Беспричинная агрессия у 10-и месячной суки

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 06 ноя 2015, 01:23

Аврора, вам к сдаче мой респект и поздравления! :rose:
wolf писал(а):
05 ноя 2015, 07:55
Я не тоже самое написал?
Ну вот и отлично, хоть в чем-то имеем консенсус))) Продолжим?
Учиться можно тремя способами-
1.Лично наступить на грабли. Способ очень эффективный. Поскольку от взаимодействия рукоятки со лбом впечатления неизгладимые, учиться этим способом могут даже те, у кого совсем нет мозга интеллекта. Если доживут до образования условного рефлекса, конечно.
2. Видеть, как на грабли наступает кто-то другой.
3. способ для продвинутых, имеющих 2ю сигнальную систему- послушать рассказ о том, как кто-то наступил на грабли.

Поскольку у собак 2я сигнальная система не развита, учиться (получать информацию) они могут или сами наступая на грабли, или таки да-через
Баюша2000 писал(а):
03 ноя 2015, 22:12
созерцание изменяющейся мимики
. Наблюдая за поведением, реакциями, мимикой, движениями глаз. И в том, что касается невербальной коммуникации, собаки лучше нас.
Это к чему? К тому, что люди, часто сами не осознавая, передают собакам информацию. И эта палка-о двух концах. С одной стороны собаку можете своими сигналами настроить в нежелательный для вас тонус. С другой стороны, можете облегчить передачу информации в нужном для вас ключе. И не только касаемо встречных прохожих, когда хозяин сам не желая, высылает сигнал собаке "этот мужик возможно опасен". Например при обучении охраны вещи важно, куда и как смотреть фигуранту.

Ну и еще об осознанной или неосознанной охране территории (хозяина). Именно достаточно зрелые, уверенные в себе собачки, владеющие собой, могут осознанно охранять территорию или членов стаи. Именно охранять и защищать СВОЕ, а не рефлексировать при резких движениях фигуранта. И не поднимать истерику по поводу того, что чужак нарушил индивидуальное пространство.

У нас вон на площадке таких рефлексирующих полно. Сидят в боксах овчарки. Подхожу чтоб своего закрыть (или забрать)- а они злобно орут в соседних боксах. Причем бесполезно с ними разговаривать, успокаивать (они все меня видели не раз). Они боятся и притом остервенело орут, не потому что охраняют свой бокс, а потому что сидят в замкнутом пространстве, не могут уйти, а я резко вторглась в пределы их индивидуальной дистанции. Это вот как раз и есть признак слабой НС.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 06 ноя 2015, 08:43

Kacy писал(а):
05 ноя 2015, 17:03
Вы хотите сказать, что ваша собака с рождения была в вас влюблена, и вы не применяли для концентрации внимания на вас ни лакомства, ни игрушек? Если это так, то каким образам вы учили концентрироваться на вас вашу собаку?
Kacy, вы сфокусируйтесь и внимательно прочитайте, что пишут. И не с рождения, а с момента попадания в мой дом, ну неделька на адаптацию.
Баюша2000 писал(а):
05 ноя 2015, 17:19
может проводнику ЭШО , чтобы не косячил
Иногда да, очень хочется что б был, как напоминание. На Лориньку иногда одеваю и звуковым сигналом напоминаю. :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 ноя 2015, 09:16

Консенсус говорите? Может быть. Только многие говорят примерно одно и тоже с вами, но другими словами. Но вам все равно кажется, что слово халва из ваших уст, слаще.
Понимаете в чем проблема, как говорит Аврора - Рыбка иногда дает дельные советы...
Да кто бы спорил, но только они не завершенные. Допустим вы правы, собака получает невербальные сигналы от хозяина. Вы ему говорите - успокойся. А дальше? О как классно, ни чего не надо делать. Откуда вы знаете , что он успокоится? Он же
Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 01:23
хозяин сам не желая, высылает сигнал собаке
Значит у него это на подсознательном уровне. На мой взгляд было бы полно
Главное.
1. Успокойся сам.
а) не напрягайся при встрече с прохожими
б) не натягивай поводок
второстепенное.
2. Одень намордник, пока не научишься контролировать себя, обезопасишь окружающих.
3. одень удавку.
Это не страшно. От того что приподнимешь на 5 сек. не задушится. Собака поймет - такое поведение хозяину не нравится.
"Я ее отхлестал поводком" - этим только запугал собаку.
В последующем она возможно и будет "пасти", но не пойдет в атаку без разрешения.
Пример с моим.
Спускаюсь, в подъезде сидят кошки. Он может пройти задев их, но он их не тронет. Думаете не хочет? Еще как хочет. А вот в лесу, если вижу полуодичавшую кошку, всегда говорю "Взять". Знаю, что в жизни не догонит, та на дерево залезет. Зато я отработаю облай и подзыв на облае. :-D

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 06 ноя 2015, 10:12

wolf писал(а):
06 ноя 2015, 09:16
но только они не завершенные
Таки да, у меня стойкое ощущение институтского семинара, когда со студентами обыгрывают и обсасывают обсуждают вымышленную ситуацию :->
А по жизни, нет, так не бывает :( , по закону подлости, какая-нибудь кошка под ноги кинется или соседка выскочит, или мама с коляской из-за угла ...
Студенты и преподаватель обсуждают, но каждый знает, что - это лишь занятие
А дальше ... :?: Дальше, жизнь всё завершает и расставляет по местам, а семинары остаются, как приятные воспоминания, где все ситуации решались легко и просто, сидя в аудитории
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 ноя 2015, 10:42

Баюша2000 писал(а):
06 ноя 2015, 10:12
у меня стойкое ощущение
У меня стойкое ощущение, чтоАстианакс, книжку то прочитала, а там сказано - это из-за этого. И все, решения нет. Написано из-за того что хозяин напрягается, значит нужно расслабится. Логично? Конечно.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 06 ноя 2015, 13:32

wolf писал(а):
06 ноя 2015, 09:16
Понимаете в чем проблема, как говорит Аврора - Рыбка иногда дает дельные советы...
Да кто бы спорил, но только они не завершенные. Допустим вы правы, собака получает невербальные сигналы от хозяина. Вы ему говорите - успокойся. А дальше? О как классно, ни чего не надо делать
А где я говорила, что дальше ничего не надо делать? Я говорила лишь что дальнейшая коррекция ВОЗМОЖНО не понадобится. Разве я где-то исключала иные методы коррекци в дополнение к своим советам? Почему вы все воспринимаете советы по принципу "или-или"? Разве нельзя по принципу "и-и"?
Зачем я буду перечислять снова то, о чем уже написало 10 человек? Аккурат вчера глянула в обновленную тему на песике. Девушка (год назад) просила совета -как можно исправить безпричинное агрессивное поведение у собаки, чтоб с ней снова можно было нормально гулять без поводка. Два десятка людей на двух десятках страниц подробно объясняло, как это правильно и чудесно-гулять с собакой исключительно на поводке и в наморднике, потому что дескать собачка с плохой психикой и это неисправимо. И ни один (!) не дал совет, как поменять отношение собаки к прохожим на прогулке. Притом именно это и есть основа решения, а остальное вторично. Тогда собака просто "не будет пасти".
В результате девушка пропала, а через год появилась и отписала, что они работали над собой и у собаки все прекрасно и снова могут расслабиться на прогулке и не ждать беспричинных швырков собаки.
wolf писал(а):
06 ноя 2015, 09:16
И все равно я считаю, у собаки слабая НС и она трусовата, от этого и проблема. Но ведь не я, надеюсь и вы, не видели ее в живую. Поэтому можем только предполагать.
Я бы на месте хозяина сходил на Ночные испытания. Как раз это тест на проверку НС собаки.
На ночные испытания в его возрасте рано. Но есть очень простой, доступный, надежный и совершенно нерисковый способ проверить НС у собаки. Привяжите ее на нейтральной (не ее) территории, спрячтесь в укрытие. К собаке подходит спокойно незнакомый человек, останавливается вплотную и внимательно, с нейтральным (не агрессивным) выражением смотрит на нее в течении30 сек. Вот если собака спокойно, без злобной истерики, выдержала нейтральный контакт глаза в глаза-значит все у нее в порядке с НС.
wolf писал(а):
06 ноя 2015, 10:42
У меня стойкое ощущение, чтоАстианакс, книжку то прочитала, а там сказано - это из-за этого.
Вы не могли бы подсказать, что это за книжка? Я бы почитала))))

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 06 ноя 2015, 13:45

Баюша2000 писал(а):
06 ноя 2015, 10:12
а семинары остаются, как приятные воспоминания, где все ситуации решались легко и просто, сидя в аудитории
Мы тут о собаках или как? Семинар семинару рознь. Если есть цель, а не потусить приехали, то можно многому научиться на случай реальных ситуаций.
wolf писал(а):
06 ноя 2015, 10:42
У меня стойкое ощущение, чтоАстианакс, книжку то прочитала, а там сказано - это из-за этого.
Она,вроде на площадку ходит. :?: Девочка она уже большая, почему у нее не может быть собственных наработок и наблюдений? А так, собаки как и люди все разные, то и что подошло одной собаке, на другой может не сработать. Великая поговорка " что только дураки учатся на своих ошибках" по мне так ни о чем, потому как "не ошибается тот, кто ничего не делает" и опыт у каждого свой. Мудрый совет пока не научишься
wolf писал(а):
06 ноя 2015, 09:16
2. Одень намордник, пока не научишься контролировать себя, обезопасишь окружающих.
3. одень удавку.
а дальше работа и над собой, и с собакой.ИМХО.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
wolf писал(а):
06 ноя 2015, 09:16
Я бы на месте хозяина сходил на Ночные испытания. Как раз это тест на проверку НС собаки.
Я как хозяйка собак не пойду на такие испытания. Экстрим подобного рода не люблю и вижу плохо.
Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 13:32
Но есть очень простой, доступный, надежный и совершенно нерисковый способ проверить НС у собаки.
А вот это уже интереснее. :hi:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 06 ноя 2015, 13:52

Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 13:32
На ночные испытания в его возрасте рано. Но есть очень простой, доступный, надежный и совершенно нерисковый способ проверить НС у собаки. Привяжите ее на нейтральной (не ее) территории, спрячтесь в укрытие. К собаке подходит спокойно незнакомый человек, останавливается вплотную и внимательно, с нейтральным (не агрессивным) выражением смотрит на нее в течении30 сек. Вот если собака спокойно, без злобной истерики, выдержала нейтральный контакт глаза в глаза-значит все у нее в порядке с НС.
- о как все просто оказывается :-D
Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 13:32
без злобной истерики,
- а если она без злобной истерики просто стала лаять или наоборот стала безудержно ласкаться это о каком диагнозе говорит? :?:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 13:32
На ночные испытания в его возрасте рано. Но есть очень простой, доступный, надежный и совершенно нерисковый способ проверить НС у собаки
- приблизительно такой тест входит в ВХ
Аврора писал(а):
06 ноя 2015, 13:45
А вот это уже интереснее.
- вы же ВН сдавали :?:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 06 ноя 2015, 13:55

Аврора писал(а):
06 ноя 2015, 13:45
Семинар семинару рознь.
:?:
Аврора писал(а):
06 ноя 2015, 13:45
Мы тут о собаках или как?

Те пару постов, мой и Равката, нет, не про собак были, а про свои впечатления (ощущения) от консультаций (выдаваемых советов)

Аврора, читать, что написано надо ...
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 06 ноя 2015, 13:57

iz-torra писал(а):
06 ноя 2015, 13:52
просто стала лаять
Просто это как? Старательно соблюдая нейтральный тон? Если она лает, значит эмоции на достаточно высоком уровне.

У меня может вопросительно гавкнуть-типа, чего тебе? Требовательно может гавкнуть-когда к нему не подходят, чтоб внимание к себе привлечь. А если собака ласкается, значит по любому не боится и о крепости ее нервной системы не стоит переживать. Разве что о ее инфантильности, потому как для взрослой (зрелой) собаки таки несвойственно безудержно ласкаться к незнакомому человеку.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 06 ноя 2015, 14:17

iz-torra писал(а):
06 ноя 2015, 13:52
вы же ВН сдавали
И что? На БХ к собаке незнакомый человек вплотную не подходил и не смотрел. Ну ходят мимо, с другими собаками. Такой тест давления на собаку, даже если смотрит без агрессии, даже не знаю как мои пройдут, еще если и меня рядом не будет. Хотя когда у магазина привязываю, бывает стоят смотрят, собакам по фиг :?: .
Баюша2000 писал(а):
06 ноя 2015, 13:55
свои впечатления (ощущения) от консультаций (выдаваемых советов)
Манера у человека подачи материала такая, учительница бывшая. У других, например манера, не видеть рационального зерна в сообщении, а выискивать к чему придраться можно, причем фильтруется и учитывается рейтинг пользователя. :-D

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 06 ноя 2015, 14:22

Предупреждение. п.п. 3.4, п.п. 3.5.
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 06 ноя 2015, 15:48

Аврора писал(а):
06 ноя 2015, 14:17
На БХ к собаке незнакомый человек вплотную не подходил и не смотрел
- у вас не подходил и не смотрел, а у нас подходил, стоял и смотрел

Добавлено спустя 1 час 7 минут 12 секунд:
Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 13:57
Просто это как? Старательно соблюдая нейтральный тон? Если она лает, значит эмоции на достаточно высоком уровне.
- эмоции у собаки в любом случае будут, какие зависит от множества причин, не представляю себе тупо сидящую собаку в данном случае. Если это достаточно молодая собака то это может вполне быть и радость и некоторое опасение( если щенок мало социализирован, а подошел например крупный мужчина, а щенок до этого общался в основном с женщинами) да может быть множество различных реакций и все они могут вписываться в картину вполне нормальной собаки.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 06 ноя 2015, 15:58

iz-torra писал(а):
06 ноя 2015, 15:48
может быть множество различных реакций и все они могут вписываться в картину вполне нормальной собаки.
Конечно. Потому что понятие "норма" достаточно широкое. Но когда собака на попытку спокойного человека спокойно подойти реагирует резко выраженной агрессией в сочетании с трусостью- это уже не норма. А признак или плохого жизненного опыта или (чаще) указывает на проблемы с НС.
Мне такую собаку не надо и щенка от нее я не возьму.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 06 ноя 2015, 16:30

Астианакс писал(а):
06 ноя 2015, 15:58
Мне такую собаку не надо и щенка от нее я не возьму.
- вот эврика :-D А кому то надо и ктото возмет??? :?:

Ответить