Зоопсихология. Разные мнения

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 17:52

Оля, а суть ситуации в чем? Подробнее можно или ссылку здесь вставь - где почитать?
т.е. я пошла на прогулку... а он... а я ему... а он...
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 17:56

Ситуация такая.
Идём в темноте, встречаем стаю бродяжек, которые кидаются и не отступают. Кобель по команде идёт рядом. На поводке. Наклоняюсь типа поднять камень, типа кидаю в собак - пшли... В этот же момент кобель стартует, поводок я естественно не удерживаю, и скрывается в ночи вместе со стаей. На мои вопли "Ко мне", "Стоять", "Лежать" и т.д. - в ответ тишина.
Вернулся сам, через минут пять. Очень виноватый, подходил медленно, обнюхивая типа окрестности. Не била, не ругала.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 18:13

Оль, мне кажется он чувствует себя вожаком. Когда ситуация знакомая, стандартная он делает вид, что слушается тебя. А когда необходимо найти выход из нестандартной - находит сам. Т.е. тебе необходимо продемонстрировать свою силу (вряд ли физическую) :?: .

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 18:26

Ольга писал(а):Ситуация такая.
Идём в темноте, встречаем стаю бродяжек, которые кидаются и не отступают. Кобель по команде идёт рядом. На поводке. Наклоняюсь типа поднять камень, типа кидаю в собак - пшли... В этот же момент кобель стартует, поводок я естественно не удерживаю, и скрывается в ночи вместе со стаей. На мои вопли "Ко мне", "Стоять", "Лежать" и т.д. - в ответ тишина.
Вернулся сам, через минут пять. Очень виноватый, подходил медленно, обнюхивая типа окрестности. Не била, не ругала.
Был бы не кобель , если б сделал по другому :-D .
Ты хотела разобраться со стаей ? Он сделал это за тебя . Что тут плохого ? Завела парня своими агрессивными действиями , кто тут удержится ? :-D
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 18:27

Да ничего он не хотел демонстрировать , хотел подраться , мать сама повод дала . 8:-)-8
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 18:29

yupanova писал(а):Оль, мне кажется он чувствует себя вожаком.
Я внимательно читала такие теории про вожаков и стаю. Вот всегда мне интересно было, почему человек не собаку приспособил к своей терминологии, а сам вписал себя в такую иерархию.
К примеру есть такая старая шутка: ученический словарь. "Учитель и класс - Али Баба и сорок разбойников." Удачная шутка. И хорошо отображает тему. Но если мы всерьез начнем играть в такую игру "Али Баба и разбойники", ерунда получится. Поэтому когда надо расставить приоритеты мы применяем более человеческие категории.
Почему с собакой нельзя сказать: послушание захромало. Проводник что-то упустил. А мы сразу собаку вожаком назначаем и решаем проблему "вожакизма."
Я к чему это? К тому что у человека тоже есть психология, и когда ему говорят (из очень добрых побуждений) "твоя собака вожаком себя чувствует", даже у очень сильного человека на подсознании "вот, я нарубил дров, даже собака мне на голову села, ну я это быстро приведу в порядок". Работает конечно. Но до следующего вожакизма. Совсем клинические случаи не рассматриваю.
Ну в общем я опять о своем: изучая собаку, изучать надо, с еще большим рвением, себя. Потому, что именно хозяин-проводник строит отношения человек-собака.
yupanova, Юля, это всего лишь мое вИдение. :rose:

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 18:30

yupanova писал(а): Т.е. тебе необходимо продемонстрировать свою силу (вряд ли физическую)
Как?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 18:36

Ольга писал(а):Как?
В сторону стай не агрессивничать. ]:->
ротосфинксы писал(а):Ты хотела разобраться со стаей ? Он сделал это за тебя . Что тут плохого ? Завела парня своими агрессивными действиями , кто тут удержиться ? :-D
ротосфинксы писал(а):Да ничего он не хотел демонстрировать , хотел подраться , мать сама повод дала . 8:-)-8

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 18:40

Ольга писал(а):Как?
Оличка, народ говорит - я ошибаюсь. Послушай ещё кто что скажет.
Оль, а помнишь мы нашим пёсам "концлагерь" устраивали по В.В. Гриценко? Сегодня сяду перечитаю.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 18:42

yupanova писал(а):Сегодня сяду перечитаю.
Расскажешь потом своими словами. :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 19:00

Sladkay писал(а):Мой насторожен и дергается, но не подходит, ждет пока я разберусь.
Вот, именно то, о чем писал Саша. Собака не агрессивна когда не видит угрозы. Если она видит, что хозяин может и сам наваялть кому угодно, он чувствует себя в безопасности и спокоен.
Именно так же стал себя вести мой очень агрессивный Фагот, когда понял, что чего вмешиваться, хозяйка и сама кому хошь врежет.
yupanova писал(а):Оличка, народ говорит - я ошибаюсь.
Юля!!! :-!: Ни в коем случае.
Я о терминологии. Помнишь: "И слово было Бог". Просто слово, название - это тоже настрой. И с Олей я согласна. Кобель, он всегда кобель. У него всегда будет свой кодекс чести, хоть ты сто раз себя вожаком покажи, хоть вождем краснокожих. ;)
Я тоже не претендую на истину. Так, свое мнение. :oops:

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:03

Sladkay писал(а):Получается, что у меня не кобель, потому что когда вижу собаку, которая агрессивно идет к нам...я даю команду своей собаке "стоять", бросаю поводок и иду навстречу агрессивной собаке, могу швырнуть чем-нибудь или шугануть. Мой насторожен и дергается, но не подходит, ждет пока я разберусь.
Не хотелось бы огорчать , но когда собака ждет пока разберется хозяйка !
Ничего личного :rose: , но такую собаку я не хочу , не имеет значение сука или кобель .
Цените то что есть - оно подорожает.

morgan

Сообщение morgan » 10 мар 2011, 19:06

Sladkay писал(а): потому что когда вижу собаку, которая агрессивно идет к нам...я даю команду своей собаке "стоять", бросаю поводок и иду навстречу агрессивной собаке,
А ты никогда не задумывалась над ситуацией, когда на тебя реально попрет штук 5 таких вот дворян или какой нибудь кавказец или САО сорвавшийся с цепи, или пьяный мужик и твой кобель будет стоять в стороне, смотреь на тебя и ждать когда ты разберешься с ними со всеми, так как ты убиваешь своими действиями инициативу в собаке и даешь ему понять что ты в нем, как в защитнике не нуждаешься... С таким дальнейшим прессингом индивидуальности собаки у тебя будут серьезные проблемы на защитной службе, если ты конечно будешь его этому обучать ИМХО
Оля вместе написали, только разными словами XD

morgan

Сообщение morgan » 10 мар 2011, 19:14

Sladkay, Маша, управляемый защитник и трусливая собака две большие разницы. Ты путаешь понятия, при обучении защитного отдела присутствует послушание, собаку учат при сильных, для нее, раздражителях слышать проводника. А ты пресссуешь собаку с одной стороны, а с другой черезмерно опекаешь его, собаке надо давать больше самостоятельности я не могу тебе описать словами, так как не являюсь дресировщиком, пусть дипломированные дрессировщики тебе объяснят.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 19:19

Sladkay,
Не забывай про возраст собаки...
Твоему сколько сейчас?
Опыт драк большой?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:22

Ольга писал(а):Опыт драк большой?
Тут не в опыте дело , а в желании .....
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:22

Sladkay писал(а):Был бы он запресованный, думаю, давно бы кидаться стал или провлять агрессию?
Не вижу связи .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 10 мар 2011, 19:28

Ольга писал(а):Не забывай про возраст собаки...
Sladkay, Маша, у тебя кобель еще молодой, подросток. Думаю, все у тебя еще впереди.... ;)
Я всем говорила, что, вот мой третий кобель драться не будет, характер не тот, очень веселый, позитивный, ни капли агрессии ни к людям, ни к собакам.... Всегда со всеми собаками затевал игрища, никогда ни одного конфликта даже со взрослыми кобелями и вот.... :?: , в феврале ему исполнилось два года ....., и прозвенел первый звоночек. :-k Буквально за одну неделю сначала попер на свое закадычного дружка дога, и через несколько дней полез разбираться со своим дедушкой (тому 10 лет) :’-(
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 19:32

Что то мне кажется мы от темы отошли? :?:

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:33

У меня есть кобель ( Идол ) он не любит драться и позитивно относится к собакам . Но если на меня кто-то вздумает попереть B-) . А уж если я сделаю шаг в сторону агрессора 8:-)-8 . Это ведь сигнал к действию .
Возраст не причина .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить