Воспитание

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 09 дек 2019, 15:03

Gloriya, вот. Истина. Навык. Большой объем повтора. Когда ноги сами разворачивают. И не потому что кусок или пинок.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 15:10

Gloriya, tiShkA, да совершенно верно. Только все хотят знать, где у «Электроника» кнопка. На которую нажал и Счастье.
Работать? Не не слышали.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14440
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 дек 2019, 15:13

wolf писал(а):
09 дек 2019, 15:02
Меня всегда выбешивали хозяева вставшие в кружок и ля ля ля ля... а собаки вами по себе.
Вот, один в один, как про меня.
Когда мне приходилось гулять с собаками в городе, окрестные собачники считали меня высокомерной и заносчивой. Не понимали, почему я не тусуюсь в их "кружочке".
И даже близкие друзья, владельцы ротвейлера моего разведения, меня не понимали. Зачем куда-то идти, заниматься, напрягаться, когда так классно, стоять кружочком на школьном стадионе, покуривая и попивая пивко, пока собаки носятся вокруг.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 09 дек 2019, 15:15

Ну вот,блин, нарисовали картину про меня уже, что стою и болтаю :oops: ну и ладно, ответы я получила, помидоры тоже. :oops:

Светлана К
Сообщения: 2918
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 15:43

wolf писал(а):
09 дек 2019, 15:02
так я вроде тоже об этом. Пока щенок, с ним прокатит. Со взрослой собакой нет
Вот опять я не поняла. Сорри.
Да, так и есть - пока Шрек был маленький, болел(лапы плохо ходили) и не занимались. А потом - бесполезно.
Муж сказал, как я писала, да фигня, счас объясним ему! В 4 года. Нет. Не прокатило. Так и гуляли на поводке и в наморднике всегда. И когда молодой был, якорила его за ближайший столб-дерево, чтобы руки не отрывал, ну, а муж просто держал.

Светлана К
Сообщения: 2918
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 15:47

yarik писал(а):
09 дек 2019, 15:15
Ну вот,блин, нарисовали картину про меня уже, что стою и болтаю
Ну, почему про тебя? Это образно.
Я вот тоже со Шреком упустила момент и подсказать было некому. Сейчас стараюсь, чтобы такой ошибки не допустить. Хватило.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 15:57

Со взрослой собакой значительно сложнее. Но не невозможно.
"Модель Сферического коня в вакууме" можно не рассматривать, но наработать навыки приемлемого (пусть далеко не идеального) поведения - можно и необходимо. И имеенно навыки, когда собака выполняет выученную команду, а не продает свое поведение за "вкусняшку" или "мешочек п%№@лей"

Светлана К
Сообщения: 2918
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 16:01

Gloriya писал(а):
09 дек 2019, 15:57
Со взрослой собакой значительно сложнее. Но не невозможно.
Может быть. Но я даже то, что знаю сейчас, тогда не знала. Я не смогла. Только изолировать от раздражителя.
Во всех других случаях - идеально послушная собака.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 16:02

Светлана К писал(а):
09 дек 2019, 15:43
Вот опять я не поняла.
ну там наверху... писали. Нужно взять вкусняшки - сосиской, рубцов...
Вот я и говорю - пока щенок будет отвлекаться. Потом когда вырастет, если раздражитель будет сильный, то собака ни на какие рубцы не поведётся.
Как писал Слава, это так же относится и к наказанию.
Со Славой согласен. Нужно тренировать и тренировать. И нельзя наказывать собаку если она не понимает за что. Но я считаю, если она знает и понимает за что будет неизбежно наказана, то это ее остановит. Например работа с фигурантом. Раздражитель один из самых высоких, но собака понимает и принимает коррекцию. И старается ее избежать.
Нет, наверно есть очень сильные собаки. Я не видел, что бы хоть одна после 127 ( хотя это конечно перебор) рвалась в бой с криком Банзай. Все говорят - Я все понял...
Но они естественно уже давно знают что это такое на более низких режимах.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 16:18

wolf писал(а):
09 дек 2019, 16:02
Я не видел, что бы хоть одна после 127 ( хотя это конечно перебор) рвалась в бой с криком Банзай
Я видел, и далеко не одного. Пока у меня не было Блэйда - думал "а, это вы их готовить не умеете" :-/

ЗЫ. И первый у меня был такой, это сейчас понятно, а раньше я думал "а, это я его готовить не умею" :-D

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 09 дек 2019, 17:06

Вот ещё вопрос,читала,что с собакой нельзя играть лазерной указкой, потому что она не получает конечной цели и это плохо влияет на психику. А если снежки кидать в снег? Тоже конечной цели нету, плохая игра? Голди очень нравится так играть, и занятие отличное, в сугроб далеко кидаю, она несется туда как заяц,и типа ищет.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 17:34

Gloriya писал(а):
09 дек 2019, 16:18
а, это вы их готовить не умеете"
в первый раз когда Монголии испытал на себе 127, он тоже ломанулся убивать фигуранта, пошёл не в рукав, а в пах. Но « диджеем « был очень опытный товарищ и есть режим непрерывной подачи... После этого Монгол сказал - я все понял. Молод, горяч, больше такое не повторится.
Потом через несколько лет, он понял, что на соревнованиях ему ни кто ни чего не сделает и начал быковать. После отпуска, пару секунд подождёт и начинает кидаться ка фигуранта.
Начали тренироваться с Димой Зайцевым. Монгол решил ему после отпуска бороду подкоротить. В лицо прыгнул. Но как говорится повторение мать учения. И все. Как бабушка отшептала. Больше ни когда таких закидонов не было.

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1223
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 09 дек 2019, 17:44

wolf писал(а):
09 дек 2019, 16:02
Я не видел, что бы хоть одна после 127
wolf писал(а):
09 дек 2019, 17:34
в первый раз когда Монголии испытал на себе 127
А что это такое, 127 ?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 18:03

Nera17, вам это не нужно.
yarik писал(а):
09 дек 2019, 17:06
играть лазерной указкой
я с Монголом играл. А Тиму снежки кидал. Все нормально.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 19:34

В случае зооагрессии или просто агрессии у собак очень сильное возбуждение и, как тут выше говорили, нужен долгий тренинг. Причем не просто с кусками или коррекцией.
(Про то, что кусок должен быть не взяткой, а зарплатой, писали уже сто раз)
Очень интересно рассказывал Роман Кузютин вчера у нас на семинаре, что для собак, занимающихся защитой, важно с детства тренировать изменение уровня возбуждения. Можно начинать и со взрослой собакой, но это труднее. И опять же важен баланс.
То есть учим собаку успокаиваться по команде, сначала раскачиваем эти качели слабо, к примеру, завели мячом, лаем, прыжками и т.д. - потом успокаиваем голосом, жестами, едой. Разные варианты.
И постоянно тренируем переход из одного состояния в другое, делая в каждом какие-либо команды.
К моменту работы с фигурантом это очень полезный инструмент.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 19:37

wolf писал(а):
09 дек 2019, 18:03
я с Монголом играл. А Тиму снежки кидал. Все нормально.

Двух малинуа развлекали снежками перед выходом на защиту недалеко от работающей собаки. Но эта привычка-зацикленность у обоих сформирована с детства.
То есть это работает, как и указка. Вопрос - зачем?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 19:44

wolf писал(а):
09 дек 2019, 16:02
Я не видел, что бы хоть одна после 127 ( хотя это конечно перебор) рвалась в бой с криком Банзай.
- а что это за цифры?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 19:49

wolf писал(а):
09 дек 2019, 18:03
Nera17, вам это не нужно.
- электрика? а 127 это какое то пороговое значение?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 19:55

Basya писал(а):
09 дек 2019, 19:37
Вопрос - зачем?
зимой очень сложно найти палки. Мяч теряется сразу. А комки снега пожалуйста. Ну я прям такие... от души. Он их зубами хрясь, они разваливаются. Не... крыша не поехала.
iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 19:44
что это за цифры?
Алла. Зачем вам это? Думаю Слава понимает. Остальным кто не в курсе, это не к чему. Basya, как семинар?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 20:08

wolf писал(а):
09 дек 2019, 19:55
Остальным кто не в курсе, это не к чему
как зачем, хочу знать продавать спортсменам собак или нет :-D ( ну если такие найдутся). Насколько знаю, используют для повышения мотивации :?: Других способов нет что ли?

Ответить