Воспитание

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 20:09

wolf писал(а):
09 дек 2019, 19:55
Думаю Слава понимает
- т.е. если 127 не помогает, дальше что? Что используют? топор?

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 09 дек 2019, 20:11

Basya писал(а):
09 дек 2019, 19:34
примеру, завели мячом, лаем, прыжками и т.д.
Елизавета, расскажите, пожалуйста, как "расшевелить" флегму?
Как раззадорить щенка, если он, к-примеру, привычен играть с себе подобным больше, нежели в мячики или в веревки?
Или киньте ссылкой, если нет времени писАть. Буду признателен.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 20:16

wolf, семинар отличный. Роман - профессионал с большой буквы. Видит все нюансы, нам дал несколько очень ценных рекомендаций.
Про снег: «вопрос зачем?» - поясню - это хорошая игра, если она в тему. Когда собака голову не теряет, как часто от указки.
Я использую снег как игру для отвлечения внимания. Младшей очень нравится ловить снег. Я играю снежками, потом снег пинаю, она ловит.
Потом «зиц!» - сиди, смотри на меня. Отхожу, пинаю снег. Она уже сидит, но глянуть может. Тогда «нет!» и шаг назад от собаки. Если не смотрит - шаг к ней и хвалю. И так несколько раз. Хвалю, кормлю, команда «играй!». И снова кидаю снег или мяч.
Но если просто заводить собаку снежками без переключения в другое состояние - пользы мало, на мой практичный взгляд) разве что в сугробах попрыгать.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 20:19

A_Tornero писал(а):
09 дек 2019, 20:11
Basya писал(а):
09 дек 2019, 19:34
примеру, завели мячом, лаем, прыжками и т.д.
Елизавета, расскажите, пожалуйста, как "расшевелить" флегму?
Как раззадорить щенка, если он, к-примеру, привычен играть с себе подобным больше, нежели в мячики или в веревки?
Или киньте ссылкой, если нет времени писАть. Буду признателен.
Это надо по собаке в жизни смотреть. Инструктор нужен хороший. Но он точно скажет, что гулять надо с каждым щенком отдельно и всю еду на прогулке за работу давать.
Человеку очень сложно конкурировать с собаками, они «одной крови». А мы - приматы, чуждые им.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 20:27

А я снегом чисто загрузить физикой. Тиму без разницы за чем бежать, лишь бы бежать. За то ... физически он развит очень хорошо.
На соседнем форуме писал. Мы дважды ходили на курсинг. Он всех обгоняет. На первой тренировке, тренер говорит - бегает хорошо, но углы не режет. На следующей пустим с моей гончей. Пусть она его научит резать углы. У них примерно одна скорость.
Ага. Вчера пошли. Он эту гончую, как стоячую обошёл и ни какого обучения. :-D
А у Кузютина на семинаре я был в Челябинске. Тренер крутой. Но семинара даёт мало. Был бы где нибудь поближе, я бы к нему как тренеру ездил. На семинары нет.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 20:30

К нам, говорят, будет ездить и в Челябинске он уже был дважды, в следующий раз в конце января. Но это все равно нельзя назвать регулярным тренингом.
Кстати, самый легкий способ повысить ценность еды для щенка - отдавать ему кусок из «убегающей» руки. Когда еда становится добычей.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 20:38

Basya писал(а):
09 дек 2019, 20:30
это все равно не
да вот в том то и дело

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 дек 2019, 20:41

wolf писал(а):
09 дек 2019, 20:38
Basya писал(а):
09 дек 2019, 20:30
это все равно не
да вот в том то и дело
Но может быть очень полезно, как взгляд профи высокого уровня со стороны или для собаки знакомство с новым сильным фигурантом. Наши варианты.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 20:48

Basya писал(а):
09 дек 2019, 20:41
как взгляд профи высокого уровня со стороны
это да.
Basya писал(а):
09 дек 2019, 20:41
знакомство с новым сильным фигурантом.
вот здесь... он очень много даёт добычи. Давления мало.
Ну мое мнение.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 21:27

A_Tornero писал(а):
09 дек 2019, 20:11
- т.е. если 127 не помогает, дальше что?
128 попробовать :-D

Если без шуток. Подобной силы воздействия не должны «помогать». Если до этого доходит - ИМХО - тренинг неправильно выстроен (не умели, хотели результат быстро и просто) и надо не «переть бараном», а что-то в корне поменять.

Потому что, как Алла справедливо заметила, дальше что?? 128ми ведь нет... 2 по 127? Третий в пах? Ок. А дальше? ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 21:30

И так да тысячи.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 21:36

Для всех спортивных собак применяется электрика? Без нее никак? А то что ее стыдливо прячут за всякие там платочки и чехольчики :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 21:48

iz-torra, высокий результат только... Не стыдливо прячут. Зоозащита. Если более правильно - зоошиза.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 09 дек 2019, 22:03

Изображение
Только я этого не говорил :?: :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 22:06

Gloriya писал(а):
09 дек 2019, 21:27
хотели результат быстро
да. Именно так. За один раз исправить. Конечно можно было из жалости « резать хвост маленькими кусочками».

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 22:08

И да, все происходит из за неправильного тренинга. Но мы не боги. К сожалению.
И да, даже « боги» тренинга используют 127

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 дек 2019, 22:10

еще что то про заводчиках бубнят :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 22:11

Ээээ при чем тут заводчики?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 22:13

У вас какое то странное отношение к этому. Такое ощущение, что собаку подключили к сети и включили рубильник. Только идиоты так делают.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 22:37

iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 21:36
Для всех спортивных собак применяется электрика?
Практически. Для многих и многих, особенно на высокий результат.
iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 21:36
А то что ее стыдливо прячут за всякие там платочки и чехольчики
А потому что ее запрещено использовать в подготовке спортивных собак в Европе и в России. Ровно как и строгий ошейник. Фотография "спортсмен - собака - строгач (электрика)" = "здравствуй дисквалификация" (на фото до даты введения запрета правило не распространяется).
iz-torra писал(а):
09 дек 2019, 21:36
Без нее никак?
Очень и очень непросто.

Тут проблема в другом.

1. На самом деле электронный ошейник очень удобный, многогранный и "гуманный" инструмент. Все модели имеют различные виды сигналов и различные степени воздействия (звук, вибрация, электрический разряд или серия разрядов). Для каждого упражнения и для каждой собаки подбирается сигнал (!) требуемого уровня. Чтобы сигнал был ощутим (воспринимаем) - как сигнал или ощутим неприятно - как негативный сигнал. И это все работает дистанционно! Изначально тут нет ничего связанного с болью. Воздействие значительно меньше, чем привычный всем рывок строгачем (дыры от строгача ведь многим знакомы?) Так вот ничего близко к этому..

2. Однако. Что будет, если добавить мощности? Правильно! Великолепный Дистанционный Кнут!
"Ошибся? Н-на!!" - эффективно? Как правило, да. Воздействие такой силы впечатляют на всю жизнь. Быстрый результат? Конечно да - "дал разок на полной" и готово! Соблазн, однако ;)

Вот поэтому и запрещено. Из-за второй части, отнюдь не из-за первой...
wolf писал(а):
09 дек 2019, 22:08
И да, даже « боги» тренинга используют 127
нет, не боги. Так, "божки приблатненные" :-D Боги - не доводят тренинг до 127. А если доводят, то как исключение, а не как правило..

Есть разные собаки, разной силы НС, разной возбудимости, разной доминантности. Всем требуется разное воздействие. Без отрицательного подкрепления невозможно выработать стойкий навык у собаки с сильными инстинктами.

Ответить