Зоопсихология. Разные мнения

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 12:11

Спасибо!Будем пробовать.Правда, я еще отрабатываю команду рядом.Команы ко мне и сидеть он знает.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 27 фев 2011, 16:53

Критиковать взагали (есть такое слово в украинском языке) легко и просто, а что в замен? Продолжайте дёргать собаку на строгаче? Учите до умопомрачения "РЯДОМ", и реальных сдвигов я вам не обещаю при таком подходе. Кобель останется тем-же строптивым кобелём, а неуверенность у вас в его неадекватном поведении так и останется!!!
Почему-то все пропустили в моём посте режим питания, а накинулись на шоумена и как он деньгу зашибает- Милана? Да, пусть и шоумен, но если-бы он не имел представления о психологии собачек, смог бы так шоуменить? И разве, кто смотрел эти сюжеты без ЗАВИСТИ, не уловил рационального "зерна"?
Давайте Не будем его смотреть, давайте Не будем читать Фишера, а будем слушать критику в их адрес и будет нам счастье, и агрессивные КОБЕЛЯКИ.
Так, чтоAnutk@@@,вперёд и с песней, пробуй, пробуй.
А я, лично с такой политикой не согласен потому, что видел кобелей, резвящихся со своими хозяевами в общественных местах (на том-же пляже летом), а на моё удивление -КАК? Услышал, что были они такими как и мой B-) , и вот результат кропотливого труда по воспитанию и корректировке поведения, сегодня дал этим хозяевам возможность не опасаться, что их "мальчик" устроит окружающим "Варфаломеевский денёк".
Понимаю, что пишут критику те , чьи собаки не доставляют своим хозяевам те неудобства, как к примеру мой, и им это не интересно, и не актуально. А потому, что-бы не раздражать общественность, кому хочется узнать советы моего зоопсихолога, а подчёркиваю что только начал их расписывать, да и то с большими недомолвками, а то неконструктивной критики было-бы ещё больше, отпишу в личку.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:03

Валентинович, напрасно ты так реагируешь Публичные обсуждения не всегда предполагают что все согласны. Разве неправильно тема названа? Разные мнения.
Я думаю, что не только мне интересно почитать ваш опыт.
Давайте уважать иные мнения, а мы вернемся к нашим баранам вашему рассказу. И с удовольствием выслушаем мнение оппонентов. Мне кажется и там, и там есть рациональное зерно.
Взагалі! ;) Ждем продолжения рассказа! :) Мне эта тема интересна. Думаю, еще кому-то будет интересно.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:08

Валентинович писал(а): Не будем читать Фишера
Никогда не читала. Это так ужасно?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 27 фев 2011, 17:15

Валентинович, это ты зря
Шутки отдельно, дело отдельно
И вообще, лишь бы помогало, а по чьим советам - дело десятое
Просто пока в том, что ты написал, ничего неизвесного до этого, зоопсихологического нет
Кто давно на РК, помнят что кормление с руки-миски с подсыпанием корма и различные вариации этого Мальва раз десять писала, Жанна не меньше
Про прогулки, физическое и умственное нагружение, прогулки в новом месте тоже
В частности хорошая статья на форуме, только кусочек дам ссылка
Вся беда наша в том, что чаще всего знаем, но делать ленимся
А дальше - кому-то везет, у него спокойная собака и сходит и так
А кому-то не очень

В любом случае продолжай, описание + результат, чужой опыт, всегда дисциплинирует и заставляет делать то, что прежде ленился
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:23

Я бы не сказала,что мой пес злой.Просто реально,все достали,все обижают постоянно.Вот он и не выдержал.
У меня он наоборот всех боиться,особенно людей(не социализирован).Сейчас занимаюсь по интернету с зоопсихологом.Самой эту проблему решить не получается,сколько не пыталась(я уже об этом писала еще в клубе ротвейлеров).

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:28

Anutk@@@ писал(а):Сейчас занимаюсь по интернету с зоопсихологом.
Интернета мало. Надо еще в реале найти инструктора. Когда со стороны взгляд, тогда опытный человек сразу подскажет, что ты делаешь не так.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 27 фев 2011, 17:30

Валентинович писал(а):А потому, что-бы не раздражать общественность, кому хочется узнать советы моего зоопсихолога, а подчёркиваю что только начал их расписывать, да и то с большими недомолвками, а то неконструктивной критики было-бы ещё больше, отпишу в личку.
Ну правда, давайте ка в темке открыто! Думаю что многим было бы интересно прочесть, да что то в жизни "примерить".
Я вот тоже очень многое пробую, при этом собак несколько и порой как бы "проверенные" методы ну не действуют, что то приходится "додумывать" самой после прочтения как раз очень и очень многих источников именно для конкретной собаки.
Так что ждём продолжения!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:58

Интернета мало. Надо еще в реале найти инструктора. Когда со стороны взгляд, тогда опытный человек сразу подскажет, что ты делаешь не так.
У нас в городе нет инструкторов,я бы с удовольствием позанималась в реале.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 17:59

Мне кстати очень нравится Цезарь Милано, он очень просто и понятно объясняет (не для профессионалаов) + у меня собака его смотрит!!! 8-O
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 27 фев 2011, 20:13

один говорит то, что хочет сказать - второй слышит то, что хочет услышать.
Валентинович, в мыслях не было шоуменство Милана отнести к Вашим постам о зоопсихологии.
Daos писал(а):тому что видел - он реально опытный человек, но согласен с Людой - шоумэн
В моем понимании шоуменство Милана в том, что на самом деле он не раскрывает человеку истинные причины происходящего.
Разговоры о энергиях на мой взгляд верны. Но верны, и меют значение когда человек понимает природу явления.
Если Милано раскроет суть своего подхода, то ему не на чем будет делать бабки.
В этом плане он раскручивает своё шоу "волшебным образом" исправляя какие-то дефекты поведения отдельно взятых собак.
Пёсы, как правило, (по крайней мере по сюжетам, которые мне удалось увидеть) абсолютно не воспитанные и элементарной дисциплины, появления давлеющего авторитета (в лице Милано), для них оказывается достаточно, чтобы ситуация изменилась к лучшему.
Я несколько раз видел фрагменты его программ. По моему они идут на "анимал планет"
Что меня смущает???
Ситуация - драчливая сука питбулька. Хозяева не опытные, а сука агрессивная, если память мне не изменяет её в боях использовали - они взяли её в дом из отказников, у них своя собака и вот эта питбулька её жрёт.
Он пришел, руками поводил а... порода берёт своё, фокуса не получилось.
Забирает собаку к себе. Он её сразу подавляет и при нём собака ведёт себя сносно, ввел её в свою стаю и т.д.
Как только появляется хозяйка через пару месяцев - суку как подменяют, тут же ввязывается в драку, растягивают - кровищи...
Он твердит своё о энергиях. Ребята попались ответственные не хотят проигрывать...
А он всё твердит невнятно о энергиях.
В общем ребята поверили в себя, смогли эту веру внушить суке - и у них всё получилось.
Но это была наводка Милана (по крайней мере то, что было в кадре) Владельцы оказались сильными личностями и сами пришли к нужным умозаключениям. Он не смог ( не захотел?) им донести суть - взыграли гордость и эмоции и это дало нужный эффект.
Но прошло несколько месяцев.
Если бы он сразу изложил им суть - они бы справились быстрее.

Поэтому я и говорю - шоу.
Если кто-то не знает о чем идёт речь (зоопсихология) - естественно не понимает - не знаю, не пробовал, дрянь)))
Мне иногда по информации моего сайта приходят письма - мол несёшь полную ахинею, один даже предложил на меня в суд подать за то, что ввожу своей писаниной людей в заблуждение :-D .
Но. МНЕ ЭТОТ БРЕД ПОМОГ ИЗ ЗАБИЯКИ СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНОГО, КОММУНИКАБЕЛЬНОГО КОБЕЛЯ, а какие у меня с ним проблемы были - многие на этом форуме помнят - мы элементарно передрались.
И как он себя сейчас ведёт - по фоткам отпуск 2010 тоже видно не специалистам)))

Так что... Валентинович, затронул тему зоопсихологии - давай будем развивать. :*)
Авось всем от этого будет прок.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 06 мар 2011, 12:34

Нам бы тоже не помешала консультация зоопсихолога. :?:
После нескольких подряд драк стал агрессивно относиться к собакам. Особенно, к проходящим мимо.
Приходится обходить подальше, потому что боюсь - не удержу.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 09 мар 2011, 22:38

Мысли о конфликтах.

Это не совет и не руководство к действию, а наблюдения за собакой.
Ведь попытка понять мотивы поведения и есть "зоопсихология")))

У нас по улицам носится в свободном полёте много достаточно серьёзных собак.
Поэтому Жардан рано узнал, что такое агрессия и драки.
И не говорите мне, что всё дело в отсутствии воспитания у моей собаки - в драке всегда участвуют двое.
Так же я не услышу советов "дать разобраться", поскольку частенько такие разбирательства заканчиваются зашиванием, перекисью и мазями.
Ты хоть замордуй своего послушанием - если на него нападают, то нужно отбиваться или пожрут.
На ритуальные танцы давно не обращаю внимание - посмотрели в глаза, рыкнулись, сшиблись-перегрызнулись, разбежались. Понтовиков вижу издали. Проблемы не вижу, не девочка - дискомфорта из-за таких происшествий не испытываю. И в ритуальные разборки ни когда не лезу - мужик - пусть разбирается сам, он это умеет.
Но вот когда на твоего подростка нападет взрослый Пит, или матёрый Ротвейлер и начинает твоего жрать - тут не до рассуждений.
В общем первые года полтора я терялся, давил только на своего, мордовал его послушкой при сильных раздражителях, но как только наступает реальная угроза конфликта – всё тщетно.

Пробовали мы всяко, но как только какое-то критическое расстояние сближения атакующей собакой нарушается… «планочка» у моего падала. А я метался рядом, пытаясь разнять и не понимая, что мне делать? Хотя в человеческих конфликтах решаю такие вопросы достаточно просто – практически любой хам ухабится пока не получит в дыню, потом резко сникает.
Однажды вышли на утреннюю прогулку и не пройдя пары сотни метров наткнулись на даму с 6-ти летним кобелём ротвейлером. Кобель был без поводка, здоровенный, гад. Как только заметил нас – пошел в атаку. Это не было ритуальным нападением. Этот "крокодил" с разгону схватил всей пастью Жардана за холку, навалился всем телом сверху, так что Данка под его весом просел на лапах… и начал подметать им асфальт. Амплитуда движений агрессора и то ожесточение с которым он это делал не оставляли сомнений в том, что из этого «выйдет».
Хозяйка ввязываться отказалась, а я от отчаяния поступил так, как поступил бы с напавшим человеком. Со всей силы ногой ударил кобеля под рёбра. Атака прекратилась моментально.
Я подумал, что теперь кранты мне… Но кобель постоял-похрипел и когда отдышался –молча ушел от нас, больше не предпринимая ни каких угрожающих действий.

С этого момента я задумался о анатомии собак.
Если исключить их грозное оружие – зубы, то в остальном физиологически они мало отличаются от нас.
Я получил знание, которое позволило мне в крайнем случае приходить на помощь моему кобелю и … оказывать ему очень эффективную поддержку. А конфликтные ситуации у нас стали случаться всё реже. Потому что драчливые кобели, однажды столкнувшиеся с нами, получив пару сокрушительных ударов, атаковать уже не решались.
Потому что мы – стая. Потому что больно ТАК, что можно и помереть.

И вот тут уже начинается зоопсихология)))
Мой кобель, имея приличный опыт боевых действий, ни когда не спешит проявлять какие-то эмоции к стаям. Видимо срабатывает какой-то природный механизм дающий осознание что несколько слабых ни чем не хуже одного очень сильного.
Так же, если кто-то решает напасть на нас, а я теперь проявляю изначально решимость не задумываясь вступить в конфликт – «кина» не будет.
Это именно те энергии, о которых говорит Милано.
Не знаю до конца механизм, но собаки абсолютно точно определяют энергетику человека. Если раньше я сомневался – как мне быть? И оппонент в бою у нападающего был один (Жардан), то теперь я знаю, что буду сразу мочить. Редко кто решается идти против двух ненавидящих, но уверенных взглядов, хотя находятся и такие.
Но дальше – интереснее. Мой ротвейлер прекрасно понимает, что теперь в конфликте мы – одна команда. Но этим его знание не ограничивается. Он всегда может рассчитывать на мою поддержку. Вдвоем нас ни разу не смогли побить.
Видя, как я могу вывести из строя противника сильнее его или равного – он не боится за свою безопасность. А это основная причина агрессии при встрече. Ведь кобели редко предъявляют всем подряд. Кидаются на всех только обезбашенные. Как правило, сильные духом животные идут на конфликт с тем, в ком видят конкурента, а значит ощущают угрозу своей безопасности.
Зная, что я могу вывести из строя любого (по крайней мере наш опыт ПОКА это подтверждает)… Жардан стал спокойно относиться к проявлению агрессии крупными, мощными кобелями. Он знает, что если дело дойдёт до драки – мы всё равно агрессора уделаем. И не обращает на него ни какого внимания.
При угрозе нападения он не пышет безумной злобой. А оглядывается – можно или нет?
Если нет, так нет.
Но если это будет реальный конфликт, то он обладает знанием, что противник будет наказан и не ярится, не гневается. Спокойно ждёт моего решения – что будем делать?

Но я ведь тоже не дурак чтобы лезть в пасть ротвейлеру или кому то в этом роде. Я знаю, что в конфликте собака скорее пойдёт на собаку, чем на человека. Я могу собаку безнаказанно бить. Как только агрессор пытается за это переключиться на меня… это дает ротвейлеру тактическое преимущество и он перехватывает инициативу.
Но я не буду просовывать руки в пасть. Владея техникой рукопашного боя я наношу агрессору удар в жизненно важные органы, такой силы, что кобель понимает, что его убивают… и ретируется. Драки с сильными противниками у нас не длятся долго. До моего первого хорошего попадания.
Жардану не понять – что лоб в лоб с собакой с такими тактическими данными как он – мне не выстоять. А ему и ни к чему это знать. Для него достаточно того, что я могу обратить очень сильного противника в бегство.
Абсолютно неожиданно для меня это знание сделало его в конфликтных ситуациях спокойным и вменяемым.

Он может напыжиться (поднимает шерсть на холке, спине), если крупный кобель предъявляет что-то ему. Если чужак угрожает мне – Дан без команды вмешиваться не станет. А зачем? Если я сильнее – вот ты, Саня, сам и разбирайся)))

Наши отношения сложились уже много лет назад. Я спокойно могу гулять с ним без поводка – потому что при любых раздражителях он не теряет головы и если я вижу или предчувствую угрозу – подзываю его и продолжаем движение.
Но. Без дополнительной дрессировки это дало мне ещё одно преимущество. Он отзывается из ЛЮБОЙ драки. То есть, если я скажу ему «стоять» - он перестает сопротивляться, зная - значит я перехвачу инициативу. В 2010 я на этом его подвёл. На него в отпуске напал кавказец, я не знал как разнять – не мог кавказца зафиксировать – остановил с дуру Дана командой, но не оценил массу и силу противника… кавказца оглушил в затылок, но не с перового удара.
Ротвейлер этот мой «манёвр» не понял и не оценил , так как сильно был пожран и у нас осенью были проблемы непонимания.

Подводя итог.
Собака в отношениях с человеком, в конфликтных ситуациях понимает гораздо больше, чем мы привыкли упрощенно об этом думать.

Моя жена и дочка не гуляют с ротвейлером.
Он дома или на прогулках со мной оч. хорошо их слушается.
И без меня он их хорошо слушается…
Но.
Жардан понимает, что он гораздо сильнее девчонок.
При угрозе нападения на девчонок или на него на прогулках он может рассчитывать только на себя.
Какие бы команды жена или дочка не давали ему при внешней угрозе на улице – Дан сук своей стаи (извините за термин) будет защищать не зависимо от того – что они там лепечут на другом конце поводка.
Вывод.
Жестковатый характер ротвейлера не изменился в принципе. Но осознание синхронности наших действий в конфликтных ситуациях позволяет ему расслабиться и не тратить нервы на не нужную агрессию.

Будучи спокойным и покладистым с женщинами моей семьи он абсолютно четко понимает что он гораздо сильнее их. И они нуждаются в его защите, если меня рядом нет.
Он не будет яростно бросаться на всё что шевелится. Но если критическая дистанция сближения будет нарушена… Дан будет защищать.
Совсем другой разговор, что за угрозу он может принять варнякающего что-то пьяного, который качнулся в их сторону или какого-нибудь дедулю, размахивающего сдуру перед носом ротвейлера клюкой.

Поэтому с кобелём гуляю только я.

Ещё «о энергиях».
Гуляя, я не позволяю себе ни каких отрицательных эмоций. Любое мое напряжение – это сигнал – внимание опасность. Ротвейлер начинает осматриваться по сторонам, пытаясь определить источник опасности.
Поэтому я научился при приближении встречных агрессивных собак или неадекватных людей сохранять внутреннюю стабильность.
Как только начинаешь при каких-то осложнениях выбирать провисший поводок, натягивать, менять при встрече с кем-то амплитуду движения (шире – уже шаг) – собака моментально считывает сигналы твоего тела, которые ты сам подаешь абсолютно не осознанно.
Чувствует приближающуюся угрозу и реагирует на неё как умеет – пытается потенциального противника отпугнуть – лает, скалится, рычит, швыряется.

Это мой опыт.
Готов выслушать аргументированную, конструктивную критику, если я чего-то не понимаю.
Ни кого не призываю и не советую ввязываться в собачьи драки - финал может быть плачевным.
За 8 лет насыщенной жизни и правильно поставленной технике меня цапнули за ногу один раз - летом 2010, когда ротвейлер был по моему недосмотру пожран кавказцем и хворал, а в лесу на озере на нас напал амбуль.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 22:58

Daos писал(а):Мысли о конфликтах.
В точку!
Проверено.
Daos писал(а):Видя, как я могу вывести из строя противника сильнее его или равного – он не боится за свою безопасность. А это основная причина агрессии при встрече.
Тоже проверено на себе.
Daos писал(а):Гуляя, я не позволяю себе ни каких отрицательных эмоций. Любое мое напряжение – это сигнал – внимание опасность. Ротвейлер начинает осматриваться по сторонам, пытаясь определить источник опасности.
Вот я тоже так думаю и вижу.

Может, не такая уж и бесполезная эта наука зоопсихология.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 09 мар 2011, 23:02

Fagot писал(а):Может, не такая уж и бесполезная эта наука зоопсихология
Fagot, Лена, ты серьёзно о том, что считаешь это не серьёзным? (каламбур)
Ты хочешь поговорить об этом? :-D XD XD
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 23:25

Daos писал(а):Fagot, Лена, ты серьёзно о том, что считаешь это не серьёзным? (каламбур)

Ничего не поняла в твоем вопросе. :?:

Еще зоопсихологию можно применить, чтобы научить собаку плавать. Я писала об этом в теме о плавании. Только не обзывала это научным словом.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 07:24

Fagot писал(а):Мы с тобой к пониманию психологии собаки пришли через кровь сбитых кулаков, и через покусы. Может действительно только нам и интересно это.
На самом деле, Лена, многие пришли к этому пониманию ГОРАЗДО раньше.
Сейчас ни для кого не является секретом понятие "вожак", "стая" и т.д. - а это зоопсихология в чистом виде.
Википедия писал(а):Зоопсихология — наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах.
Перефразирую упрощенно определение зоопсихологии из Википедии.
В психической деятельности животных отражается то, как они понимают (воспринимают) окружающий мир и как они к нему относятся. Отношение собак к происходящему выражается в их поведении, которое можно наблюдать со стороны.
Психические процессы предшествуют их поведению, то есть до того, как что-то сделать собака сначала анализирует происходящее, примеряет к имеющемуся у неё жизненному опыту (думает как ей поступить) и только тогда принимает решение как ей реагировать.

Поведение собаки полностью зависит от от её жизненного опыта, социализации (уж пользу этого явления трудно переоценить) и т.д.
Как вести себя в стае - её учит (или не учит) стая. Если при наличии адекватных родственников щенку в стае просто и доходчиво объяснят - как в игре нужно пользоваться зубами и этот щен врядли будет всем подряд штамповать руки, то в семье где ему это люди не объяснили - возникает проблема и все воют от зубищ подрастающего монстра)))
Боязнь машин-объектов, агрессия и конфликтность или трусость, умение - не умение что-то делать (плавать, аппортировать и т.д.) всё зависит как и у людей от характера, полученных знаний, каких-то предрасположенностей в жизни.
К примеру у человека не возникнет мысли из слабого болезненного мальчика делать Рэмбо убийцу. Тело мальчика можно до определенной степени ""раскачать", а вот если он слаб духом - отчаянного воина из него не получится.
Но почему-то люди, взяв щенка служебника и задавшись целью сделать из него защитника - выпучив глаза, любыми способами пытаются заставить его иступлённо кусаться, хотя дитю не смотря на внешнюю схожесть с сородичами проявлять агрессию совсем не хочется... Ему бы цветочки на лугу нюхать и за бабочками гоняться.

Это и есть зоопсихология.
Что собака делает?
Почему она это делает?
Как сделать так, чтобы она этого не делала?

Многие люди упрощенно сводят всё к механике - нужно угнетать, давить, муштровать. Не без этого.
Но при правильном подходе многие проблемы снимаются просто пониманием причин происходящего.

Мне на ум пришла армия.
Можно научить человека что-то делать, развивая его знания и интеллект.
А можно заставить сутками маршировать и отжиматься и... он будет отлично маршировать, но не способен принимать самостоятельные решения - тупо ждёт команды - командир всегда прав.

Вот как только я это для себя понял - перестал тупо передавливать собаку механикой.
Когда он понимает суть происходящего - общаться с ним гораздо интереснее.
К примеру в теме о Жардане я описывал "этюды" с фотографированием)))
Один думающий индивид всегда может объяснить другому думающему - что он от него хочет, не зависимо от того - сколько у "собеседников" ног.

В приведённом тобой, Лена, примере папаши не желающего понимать ребёнка - это скорее проблемы не ребёнка, а папаши.
Армия. Устав. Команда.
Девочка папиных команд не понимает и не хочет понимать. Папа, как глючащий компьютер "зависает" - как дальше быть он не знает - его этому просто не научили))) Если солдат не слушается - нужна гауптвахта, плац, деды поддержат, опустят-помнут. Всей этой стандартной атрибутики нет и папа в бессилии опускает руки.
А девочки требуют другого подхода (у меня взрослая девочка - особых проблем нет - школа с медалью, универ с отличием при том, что она не является зубрилкой, работает "за вкусняшку" - на самолюбии и поощрении)))))

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 17:03

Daos, наконец то нашёлся человек, который может высказать то, что я думаю o-S-Z . Не всякий кинолог зоопсихолог и наоборот.
Ольга писал(а):Нам бы тоже не помешала консультация зоопсихолога.
Оль, я об этом подумала когда ты написала о том, что Маркусяка убежал за дворнягами, а потом вернулся и выполнил всю послушку. Конечно моё ИМХО, но мне кажется это один из звоночков о проблемах в "стае". :?:

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 17:08

yupanova писал(а):а потом вернулся и выполнил всю послушку
Согласился, что это звоночек. При чем настырный.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 17:48

Daos,
И что делать посоветуешь?
ну, кроме обычного совета - на площадку...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Ответить