Беспричинная агрессия у 10-и месячной суки

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 ноя 2015, 14:01

У меня тоже не было строгого ошейника никогда, потому что всегда поощряю желание собак тянуть.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 03 ноя 2015, 14:33

iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 14:01
У меня тоже не было строгого ошейника никогда, потому что всегда поощряю желание собак тянуть.
А мне обратный эффект нужен, что б рядом шла как приклеенная и в глаза смотрела и все "по любви", без кусков. :-D

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 03 ноя 2015, 14:44

Аврора писал(а):
03 ноя 2015, 14:33
и все "по любви
А что тебя надо любить, это кто-то должен научить?
Аврора писал(а):
03 ноя 2015, 14:33
без кусков.
Аврора, куски сначала, дальше без них, мне кажется, ничего нет проще и это краеугольный камень, и основа любого взаимодействия, если всё "по любви" дальше - лепи, что хочешь, хоть диван, хоть танцы, хоть спорт ...
Нет "по любви", всё будет в напряг и строгачи будут рваться :)
Аврора писал(а):
03 ноя 2015, 14:33
обратный эффект нужен
И в чём же проблема :-D
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 03 ноя 2015, 20:45

iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 08:31
- мы сейчас говорим о конкретном примере, который был на выставке "Россия", Вы не поняли что ли?
iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 09:27
А что интересного в обсуждение частного случая, если вы его не видели и даже не понимаете о чем речь?
Насчет "не понимаете"- вы выдающийся телепат и на расстоянии можете составить мнение о состоянии моей мысли?
Я поняла, что речь идет о конкретном примере. Точнее-о сравнении двух конкретных примеров, частных случаев, которые интересны тем, что они совершенно разные и оба типичные.
iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 11:32
тема получила развитие, после того, что Аврора намекнула, что щенок моего разведения
Так вот почему вы так ангажируетесь))))) Поверьте, мне совершенно все равно, чей щенок и какого разведения. Для меня интерес действительно академический. О различии "добычи" и агрессивности. Потому что действительно,
iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 11:32
есть разница между агрессией и добычностью
Укушенному, конечно все равно. Но владельцу, решающему проблему "беспричинной" агрессии, не все равно, потому что механизм агрессии разный, а следовательно подход к коррекции поведения разный. Вон, господин wolf, интересуется-
wolf писал(а):
03 ноя 2015, 09:34
Одного не пойму. Почему совет успокоиться хозяину? (не надо объяснять)
Я вот не пойму, зачем спрашивать, если не надо объяснять? Я все же объясню- вдруг заблудится в тему любознательный человек. Кому не интересно-ну так поставьте меня в игнор. Делов-то...
wolf писал(а):
03 ноя 2015, 12:11
эти два примера ("принцесса" и Ческа) абсолютно не совместимы
Ну не сказать, что абсолютно, но в общем да.

1.Принцесса-случай социальной агрессии, которая проявляется более-менее осознанно. И давая совет хозяину успокоиться, я надеюсь на социальный интеллект собаки. Который в немалой степени управляет проявлениями социального поведения собаки, социальной агрессией в том числе. Именно социальный интеллект заставляет собаку смотреть на реакции (поведение) хозяина и подстраивать свое (собачье) поведение под поведение ведущего члена стаи. Это и есть вероятная первичная причина агрессии у принцессы. Изменение реакций хозяина на тревожные ситуации устраняет первопричину. Последующая коррекция поведения собаки возможно даже и не понадобится, если процесс деструкции не зашел далеко.
2.собачка Ческа пример проявления "добычного" инстинкта. Поведение инстинктивное, неосознанное, на уровне рефлекса. Для проявления добычной агрессии причина не нужна. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с). Причина-наличие добычи и ее резкое движение. Резкое движение-раздражитель подошел-цепь замкнута-следует реакция(бросок). Интеллект не присутствует. Собачка сначала швырнулась, а потом может начать соображать -а зачем? А может и вообще не включит соображалку, если возбуждается сильно и очень быстро. В таком случае хозяину бесполезно сохранять спокойствие. Разве что заранее на себя (кусок, мячик) фиксировать собаку, а в случае броска корректировать всякими там ЭШО и строгачами. Чтоб в чуЙство собачку привести и научить (со временем) хоть как нибудь контролировать свои инстинктивные порывы.

И да, если инстинкт есть, то он никуда не девается с возрастом. Просто с возрастом собака начинает лучше управлять своими реакциями. Поскольку и возбудимость со зрелостью несколько снижается и сознание (особенно если его тренеруют) лучше контролирует эмоции и реакции.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 ноя 2015, 21:15

Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
.собачка Ческа пример проявления "добычного" инстинкта. Поведение инстинктивное, неосознанное, на уровне рефлекса. Для проявления добычной агрессии причина не нужна. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с). Причина-наличие добычи и ее резкое движение. Резкое движение-раздражитель подошел-цепь замкнута-следует реакция(бросок). Интеллект не присутствует. Собачка сначала швырнулась, а потом может начать соображать -а зачем? А может и вообще не включит соображалку, если возбуждается сильно и очень быстро. В таком случае хозяину бесполезно сохранять спокойствие. Разве что заранее на себя (кусок, мячик) фиксировать собаку, а в случае броска корректировать всякими там ЭШО и строгачами. Чтоб в чуЙство собачку привести и научить (со временем) хоть как нибудь контролировать свои инстинктивные порывы.
- Эшо, строгачь, да Вы не в себе :?:

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 03 ноя 2015, 21:23

В себе, в себе. Эти методы "коррекции" ведь и предлагаются стандартно по форумам, если не помогли мячики-кусочки и рывки поводком. Лень по теме лазить, а то ведь и прямо тут можно найти. Отчего ведь, собственно, ТС и разобиделся.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 03 ноя 2015, 22:12

Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 21:23
Эти методы "коррекции" ведь и предлагаются стандартно по форумам
Не знаю, какие форумы имеются ввиду, лично я такого не предлагала и сама не использовала
Баюша2000 писал(а):
03 ноя 2015, 13:29
До сир пор не имею сего девайса
Не потребовался ни разу 8:-)-8
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
В таком случае хозяину бесполезно сохранять спокойствие. Разве что заранее на себя (кусок, мячик) фиксировать собаку, а в случае броска корректировать всякими там ЭШО и строгачами.
8-O
Зачем, зачем ... :-k
Спокойствие и только спокойствие, собаки наше зеркало
Какие ЭШО и строгачи, пока собака-ребёнок - грамотное воспитание, не созерцание изменяющейся мимики |-D, а воспитание
Ты её взял в семью, значит ты её - Бог, кормилец, мать и отец, вожак и учитель ... всё ...

Астианакс, ну кто-то и детей :-E ремнём обучает
Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
Принцесса-случай социальной агрессии, которая проявляется более-менее осознанно. И давая совет хозяину успокоиться, я надеюсь на социальный интеллект собаки.
Надеяться, ваше право, давая советы, вы ничем не рискуете, но если хозяин - это "довесок с другой стороны поводка" ... бесполезно надеяться на улучшение B-) и совершенно неважно, какая конкретно там агрессия, результат будет одинаковый
Что в сухом остатке? Намордник, ага 8:-)-8
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 21:23
Отчего ведь, собственно, ТС и разобиделся
И был ли мальчик ... :oops: :-D
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 04 ноя 2015, 09:10

Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
.Принцесса-случай социальной агрессии, которая проявляется более-менее осознанно.
Вполне возможно. Осознанно значит скорее всего научено. Поясню. стая собак охраняет гаражи, залаяли взрослые, залаяли и щенки. Научились? Да, научились охранять стаю, вожака. И это нормально.
В данном случае щенка забрали в 1,5 мес. чему он мог научиться? Сама догадалась? Почему бы и нет. Но тогда это от трусости и слабой НС. Такое у мелких пород сплошь и рядом.
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
собачка Ческа пример проявления "добычного" инстинкта.
Да. И об этом здесь все говорят. И это тоже нормально.
Возьмем детей. Как только ребенок научился сидеть (да наверно с рождения), у него появляется инстинкт схватить все что в зоне досягаемости и отправить это в рот. Строгач? ЭШО? Или все таки несъедобное забираем, даем съедобное, говорим это нельзя, это можно. По другому социализация называется.
Так вот с Ческой, при нормальной социализации это пройдет.
А в первом случае - намордник. Не пройдет. Пусть это будет социальная агрессия, трусость. Тут собака сама решает - он мне кажется страшным, поэтому на всякий случай я его атакую.
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
И да, если инстинкт есть, то он никуда не девается с возрастом.
Конечно не куда не девается. Но и не развивается.
И про коррекцию. Почему то слово коррекция звучит как ругательное. Коррекция это исправление. Это не строгач, ЭШО, плеть, сапог, табуретка... это исправление нежелательного. Все остальное методы. Могут быть через печеньку, через Нет/Да, "я обиделась", погрозить пальчиком ... кому что нравиться.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 04 ноя 2015, 12:15

wolf писал(а):
04 ноя 2015, 09:10
Коррекция это исправление
Это упрощенно, цель коррекции - профилактика более тяжких проблем, то есть работа на опережение.
В идеале, рутинный процесс нон-стоп пока собака растет, подправляем ненужное, показываем нужное, закрепляем
Но тут тоже есть нюанс, о котором часто забывают, запрещая одно, непременно нужно дать другое, то, за что можно хвалить, иначе получим компенсацию
Любое живое существо будет радо делать то, за что его хвалят. В результате, коррекция - это сплошные "пряники" и немного "кнута", при должной диспозиции "кнут" мера разовая, животное очень быстро понимает, буквально за несколько раз, никакого насилия, никаких "кирзовых сапог" , оно радо есть "пряники", а хозяин - это Бог, друг, мать-отец ... крыша над головой и миска с едой, а не ходячий "мячик в кармане"

Что касаемо "принцессы", ну не вижу я из написанного автором однозначного указания на первопричину ...
"Шютка юмору", удаль молодецкая, была изначально или испуг собаки :?:
И то, и другое могло быть, но проблема уже ушла и получила развитие, а учитывая то, что
Баюша2000 писал(а):
03 ноя 2015, 22:12
хозяин - это "довесок с другой стороны поводка"
Как это корректировать? Учитывая весь комплекс проблем, лежащих на поверхности, ... не знаю ... но не в интернете, точно
Астианакс писал(а):
03 ноя 2015, 20:45
И давая совет хозяину успокоиться, я надеюсь на социальный интеллект собаки. Который в немалой степени управляет проявлениями социального поведения собаки, социальной агрессией в том числе. Именно социальный интеллект заставляет собаку смотреть на реакции (поведение) хозяина и подстраивать свое (собачье) поведение под поведение ведущего члена стаи. Это и есть вероятная первичная причина агрессии у принцессы. Изменение реакций хозяина на тревожные ситуации устраняет первопричину. Последующая коррекция поведения собаки возможно даже и не понадобится, если процесс деструкции не зашел далеко.
А если зашёл ... Откуда уверенность, что Он (Деничка) ведущий член стаи?
На совет - наблюдать, когда проснётся собачий "социальный интеллект", могу дать встречный совет советующему - представить себя, свою пожилую мать, жену, ребёнка, собственного ребёнка, в роли объекта агрессии...
Ну да, дураков нет ... :->
wolf писал(а):
04 ноя 2015, 09:10
Почему то слово коррекция звучит как ругательное
Потому что "слышат звон, да не знают, где он" B-)
Одни "табуретки" и "сапоги" в голове, выходит с другим не сталкивались
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 04 ноя 2015, 22:03

wolf писал(а):
04 ноя 2015, 09:10
Осознанно значит скорее всего научено. Поясню. стая собак охраняет гаражи, залаяли взрослые, залаяли и щенки. Научились? Да, научились охранять стаю, вожака. И это нормально.
В данном случае щенка забрали в 1,5 мес. чему он мог научиться? Сама догадалась? Почему бы и нет. Но тогда это от трусости и слабой НС
wolf писал(а):
04 ноя 2015, 09:10
Как только ребенок научился сидеть (да наверно с рождения), у него появляется инстинкт схватить все что в зоне досягаемости и отправить это в рот. Строгач? ЭШО? Или все таки несъедобное забираем, даем съедобное, говорим это нельзя, это можно. По другому социализация называется.
Так вот с Ческой, при нормальной социализации это пройдет.
Все смешалось в доме облонских. Давайте разбираться.
Осознанно, значит, скорее всего наученно. Животные могут охранять терииторию (и себя) и инстинктивно. Инстинкт включается сам от себя. В чем разница между осознанной охраной и неосознанной? Вот к примеру ящеричка. Тупая. Но инстинкты есть. Она свою территорию охраняет от самцов своего вида. Инстинктивно, неосознанно. Покажи ей резиновый муляж или зеркальце-она атакует резину, будет пытаться укусить отражение в зеркальце.
Собака же так не делает. Почему? Да потому что осознает, есть ли смысл и необходимость атаковать данный объект. Откуда учится? Да, от взрослых. Инстинкт охраны просыпается сам, но включить охрану или нет-решает сама собака на основе жизненного опыта. И неважно, от старших собак она научилась или от хозяина. Уникальность собаки в том и состоит, что она относит себя к членам человеческого социума. И от слова социум происходит понятие социализация. Что есть социализация- обучение собаки понимать поведение и настроение членов социума и приспосабливаться к жизни в социуме, избирая наиболее рациональный тип поведения в нем. То есть именно в случае Принцессы задействие социального интеллекта и социализация (с его помощью) даст собаке возможность понять, насколько дружественным или враждебным по отношению к ней (и ее хозяину) является встреченный субьект.
И вовсе я не вижу оснований считать НС данной собачки непременно слабой или трусливой. Из всего сказанного выше определенно следует только то, что собака
А)имеет сильную психическую связь с хозяином
Б)Имеет достаточно высокий социальный интеллект

Теперь, господин wolf, о какой социализации вы говорите? Ребенок тащит в рот все съедобное-это даже не добычный инстинкт, это пищевой рефлекс. По отношению к пище что ли социализировать хотите? Или пусть будет (говорим о Ческе) добычный инстинкт (стремление преследовать и хватать быстро движущийся объект)- социализация по отношению к добыче? Простите, добыча -это не член социума. С добычей не общаются, ее хватают, и чем быстрее, тем вернее, что не уйдет. Поэтому и проявляется реакция (инстинктивная) быстрее чем мозги включатся. А пока мозги не включатся, о никакой социализации и речи быть не может, потому что социализация подразумевает использование интеллекта. Поэтому там сначала нужно чтоб у собаки контроль сознания над инстинктами-рефлексами установился.

Баюша2000, это очень трогательно, что вы с высоты вашего гигантского опыта (по выращиванию и воспитанию 2х собак) так беспокоитесь о правильном понимании ТС поданных советов. Кстати, где-то выше звучало, что собака у него не первая, значит как минимум вторая. И почему вы так уверены, что он- довесок на другом конце поводка.
Кстати, даже с высоты опыта выращивания и воспитания двух совершенно разных по характеру собак, можно сделать вывод, что собака собаке рознь. Я искренне рада за вас, что вы успешно справились со стремлением вашей собаки бегать за бумажками и листиками. Но, видите ли, степень развития ДИ у всех собак разная. И если брать 10ти балльную шкалу выраженности ДИ у собак, то вполне понятно- совершенно разные реакции на одну и ту же ситуацию будут у собаки с выраженностью ДИ в 5-6 баллов и 9-10баллов. И соответственно скорректировать реакции у этих двух собак не будет одинаково просто. Кроме того, на проявления ДИ сильно влияет такой фактор как возбудимость и темперамент.
Баюша2000 писал(а):
04 ноя 2015, 12:15
могу дать встречный совет советующему - представить себя, свою пожилую мать, жену, ребёнка, собственного ребёнка, в роли объекта агрессии...
Давайте, кликушествуйте побольше, закатывайте глаза и театрально вздымайте руки, вставляя по десять смайликов. Давить на психику и раздувать эмоции- это самое то, когда нет обоснованных аргументов.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 ноя 2015, 00:28

Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
Ребенок тащит в рот все съедобное-это даже не добычный инстинкт, это пищевой рефлекс.
Это познавательная активность, вообще-то :oops:
Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
Давайте, кликушествуйте побольше
Да нет, собака-то не моя
Расплачиваться за применение халявных рецептов не мне придётся :->
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 05 ноя 2015, 07:55

Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
Животные могут охранять терииторию (и себя) и инстинктивно. Инстинкт включается сам от себя.
Извините конечно, но по моему это и козе понятно
Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
Да потому что осознает, есть ли смысл и необходимость атаковать данный объект. Откуда учится? Да, от взрослых.
Я не тоже самое написал? .
wolf писал(а):
04 ноя 2015, 09:10
залаяли взрослые, залаяли и щенки. Научились? Да,
Хотел написать еще хозяин может научить, но решил вдруг не так поймет. Вам он верит больше, поэтому лучше вы.
Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
Ребенок тащит в рот все съедобное-это даже не добычный инстинкт, это пищевой рефлекс. По отношению к пище что ли социализировать хотите?
Я где то написал, что это добычный инстинкт? Вы же отлично поняли что я имел ввиду. Нет? Придется пояснять.
Ребенок и щенок это равнозначные понятия. Если ребенок, инстинктивно, рефлекторно, познавательно тащит все в рот, его не нужно лупить ремнем или как то наказывать. Щенка так же. И со временем к ним придет
Астианакс писал(а):
04 ноя 2015, 22:03
контроль сознания над инстинктами-рефлексами

Ну, а в остальном время покажет. Если с Ческой (я думаю) мы будем в курсе как у нее обстоят дела. То в первом случае вряд ли, Хотя было бы очень интересно.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 05 ноя 2015, 15:42

Баюша2000 писал(а):
03 ноя 2015, 14:44
куски сначала, дальше без них, мне кажется, ничего нет проще и это краеугольный камень, и основа любого взаимодействия
Зачем который раз повторять прописные истины для бытовой дрессировки. Ты ж сама сказала, что в спортивной ни бум бум. Я ж написала, что нужно МНЕ. Кста, потом собачка должна радостно идти рядом без поводка и вообще без какого либо воздействия, радостно. Если ее зачморили это видно и штрафуется.
iz-torra писал(а):
03 ноя 2015, 21:15
Эшо, строгачь, да Вы не в себе
Ну ЭШО это в крайних случаях, а строгач очень нужный девайс на тренировках для ненавязчивого объяснения собаке, о том что нужно сделать . Или ты хочешь сказать, хозяйка Тэсси выигрывала соревнования и это не применяла? Не верю.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 ноя 2015, 15:56

Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 15:42
Ну ЭШО это в крайних случаях, а строгач очень нужный девайс на тренировках для ненавязчивого объяснения собаке, о том что нужно сделать . Или ты хочешь сказать, хозяйка Тэсси выигрывала соревнования и это не применяла? Не верю.
-Я вообще ничего не хочу сказать и своих собак с вами Ирина, обсуждать не собираюсь, не считаю ваше мнение интересным для меня. А сравнивать методы воздействия на маленького щенка и спортивной суки считаю совершенно некорректными.

Добавлено спустя 43 секунды:
Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 15:42
Ну ЭШО это в крайних случаях
- это Сергей Салтыков вам такое говорит? :-D

Ирина, вас можно поздравить со сдачей ИПО? А подробности можно?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 05 ноя 2015, 15:56

Аврора, считаешь, что строгач необходим для ненавязчивого обучения?
Но, чтобы сдать BH на уровне астианакс ни электричество, ни строгач не нужны :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 05 ноя 2015, 16:33

iz-torra писал(а):
05 ноя 2015, 15:56
это Сергей Салтыков вам такое говорит?

Ирина, вас можно поздравить со сдачей ИПО? А подробности можно?
Салтыков продвинутый пользователь в дрессировке, ЭШО ему вообще ни к чему. Строгач на его собаках :?: Для объяснения, применить строгий ошейник достаточно всего пару тройку раз. А для коррекции подчас и ЭШО на максимуме не с первого раза срабатывает.
iz-torra писал(а):
05 ноя 2015, 15:56
Ирина, вас можно поздравить со сдачей ИПО? А подробности можно?
Можно, сдали с минимальными баллами .В прошлый раз след вообще не пошла, ветер с ног сбивал, зато на защите была лучшая. Сейчас след прошла не плохо, остальное общими усилиями :-k . Собачка то еще молодая, двух лет нет, пробы пера так сказать. На испытаниях скорее увидишь где в каком месте соломку стелить. На тренировках то все гладко, а вышел и пошли плюхи. В нашем тандеме больше проводник косячит. :-D Скорость у собачки хорошая, дай Бог здоровья Хехлеру, хорошо разогнал, хватка не плохая. Везде свои ньюансы, учимся все обе.

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 599
Откуда: Севастополь
Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
Dester (27.06.2013)
Ivie Top Black (02.05.2016)

Сообщение Annette » 05 ноя 2015, 16:44

Учить БХ на ЭШО?! :?: Вообще любую послушку на строгаче или эшо..
мне не понять :-k игровая мотивация отсутствует напрочь?! Может мне повезло и у меня идеальная собака для работы.. МО вполне хватает, коррекция поводком и голосом.. Проблем совершенно никаких, новую команду разучиваем за 15-20 минут, потом доводим до идеала. Никогда бы не подумала, что может понадобится строгач или эшо в послушке :?:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 ноя 2015, 16:44

Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 16:33
Можно, сдали с минимальными баллами
- поздравляю! Это очень круто, в таком юном возрасте сдать ИПО.

Аватара пользователя
Kacy
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Собака(и): Kacy v.Oberhausener Norden (2004-2016), Pia v.Rangau и Рус Шварцмейстер Мия (18 месяцев)

Сообщение Kacy » 05 ноя 2015, 17:03

iz-torra, Алла, почитала про твою Ческу и просто в тихом шоке, оказывается она у тебя такой агрессор))), а я и не заметила. Надо было подальше от нее держаться, а то вдруг бы ее щенячий восторг в агрессию перешел.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Аврора писал(а):
03 ноя 2015, 14:33
А мне обратный эффект нужен, что б рядом шла как приклеенная и в глаза смотрела и все "по любви", без кусков.
Вы хотите сказать, что ваша собака с рождения была в вас влюблена, и вы не применяли для концентрации внимания на вас ни лакомства, ни игрушек? Если это так, то каким образам вы учили концентрироваться на вас вашу собаку?
Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 16:33
Можно, сдали с минимальными баллами
Подскажите пожалуйста, а кто был судья на испытаниях по IPO и кто еще кроме вас здавал?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 ноя 2015, 17:19

Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 15:42
прописные истины для бытовой дрессировки
Так с неё, всё и начинается :)
Проблема-то идёт снизу, а решать симптоматично хотите
Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 16:33
проводник косячит
А проводник-то, кто?
Аврора писал(а):
05 ноя 2015, 15:42
в спортивной ни бум бум
А что, спортсменами родятся :->
Я ею не занимаюсь, постою, послушаю ... 8:-)-8
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ответить