У меня доминантный щенок! Что делать?

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 21 фев 2011, 19:26

Если ваш щенок
- рычит у миски
- проявляет агрессию
- агрессивно рычит в игре
- и вообще крайне доминантен, то эта тема для вас.


Наша порода неофициально относится к "собакам-убийцам", щенков с подсосного возраста "знающие люди" рекомендуют воспитывать черенками от лопаты и табуретками, давить доминантность, потому что ротвейлеры склонны поедать не слишком расторопных хозяев.
Правильно?

Официально заявляю, это все чушь собачья.

Уважаемые владельцы щенков! Я с 99,9% вероятности утверждаю, что ваш щенок не являет доминантным. И даже более того, он не является агрессивным вообще, и тем более, он не пытается установить себя "вожаком" в вашей "стае".
Дело в том, что по-настоящему доминантные собаки встречаются настолько редко, что вероятность купить именно такого щенка стремится к нулю.
Поэтому у вас, скорее всего, совершенно обычный, невоспитанный щенок.
То, что у людей, не очень опытных в дрессировке, называет доминантностью - не что иное, как отсутствие воспитания и искусственно раздутая самооценка собаки.
Доминантность - сегодня очень модное словечко, и им объясняют все проблемы. И этим создаются проблемы другого рода - владельцы склонны прессовать и наказывать своих щенков и собак совершенно необоснованно.

Рычание у миски - вовсе не доминантность, а всего лишь страх, что еду могут отобрать. Докажите щенку, что вы не несете угрозы -и он перестанет рычать.
Агрессия у щенка - просто недостаток воспитания. Щенки в возрасте до полугода просто не могут проявлять доминантную агрессию, как бы злобно и страшно они не рычали. Это всего лишь баловство.
Агрессивное рычание в игре - совершенно нормальное явление среди собак. Они не умеют говорить, как мы с вами, поэтому им остается только лаять, рычать и скулить. Вы же хищника приобрели, в конце концов.

Щенок, которого вы принесли в ваш дом - не угроза вам, не враг, и не монстр, который пытается "доминировать". Это всего лишь маленький зверек, которого оторвали от матери, от соплеменников и принесли в место, где все незнакомо, и все говорят на чужом языке. Ему страшно и он не уверен в себе, и он не умеет с вами разговаривать.
Научитесь разговаривать на его языке, покажите ему, как надо существовать в вашем мире, завоюйте его доверие -и все вопросы и проблемы с "доминантностью" и "агрессией" пропадут сами собой.

Если у кого-то остались сомнения в доминантности собственного щенка, опишите здесь свою проблему,

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2011, 05:25

Замечательно сформулировано то, что волнует многих владельцев щенков. Размножить бы этот текст и вручать людям при покупке маленького ротвейлера. Быть может, было бы меньше бед.
Лично мне всегда собак жалко, так и не понятых верно своими хозяевами.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 22:07

Corbie писал(а):Дело в том, что по-настоящему доминантные собаки встречаются настолько редко, что вероятность купить именно такого щенка стремится к нулю.
Что не является доминантностью в целом понятно, а что такое всетаки доминантность... вдруг повезло именно мне, и этот редкий, стремящийся к нулю тип собак, оказался у меня дома

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 23:10

Ну, это одна из тех вещей, которую сложно описать словами :)
Так, примитивно - это несгибаемый, неуламываемый щенок. Ты его об стену, а он с безумными глазами на тебя буром.
Проблема в том, что новичку сложно отличить это от обычного поведения щенка. У страха глаза велики, щенячий лай покажется ревом медведя, игры - попыткой добраться до горла.
Доминантная собачка, попадя не в те руки, скорее всего сменит несколько хозяев и закончит либо где-нибудь на цепи, где ему еду лопатой будут подсовывать, либо его просто пристрелят.
Да и "в тех руках" тоже может закончить подобным образом.
Знаю историю про одного кобеля немецкой овчарки рабочего разведения, который перекусал нескольких хозяев (все кстати были дрессировщиками), одному кажется обе руки сломал, пока по счастливой случайности его не купил дрессировщик, который сумел найти с ним общий язык. А может его даже купил тот самый, которому он руки сломал :-D Забыла я уже подробности.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 18 мар 2011, 23:36

Да не бывает такого! Просто сошлись два барана на одном мосту, вот и все. Всегда можно найти общий язык с собакой. В чем-то ты ей уступишь, в остальном она тебе.
Я вот вчера смотрела цикл передачь "Собачья работа" (не знаю по какому каналу показывают, нашенские док. фильмы). Настолько приятно было! Показали Афганистан и собак ищущих мины. Показали ВОВ и рассказали историю. Далее пошло современное время, где собаки разыскивают бандитов, наркотики и даже есть спецы по трупам. Показывали питомник "Красная Звезда" - это действительно гордость! Еще собак на службе спецназа. Ну тут и у меня челюсть отвисла.
И где же там доминанты, которые могут на хозяина кинуться, а? Если у хозяина вместо мозгов калейдоскоп, то пинять нужно на себя!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 23:41

Да не бывает такого!
Не бывает потому, что ты такого не видела?
И где же там доминанты, которые могут на хозяина кинуться, а?
В том-то и дело, что таких - один на десять тысяч. Они встречаются очень, очень редко. Но слово "доминантный" очень модное сейчас, вот люди и вопят, сами не понимая о чем.
Я как раз об этом. А ты о чем?
Показали Афганистан и собак ищущих мины.
Ну так понятное дело. Там никто не будет цацкаться с доминантной собакой. Либо на блокпост, на забор кидаться, либо пулю в лоб. В военных и прочих проф-кинологических организациях собака как раз не должна быть доминантной. Возможно ей придется менять проводников, возможно ей придется работать с несколькими людьми. Доминантная собака такого не позволит, а значит от нее избавятся.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 19 мар 2011, 00:20

Скорее всего "доминантной" делают собаку сами неопытные хозяева или попросту пофигисты. Это из той серии, когда собаку не воспитывали, а когда кобель вырос, то всё бестолковое семейство забралось на шкаф подальше от питомца, что-бы он их не съел. А к неприятным ( я так осторожно называю, что-бы не пугать народ) "пизнакам" можно отнести такие: не отдаёт злобно свои игрушки, нельзя приблизиться к миске во время еды, забрать косточку. Не хочет одевать ошейник перед прогулкой, не даёт класть руку на холку и застёгивать ошейник сверху, не хочет что-бы вы переворачивали его на спину и придавливали за шею к полу, первым пролазит в двери и во все узкие проходы, не терпит лежать, сидеть на выдержке, на прогулке постоянно тянет поводок вместе с хозяином на другом его конце и вообще подчёркивает, что "то", что находится на другом от него конце поводка мешает его вольной прогулке. И наконец не позволяет прерывать свой отдых, когда вам захочется его приласкать, потискать свою "плюшку", а она отвечает скаленьем клыков. И то, всё перечисленное ещё не полный факт, а лишь информация к размышлению. И "договариваться" с таким питомцем, я-бы не советовал.
А фактов того, как собаки кусали своих проводников, причём собаки подготовленные и рабочие есть и немало в той-же полиции, да и при награждении за 1-е место на чемпионате мира по IPO.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 19 мар 2011, 05:17

Валентинович писал(а): да и при награждении за 1-е место на чемпионате мира по IPO.
А что там было?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 06:49

Corbie, я видела полностью нулячих владельцев и распущенных собак. А вот доминанты не встречались :?: В тех же фильмах показали ротвейлера, с воспитанием которой хозяйка не справилась и отдала в милицейский питомник. Так этому кобелю теперь цены нет! Он один из лучших на службе. Да в конце концов, диких зверей дрессируют и в цирке показывают детям, а тут с собакой справиться не могут. Не верю я в доминантов, простите.....
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 08:24

А вот доминанты не встречались
Дело в том, что по-настоящему доминантные собаки встречаются настолько редко, что вероятность купить именно такого щенка стремится к нулю.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 08:54

Corbie, раз ты с ними встречалась, опиши признаки. Надо же знать, где соломку стелить. Жизнь длинная....мало ли.... Стоит ли предполагать, что это только кобели?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 09:06

Нет, лично я с ними не встречалась. Мои личные собаки были просто обычными нормальными собаками.
Но с ними встречалось несколько людей, чьему мнению я доверяю. Дрессировщики, спортсмены, заводчики. Иногда, крайне редко, но такие собаки бывают. Но это бывает очень, очень редко.
Конечно, не только кобели могут быть доминантными, но у кобелей это встречается чаще.
Надо же знать, где соломку стелить. Жизнь длинная....мало ли...
Признаки я уже описала. А что касается соломки - не переживай, не думаю, что ты настолько везучая, что однажды приобретешь именно такую собаку. Это надо особую карму иметь :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 09:21

Как говорит моя мама, я магнит для уродов. Поэтому вероятность высока :-D Вчера опять слегка истерила по поводу двух собак, пока я в роддоме буду. Переживает что не справится. Объяснять, что я щенка натаскаю к 6 месяцам на нормальную послушку бесполезно. Объяснять, что это сука, а не кобель, то же :-k
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 09:26

Ювентус писал(а):Переживает что не справится. Объяснять, что я щенка натаскаю к 6 месяцам на нормальную послушку бесполезно. Объяснять, что это сука, а не кобель, то же :-k
А ты знаешь, небезосновательно. Если собака управляема, то это не значит управляема всеми. Поводок имеет два конца, и содержание-состояние обоих, важны.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 09:40

Fagot, а ты знаешь, как хэндлер берет чужую собаку и выставляет, и во время бега хэндлеры меняются? Собака либо воспитана, либо нет.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 09:45

как хэндлер берет чужую собаку и выставляет, и во время бега хэндлеры меняются?
:-D
Знаю.
Есть два варианта
1. собака обладает покладистым мягким характером, ей пофигу, кто ее ведет
2. Ринговочка поднимается повыше и затягивается потуже. Собака бежит на цыпочках и думает о том, как дышать, а не о том, кто ее ведет.

У тебя собака с мягким покладистым характером? Тогда да, твоей маме беспокоиться не о чем.

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 10:02

Ювентус писал(а):Fagot, а ты знаешь, как хэндлер берет чужую собаку и выставляет, и во время бега хэндлеры меняются? Собака либо воспитана, либо нет.
Corbie писал(а):Знаю.
Есть два варианта
1. собака обладает покладистым мягким характером, ей пофигу, кто ее ведет
2. Ринговочка поднимается повыше и затягивается потуже. Собака бежит на цыпочках и думает о том, как дышать, а не о том, кто ее ведет.
Есть еще третий вариант:
3. Хендлер талантлив и специалист высокого класса. Знает, как управлять правильно такой собакой

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 10:07

У меня собака воспитанная. Какой характер у девочки будет, пока не известно. Яшу, если в двух словах описать, то это: помните старую рекламу "а московский городской банк ни куда не торопится, потому что везде успевает". Это точно про него. На вид само спокойствие, но только отвернись.... :-D Ни чего, цыкнет на него и будет паинькой. Она за него не переживает. Ей всё девочка покоя не дает Х-(
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 10:10

Какой характер у девочки будет, пока не известно.
Ну почему же. Это очевидно после нескольких недель проживания собаки в доме.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 10:12

Corbie, ей только второй месяц пошел. Тут только астрологи смогут предсказать :-D Ну а когда она ко мне приедет, то тут уж маме придется принять как данность :)
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Ответить