, 22:23

А почему за велосипедом нельзя бегать до 1,5 лет? :?: Я считаю,что бег рысью за велосипедом (дозированный) полезнее для щенка,чем скачки за палками и мячиками. :oops:

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 10 мар 2013, 23:32

mwlasta писал(а):
10 мар 2013, 22:23
А почему за велосипедом нельзя бегать до 1,5 лет?
потому что собаке с тяжелым костяком и еще не очень окрепшими связками такие нагрузки могут быть чреватыми как хромотой так и порывом.
У щенков крупных собак очень быстро растет костная и мышечная масса, суставы и сухожилия не поспевают за бурным ростом молодой собаки
конечно велосипед полезен, я не спорю, но не для растущего щенка ротвейлера..уж слишком они падкие на суставы и связки..Велосипед это нагрузка и нагрузка серьезная, по этому даже 5 минут среднего темпа велосипеда для неокрепших связок и сухожилий могут навредить. Плюс это нагрузка на сердце и легкие - кардиотренировка!
Это не только мое мнение, вообще рекомендуют ставить собаку на велосипед начиная с года!
Господи,береги моих собак!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 мар 2013, 05:48

Ну вот, информацию, как золото, по крупицам, приходится намывать :)
Но как же тогда выращивают более тяжелых собак? Ну да Бог с ними... Вернемся к ротвейлерам!
А как тогда влияют на связки игры с соплеменниками? Там масса непредсказуемых прыжков и бросков и наскоков на спину...
Тоже не подпускать до 1,5 лет? А как тогда на счет психики щенка? Тем более, кобеля. Он не будет уметь вести себя в обществе...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 11 мар 2013, 12:15

играть с соплеменниками можно конечно! прыжки, броски и наскоки бывают, но они же не ездят друг на друге по полчаса))когда более крупные или собаки постарше делали садки на спину, я просто старалась переключить их внимание на мяч или палку, а если садки постоянные то хозяйка собаки просто снимала свою собаку с моей и потом контролировала поведение собаки, то есть просто не разрешала так делать...
не воспринимайте все как инструкцию, потому что ее просто нет!Можно просто прислушиватся к советам, наблюдать за вашим щенком и Вам будет понятно чего для него много, а чего достаточно! :oops:
Я нигде не писала о том что нельзя подпускать к соплеменникам до 1,5 года, а писала только про специфические нагрузки :) :)

да, в этой жизни никто не застрахован...даже играя можно получить ушиб, растяжение и т.д., но мы не можем закрыть щенка в бокс и растить до года, как вы и написали о социализации и о своем беспокойстве о психике собаки!
Мы просто можем исключить некоторые вещи, и таким образом хотя бы немного успокоить себя и снизить риск.

давайте Пату глюкозамин-хондроитин, хрящики грызть - это укрепляет суставы и связки и делает их более эластичными.
Господи,береги моих собак!

Аватара пользователя
mwlasta
Сообщения: 112
Собака(и): Жар-птица из Б.Д.(2006),Экстра из Б.Д.(2011)

Сообщение mwlasta » 11 мар 2013, 14:01

Но я ведь написала о дозированной индивидуально нагрузке при движении рысью за велосипедом.Как раз происходит более правильная системная нагрузка на мышцы,связки,суставы,а также хорошо развиваются лёгкие и сердечно-сосудистая система. :-!
В Красноярске грунт просохнет не ранее второй половины мая,поэтому хорошо было бы найти тренажёрный зал с беговой дорожкой.И постепенно приучать щенка к движению лёгкой рысью,сперва по 100,200 метров,а потом соответственно его состоянию(одышка ,усталость,нежелание работать).
А вот от прыжков,бросков и наскоков лучше воздержаться,т.к. при этом больше всего травмируются неокрепшие связки и суставы. :-!:

Ответить