Собака ворует со стола

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 13:04

Привет форумчанам, у нас возникла проблема, мы стали воровать со стола.
Втихоря, пока с мужем в комнате или к примеру, когда он выходит в магазин, а я остаюсь в спальне, собака приходит на кухню (зная, что я только, что приготовила) и ворует.
Вот буквально только, что нажарила котлет, поставила на столе в тарелке стынуть, смотрю в доме тишина, обычно пес крутится возле меня, а тут ее нет, я тихо зашла на кухню, а в тарелочке то котлет значительно поубавилось, на полу жирное пятно и на вопрос Открой пасть, собака еще сильнее сжала челюсти, хотя такого никогда не бывало. Собственно сам вопрос - в чем может быть причина (собака кормлена, со стола никогда не брала), как с этим бороться, обычными тумаками или???
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 15:23

Barsa писал(а):обычными тумаками или???
какие тумаки??? может немного стоит подумать?
Почему собака не должна брать, то чего ей хочется, и если она это может сделать? подумайте сами, представьте себя на месте собаки. если не хотите чтобы собака воровала со стала, прекратите на нем что-либо оставлять... Вот и все, ... Простое правило. Нужно чтобы остыли, пожалуйста закройте в кухню дверь. Не вижу проблемы...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 27 фев 2011, 16:01

Юльчик писал(а):прекратите на нем что-либо оставлять...
У меня Глаша не берет ничего со стола чтобы там не лежало. Также не трогает и корм кошачий и любые другие вещи, которые ей специально не дадены! Имха моя такая, что прятать ничего не надо! А то так может дойти до абсурда....мало-ли что еще захочет съесть, пожевать, погрызть тапки иль диван! Тож прятать что-ли? А вот подловить его на пакости и показать, что крайне не доволен этим стоит! Другой разговор как показать свое недовольство, чтобы пес уразумел всё.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 16:50

Юльчик, потому что не для этого
закрывать дверь на кухню
я задала свой вопрос! Не для этого обучают командам и ставят иерархию, кто хозяин стаи.

Собака уже не в том возврасте - не щенок, который везде сует свой нос, на кухню она носа не кажет, только если я ей разрешу или дам команду, это раз.
Два - никогда и ни при каких случаях со стола она не брала, пару поползновений в щенячестве было, морду клала, за что была одернута, впредь такого не случалось.
Три - собака накормлена.
Возникло мнение - она меня проверяет. Как хозяина. Другого объяснения у меня нет. :-k
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 16:51

GoGa писал(а):Другой разговор как показать свое недовольство, чтобы пес уразумел всё.
Например, подловить и дать запрещающую команду.

Но плюс, я бы не стала провоцировать. Для собаки еда, действительно большой соблазн. Надо хорошо поработать, чтобы на стол не заглядывала. У нас получилось просто: показали, сказали "нельзя". Может все стоять, не тронет.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 16:53

Barsa писал(а):Возникло мнение - она меня проверяет. Как хозяина. Другого объяснения у меня нет. :-k
Тогда ты и ответ знаешь. ;) Работать над закреплением запрещающей команды. Мне так видится.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 16:54

Fagot писал(а):
GoGa писал(а):Другой разговор как показать свое недовольство, чтобы пес уразумел всё.
Например, подловить и дать запрещающую команду.
Надо хорошо поработать, чтобы на стол не заглядывала.
Кастрюлю на голову и поварешкой сверху постучать? :-D
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:09

Barsa писал(а):Кастрюлю на голову и поварешкой сверху постучать? :-D
А зря смеешься. :) Я в соседней теме писала: изучать свою собаку и себя. Я точно знаю, что если такое сделаю, мой красавец одуреет от радости и решит, что это новая игра такая. Я вот, если я скажу в момент преступления грозно "Нельзя", а потом "Марш на место", он такого больше делать не будет.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 17:22

Fagot, да нет, она прикрасно реагирует уже на "тааааак". А "кастрюла на голове" - это я Ольку с Маркусом вспомнила и Ротти с Демой с мусорным ведром :)
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 27 фев 2011, 17:33

Юльчик писал(а):какие тумаки???
Простое правило. Нужно чтобы остыли, пожалуйста закройте в кухню дверь. Не вижу проблемы...
Ну, не скажи...
Вот у меня, например, ни одна собака, никогда ничего со стола не воровала.
И никогда от нее дверь не закрывали
Хотя, специально этому никого не учил, но что-то (ну, культур-мультур хозяина) они снимают телепатически, без научения

Вот недавно случай был, только сделали куриные котлетки, ням-ням... около плиты лежат, еще горячие. Я парочку слопал, Демыча, само-собой угостил... И тут звонок, надо на часик уехать, встретиться.
В общем, все уезжаем, оставляем все как есть. Т.е. Демка и запах чует и только что вполне успешно побирался у плиты.
Через час приезжаем, ты думаешь он хоть к одной свежей, только со сковородки, куриной котлетке притронулся? Не-а :)

Мусорное ведро расшмонькал o-S-Z
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:40

Ротти писал(а):Мусорное ведро расшмонькал o-S-Z
Эстет! 8:-)-8

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 17:56

Ротти писал(а): Мусорное ведро расшмонькал o-S-Z
Мы это прошли, была поймана в процессе и эти же ведром по жопе наказана (оно у нас маленькое очень, задница не пострадала).
Кстати вчера она выудила из ведра ошметки колбасы, ну ей богу, дурь собаке не куда девать?! Полгода такого не было. B-)
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 27 фев 2011, 18:10

А мой с детства приучен на кухню не заходить.
И ведро всегда было цело, и котлеты не пострадали... ;)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 27 фев 2011, 18:17

Ольга, Оль, так вот дело в том, что она без позволения не заходит (я ее от учила, да видимо плохо). Обычно сидит или лежит в пороге, сейчас ограничила общением с бабушкой, забираю собаку с собой в спальню, закрываю дверь) т.к. та ее подкармливает и зазывает на кухню, я вот подумываю не ее ли это рук дело, она часто когда кушала, кормила собаку и ей бесполезно говорить, что этого делать нельзя, (я понимаю старые люди, но эта же упрямая, ей вечно собаку жалко, мол кормим только "сухарями "(кормом), а это не еда для собак, надо давать и макароны и картошку, спорить со старым человеком я не вижу смысла) ее квартира, что хочу то и делаю.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 19:09

Редко, но у нас тоже бывают воровские действия со стола... :oops:
Соблазн бывает велик и нет никаких сил удержаться...
Barsa, провоцируй, лови, наказывай... Все в твоих руках.

vvp

Сообщение vvp » 27 фев 2011, 19:30

Icar писал(а):Barsa, провоцируй, лови, наказывай... Все в твоих руках.
Не знаю.Что касается Юкки-бесполезно.Если плохо лежит-стибрит обязательно.За все 23 года общения с породой,никогда ни одна собака ничего не воровала.Одиночные проколы не в счёт.Диксону это и в голову никогда не придёт.Эта сссука...с детства клептоманит.Боролись всякими методами и всей семьёй.Те же котлеты-может не тронуть.А украсть прямо на глазах тот же манго,хурму или грушу-легко.Помыла два яблока:себе и мужу.Муж прошёл мимо стола,взял яблоко.Юкка прошла мимо стола...и тоже взяла.На мой вопль:плюнь-тут же проглотила.(на улице команда брось без проблем).Диксон ужасно завидует.Но к нему дурное не пристаёт.Мы махнули рукой.Девятый год.Та ну её.Стараемся просто ничего без контроля не оставлять.Если спёрла...так нам и надо.Нечего зевать. :oops: О:-)

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 19:38

Я никогда специально не отучала (ну может по детству прикрикнула), но и не провоцирую лишний раз. Если что вкусненькое - ставлю подальше, повыше, накрываю чем-нибудь.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 27 фев 2011, 21:34

Barsa писал(а):т.к. та ее подкармливает и зазывает на кухню
так вот откуда ветер дует! С бабулей надо поговорить и убедить, что так делать нельзя (:-)
Последний пионер!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 27 фев 2011, 22:18

Я бы не был категоричным в отношении "не искушай".
Мой не ворует ни чего. В щенячестве разрешились эти проблемы. Но мы и не искушаем зря.
У нас ещё кошка есть. Эта дрянь точно лазит на стол, причем только когда ни кого дома нет.
И что мне, когда приду за ноги и головой ап стену её бить?
Когда кто-то дома она ни когда не лазит, а когда уходим - на столе продукты не оставляем.
Вот и нет проблем.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 22:33

Ольга писал(а):А мой с детства приучен на кухню не заходить.
А у нас кухня с гостиной совместная.На кухню доступ свободный,но никогда ничего не тырил.А вот на днях выдвижной шкафчик с лекарствами открыл и сожрал пару таблеток слабительного 8-O Пустую пластинку от таблеток принёс и положил мне под ноги.Испугалась сильно,ведь мог и другое лекарство попробовать,теперь всё переложила на верхнюю полку.

Ответить