Зоопсихология. Разные мнения

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 30 сен 2016, 07:47

ЛенаТ, значит собаке не объяснено что в вас играть нельзя, что это табу.. любое противодействие собаке он расценивает как ответную игру, поэтому да.. молча закрыли в клетку и прекратили всю игру.. потому что ТАК мы не играем вообще.. скорее всего вы сами его провоцируете и за собой этого не замечаете, а он и рад стараться.. или ты играешь со мной в игрушку или мы не играем вообще.. других вариантов у собаки не должно быть
Буне которая только и умела играть кусая в руки и тело я объяснила это вопрос за две недели.. сейчас может укусить только если случайно промахнулась мимо игрушки
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 30 сен 2016, 08:03

tiShkA писал(а):
30 сен 2016, 07:47
значит собаке не объяснено что в вас играть нельзя
пока объясняла, месяца четыре, чуть не поубивали друг друга :-C , щас почти норма уже
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 30 сен 2016, 08:10

Я разрешаю Патрику "играть в себя". Уже писАла об этом. Но он с детства четко понимает, что такое - БОЛЬНО! Только обозначает хватки.
Но я повторяю: я могу Патрику ноги по диагонали узлом завязать. Он мне ВСЁ разрешает с собой делать. В мою сторону или в сторону любого члена нашей семьи (даже в сторону деда, которого он слушается "по стольку по скольку", считает его низшим членом нашей стаи) у него никогда не было агрессии. Ни пищевой ни какой-либо еще...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 30 сен 2016, 08:20

Ovasan, у нас есть игра в собачку)) когда я толкаюсь а ее начинает растопыривать на скачки)) на последнем видосе Бу где мы делаем провокации на барьере мы так играем в конце))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 30 сен 2016, 08:22

Ovasan писал(а):
30 сен 2016, 08:10
Ни пищевой ни какой-либо еще...
у нас если уж сильно вкуснятина, рычать будет...когда ест что-нибудь эдакое (кости грызет к примеру), мимо прохожу, специально, еще с детства, ноги чуть не морду ставлю, так и хожу туда сюда, между лап поставлю ногу около морды, а во отдать не всё готов, жаба родилась раньше, чем он.В основном всё отдает и всегда, но вот бывает иной раз глюканет и хоть ты чё..... Но мы работаем
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 30 сен 2016, 08:22

Ovasan писал(а):
30 сен 2016, 05:02
есть смысл идти простому владельцу собаки-компаньона или это только для избранных?
Я её читала - мне понравилось, я бы пошла.

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 30 сен 2016, 08:24

Ovasan писал(а):
30 сен 2016, 08:10
Я разрешаю Патрику "играть в себя"
У нас точно так же, только говорю Ай, сразу все прекращает!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 30 сен 2016, 08:30

tiShkA писал(а):
30 сен 2016, 07:07
цена вопроса? если не космических денег, то я б сходила из любопытства
У нас 17-18 декабря, 4 тыс. за оба дня.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 30 сен 2016, 08:58

wolf, вы пойдёте?

Добавлено спустя 38 секунд:
Шер писал(а):
30 сен 2016, 08:22
я бы пошла
Я вот тоже хочу пойти
Никогда не говори "никогда"...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 30 сен 2016, 09:44

Ovasan писал(а):
30 сен 2016, 08:58
вы пойдёте?
Нет. Мне не интересно.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 30 сен 2016, 10:24

У нас был этология в университете, но в зоопсихологию как науку я не верю ;) скорее актуально для людей понимание, что у собак язык тела важнее вербальных сигналов и что нам надо учиться понимать собак. Для меня лично это проблема - мои реакции часто медленнее, и ответ приходит к собачке с запозданием :)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 01 окт 2016, 13:54

Ovasan, если есть возможность-сходите. Человек (ученый) старой школы, крепко стоящий ногами на земле. Даже иногда слишком крепко и слишком на земле)))) Если что непонятно- переспросите и уточните, ничего суперзаумного. Будь у меня возможность- с удовольствием приняла бы участие.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
ЛенаТ писал(а):
30 сен 2016, 07:17
я бы пораспрашивала потом про разницу между игровым поведением и агрессией, где эта грань? Меня иногда смущает игровое поведение собаки граничащее с безумием , или перерастающее в безумие, которое иной раз может показаться даже агрессией.Ну это у щенка, щас вроде градус понизился.
Грань может быть очень тонкая. Собака молодая? Темпераментная? Горячится? Тогда ничего удивительного, просто слишком вобуждается и не умеет толком владеть эмоциями.
Чаще встречается у собак, которые в детстве "не доиграли" с ровесниками.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 01 окт 2016, 15:11

Астианакс, спасибо, может правда не доиграл, приехал в 2 месяца . молодой горячий. сегодня 9 мес. Он эмоционален, да. И ещё жабодав страшный.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 01 окт 2016, 17:06

Астианакс, спасибо!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 01 окт 2016, 23:31

Не за что. Только воспринимайте критически. Как говорится, не сотвори себе кумира. Лично мне было бы интересно с ней кое о чем поспорить))))

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 03 окт 2016, 08:07

Астианакс писал(а):
01 окт 2016, 13:54
Чаще встречается у собак, которые в детстве "не доиграли" с ровесниками.
На мой взгляд вся социализация с ровесниками и умение общаться происходит у щенка пока он живет с матерью и однопометниками.
И этого вполне достаточно. Зачем щенка ориентировать на общение с др собаками, а потом с этим же явлением бороться :?: многие хозяева потом не могут играть веселее чем собаки, и не в состоянии отозвать собаку из этой "свалки" собак :?: или начинаются отговорки что пока он всех не понюхает не может работать на площадке/бежать в ринге/нужное подставить
Хотя кому то и нравится чтоб их собачку выгуливали другие собаки, ибо леность родилась вперед.. но по мне дак я лучше на себя собаку буду включать и ей со мной будет оч круто и интересно - таки для себя я ее заводила а не для других собачек :) и я буду ее ушатывать играми и работой, а не другие собачки..
Если и ходить к др собакам то только с целью проработать их как раздражитель и сохранить внимание собаки на себе
Мы так ходим потроллить собачек гуляющих на площадке :-D Пройтись на фус мимо забора, поделать подзывы или комплекс и поиграть за это :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 03 окт 2016, 10:40

tiShkA писал(а):
03 окт 2016, 08:07
Зачем щенка ориентировать на общение с др собаками, а потом с этим же явлением бороться
Поностью согласна.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 03 окт 2016, 13:35

А я считаю, что золотая середина нужна 8:-)-8 общаться надо уметь, но мама важнее
И уметь это не значит постоянно стремиться в эти тусовки.
У нас со взрослением желание тусоваться отпало само по себе, да, пообщаться может, подойти "Привет, привет ..." с кем-то может подольше поиграть, но всё без фанатизма, если идем мимо, ограничится "вежливым кивком" по принципу "у нас с мамой свои дела" :3-<
Меня такое положение дел вполне устраивает.
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 04 окт 2016, 00:25

tiShkA писал(а):
03 окт 2016, 08:07
На мой взгляд вся социализация с ровесниками и умение общаться происходит у щенка пока он живет с матерью и однопометниками.
И до какого возраста он живет с матерью и однопометниками? И когда заканчивается 1й, 2й и 3й периоды социализации?
Отучая общаться с собаками (реагировать на собак), вы, собственно занимаетесь ДЕсоциалиацией.
tiShkA писал(а):
03 окт 2016, 08:07
Зачем щенка ориентировать на общение с др собаками, а потом с этим же явлением бороться
А зачем с этим бороться?
tiShkA писал(а):
03 окт 2016, 08:07
начинаются отговорки что пока он всех не понюхает не может работать на площадке/бежать в ринге/
Так это не социализация виновата, а недостаток элементарного послушания. Игра с собаками и игра с хозяином -разные вещи, друг другу не мешают и для обоих видов забавы должно найтись место. Для полноценного развития собачьей личности. У ней ведь тоже свои потребности есть. Собака-не вещь, которую вы купили для личного пользования.
tiShkA писал(а):
03 окт 2016, 08:07
таки для себя я ее заводила а не для других собачек

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 окт 2016, 11:06

Астианакс писал(а):
04 окт 2016, 00:25
Отучая общаться с собаками (реагировать на собак)
Нормально реагирует и слушается. Лично у меня самый лучший результат когда ходила тет-а-тет
Со вторым ротвейлером по лесу гуляли втроем - я, малая и её мама. Частенько лабрадоров брали...Время экономили...Больше так не буду делать

Ответить