Воспитание

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 22:52

Gloriya писал(а):
09 дек 2019, 22:37
нет, не боги. Так, "божки приблатненные"
Слав не буду спорить. Но я иногда бываю на разных семинарах. И практически на каждом ведущий семинара говорит о конкурентах с явками и паролями ( именами и фамилиями), не обязательно Российскими.
Вот один рассказывал о других ( не наших).
Собака не дура и очень легко понимает когда она под контролем. Правильно?
Из этого делают ритуал. Перед тем как одеть, мочат шею собаки. Каждый раз, перед тренингом.
Перед выходом на старт - мочат шею. Собака думает она под контролем.
Другой, тоже не наш, и тоже с высоким рейтингом. Перед тем как одеть, мажет, чуть чуть согревающий бальзам. Каждый раз. Каждый тренинг. И на старте. Собака думает она под контролем.
Но судьи же не дураки, правда?
Тогда третий. Тоже не наш. И тоже не приблатненый. Каждый раз.. каждый тренинг наносит себе на руку один и тот же дезодорант. Всегда. Тренинг. Ошейник. Дезодорант. И на старте тоже. Какие проблемы? Хочет хорошо пахнуть. А собака думает, что она под контролем.
Поэтому «приблатненые» не приблатненые. Лирика это все.
Просто многим лучше не знать этого всего.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 23:04

wolf писал(а):
09 дек 2019, 22:13
Только идиоты так делают.
- идиотов вообще то очень много

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 23:05

P.S. Вышесказанное - про спортивную дрессировку.
Но есть и бытовые ситуации, в которых предпочтительней использовать электронный ошейник и сильное воздействие, а не строгач. Как ни странно - гуманней использовать, чем нет.

Есть страны, где заборы запрещены. И электронные изгороди запрещены. А собаки и машины не запрещены. Что "гуманней" - отучить выбегать на дорогу сильным воздействием или 50%50 под машину ?

Есть Россия. Города и не только. Что гуманней - также отучить подбирать еду с земли (когда нет поводка, "хозяин не видит") или всегда поводок, намордник, витамин B6 в холодильние и 50%50 "пронесет или нет" ?

Basya писал(а):
09 дек 2019, 20:16
Я использую снег как игру для отвлечения внимания. Младшей очень нравится ловить снег. Я играю снежками, потом снег пинаю, она ловит.
Потом «зиц!» - сиди, смотри на меня. Отхожу, пинаю снег. Она уже сидит, но глянуть может. Тогда «нет!» и шаг назад от собаки. Если не смотрит - шаг к ней и хвалю. И так несколько раз. Хвалю, кормлю, команда «играй!». И снова кидаю снег или мяч.
Но если просто заводить собаку снежками без переключения в другое состояние - пользы мало, на мой практичный взгляд) разве что в сугробах попрыгать.
Классное занятие со снежками ! :-!
wolf писал(а):
09 дек 2019, 22:52
А собака думает, что она под контролем.
- wolf, вот этот вот обман мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ. Аж тошнит.. Обман себя, обман собаки (хрен с ним с судьей, он не дурак). Обман тех, кто у тебя учится. Думаешь достиг много, научился? Ага. Обманывать научился, а не понимать собаку и сотрудничать с ней. И вот эти 1,2,3 из твоего примера - "божки приблатненные" и есть. Плевать МНЕ на их результат и чемпионские титулы. И смотри что получается - мнигие на них равняются, учатся и думают что именно так и правильно! Вот что СТРАШНО.
wolf писал(а):
09 дек 2019, 22:52
Просто многим лучше не знать этого всего.
Конечно лучше не знать. Правда она такая вот неприятная в нашем спорте... Для обывателей и для спортсменов.

Тем не менее есть и другие, у кого можно и приятно учиться. И даже среди чемпионов мира есть.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 23:05

iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 23:04
Просто многим лучше не знать этого всего.
- скрепы :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 23:15

iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 23:04
идиотов вообще то очень много
Алла, Слава правильно пишет - спортивная дрессировка и бытовая, это очень разные вещи. В спорте высоких достижений нет собак хлипких. И электрикой там умеют пользоваться. Другое дело когда берут и думают нажму и все получится. Вот это идиоты.
Слава, а я и не говорю, что это хорошо. И не думаю, что они не чувствуют и не понимают собаку. Они хотят выиграть. Вот и все. А кроме электрики есть и допинг. И много чего.
Фигня это все, главное пчёлы. Но пчёлы тоже фигня.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 23:17

iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 23:05
скрепы
да ладно. А то в разведении нет скрепов. Ещё больше. И в добавок, как там? Духовные. :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 23:30

wolf писал(а):
09 дек 2019, 23:15
Они хотят выиграть. Вот и все. А кроме электрики есть и допинг. И много чего.
- мочу еще не подменивают? :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 10 дек 2019, 00:40

Gloriya писал(а):
09 дек 2019, 22:37
Вот поэтому и запрещено. Из-за второй части, отнюдь не из-за первой...
По информации, полученной от заслуживающего доверия источника, не смотря на запрет использования ЭО в Европе и т.д., в Англии собакам, сопровождающим владельца на конной прогулке, разрешено и рекомендовано надевать ЭО. В Америке запрещено собакам находиться без ЭО во время конной прогулки с владельцем.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 10 дек 2019, 00:48

tiShkA писал(а):
09 дек 2019, 14:57
У вас тут ротвейлеры у всех и ПП не котируется.
ПП в щенячьем возрасте и на послушании в начале отлично. Далее - нет. Для собаки, способной заниматься Защитой, метод ПП недостаточен. Не надо иллюзий.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 дек 2019, 01:22

wolf писал(а):
09 дек 2019, 22:52
Просто многим лучше не знать этого вс
wolf писал(а):
09 дек 2019, 23:15
В спорте высоких достижений
И эти люди запрещают ковыряться в носу..... Х-(
Нафиг, нафиг.....я - за здоровую физкультуру.
А я ещё удивлялась, что призеров АДРК на допинг проверяют....
Человек способен изгадить все, к чему прикасается, если это приносит славу и деньги.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 дек 2019, 08:06

rottrzn, перечитай название темы. В какой букве ВОСПИТАНИЕ ты видишь ЗАЩИТУ? Это даже не нормативное послушание. Воспитание.
Мне так нравится это передергивание. Чуть что - а как ты его от фига оттягаешь своим ПП, кусок сунешь? А так да. У вас же ротвейлеры, чо. И ничо что единицы хоть чем то занимаются. Пару недель назад была в клубе у служебников, с норм потоком на дресс именно служебников. Спрашиваю, ротвейлеры то ходят? Нет. Ну одна как то была и то давненько. И это было не про Защиту. И не про ОКД. Хоть бы воспитывать доходили.
Вот поэтому нафиг-нафиг тут про ПП заикаться. Делайте что хотите. Раздайте всем диванным по строгачу.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 10 дек 2019, 08:36

FishtHaus писал(а):
10 дек 2019, 01:22
И эти люди запрещают ковыряться в носу...
ой да ладно. А то на выставках все в белом пальто.
В спорте хоть честно используют инструменты. А все выше перечисленное это инструменты. Просто нужно правильно ими пользоваться. А без инструментов высокого результата не получишь.
А на выставках не гнушаются явным подлогом. Не так? Ни когда же не было - в родословной заявлен один кобель, в тест показывает, что он даже рядом не стоял.
А ещё. Почему собак выставляют профессиональные хендлеры? Правильно. Показать достоинства и скрыть недостатки. Показывали как есть.
Лично видел как сидели и кремом для обуви затемняли подпал. Это же прям так честно. И зубы вставляют. Нет? И хвосты выпрямляю. Да много чего.

И согласен с Наташей, тут тема про воспитание.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 дек 2019, 09:11

А кто про ЭО и 127 написал? :?: Неужели rottrzn?
Давайте сделаем две темы: воспитание со строгим ошейником и без. И ещё одну: воспитание хозяев примером белого пальто :-D
А если серьезно: важна безопасность окружающих и если хозяин может обеспечить ее только с девайсами типа строгого или ЭО - жаль собаку, но не более того.
К тому же часть владельцев чуть что - одевает строгий ошейник и никто не комплексует. Каждый второй лабрадор с ним ходит.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 дек 2019, 09:31

И да, настоящее ПП - это большая, кропотливая работа, без выходных и перерывов. С очень жестким отношением к собаке, когда никаких поблажек не даётся. И, по моему личному мнению, этот путь не для обычных владельцев и диванных собак. Правильному ПП надо учить хозяина специально.
Я сейчас сама учусь этому. Мелочи все решают. Доли секунды до момента поощрения. Создание условий с нужным уровнем раздражителя и т.д.
Собаки считывают выражение лица, мысли, движения. Правильное ПП - это тотальный контроль над самим собой.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 дек 2019, 09:48

wolf писал(а):
10 дек 2019, 08:36
Лично видел как сидели и кремом для обуви затемняли подпал
- не знаю что там у вас делают ваши местечковые дуры, я за всю свою жизнь в породе не слышала что бы гуталином мазали собаку. Любой эксперт может начать описание с ощупывания и привет буфет. Да и что сравнивать ж..пу с пальцем одно дело "жарить " собаку током, да еще и смачивать для лучшего эффекта и какие то там мелочи, типа подстричь кончик хвоста. Основная масса собак выставляется с хендлером не потому что надо скрыть недостатки, а потому что большая часть владельцев или проф непригодна для этого или их физическое состояние не позволяет показать собаку в конкуренции.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 10 дек 2019, 09:53

Basya писал(а):
10 дек 2019, 09:31
И да, настоящее ПП - это большая, кропотливая работа, без выходных и перерывов.
непростой путь, факт. Но если не требуется защитная или трекинговая работа - вполне осуществимый даже для достижений высот в к.л нормативе, не только в воспитании.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 дек 2019, 09:54

Basya, я тоже за безопасность при содержании крупной сильной собаки. Не хочешь работать - одень инструменты. Но. У нас в городе одевают строгачи/удавки и на биглей, и на пинчеров, и на мопсов не ради безопасности. А вот метод такой. И не просто метод, а процент от продаж тому, кто продал. Продают со щенка, мотивируя - пора приучать. Без него никак. Поэтому суть не в размере собаки и не в том, что кто то потом на защиту пойдет. Сейчас служебников в массе не очень то много.

Лиза, правильное ПП, которое ты имеешь ввиду, в том объеме который тебе сейчас дают, это спортивный вариант. И дают его именно по твоим потребностям.
Не дают это тем, кому лишь бы поводочек не тянула и подзывалась. Бытовое ПП тоже с рамками, но конечный результат не закручен и вполне по силам обычным владельцам.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 10 дек 2019, 10:04

Basya писал(а):
10 дек 2019, 09:11
кто про ЭО и 127 написал?
да это я написал, но по другому свою мысль довести не мог. И дальше пытался не развивать эту мысль. Кому нужно тот и так понял.
Ну да ладно.
При выполнении упражнений есть масса подсказок собаке. Например. Считаем шаги. Команда только после 13 шага например. Собака привыкает - 13 шагов, сейчас будет Сидеть. 13 шагов , будет Лежать...
Или Высыл. До точки высыла собака идёт на фусе, расслабляем плечи ( подсказка) собака понимает сейчас будет команда.
И много таких подсказок. Ну и в том числе наносим на руку дезодорант и одеваем электрику.
Только вот ведь засада. Не работают они. Вообще. А что бы заработали надо изо дня в день считать шаги, расслаблять в нужное время плечи, мазать дезодорант... Года три, что бы в первый раз выйти на старт, когда у собаки уже рефлекс выработается. И она начнёт считать шаги.
А вы говорите в носу ковыряться. :-D

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 дек 2019, 10:07

Наташа, ты же понимаешь, что бытовой подзыв на ПП - реально. А вот зооагрессию победить - месяцы жизни в голоде, чтобы собака поняла, что это выбор между выживанием и инстинктом подраться. И то, думаю, есть собаки типа геймных питов, которые умрут, но не откажутся от боя. Им ни еда, ни социалка не в помощь. Опять вопрос отбора по инстинктам и конкретного решения для конкретной собаки.
Так что с защитой тоже все непросто. Если инстинкты на высоком уровне.
Мой опыт ещё впереди.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 дек 2019, 10:09

wolf, в том и дело, что девайсы все вторичны или, скорее, десятичны)
ПП подразумевает полное подчинение, а защита - способность активно, самостоятельно противостоять человеку.
Попробуй тут найти баланс.

Ответить