Зоопсихология. Разные мнения

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 11 мар 2011, 08:59

Fafot, Елена, вот основное про “Удар» - из инструкции к нему.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 12:14

Sladkay писал(а):вот такая самостоятельность может превести к тому, что между собакой и хозяином начнет образовываться пустота
Мы все хорошо рассуждаем со стороны.
Ольга Маркусу ни чего не запрещала, просто по неопытности не подумала, что он может сорваться в атаку сам.
В следующий раз наверняка, она это учтет.
Так зачем делать далеко идущие выводы по поводу образующейся пустоты?

Sladkay, Мария я так понимаю твоему кобелю второй год?
Возможно твои взгляды на миролюбивость и агрессивность в скором времени сильно изменятся)))

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 11 мар 2011, 12:24

Daos писал(а):В следующий раз наверняка, она это учтет.
Уже учла.
Сегодня встретили ту же стаю, только утром.
Дала команду "рядом" и мы пошли прямо на них. Стая отступила, очень неохотно.
Мы шли прямо за ними, рискнула отстегнуть поводок. Кобель с команды не сорвался.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 12:27

Ольга писал(а):Уже учла
Главное всё во время сделать!!! Горжусь вами! :-!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 12:35

Sladkay писал(а):Ну у Оли приличный опыт...
Я так тоже думал о себе, когда кобелю было 2-3 года, сейчас ему 9-й и возникают ситуации в которых иногда я только развожу от неожиданности руками)))
Sladkay писал(а):все подвох ищу, когда он у меня даст себе вольность
Не ищи подвохов, будь к нему беспристрасна, потому что можешь разглядеть проблему там, где её нет)))
Когда он станет жестче (если станет?) ты по его поведению сама всё увидишь и скорректируешь своё отношение. Они не коварные, просто немного другие.
Когда животное матерет, то характер меняется генетически, а не на зло владельцу.
Его не прессовать, а поддержать нужно будет, помочь научиться на мир смотреть уже глазами взрослого.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 12:44

А чем слово плохое? Оно ведь техническое, отражает суть процесса.
Воспитывая собаку мы оказываем психологическое и физическое давление т.е. работаем как пресс, получая нужную форму из заготовки-щенка, т.е. прессуем))))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

morgan

Сообщение morgan » 11 мар 2011, 12:50

Daos писал(а):Оно ведь техническое, отражает суть процесса.
Есть еще такие технические слова касательно строгача: "Дрюкнуть до характерного звука"
"Он, что, там тебе сказал? - рыкнул... Дай в глаз, что бы и в мыслях не было..." и т.д. - но это не значит, что разворачиваешься и с кулака половозрелому кобелю в глаз заряжаешь, вообще странно, что ты не знаешь такого профисленга, он присутствует у всех дрессировщиков в любых регионах страны...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 13:33

Sladkay писал(а):Могу все цитаты собрать с этим словом!
Не утруждайся, я не буду "уклоняться в твою сторону"
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 13:41

Sladkay, пожалуйста не примеряй всё на себя.
Мы здесь не обсуждаем Ольгу или тебя - сами разберётесь.
Daos писал(а):Когда животное матерет, то характер меняется генетически, а не на зло владельцу.
Его не прессовать, а поддержать нужно будет, помочь научиться на мир смотреть уже глазами взрослого.
Тут речь идёт не о Сладкой или её кобеле, а о абстрактном животном, которое матерет и о отношении к этому процессу владельца. Я имён в этом контексте ни каких не указывал.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 11 мар 2011, 15:02

Sladkay писал(а):Для меня собака - моя стая, то, за что я несу ответственность. Мы одно целое, поэтому должны слушать друг друга, а не жить каждый сам по себе...
Sladkay писал(а):свою собаку все равно чувствуешь и знаешь на что она способна
Собаки гораздо более тонкие психологи чем мы, их чувства на уровне энергетики, чего нам подчас не хватает. Собака, как правило, очень хорошо чувствует, что от нее хочет хозяин, т.к. считывает уровнь подсознания, а не на уровне слов команды. Т.е. если я внутренне опасаюсь, даже не отдавая себе в этом отчет, что при команде ко мне собака не подойдет, она и не подходит. А на площадке настрой другой и собака выполняет все и по первому требованию. Заметила еще вот, что. Поведение собаки в зависимости от того насколько в глубине моей души она любима и на сколько я боюсь ее потерять. Глория и Джулия. Первая балованная дитятя, второй внимание иногда уделяется, убегает потеряется-это ее проблемы, я за нее особо не переживаю. Так вот Джулия ловит каждый мой взгляд и каждое слово и никуда от меня не убегает. А вот за Лорию переживаю, ну и получаю, что я у нее, в зависимости от ее настроения и моего внутреннего состояния могу быть; вожак, мама дорогоя, подружка. В человеческой стае, ну там, где внутренее состояние редко кто считывает, всегда своего добиваюсь, против внешней уверенности, наработанной годами не попрешь, а вот свою собаку не обманешь.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 15:30

Аврора, Вы очень точно определили суть взаимоотношений.
Большинство людей-воспитателей не снисходят до понимания собаки, как личности.
Как только приходит понимание на сколько собаки лучше понимают происходящее вокруг и тоньше нас чувствуют - практически сразу многие проблемы во взаимоотношениях с питомцем исчезают, начинаешь и сам по другому воспринимать реальность.
Мир вокруг становится сочнее и ярче.
Потому, что его не нужно облекать в слова, просто как собака смотришь и впитываешь, на уровне эмоций.
Я сейчас не разделяю мир на "мы" и "они".
Мне комфортнее в их мире - он честнее и добрее.

Вожак это не тот, кто кого-то мордует, это состояние и договорённость душ.
Ты сильнее духом, мудрее? - рули.
Нет? Извини....
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 16:29

А говорили зоопсихология - это ерунда. Вона как зацепило нас. :)
Sladkay писал(а):Да вот жду не дождусь, все подвох ищу, когда он у меня даст себе вольность :)
Маша, до двух лет, Фагот был абсолютный паинька. И сидел как скажут и собак не трогал. В 2,5 года жесточайшие драки со стафом. И крышу сорвало основательно. Сначала я думала, что стаф и драки во всем виноваты. Много читала искала, на форуме много, пыталась понять. И теперь, когда мы уже и с кинологом общались, и агрессию успокоили (отдельным курсом послушания), я окончательно поняла, что то, что должно было случиться, случилось бы, все равно. Ротвейлер окончательно взрослеет после двух лет (это теория) и практика - всю жизнь он думает. Поэтому, ох как прав Саша:
Daos писал(а):Я так тоже думал о себе, когда кобелю было 2-3 года, сейчас ему 9-й и возникают ситуации в которых иногда я только развожу от неожиданности руками)))
morgan писал(а):Дай в глаз, что бы и в мыслях не было..."
Понятно что не буквально, а в чем технология метода? Или все индивидуально? :?:
Sladkay писал(а): Могу все цитаты собрать с этим словом! :-D
Машенька! :rose:


Еще подумала о таком аспекте зоопсихологии. Хотелось бы обсудить насколько, это понимание и знание помогает.
Приведу пример на своем опыте. У меня Фагот - вторая собака, живущая в доме. В книге о ротвейлере, есть описание характера собаки:
Ротвейлер - собака очень ориентированная на хозяина. Он точно должен знать, что его любят. Тогда он легко поддается дрессировке, и легко приспосабливается к любому режиму жизни хозяина, не доставляя ему никаких хлопот. (цитата в моем вольно пересказе, могу найти точную, если интересно).

Как любить собак, я не знала, но точно знала как правильно любить детей. Поэтому всю технологию правильной любви к детям я применила к собакам. И у меня получилось. Что именно получилось?
Ни одна из моих собак после 4-5 месяцев никогда не портила вещи, ничего не разрушала. Собака живет тем режимом, которым живу я. Если мне надо спать весь выходной день, он будет спать тоже. Если мне надо идти или я зову его играть, он всегда готов. Когда я одеваюсь, он сразу прибегает внимательно изучает, и безошибочно делает вывод, что ему дальше делать: падать спать на свой коврик или скакать козлиной в прихожей пытаясь стащить поводок. То есть у меня вырос совершенно вписываемый в режим жизни собак. Он без проблем остается дома по 12 часов, в одном доме с двумя кошками. И никаких проблем. Понятно, что это случается редко, но если надо,то можно оставить.
Но самое интересное, что поначитавшись таких книжек, мне удалось выработать такую линию поведения собаки, практически без напряжения, а некоторые режимные моменты, отрабатывались просто в радость себе и собаке.

Очень прошу не вырывать из общего процесса воспитания дрессировочную часть.
Технология любви, как раз и включает разумное сочетание дисциплины (подчас достаточно жесткой, но грамотно построенной) и постоянной нагрузки для ума и эмоциональности.
Вот еще такое вИдение зоопсихологии. :?:
Ведь психология, как и любая наука, призвана сделать жизнь человека удобнее, счастливее. Просто, мы не всегда понимаем как. :)

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 11 мар 2011, 16:40

Fagot писал(а):Очень прошу не вырывать из общего процесса воспитания дрессировочную часть.
А как ее можно вырвать? Мы то, на работу ходим, развлечения всякие, а у собаки площадка. Разве кому-то нужно доказывать, как собака готовится, радуется, когда приходит время туда ехать. :)

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 мар 2011, 16:42

Господи , как у всех все серьезно :-D . У меня собаки живут себе и живут и никаких проблем :?: .
Позволю швырнуться-швырнется , не позволю - будет все мирно . Швырнется если не позволила , фигня .
Прямо тут неуважение , проверки , не вожак .
А я вот и не вожак , у меня в собачьей стае есть уже вожак , а я ему любимая мамочка . И никаких провалов в понимании друг друга нет ни с одной собакой .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 11 мар 2011, 16:47

ротосфинксы писал(а):Господи , как у всех все серьезно . У меня собаки живут себе и живут и никаких проблем .
С собаками, как и с детьми, чем их больше, тем проблем меньше.
:-D

morgan

Сообщение morgan » 11 мар 2011, 17:19

Fagot писал(а): Или все индивидуально?
Естественно все индивидуально, кому-то достаточно между ушей хлопнуть, а кого-то и придушить конкретно "до характерного звука".

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 11 мар 2011, 17:29

У меня с первым кобелем иногда были "терки", возможно из-за моего юного возраста, возможно, что кобель серьезный был или все в совокупности. Так "бывалые" собаководы советовали одеть намордник и избить! Хорошо ума хватало не вестись. В основном все проблемные моменты решались наказанием, усаживала на место и долго игнорировала его. До него это доходило, потом были бурные "прощения прощенья" :)

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 11 мар 2011, 18:42

Аврора писал(а):их чувства на уровне энергетики
Я бы назвала это телепатией. Среди людей единицы, кто обладает этим даром, собаки же все без исключения.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 11 мар 2011, 18:45

ротосфинксы писал(а):я вот и не вожак , у меня в собачьей стае есть уже вожак , а я ему любимая мамочка
У нас тоже был вожак и я была любимой мамочкой, а сейчас вожака собачьего нет..., есть 3 пенсии и один бибизьян. Так что пока на этой вакансия я ..... :oops:
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 18:49

ротосфинксы писал(а):Господи , как у всех все серьезно
Оля, ты не отдаешь себе отчет - какой у тебя опыт?!
Наверное уже и не вспомнишь - как у тебя устанавливались взаимоотношения в первые месяцы с Геркой?
У меня со щенком было... как на минном поле, я только нюхал его наверное с пол года, привыкая к незнакомому запаху.
Да и сейчас - вытираю Жарданку после прогулки, уткнусь носом в шею... и нюхаю.
Запах уже родной))))

Мы же так не паримся по поводу взрослых детей. Младенец заорёт - выпучив глаза несёшься, а сейчас - чего они нервничают?
Перемелится - мука будет
ротосфинксы писал(а): собаки живут себе и живут и никаких проблем
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ответить