Беспричинная агрессия у 10-и месячной суки

deni4ka
Сообщения: 23

Сообщение deni4ka » 14 окт 2015, 22:30

Здравствуйте, такая проблема: десятимесячная сука, дрессируется на площадке ежедневно по часу,вечером час пробежки, собаку не бьют и не обижают, ни с того ни с сего начала кидаться на людей (просто прыгает и лает). Не на всех, а выборочно, будь то на поводке или без, причина агрессии не понятна, бросается то ли из-за страха то ли просто защищает. Мои действия сводятся к ругани, не более. Как понять причину такого поведения? заранее благодарен!!!

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 15 окт 2015, 09:34

deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
дрессируется на площадке ежедневно по часу
Инструктору по дрессировке должна быть понятна причина такого поведения, если он видит собаку ежедневно.
Он подскажет.
Мы можем только догадываться о причинах.
Переключайте внимание собаки на себя, когда кто-то походит рядом. И хвалите, если всё прошло хорошо.
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Мои действия сводятся к ругани, не более.
Вы только закрепите такое поведение.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 15 окт 2015, 09:36

deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Как понять причину такого поведения?
Пугает, хулиганит, играет, развлекается она так B-)
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Мои действия сводятся к ругани, не более
Понятное дело, не хвалить же ... :?:
Старайтесь не допустить самого прыжка на прохожего. Видите идущего человека, команда "рядом", придерживая за ошейник проходите человека, можете разговаривать с собакой, дабы расслабилась и переключила внимание на вас ;) Чтобы не прыгнула, держите крепко и близко к себе
Если без выкрутасов удалось пройти - хвалите активно :3-
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

deni4ka
Сообщения: 23

Сообщение deni4ka » 15 окт 2015, 10:56

Arina писал(а):
15 окт 2015, 09:34
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
дрессируется на площадке ежедневно по часу
Инструктору по дрессировке должна быть понятна причина такого поведения, если он видит собаку ежедневно.
Он подскажет.
Мы можем только догадываться о причинах.
Переключайте внимание собаки на себя, когда кто-то походит рядом. И хвалите, если всё прошло хорошо.
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Мои действия сводятся к ругани, не более.
Вы только закрепите такое поведение.
Спасибо, и вопрос в догонку, чем глистов гоняете?

Добавлено спустя 27 секунд:
Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 09:36
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Как понять причину такого поведения?
Пугает, хулиганит, играет, развлекается она так B-)
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
Мои действия сводятся к ругани, не более
Понятное дело, не хвалить же ... :?:
Старайтесь не допустить самого прыжка на прохожего. Видите идущего человека, команда "рядом", придерживая за ошейник проходите человека, можете разговаривать с собакой, дабы расслабилась и переключила внимание на вас ;) Чтобы не прыгнула, держите крепко и близко к себе
Если без выкрутасов удалось пройти - хвалите активно :3-
Спасибо, и вопрос в догонку: чем глистов гоняете?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 15 окт 2015, 12:36

deni4ka писал(а):
15 окт 2015, 10:56
чем глистов гоняете?
Раньше покупала Каниквантел и Досалид, сейчас перешла на Мильбемакс, так как у нас стал появляться дирофиляриоз

Добавлено спустя 1 час 18 минут 49 секунд:
deni4ka, и по первому вашему вопросу ...
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
причина агрессии не понятна, бросается то ли из-за страха то ли просто защищает
Это не защита и не агрессия как таковая, это такая "шютка юмору" по собачьи, выходка, характерная возрасту. Примерно как у детей-подростков, кинуть презерватив "бомбочку" с водой с балкона под ноги прохожему или натянув маску вампира выскочить из-за угла и сказать дяде "Бууу" ... это же прикольно ... видеть, как дядя упал с перепугу 8-[ ]
Да, жестокие шутки характерны и для собак, и появление их - это возрастное, однако, если сейчас собаке не пояснить, что так делать нельзя, то есть шансы закрепить и иметь эту проблему всю жизнь (по принципу, что не запрещено, то разрешено) :-k
Я видела таких хозяев, неприятно это :->
Избегать ситуации - не выход, только многократное повторение нужного поведения ;) и многократный тумак :-x за прыжок в сторону прохожего, даст результат, кнут и пряник вам в помощь, разделите ситуацию на черное и белое
Arina писал(а):
15 окт 2015, 09:34
Инструктору по дрессировке должна быть понятна причина такого поведения
А это бытовая рутина :-/ , её решать только в реальной ситуации, на прогулке, на улице и самому хозяину :3-<
Имитировать на площадке ситуацию "прохожий идёт на встречу" ... можно, конечно, но вряд ли это будет сильно результативно
Часто инструктора не заморачиваются бытовыми проблемами, которые вылезают вне площадки, хотя совет
мог бы и дать :?:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

deni4ka
Сообщения: 23

Сообщение deni4ka » 15 окт 2015, 13:01

Спасибо за ответ. Сообщаю, что ситуация обострилась. Сегодня утром покупал у торгашей овощи, подошел мужчина стал слева от меня, собака на поводке кинулась в него,но я успел дёрнуть за поводок, так, что был слышен только стук её челюстей (Это впервые я заметил, что моя принцесса не просто лает а хочет укусить). Я поругал, решил пару часов не давать еды. Я не понимаю, что происходит, получается я вырастил монстра. Предыдущий мой ротвейлер был совсем не таким ..

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 15 окт 2015, 13:10

deni4ka писал(а):
15 окт 2015, 13:01
Я поругал
Желательно бы тумака и незамедлительно :?:
Я понимаю, что неловко прилюдно :oops: , но ничего не поделаешь :->
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 окт 2015, 13:13

deni4ka, не вижу смысла решать вашу проблему по интернету.. найдите грамотного инструктора, если нынешний никак не может вам помочь и вы пошли спрашивать о проблеме в инет.. не видя ни вас ни собаку давать советы и ставить диагнозы по меньшей мере не корректно..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 15 окт 2015, 13:14

deni4ka, Я бы показался специалисту. Возможно из-за страха. Если она видела прохожего и планомерно его "выпасала" это одно и можно "вылечить", а если "задумалась" и "Ай кто это? Убить, пока он не убил меня" это уже совсем другое , это тумаками не вылечите, да и вообще не вылечите. В таком случае жить с вами будет очень опасная штука (как назвать не знаю).
А определит это только специалист.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 15 окт 2015, 13:32

tiShkA писал(а):
15 окт 2015, 13:13
найдите грамотного инструктора
Желательно такого, который стал бы с вами гулять 8:-)-8 , только такие редкость
deni4ka, а на площадке такие вещи бывают или только на прогулках?
wolf писал(а):
15 окт 2015, 13:14
Я бы показался специалисту

Какому?
deni4ka писал(а):
14 окт 2015, 22:30
дрессируется на площадке ежедневно по часу
:->
ИМХО, конечно, но ещё 15 лет назад убедилась, что, если ты сам не владеешь ситуацией, инструктор не поможет
Справиться с ситуацией в быту - надежда только на себя, в лучшем случае, если инструктор поможет или подскажет как.
Как вариант, сталкивалась с таким, при инструкторе - идеальная собака, при хозяине ... 8-[ ] ужас ...
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

deni4ka
Сообщения: 23

Сообщение deni4ka » 15 окт 2015, 13:50

Инструктор сказал всыпать ей за это, а в дальнейшем просто "давить" такое поведение. К слову, с инструктором мы занимаемся 2 раза в неделю, остальные дни занимаюсь с ней я сам. Собака послушная, все команды выполняет. Т.е. я у неё лидер, это железно! (она ест по команде). Единственная проблема в этой непонятно чем вызванной агрессии....Кстати, забыл добавить, у собаки сейчас период ложки, это может провоцировать такое поведение?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 окт 2015, 13:55

Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 13:32
tiShkA писал(а):
15 окт 2015, 13:13
найдите грамотного инструктора
Желательно такого, который стал бы с вами гулять 8:-)-8 , только такие редкость
конечно, проще ж долбануть))
Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 13:32
ИМХО, конечно, но ещё 15 лет назад убедилась, что, если ты сам не владеешь ситуацией, инструктор не поможет
задача инструктора учить хозяина владеть ситуацией.
если случается вот такое
Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 13:32
при инструкторе - идеальная собака, при хозяине ... 8-[ ] ужас ...
Бежать от таких инструкторов.. инструктор обязан донести хозяину как управлять собакой.. за это ему платят деньги
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 15 окт 2015, 15:03

Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 13:32
Какому?
Уже жеван-пережеван Екатеринбургский случай. Два специалиста говорили - Собаку в охрану. А заводчик и форумы - Классно. Супер собака.
Итог известен всем.
Хочется оставить собаку, привязался. Вези и показывай. Есть всевозможные семинары, с нашими специалистами и с зарубежными.
На одном из семинаров.
Девушка из МЧС. От неожиданного появления кого либо, собака швыряется. Ей сразу сказали -Отдай собаку в охрану, там она будет просто незаменима.
-Нет. Давайте "полечим".
-Давай. Но толку не будет.
Собака два или три дня "летала". Все семинаристы спокойно к ней подходили, вот вроде все Шастье.
Семинар проходил на стадионе. Сидели в кружочке, собаки рядом, что обсуждали. И сзади пробежал ребенок, собака тут же швырнулась... Да, через пару секунд она осознала, что за это будут "тумаки". Но поздно. Хорошо не достала, а так бы за эти доли секунд, дырок то ребенку наделала бы.
deni4ka писал(а):
15 окт 2015, 13:50
в дальнейшем просто "давить" такое поведение.
Если это от страха. Бесполезно давить.
К примеру я и таких много. Если задумаюсь о чем то и вдруг кто внезапно что то скажет, спросит - вздрагиваю и резко поворачиваюсь лицом к нему. (защитная реакция). Миллион раз говорил себе - зачем ты это делаешь? Но инстинктивно, делаю.
И собака будет делать.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 15 окт 2015, 16:48

tiShkA писал(а):
15 окт 2015, 13:55
конечно, проще ж долбануть
Нет, не проще 8:-)-8 , а целесообразнее среагировать сразу, дабы собака поняла, что за действие вам не понравилось
А проще, да, до таких ситуаций не доводить
Однако, хотелось бы услышать ваш вариант, а что делать в тот момент, когда собака кинулась на рядом стоящего человека? ;)
Да, вот прямо сразу, собака кинулась, что сделать? :->
tiShkA писал(а):
15 окт 2015, 13:55
задача инструктора учить хозяина владеть ситуацией

А инструктор видит эту ситуацию? Участвует в ней? Или он дистанционно её исправить должен?
Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 12:36
Имитировать на площадке ситуацию "прохожий идёт на встречу"
wolf писал(а):
15 окт 2015, 15:03
Уже жеван-пережеван Екатеринбургский случай
Не знаю, не жевала, ни случая того, ни той собаки не знаю, могу только по своему опыту судить 8:-)-8
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

OxanaZ
Сообщения: 15
Откуда: Иркутск
Собака(и): Танго(2014)

Сообщение OxanaZ » 16 окт 2015, 07:18

Моей суки 14мес.последнее время тоже жукто стала реагировать на прохожих, но мы все лето прожили на даче и раз в неделю выезжали в квартиру, поэтому и одичала наверное. Но я сейчас её вожу в наморднике и переключаются внимание вкусняшкой, надеюсь справился с ситуацией. Кстати на площадке тоже слушается замечательно, а вот на прогулке слух сразу теряем.

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 16 окт 2015, 08:16

wolf писал(а):
15 окт 2015, 15:03
Все семинаристы спокойно к ней подходили, вот вроде все Шастье.
Семинар проходил на стадионе. Сидели в кружочке, собаки рядом, что обсуждали. И сзади пробежал ребенок, собака тут же швырнулась... Да, через пару секунд она осознала, что за это будут "тумаки". Но поздно. Хорошо не достала, а так бы за эти доли секунд, дырок то ребенку наделала бы.
Есть собаки, на любое резкое движение рядом реагирующие хватом. Это часть добычного инстинкта. Такой собаке, конечно, не место в МЧС, но и тумаки бесполезны. Следует просто учитывать это качество - носить намордник и нарабатывать послушание.
Неизвестно имеет ли подобное свойство собака ТС. По описанию непохоже.
Arina писал(а):
15 окт 2015, 09:34
Переключайте внимание собаки на себя, когда кто-то походит рядом
Я бы делал именно так. И проводил бы собаку мимо энергичных)) прохожих на фуссе с концентрацией.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 окт 2015, 09:35

Serafim61 писал(а):
16 окт 2015, 08:16
Есть собаки, на любое резкое движение рядом реагирующие хватом.
Я же не об этом говорю. Может я все таки как то не так пишу? :?:
Попробую сначала.
Если собака видит объект и потом кидается, это исправить можно. Это у нее либо агрессия, либо добыча, плохая социализация, одичание на даче и бог его знает что.
А если собака не видит, не слышит объект, он для нее стал неожиданностью и у нее включается защитная реакция в виде атаки, тогда это не исправится ни когда. С этим можно жить, намордник, поводок. И самое главное, у хозяина голова постоянно на 360 градусов.
Данную собаку ни кто из нас не видел. Прочитали скудные данные и все. Поэтому я и советую - показать специалистам.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 16 окт 2015, 09:53

Баюша2000, проблема владельцу уже известна. Значит отныне необходимо быть всегда на стреме и контролировать поведение собаки и работать на избежание подобных неконтролируемых ситуаций (а не ждать когда в очередной раз кинется) до тех пор, пока не наработан навык переключения и концентрации на владельце, ходить в наморднике если существует необходимость оказаться в людном месте, а управление собакой еще отработано, параллельно вышкаливать послушание и работу с раздражителями в виде подобных прохожих, которые постепенно будут все ближе и ближе (создавать соответственные условия на прогулках), повышать мотивацию на владельце и отказаться от кормления из миски (исключительно на улице и за работу), повышать мотивацию на игре.
Кто то готов много и плодотворно работать с собакой, кто то не готов и совсем о другом мечтал заводя собаку. Не факт что с этой собакой реально выйти на уровень комфортного сосуществования (причины уже озвучивались выше другими собеседниками). Слишком много нюансов. Отсюда вывод - что толку разглагольствовать если не видишь ни собаки, ни владельца, ни их взаимодействия, ни того как они работают, ни чему их учит инструктор.

Но лучше долбануть и не делать все вышеперечисленное, ибо слишком трудоемко, энергозатратно, требует прикладывания мозга.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 16 окт 2015, 10:44

tiShkA писал(а):
16 окт 2015, 09:53
Слишком много нюансов.
И соглашусь и нет, нюансов много, но основополагающий принцип действий - един :)
Что у людей, что у собак
tiShkA писал(а):
16 окт 2015, 09:53
Но лучше долбануть
Считаете? :-D
Воды много, но по сути, можно сказать всё короче, и всё это рутинная работа хозяина :-/
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 окт 2015, 11:02

Баюша2000 писал(а):
16 окт 2015, 10:44
Течка и ложная щенность, в данном случае
Вполне возможно. Если этого не было раньше. Но уж точно не
Баюша2000 писал(а):
15 окт 2015, 12:36
это такая "шютка юмору" по собачьи,

Ответить