Физические нагрузки для щенка

Irwin

Сообщение Irwin » 11 мар 2013, 14:53

Ovasan, разница в том, что собака бежит за велосипедом рысью в максимальном темпе и довольно долго. Если бежать медленно и не долго, то какой смысл в велосипеде? Достаточно самому пробежать со щенком рысью круг, два это и будет дозированная нагрузка. Велосипед нужен, когда собака взрослая, с хорошим махом и вы не справляетесь своим ходом бежать с ним рядом достаточно долго, чтобы выдержать такой высокий темп. Но со щенком то можно справится не прибегая к помощи велосипеда. ;) К тому же, в играх со сверстниками щенок, сам регулирует себе нагрузку. Пробежался - поскакал - устал - лег. С велосипедом это не пройдет, он вынужден бежать пока вы не остановитесь. Вы же не будете останавливаться каждые две-три минуты.

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 11 мар 2013, 16:14

я противник велосипеда, до года..
а беговые дорожки...нет, ну если надо спец. нагрузки, или например хозяин не может отгулять собаку или много собак и т.д., то да, классный вариант..
но щенку до года вполне достаточно продолжительных прогулок, с чередованием ходьбы и бега...
тем более со щенком до года, вполне можно пробежаться самому..

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 мар 2013, 06:30

Все понятно! Спасибо! Будем надеяться, что до года я смогу щенку обеспечить достаточные нагрузки так сказать, невооруженными ногами, а после года с моим пороком сердца без велосипеда не обойтись, однозначно... Я сдуюсь ЗНАААЧИТЕЛЬНО раньше годовалого кобеля.
А что вы скажите на счет хождения по лестнице?
Мы живет на 10 этаже, и такие променады можно осуществлять каждый день. Нормально будет, если утром и вечером мы будем сейчас спускаться и подниматься по лестнице?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 12 мар 2013, 06:37

Подниматься медленно, нога-ступенька, нога-ступенька даже полезно для укрепления связок. Два раза в день нормально будет. Спускаться на лифте. О том, что щенки чаще травмируются при спускании со ступенек, мне еще Скобелев Н.Н. говорил.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 мар 2013, 11:35

Ну ладно! Так тому и быть!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 12 мар 2013, 11:48

ну не знаю, по поводу велосипеда...
у меня двухлетний, молодой, активный кобель...да, перебегать я его не могу, а вот перегулять - проще простого...
я просто распределила маршрут так, что чередую ходьбу, при чём ходим не много, километром 6-7 в общей сумме, за среднюю прогулку( когда-то пробовала устраивать марш броски и по 10 км, но сейчас уже тяжело) и беготню за игрушкой + послушание...
в итоге вчера погуляли два часа, я пришгла домой ещё бодренькая, а кобель напился и завалился спать)))

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 12 мар 2013, 12:12

Sandra писал(а):
12 мар 2013, 11:48
перебегать я его не могу, а вот перегулять - проще простого...
вот так и я своего Ричардоса домахиваю...
до года ходили , игрались и дрессировались...Он грузненьким рос, тяжелым и связки у нас частенько болели (крепатурка после прогулок была) вот мы и начали по нарастающей ходить..доходились до 3 часов, а теперь идем гулять и его попробуй загоняй...бывает часа два погуляем, а ему мааало))))
Господи,береги моих собак!

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 12 мар 2013, 12:25

Petra, тут наверное зависит насколько собака привыкшая с детства к длительным прогулкам..
если Сандру я приучила к длительным прогулкам с детства, то ей сейчас длительный марш броски по пересечённой местности и не только нипочём ...
никогда она ни толстой ни тюфячной не была, нормальная собака в нормальной форме..

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 275
Откуда: Украина, г. Смела
Собака(и): Petra Betelgeze Alpha (2012)
Richard Morgan De Grass (2010)
Marta (2012)
Oktal Morgan De Grass
Контактная информация:

Сообщение Petra » 12 мар 2013, 12:53

Sandra писал(а):
12 мар 2013, 12:25
тут наверное зависит насколько собака привыкшая с детства к длительным прогулкам..
да, соглагусь с тобой Нин, закалка дает о себе знать)) даже для меня :-D
помню с Террой ходили и по 8 км за раз, сначала я умирала, потому что люблю ходить далеко, но с непривычки трудно, а потом вошла во вкус :->
сейчас правда летом могу так с удовольствием ходить далеко,а вот зимой ....еле заставляю себя хоть полтора часа выходить :’-(
Господи,береги моих собак!

Red Sugar

Сообщение Red Sugar » 14 мар 2013, 19:26

Нам почти4 месяца. Ходим пешком, во время прогулки можем пробежаться на короткую дистанцию, ну и дома в постоянной активности, успокаиваемся только к ночи, когда бабаськи пора

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 15 мар 2013, 05:25

У нас Пат в этом возрасте тоже был супер активный, мы думали, что он к 7 месяцам уже поднакачался. Что любые нагрузки ему ни по чем! Ан-нет! Потянул немного лапы, носясь за другом своим по сугробам и насту...
Я для перестраховки даже возила его к нашему главному городскому собачьему ортопеду http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7- ... -000-240-0
Пока он маленький, ему легко себя носить, начнет вес набирать - следите, чтобы не потянул связки... Они ведь не понимают, мозг пока без тормозов... У нашего при виде других, особенно незнакомых собак крышу срывает сразу... Нужно срочно знакомится бежать... А кругом лед или хрупкий наст...
Вобщем, сами понимаете...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Sandra
Сообщения: 635
Собака(и): Сандра (2009)Конрад Бетельгейзе Альфа (2010)
Калипсо Голден Лайн Виктория (2013)

Сообщение Sandra » 15 мар 2013, 11:37

Ovasan писал(а):
15 мар 2013, 05:25
Пока он маленький, ему легко себя носить, начнет вес набирать - следите, чтобы не потянул связки... Они ведь не понимают, мозг пока без тормозов... У нашего при виде других, особенно незнакомых собак крышу срывает сразу... Нужно срочно знакомится бежать... А кругом лед или хрупкий наст...
Вобщем, сами понимаете...
ну пока страхуйте поводком..
я сама этих настов и ты ды безумно боюсь, когда лёд кругом или снег утоптанный, за ворота собак не вывожу , максимум - зелёная зона возле дома, т.к. там не утоптано.
Но как мы туда идём...это надо видеть..
Я с разъезжающимися ногами и воплями : " НЕ тяни , мать твою!!" ..собаки то счастливы, что их на прогулку взяли, прут как не в себя...
а я и за себя боюсь и за них..
более того, я сейчас и после дождя,если сразу не высохло бегать не разрешаю, по асфальту ходим..
я параноичка?

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 май 2013, 09:42

Патрикею исполнилось 9 месяцев. За прошедший месяц он не набрал ни сколько. Как весил 44,5 кг, так и остался. После того, как нам поставили (предварительно) дисплазию С, по рекомендации нашего лечащего врача занимаемся укреплением мышц постепенно увеличивая нагрузки. Ходим км по 6-7, причем я медленно иду, а он трусит вокруг, отстает, догоняет, убегает вперед... Так вот меня беспокоит: это наркоз на него так повлиял или это я его угуляла так, что он не поправился за месяц? ОН вытянулся в холке, но не выглядих худым... После прогулки не умирает, хотя и не бесится уже вечером дома... Попил, поел и нежится в свое удовольствие...
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7- ... 1368508434
Никогда не говори "никогда"...

Livio

Сообщение Livio » 16 май 2013, 10:24

Ovasan писал(а):
16 май 2013, 09:42
что он не поправился за месяц?
А с чего вы взяли, что он должен поправится? Пока кости растут вес в 45 кг вполне нормальный. Тяжелее будет поплывет. После года - полутора обмускулится и вес подскочит конечно и то ненамного.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 май 2013, 11:10

С чего я взяла? Есть таблица стандартого веса по месяцам для ротвейлера, по ней и ориентировалась. В 9 месяцев - 45 кг для щена кобеля, в год - 50 кг. Он очень равномерно набирал вес все предыдущие месяцы, даже опережая немного эту таблицу, а потом замер. Меня это и насторожило... С учетом того, что он вытянулся вверх, получается - что он вообще похудел... Кости ведь подросли... Череп вырос... Где вес?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 16 май 2013, 11:37

Моя собака никогда не соответствовала таблицам, всегда вес был меньше, но худой не выглядела.
Так что не стоит уж так циклиться на этом.
Предполагаю, что вес в вашем случае может пойти во вред.
Успеете еще набрать своё, не переживайте.
Последний пионер!

Livio

Сообщение Livio » 16 май 2013, 11:42

Ovasan писал(а):
16 май 2013, 11:10
Есть таблица стандартого веса по месяцам для ротвейлера, по ней и ориентировалась.
Ну это некий усредненный норматив и не более того... Он же не весит у вас 20 кг???
Ovasan писал(а):
16 май 2013, 11:10
С учетом того, что он вытянулся вверх, получается - что он вообще похудел... Кости ведь подросли... Череп вырос... Где вес?
Ну и все отлично, кости выросли, метаболизм отличный, гуляете много вот парень и прибывает в хорошей форме.
пс в вашем случае я вообще не вижу никакой проблемы...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 май 2013, 11:56

Ovasan писал(а):
16 май 2013, 11:10
для щена кобеля, в год - 50 кг.
- в 2 года должен весить 60-70? :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 май 2013, 12:35

Исходя из стандарта должен остановиться на 50 кг. :->
Табличку придумала не я, ее многие ротвейлерисы видели, я думаю. Если есть что-то более вразумительное: плиз, скиньте!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Заводчики, наверное, свое подрастающее поколение взвешивают каждый месяц. Напишите, у кого сколько весит...
Никогда не говори "никогда"...

Livio

Сообщение Livio » 16 май 2013, 12:37

Ovasan писал(а):
16 май 2013, 12:35
Напишите, у кого сколько весит...
XD В каком состоянии ???? XD

Ответить