Первая собака, воспитание щенка новичком

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 07 апр 2015, 09:36

Ronin писал(а):
07 апр 2015, 08:37
как часто стоит заниматься с щенками в таком возрасте, чтобы и не переутомить его и в то же время не запустить?
Понемногу заниматься можно хоть и каждую прогулку, в процессе прогулки, несколько выполненных команд не повредит :)
А воспитание - это процесс нон-стоп, щенок волей неволей воспитывается, даже нашим бездействием и невмешательством в его детские шалости, получает сигнал, что "Это можно". Ваши требования по поведению в доме и общению с членами семьи должны быть последовательными и понятными, постоянными и обязательными к выполнению
Что это значит на настоящем этапе - щенку должно быть посильно ваше требование, он должен понимать то, что от него хотят, требования должны быть постоянны. Например, если сегодня на диван нельзя, то завтра тоже нельзя, ну и ... то что сказано, должно быть исполнено :-E :-D
Ronin писал(а):
07 апр 2015, 08:37
Какое лакомство вы предпочитали или предпочитаете при работе с щенками

Я использую не сладкие крекеры
Ronin, по поводу самого предмета, лакомства, я считаю так, что брать надо то, что удобно вам, легкодоступно, не хлопотно (не течёт, не пачкается :-D )
Чем поощрять щенка, не суть важно, дело не в разносолах и вкусных вкусностях, сама идея - в эмоциональном подкреплении и установлении эмоциональных связей со щенком, а данный вами кусочек - это бонус, но суть не в нём
Ronin писал(а):
07 апр 2015, 08:37
Предмет разговора.
Симпатичный предмет :rose:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 07 апр 2015, 09:47

Баюша2000 писал(а):
07 апр 2015, 09:36
Я использую несладкие крекеры
- если курятина, вы писали у вас доступна, то вполне можно вареные куриные желудки, не крошатся и не сильно пачкаются. Сварить, подсушить и порезать на несколько частей.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 07 апр 2015, 13:56

Принцип воспитания довольно прост.
1. Не позволяйте щенку делать то, чего вы не хотели бы видеть во взрослой собаке.
2. Если дали команду - обязательно добейтесь её исполнения. Будьте настойчивы.
3. После любой команды, поданной к исполнению (например, сидеть), должна следовать другая команда, отменяющая предыдущую (например, - лежать, ко мне). То есть, прекращение действия (исполнения команды) - тоже, только по вашей команде. Собака должна сидеть или лежать (по команде) до тех пор, пока вы не отмените это действие другой командой.
Последняя, отменяющая команда, - "гуляй", "свободен" и т.п.
Это вкратце. :-D
Куриные грудки, в виде лакомства, - это подходяще.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 07 апр 2015, 14:01

FishtHaus писал(а):
07 апр 2015, 13:56
Если дали команду - обязательно добейтесь её исполнения. Будьте настойчивы.
Только спокойно, а не любой ценой. ;)

Ronin

Сообщение Ronin » 10 апр 2015, 05:12

Спасибо за ответы. Еще пара вопросов.

К приезду Рони был куплен вот такой домик. Понимаю, что через годик он станет маленьким для собаки, поэтому
есть в ближайших планах за домом построить вольер в 10-12 м2 и внутри разместить уже этот домик.

Изображение

Сразу после покупки домика дети его облюбовали и практически оттуда не вылазили. Мало того, в первый же день они напугали собаку звуком дверцы и Рони отказывался вообще подходить к домику. Пришлось купить новую миску с креплением на дверцу и начать кормить его у домика. Потом начал миску ставить внутрь и сейчас Рони туда заходит, но после еды сразу же выбегает. Пытаюсь также его знакомить с домиком с помощью команды "место" и отправлять его внутрь за лакомством. Но я вижу, что у него есть боязнь этого закрытого пространства. В то же время, есть моменты, когда его нужно изолировать на некоторое время и домик ох как бы пригодился. Отсюда вопрос - есть ли смысл форсировать данное знакомство с будкой? Например, садить его туда ненадолго каждый день и запирать, а потом, выпуская, давать что-то вкусное? Или может какой-то другой метод посоветуете?

И еще один момент. Собака не может понять команду "сидеть", когда она находится в позе лежа после команды "лежать". Рони кажется, что он уже выполнил команду и получил угощение и не понимает, что от него еще требуется. Приходиться отходить, снова "ко мне", потом "сидеть" и тогда садится. Причем после "сидеть" команда "лежать" исполняется без проблем, а вот в обратном порядке никак.. :) Как быть, просто терпеливо поднимать его руками и усаживать или приподнимать поводком?

Сколько раз максимум нужно озвучить команду собаке и при отказе от ее выполнения "помочь" ей?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 апр 2015, 05:33

Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Отсюда вопрос - есть ли смысл форсировать данное знакомство с будкой? Например, садить его туда ненадолго каждый день и запирать, а потом, выпуская, давать что-то вкусное? Или может какой-то другой метод посоветуете?
Кормить только там, закрывая дверь на время кормления. И оставляя его там ещё на какое-то время, после того, как уже всё съел. Постепенно увеличивая продолжительность процесса. Закрепите миску с другой стороны двери, с внутренней.
Если нужно закрыть его там на время, между кормлениями, обязательно!!! забрасываете в домик лакомство (можно на пол), собака заходит, вы закрываете дверь.
Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Как быть, просто терпеливо поднимать его руками и усаживать или приподнимать поводком?
Усаживать механически, руками или, придерживая за ошейник, поднимайте лакомство над его головой, занося руку над спиной собаки таким образом, чтобы он сам сел, следя за лакомством в вашей руке . И не жалейте лакомство. Давайте после каждой выполненной команды.
Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Сколько раз максимум нужно озвучить команду собаке и при отказе от ее выполнения "помочь" ей?
Один раз.
Повторять больше одного раза не имеет смысла.
Любая команда подаётся однократно. Дальнейшая помощь только в механическом воздействии. Молча. И поощрение голосом и лакомством после принятия собакой нужного положения.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 10 апр 2015, 05:55

У моего кобеля тоже была проблема с командой сидеть из положения лёжа.
Исключил команду лежать. Учились сидеть из разных положений.
За несколько дней мозги на место встали.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 10 апр 2015, 06:06

Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Собака не может понять команду "сидеть", когда она находится в позе лежа после команды "лежать"
Вместо "механики" тут лучше применить наведение: лакомство в руке подносите к носу собаки и двигайте руку с лакомством вверх и на собаку. Собака никуда не денется и сядет. Сразу похвала, отдача лакомства.
"Лежать" так же, но рука с лакомством от носа вниз и на собаку (между лап).
"Стоять" - рука с лакомством от носа и от собаки на уровень морды стоящей собаки. Пес потянется и встанет.
Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Сколько раз максимум нужно озвучить команду собаке и при отказе от ее выполнения "помочь" ей?
Тут зависит от того, насколько хорошо собака понимает то, что вы от нее требуете. На начальном этапе, когда происходит "объяснение", повторы команд допустимы. В последующем выполнение команды желательно с первого раза :)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
GoGa писал(а):
10 апр 2015, 05:55
У моего кобеля тоже была проблема с командой сидеть из положения лёжа.
Оооо... это генетика.
Мой пузырек "сидеть" на расстоянии до сих пор косячет. Лежать и стоять выполняет отлично. Из положения рядом или перед собой "сидеть" выполняет на ура. Предыдущее положение значение не имеет.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 апр 2015, 08:33

Gesund писал(а):
10 апр 2015, 06:06
Оооо... это генетика.
- легче всего свалить на генетику :-/ :rose:

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 апр 2015, 08:55

Ronin, на этапе научения произносить слова вообще не обязательно.. солидарна с Gesund, учите собаку наведением, это гораздо эффективнее когда собаке самой приходится подумать и принять маленькое решение и занять нужное положение, нежели сделать это за него применяя механику. После того как щенок понял какие действия от него хотят и достаточно корректно на ваш взгляд принимает нужные положения - можно вводить слово на уже готовое действие, ошибок в таком подходе будет гораздо меньше и у него и у вас.. иначе все ваши ошибки научения будут так же сосредоточены в этом слове
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 10 апр 2015, 09:42

Ronin писал(а):
10 апр 2015, 05:12
Собака не может понять команду "сидеть", когда она находится в позе лежа после команды "лежать".
Не заморачивайтесь. Не превращайте учебу в рутину. Щенок маленький, он вас не понимает. Сделайте учебу через игру.
FishtHaus писал(а):
07 апр 2015, 13:56
3. После любой команды, поданной к исполнению (например, сидеть), должна следовать другая команда, отменяющая предыдущую (например, - лежать, ко мне).
Возможно Лена не так выразилась, но это в корне не верно. Поясню. Да, команда должна отменяться, но не другой командой. Это маленький щенок, он не то что команд не знает, он речь не понимает, само слово. Для него одна команда нагрузка, а тут еще нужно думать как же выполняется следующая.
Выполнил команду (пока наведением, только не механикой), сказали "Да", бурная радость, покормили, снова навели, сел/лег/встал, секунд 3-5 подождали - "Да" бурная радость. Корм после отмены команды. И желательно что бы он догнал вашу руку, поймал "добычу" и сьел, а не сама она в рот пришла. Тогда у него будет заинтересованность, а не так " буду сидеть ворон считать, корм все равно в рот приедет". И так одну команду раз пять сделали, перешли на следующую. Со временем к наведению, введете голосовые команды.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 апр 2015, 13:34

Равкат, довольно сложно объяснять такой процесс, как дрессировка, на страницах форума, а не в живом контакте. Ибо, много нюансов и индивидуальных моментов, присущих каждой, отдельно взятой, собаке.
Постаралась объяснить кратко, насколько это возможно, донести суть.
В любом случае, спасибо за уточнение. :rose:
Думаю, что у хозяина Рони голова уже пухнет от множества советов. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 апр 2015, 13:49

В интернете множество роликов занятий со щенком, надо только найти хорошие.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 апр 2015, 14:34

почитатйте вот тут, на мой взгляд очень хорошо и доступно рассказывают.. это первая часть.. полистайте там их 4 для щенков по Балабанову, там же есть и видео и множество других отличных статей
http://www.rottweiler-digital.com/ivan_balabanov/
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ronin

Сообщение Ronin » 12 апр 2015, 05:28

Еще вопрос назрел.

Мы проживаем в частном доме с небольшой придомовой территорией. Собака ночью спит на террасе на улице, в спальни принципиально не пускаем. Рони дозволено проводить время только в общей комнате, когда там кто-то есть. В остальное время на улице под крышей. Как я сказал, участок вокруг дома небольшой, поэтому все его какашки сразу бросаются в глаза. Убираю каждый день по 2 раза, особенно большой "улов" на утро. Как бы сделать так, чтобы собака понимала, что трава у дома и трава за забором дома это разные зоны? и одна предназначена для туалета, а вторая нет? Есть идея запирать его на ночь в будке, думаю, что сидя там он гадить не будет, а потом сразу выводить его на прогулку для грязных дел.. и со временем он может поймет, что все "дела" должны происходить там за забором в джунглях? Правильно ли я мыслю или нужен какой-то другой порядок действий?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
iz-torra писал(а):
10 апр 2015, 13:49
В интернете множество роликов занятий со щенком, надо только найти хорошие.
Как новичку определить, что они хорошие? :)

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 12 апр 2015, 09:42

Ronin писал(а):
12 апр 2015, 05:28
Есть идея запирать его на ночь в будке, думаю, что сидя там он гадить не будет, а потом сразу выводить его на прогулку для грязных дел.
Нет, там не должен.
Да, можно сделать так и по факту хвалить за нужное место
Ronin писал(а):
12 апр 2015, 05:28
Как бы сделать так, чтобы собака понимала, что трава у дома и трава за забором дома это разные зоны?
Хвалить, хвалить, хвалить за нужное действие, со временем укладывается в голове и щенок приучается терпеть до срока
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 12 апр 2015, 12:12

Баюша2000 писал(а):
12 апр 2015, 09:42
Нет, там не должен.
Хотя ... :?: пока маленький может отойди в уголок и сделать |-D ночь может не вытерпеть
Выводить надо почаще :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2015, 13:33

Баюша2000 писал(а):
12 апр 2015, 12:12
Хотя ... пока маленький может отойди в уголок и сделать
будет писать и какать в домике 100%

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 12 апр 2015, 15:38

Нафига вообще собака нужна, если какашки и ее обитание в доме - проблема? :-x
Последний пионер!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 12 апр 2015, 15:54

iz-torra писал(а):
12 апр 2015, 13:33
будет писать и какать в домике 100%
Ну ... :-> может в домике хозяину убрать проще, чем с травы не предназначенной для туалета
GoGa писал(а):
12 апр 2015, 15:38
Нафига вообще собака нужна

В каждой избушке свои погремушки :-/
Ronin, если щенок постоянно на глазах, в доме или в квартире, навык - в туалет "на выход", можно сформировать быстро, достаточно быстро, но выносить/выводить на нужную территорию надо часто, раз 2-4 часа.
Послеживаешь, как беспокоиться начал или проснулся, так хватай и тащи ... )!>
А если щенок будет сидеть один в домике, кто этот момент будет отслеживать? Никто ... а сам, пока мал он, чтобы сознательно терпеть до утра :) , так что весь утренний "улов" будет вас ждать :-> в домике
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ответить