Зоопсихология. Разные мнения

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 фев 2011, 22:22

У нас главная проблема это посторонние СОБАКИ! Причём все: и на прогулке, и на площадке. Не знаю где я что-то упустил в социализации. Хорошо, что нашёл у нас в Одессе зоопсихолога, но до встречи с ней и её собакой пока дело не дошло. Общаемся по телефону и по емейлу, получаю советы, что-то приемлемо, от чего-то пока отказываюсь. Как только та-же погода позволит, она будет у нас на площадке, но общие заключения уже сделала, хочет воочию посмотреть егойное поведение.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2011, 22:57

Валентинович писал(а):Не знаю где я что-то упустил в социализации.
Скорее не в социализации, а в контакте с собакой.
Валентинович писал(а):Хорошо, что нашёл у нас в Одессе зоопсихолога,
Да не зоопсихолог вам нужен, а хороший инструктор по ИПО, и все у вас будет хорошо. :)
Валентинович писал(а): ну пока это первые порывы,
Как раз таки первый порывы и надо закреплять, не стоит идти дальше, если это не закрепите, поэтому все и рушится потом как карточный домик.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 23 фев 2011, 23:42

Юльчик, закрепляем, закрепляем. И инструктор хороший у нас слава богу есть. Но есть понятие дрессировка, даже жёсткая, а есть психология, которая корректирует поведение собаки. И это разные вещи. Известный американский зоопсихолог Цезарь Милан неоднократно подчёркивает, что он не дрессирует, а именно корректирует и результаты его работы налицо. На Ютубе много сюжетов его работы, очень рекомендовал-бы посмотреть. Кстати, именно благодаря советам моего зоопсихолога уже имеется некоторая подвижка и отнюдь не связанная с дрессировкой, но облегчающая её.
Тут и режим кормления меняется и режим прогулки , да и сама прогулка, и поведение дома, да и само моё отношение к собаке. Всех рекомендаций и не перечислю, и это только начало. И самое главное всё объясняется с точки зрения собакина, и трудно не согласиться.
Я вот даже думал тему завести, что-то типа "Как вы гуляете со своей собакой?".
Конечно площадка была и остаётся на первом месте, и задача зоопсихолога помочь в этом.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2011, 23:54

Валентинович писал(а):Валентинович
А как ваш инструктор смотрит на то, что вы работаете с зоопсихологом? Чисто интересуюсь для себя.
И если не секрет то к кому вы ходите в Одессе на площадку?

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 24 фев 2011, 00:05

Никаких секретов! Уже лет эдак 15 дружим с Виктором Старцевым, он ещё мою первую собаку дрессировал, с тех пор я ему не "изменяю". Раньше неоднократно помогал ему в качестве фигуранта, сегодня- пореже, но если надо, то помогаю. А зоопсихолога он тоже хорошо знает, отзывается о ней только положительно, она ему, кстати, раньше помогала немного в дрессировке и ничего плохого в моём общении с ней не видит, не "ревнует", понимая, что её действия направлены на облегчение работы на площадке, а как я уже отметил, площадка- главное.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 24 фев 2011, 05:29

Валентинович, а можно в личку советы зоопсихолога? Хотя бы основные моменты. То же происхождение, та же проблема

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 24 фев 2011, 05:31

Buh_galter писал(а): а можно в личку советы зоопсихолога? Хотя бы основные моменты.
Чего это в личку? А нам почитать, вдруг кому тоже пригодится?... :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 11:28

Ольга писал(а):Чего это в личку? А нам почитать, вдруг кому тоже пригодится?...
Действительно,чего прятаться. Фамилию можно не называть.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 26 фев 2011, 02:03

Rotsaler, аПсалютно согласен, для чего мы тут все вместе собрались? Хоть и понимаю, что съем чужой хлеб,т.е. выложу тут "Фсе секреты" зоопсихолога и к нему не потянется Народ за личной помощью. Но, с другой стороны, я же говорю, что пусть маленькая подвижка есть, и есть надежда на её развитие, а значит Народ может поверить в их чудодейственную силу и наоборот- помчат к ним крупной рысью за помощью. А с третьей- многие тут присутствующие просто не могут воспользоваться такими специалистами в виду их отсутствия. А я не жадный. В общем палка о трёх концах.
Прежде чем дать Мне рекомендации, она задала штук 40 вопросов, касающихся поведения как моего, так и собакина. Потом из моих ответов вылезло ещё немало вопросов и только после этого всего был сделан "заочный вывод", что меня немало порадовало и главное вдохновило, ушла безнадёга и пришла "Радость бытия" и счастье прогулок, тут-же пошла работа по внедрению в жизнь рекомендаций, которая, как было отмечено раньше начинает приносить положительные плоды!
Пока писал вступление " упарился". Если заинтриговал, то продолжу в следующую встречу. А начну с "заочного вывода".
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 26 фев 2011, 07:45

Вот мой супруг такой же. Заинтригует, раздразнит, а потом говорит: "А об этом мы поговорим завтра". Убила бы иногда! :-D

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 26 фев 2011, 23:24

Buh_galter,
Buh_galter писал(а): Убила бы иногда!
Слава богу, что я не твой муж и дааалеко от Красноярска. o-S-Z
Во-первых настоятельно рекомендую прочесть книгу Джона Фишера: " О чём думает ваша собака". Во-вторых обязательно просмотреть как это делает Цезарь Милан, причём не выискивать про ротвейлера, а подряд хотя-бы по два-три сюжета в день, что-бы понять принцип его работы.http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956/
Мне поставили "приговорчик", что собака не агрессивна, она жуть рабочая, и не загружена тем чем нужно, а хочет делать, что считает( по своим понятиям) правильно.
Вот три кита, их просто запомнить: Физическая нагрузка, умственная нагрузка, дисциплина. Еда: в утреннем кормлении заменяем корм любым кисломолочным продуктом ( кефир, ряженка, творог, сыворотка, нарине, бифилайф и т.д.) ежедневно 30-40 гр. корма заменяем на 30-40мл. выбранного продукта. Примерно за неделю в утреннем кормлении будет только кисломолочный продукт. Вечернее кормление: миску ставим на край стола, чтобы собака видела, кормим с рук, до тех пор пока в миске не останется несколько гранул корма. Эти несколько гранул он съест из миски и будет молодец. Потом кормление с рук превратится у нас в наведение. А еда из миски- в команду "вперёд".
Прогулка: не знаю сколько вы гуляете, а потому условно берём 30мин. делим по 10. Утром. 10мин. свободного следования по каждый раз неизвестной собаке траектории ( маршруты продумывайте и меняйте, собака не должна знать, выходя из дома, куда вы свернёте и как пойдёте потом-такая мера пресечёт предвосхищение). 10мин. послушание. 10мин. на выгул (пописать-покакать-понюхать). Эти 10минутки можно чередовать в произвольном порядке. Днём: 10мин. на выгул. 10мин. свободного следования за владельцем (другой маршрут) . 10мин. апортировочных игр на поводке ( можно с выборкой по цвету или названию)
Вечером: 10мин на выгул. 10мин. свободного следования ( другой маршрут). 10мин. работы носом на пятне ( обычное следовое пятно, как для IPO-1, корм берется из вечерней нормы).
В случае непослушания, попытки броситься на другого человека, собаку, команда "Нельзя" и следующая за ней команда "КО мне", потом "Лежать". Так одновременно вырабатывае6тся несовместимое поведение и поведение подчинённое. Конечно, в идеале вы должны быть спокойны, как ТАНК:) это просто красная лампочка, обозначающая неверный ответ или поступок. Лампочка незлая, неэмоциональная, просто красная. Собака не получает после выполнения комплекса " нельзя-ко мне- лежать" ни лакомства, ни игры, ни ласки. Ваше спокойное "хорошо" и внутреннее удовлетворение- вот награда. А если у вас хорошее настроение- так и вообще для собаки это большая премия и тринадцатая зарплата.
Послушание дома:- усадка, укладка, стойка в разных вариантах. (помогает муж, жена корректируя поводком).
Ищите рюкзак на собачью спину и то, что можно нести во рту на прогулке во время свободного следования (всё равно ничего нельзя, только следовать за вами).
Учите собаку КАК НАДО , а зачастую мы хотим как НЕ НАДО- а собаки этого не понимают, и маленькие дети тоже.
И это только начало. Ещё кое о чём в следующий раз. (:-) :dress: О:-)
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 06:52

Нееет, только не Цезарь Милан. Смотрела много его передач, но чисто поржать. :-D Какая нафиг психология, мужик деньги заколачивает разводя американцев.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 27 фев 2011, 09:37

По поводу психологии)))
У меня изначально кобель с неким прибабахом, характерный парень.
Пока пытался давить на него чисто технически - дрессировка принуждением, послушание авторитетом, автоматизм - количеством повторений, агрессия к встречным - отжиманием до опупения в присутствии встречных и т.д. ходили по грани дозволенного - я попускаю - он бычит/халявит/проявляет агрессию.
Когда предположил что как и у людей все проблемы от психики и нервов (немного увлекаюсь человеческой психологией)... мы справились с дурацкой ревностью к другим собакам, с агрессией к другим кобелям, погонями за кошками, с агрессивными выпадами на незнакомых людей, с боязнью любых манипуляций над его телом - уколы-разрезы-чистки и т.д.
Процесс трудоемкий, но оно того стоит.
Поэтому убеждён - дрессировщик и зоопсихолог - абсолютно разные профессии и ревновать одному к другому глупо))). Хорошо если это совмещается в одном человеке (любой опытный педагог-воспитатель отчасти и психолог за счет огромного практического опыта может предсказать пути развития ситуации). А нет... каждый отрабатывает свой хлеб.
Милана не смотрю.
Но по тому что видел - он реально опытный человек, но согласен с Людой - шоумэн.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 10:05

Daos писал(а): согласен с Людой - шоумэн.
Почему шоумэн считается ругательством? Потому, что много непрофессионалов и показухи. Люди не хотят видеть оборотную сторону медали. Если качественное шоу (очень редко), то почему нет?
По Милану: не вижу ничего плохого, чтобы его посмотреть и взять от него все полезное. Ограничиваться только его рекомендациями - естественно, непродуктивно.
Daos писал(а):У меня изначально кобель с неким прибабахом,
А уж с каким прибабахом мой Фагот! И где бы я была, если бы ограничилась знаниями только из одного источника.

Тоже не со всеми советами, согласна у Милана. И Фишер не на все случаи жизни. И даже Лоренц.
В свое время, мы работали с инструктором по убиранию агрессии к собакам на улице, а я бегала "налево", Сергею вопросы задавала (распечатывала его советы и перечитывала, наряду с книгами). В результате, я поняла (скорее убедилась в своем предположении): нет единой успешной методики. Надо изучать ВСЕ возможные варианты и искать СВОЮ собственную методику работы по воспитанию СВОЕЙ собственной, именно этой собаки. Потому, что с другой собакой будет другая методика. Может похожая, но все равно другая.
Именно в этом успешность работы инструктора (кинолога, тренера, педагога).

На старом форуме я вела беседы о похожести работы человеческого воспитателя и инструктора-кинолога. Похожи очень. Именно в том, что надо знать, как можно больше особенностей воспитуемого индивида, и свои собственные, и на основании этого, вырабатывать свои собственные методы.

Пример: я основная хозяйка взрослого почти пятилетнего кобеля. Не может быть и речи о том, чтобы я использовала силу при воспитательном воздействии. Это не только глупо, но и опасно, как для меня так и для собаки. Посему, я ищу другие методы воздействия. До сих пор ищу. И очень радуюсь новым находкам. Хотя у нас сейчас, вроде и нет проблем.

Все вышесказанное - мое личное мнение. Я всегда готова к конструктивной критике. Это тоже источник моих знаний. :)
Спасибо!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 27 фев 2011, 10:43

Fagot писал(а):Почему шоумэн считается ругательством?
Потому что за красивым словом скрывается ширпотреб
А почему скрывают за красивым словом сказать?

Потому, что если бы вместо шоумена использовали бы русское слово, его аналог, то это звучало бы массовик-затейник. И отношение было бы соответствующее
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 11:06

Ротти писал(а):Потому, что если бы вместо шоумена использовали бы русское слово, его аналог, то это звучало бы массовик-затейник. И отношение было бы соответствующее
Массовик-затейник не такой уж бесполезный человек в этой жизни. Всяко лучше, чем наемный убиВец или пейсатель желтой прессы депутат 8:-)-8 .

Ты не уводи от темы. ;) Мы тут обсуждаем, кого смотреть, кому верить и насколько, в воспитании собаки. :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 27 фев 2011, 11:18

Fagot писал(а):Массовик-затейник не такой уж бесполезный человек в этой жизни
Я и не увожу от темы
Еще Достоевский намекал... вот здесь
Из танцоров ловких было очень немного; но неловкие так сильно притопывали, что их можно было принять и за ловких

Что был бы у них массовик, топали бы они намного стройней :-D

Да и нежный он какой-то, этот Цезарь Миллан, слащавый, одно слово - американец.
В наших широтах более твердые методы подойдут, типа Брут Неаполь. Или Чита Воркута
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 11:31

Ротти писал(а):Да и нежный он какой-то, этот Цезарь Миллан, слащавый, одно слово - американец.
В Сауз Парке (жутко отвратительный мультик, запрещенный к показу в США), есть серия-пародия на него. :)
Ротти писал(а):В наших широтах более твердые методы подойдут, типа Брут Неаполь. Или Чита Воркута
Поделись ссылками или информацией. Сии почтенные синьоры мне незнакомы.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 11:35

Здраствуйте! У меня тоже возникла такая проблема.Раньше мой собак- Рей (буквально на днях еще) боялся нападов собак,все время пытался убежать,агрессии не проявлял.Есть на нашей улице одна шавка,постоянно на него лаяла,набрасывалась,а он убегал.Вчера он видно не стерпел и набросился на нее(еле оттащила),так она после этого все равно за нами бежала и тявкала.Еще на нашей улице живет овчар,он моего как-то потрепал.Он видать и ему теперь припомнил,прыгает все время около их калитки,а если видет его тоже начинает лаять и рваться.Теперь с ним из дома спокойно выйти не могу,он их видет и начинает лаять и рваться.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 11:51

Anutk@@@ писал(а):Теперь с ним из дома спокойно выйти не могу,он их видит и начинает лаять и рваться.
Anutk@@@, начать с главного: отрабатывать послушание, включить собаку на себя. Чтобы слышал тебя и твои команды в любых ситуациях и командой спокойно отвлекать.
Видишь, что впереди "раздражитель", команда рядом. Когда собаки наскакивают совсем уже в спину, я своего усаживаю командой и собак сама отгоняю. А для этого должны быть отработаны команды.

Ответить