Общие вопросы дрессировки с кликером

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 мар 2017, 08:39

ЛенаТ, я про заведомую рекламу мяча который в руке.. я же выше статью выкладывала.. ваш мяч это тот самый очевидный бутерброд, который приманивает собаку для условно говоря подхода.. а не выданное поощрение ЗА подход..
Сделал, достала, похвалила-поиграла, спрятала. Следующая просьба к нему опять с пустыми руками и похвала за сделанную работу.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 мар 2017, 08:41

Подозреваю, что не столько считывают, сколько "снюхивают" :) даже если заранее спрятать мяч за пазуху куртки, Шери часто носом поведёт и понимает, что у меня есть игрушка. "Ой, мать, а у тебя мячик!" :-D Я специально в деревне жилет не одеваю и пытаюсь прятать мячи.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 мар 2017, 08:44

Спасибо девочки, нюанс поняла, опробую
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 мар 2017, 08:48

Basya, да понятно что не дураки :-D мы часто с девками делаем отсроченное поощрение, которое уже где то лежит и на которое собаку спускаешь после неск упр. Типа вот у меня то ниче нет, но я знаю где есть и скажу куда тебе бежать чтоб получить его :)
Но многие собаки, даже чувствую запах, но не видя ничего в руках тут же отваливаются и не сотрудничают, это та самая взятка.. А Шерик у тебя мальчик мотивированный ;)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 10 мар 2017, 08:48

tiShkA писал(а):
10 мар 2017, 07:55
кто-то держится около 1-2 лет
Об этом и в ИПО сейчас тренеры говорят. Но единого мнения нет. Овчарки, по-моему, без "волшебного пенделя" не проникаются сутью работы. А вот остальные породы более отзывчивые на исключительно ПП.
tiShkA писал(а):
10 мар 2017, 07:55
движение рядом?

Совершенно согласна. Если смотреть на состояние собаки и рассчитывать сохранить радостную работу.
На самом деле очень сложно себя контролировать. :?: И не дёрнуть по привычке. :(

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 мар 2017, 08:50

А вообще у нас с Поладом как раз период наметился маньячества (к мячам) ..В предыдущей статье это названо грубой ошибкой :-k
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 10 мар 2017, 09:00

tiShkA писал(а):
10 мар 2017, 07:55
Пост Тани Шамановой на одном из форумов
Где её почитать? Можно в личку ссылку...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 мар 2017, 09:39

rottrzn, у нее нет определенных тем, и она в принципе не очень много пишет на форумах. Наверно самая большая тема из мне известных в стиле вопрос-ответ это на лаброфоруме, ее начинала Катя Гурова (ее тренер), и потом в последствии присоединилась и сама Таня.. ссыль кину :)

Добавлено спустя 28 минут 19 секунд:
ЛенаТ писал(а):
10 мар 2017, 08:50
А вообще у нас с Поладом как раз период наметился маньячества (к мячам) ..В предыдущей статье это названо грубой ошибкой :-k
Сделайте цитату? не вижу где про это пишут..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 мар 2017, 09:43

tiShkA писал(а):
27 окт 2016, 11:35
Если собака маниакально хочет мяч, это значит, она думает только про мяч. Но тогда она не сможет выполнить целую кучу "думательных" упражнений и будет дисквалифицирована.Любое маньячество в спорте не возможно. Причем, в любом - маньяк не подаст методично трех птичек, не сделает след, не сможет отлежать выдержку без проводника 10 минут и проч.Хорошая, высокая мотивация и "зацикленность" не имеют между собой ничего общего.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 мар 2017, 10:19

ЛенаТ, да, все верно. И про это мы тоже не раз говорили. И видео для проработки затыка на 2стр выложено.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 05 окт 2017, 08:47

Имеется некоторая специфика ввиду того, что Гарретт аджилитистка, но в целом такие упр всем собакам полезны, тут и база и физкультура и на координацию.
100 упражнений для щенка по мнению Сюзан Гарретт
1.Игра в «потягушки»
2.Кусок лакомства — перетягивание игрушки — кусок лакомства — перетягивание игрушки (смена должна происходить очень быстро)
3.Мишень-ладонь
4.Охлопывание по корпусу и голове во время игры в перетягивание
5.Выгуливаться на поводке
6.Выгуливаться по команде
7.Растяжка за кусочек
8.«игры в клетке» (выдержка в клетке, сидеть во время открывания дверцы, выходить только по команде, забегать в клетку с разных расстояний и углов - все по соответствующему диску)
9.«Твой выбор» с лакомством (далее - выдержка из "Создавая успех" - чтоб не рыться )
Когда он лежал, я клала кусочек лакомства (не очень вкусного, чтобы щенку было легче) на пол в пределах его досягаемости. Конечно, Баз тут же вскакивал к вкусненькому. Как только он это делал, я хватала кусочек и молча ждала, пока он не ляжет опять. Если через 30 секунд он не ложился, я переходила на новое место и начинала заново. Я повторяла эту игру до тех пор, пока он не начал позволять мне класть лакомство и не кидался к нему немедленно. Если он спокойно лежал 3 секунды, я давала ему разрешающую команду, и он тут же вскакивал и съедал его.
Очень быстро эта игра стала для База слишком простой. Я увеличила время выдержки до минуты и больше и придвигала лакомство все ближе, пока оно не начало касаться его лапы. Во время выдержки я отпускала его каждый раз, как он смотрел мне в глаза. Я учила его, что если на полу есть что-то, что он хочет, то если он посмотрит на меня, может, я ему и разрешу это взять. Затем игра перешла в то, что он уже мог сесть или лечь в игре (смотря о чем я его просила). Одной из проблем, которая у нас возникла, когда мы начали выступать в аджилити, было то, что Баз слишком много смотрел на меня между препятствиями. С тех пор я немного изменила эту игру — я хочу, чтобы щенки смотрели на то, что они хотят получить, а не на меня. Я хочу выработать у собаки драйв фокусироваться на работе, а не пялиться на меня.
10.Подзыв из удерживания другим человеком
11.Подзыв из игры с другими щенками
12.Подзыв при любых отвлечениях
13.Ходить на провисшем поводке
14.Создать зону поощрения с обеих сторон от вас (это означает, поощрять собаку и из правой, и из левой руки сбоку от вас так, чтобы для нее было одинаково комфортно находиться по любую сторону от вас)
15.Научиться любить недоуздок
16.«Твой выбор» в движении (снова цитата)
Следующим усложнением было добавить движение в игру. Я клала лакомство на пол в 30 см от себя и в полутора метрах от База. Потом я подзывала его. Когда он подходил (и не предпринимал попыток слямзить кусок), я поощряла его, давая разрешение съесть этот кусочек. Если он смотрел на лакомство, а не на меня, я все же поощряла его, но поощрением была игра в «потягушки», а не кусок. В следующий раз я клала кусок сзади и сбоку от себя, чтобы упростить ему задачу. Моей целью было поощрить его за подход и за то, что он игнорировал отвлечения вокруг. Если же он пытался схватить лакомство, я успевала его подобрать раньше него. Он быстро понял, что единственный способ его заработать — это играть по моим правилам.
По мере прогресса я увеличивала уровень отвлечения, заменяя лакомство на более вкусное. Дальше я увеличила количество кусочков на земле и клала их дальше от себя. Скоро Баз прибегал по команде по целому полю вкусной еды, не пытаясь ее подобрать!
17.50: щенок должен встречать за неделю/месяц — 50 мужчин, 50 женщин, 50 детей, 50 чего-то нового
18.Иди играть — из выдержки
19.Обегание какого-либо объекта
20.Догонялки (щенок гонится за хозяином, у которого поощрение; догнал — получил поощрение; разрешается обманывать и уворачиваться))
21.Таргет (мишень)
22.Хватание за ошейник (должно означать что-то хорошее и интересное)
23.Есть лакомство, как таблетки
24.Постукивание ложкой по когтям (подготовка к стрижке когтей)
25.Тяни-сидеть-пауза-хватай
26.Длительное нахождение дома на «месте»
27.Пятиться назад
28.«Твой выбор» с игрушками
29.Здороваться с людьми сидя
30.Сидеть-Тяни-Беги за игрушкой
31.Садиться перед дверью, чтобы ее открыли
32.Работа задними лапами (передние — на возвышении/предмете)
33.Кавалетти (палки, чуть приподнятые над землей, на расстоянии примерно шага собаки; собаку по ним водят шагом за кусочек; она учится перешагивать через палки всеми лапами, отрабатывается координация)
34.Управление без снарядов — бег по кругу (упражнение Грега Дерретта, собака бежит в позиции у ноги как справа, так и слева, круги спортсмен делает и по часовой стрелке, и против)
35.Касание носом мишени-ладони, когда в другой руке горсть еды
36.То же, но рука с едой — над головой щенка
37.Игра 1-2-3
Подзывы с удержанием – основа для этой игры. Поскольку я отработала подзыв тысячи раз, пока Баз был совсем маленьким, он не только научился радоваться тому, что его держат незнакомые люди, но и узнал, как здорово бежать ко мне в самых разных местах.
Когда всеми нашими упражнениями был заложен драйв, я вернулась к игре «Сидеть-Хватай». Связав эти две игры вместе, мы получили игру «Раз-два-три, хватай». Когда Баз садился, перед тем, как сказать «Хватай», я добавила слово «Три-и-и-и», а затем «Хватай», которое и обозначало начало игры. Если щенок срывался раньше (что он делал часто в начальной стадии), я ничего не говорила, прекращала игру и возвращалась туда, где мы стояли в начале. Когда он опять садился, мы начинали снова с «Три-и-и ... Хватай» и затем играли.
Когда я командовала «Хватай», я не двигалась к Базу. Чтоб больше завести его, я двигала игрушкой от него, чтобы ему пришлось гнаться за ней. Мы усложняли задачу до тех пор, пока Баз не стал сидеть, весь напряженный в предвкушении, пока я командовала «Ра-аз... Два-а-а...». Но он знал, что чтобы игра продолжилась, ему надо сидеть, пока он не услышит слово «Хватай», неважно, как напряженно я считала или как долго тянула перед разрешением схватить игрушку.
38.Играть с любой предложенной игрушкой
39.Перетягивание игрушки в надетом недоуздке
40.Лежать
41.Лежать долго
42.Стоять
43.Стоять долго
44.Сидеть с выдержкой, игрушка на полу сзади щенка
45.Работать задними лапами (передние на возвышении/предмете), переступая по кругу через регуляторы шага)
46.Сидеть-стоять-лежать голосом
47.Балансирование на фитнесс-мяче или диванной подушке
48.Перетягушки на качающейся доске
49.Залезать в коробку (миску, тазик, сумку и т.п.)
50.Высыл
51.Держи (начать с полотенца)
52.Пятиться по лестнице
53.Отвлечения на выдержке стоя (люди, собаки, брошенные кусочки)
54.Управление без снарядов — добавить смену перед собакой
55.Пятиться по регуляторам шага или кавалетти
56.Толкать передними лапами в стену (для флайбола, входных зон)
57.Спокойно лежать, пока работают другие собаки
58.Спокойно реагировать на велосипедистов, лыжников, скейты и пр.
59.Держать в зубах предметы обихода
60.Укладка на подзыве
61.Найди, в какой коробочке еда
62.«Принеси» - подача предметов в руку
63.Держать/приносить металлические предметы
64.Рядом (слева) и «Справа» (у правой ноги)
65.Научиться направлять внимание вперед (на игрушку или барьер)
66.Право-Лево
67.Игры с предметами (ставить на предметы 1, 2, 3 или 4 лапы)
68.Выбор предмета по названию
69.Апортировка
70.Лежать на боку (для груминга)
71.Лежать на спине (для груминга)
72.Поворот по руке из подзыва с удержанием
73.Смена перед собакой из подзыва с удержанием
74.Залезать на стул
75.Одновременное касание ладони двумя собаками (с разных сторон)
76.Залезать на стул попой
77.Балансировать на бревне
78.Кататься на скейте
79.Кататься с детской горки (игра на перенос веса)
80.Остановка до того, как собака добежит к брошенной игрушке
81.«Восьмерка» между ног
82.Движение рядом по восьмерке
83.Повороты на месте (собака крутится вправо-влево)
84.Стоять передними лапами на руке
85.Апортировка из воды
86.Укладка на расстоянии
87.Ездить на лифте, эскалаторе
88.Расслабляться в машине, в клетке, пока хозяин занимается с другими собаками
89.Осмотр зубов
90.Стоять на разных поверхностях
91.Ходить рядом вниз по лестнице (для координации)
92.Ходить рядом вверх по лестнице (то же)
93.Не улетать вдаль при пристегивании/отстегивании поводка
94.Брать лакомство аккуратно
95.Спокойно относиться к тому, что клетку с собакой поднимают и переносят
96.Спокойно относиться к прикосновениям по всему телу
97.Спокойно относиться к занесенной над головой руке
98.Задние лапы ставить на стену
99.Выполнение команды «Сидеть» во время прогулки в свободном состоянии
100. Лазить по приставной лестнице
Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:
Некоторые упр примеными только к маленьким собачкам)) типа стояния на руке)))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 окт 2017, 22:21

tiShkA писал(а):
05 окт 2017, 08:47
база и физкультура и на координацию.
Наташа, прям - спасибо. :rose: Я даже распечатала себе.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 06 окт 2017, 11:41

rottrzn, Я рада что кому то полезно!
Вот еще чудесная мысль от В. Большаковой и работа на видео, как оно должно быть и как собаке должно хотеться конструктивно продать себя еще раз после поощрения.
Если ваша собака после получения поощрения не ждет (не требует) продолжения банкета, ваше поощрение не работает.
https://www.youtube.com/embed/fVznhypCbuo
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 20 сен 2018, 10:00

Вдруг кому пригодится :)

Давайте разберем, что такое Угадайки!
Для упражнения Угадайка нам потребуется голодная собачка, еда и понимание принципа работы с кликером.
Мысленно загадываем задание которые мы хотим, чтобы собака сделала. Все упражнение желательно уложить в 3 минуты. Если вы впервые решили поиграть, то загадываем какие-то очевидные для собаки предметы или действия. Например, положили в нескольких метрах от себя игрушечную машинку и загадали: «Хочу чтобы собака дошла до машинки и толкнула ее носом». Окей. Собака, которая не привыкла предлагать какие-либо действия может на некоторое время «зависнуть», поэтому ваша задача отщелкивать малейшие движения собаки в сторону нужного предмета. Вспоминаем детскую игру по принципу «горячо-холодно». В нашем случае «горячо» - щелчок кликера и кусок, «холодно» - наше бездействие. Сначала отщелкиваем буквально поворот головы в сторону предмета, взгляд, малейшее движение тела в сторону предмета и так пока она к нему не приблизится с постепенным усложнением и доведением собаки до мысли, что машинку нужно толкнуть. Для робких и неуверенных собак можно добавить похвалу голосом и нашу радость при правильном действии, чтобы она меньше сомневалась и не боялась ошибиться.
И если на первых парах мы сами можем положить предмет, с которым планируем Угадайку, то для более опытных собак сигналом к тому что сейчас произойдет что-то интересное будут взятый кликер и еда.
Также можно, например, закрывать носом открытые выдвижные ящички, или поставить перед собакой настольную лампу с кнопкой и привести к мысли, что кнопку надо нажать и включить свет, или ткнуть носом выключатель на стене, если он расположен не слишком высоко, или закрыть дверь в комнату. В общем все что угодно, на что хватит фантазии.
Усложнение - предмет перед собакой не ставим, а он уже находится где-то в комнате, и собаке не очевидно, что же ты загадал. Данное упражнение отлично развивает инициативу и предложение собакой различных вариантов, требует фантазии и импровизации, собака не боится ошибаться и старается догадаться. Чем чаще вы играете, тем больше у собаки в арсенале вариантов и тем активнее и азартнее она играет.
Главное «не передержать» и организовать задание так, чтобы оно наверняка получилось, либо по ходу дела немного упростить.

Угадайки с нарастающей сложностью
https://youtu.be/gQTQqGr3GD4
https://youtu.be/tNGjmfhGvYk
https://youtu.be/YJNQTgG3efA
https://youtu.be/eh33iR894gQ
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 20 сен 2018, 19:06

Супер!!!
tiShkA писал(а):
20 сен 2018, 10:00
Сначала отщелкиваем буквально поворот головы в сторону предмета, взгляд, малейшее движение тела в сторону предмета и так пока она к нему не приблизится
А если щенок сразу хватает предмет и носится с ним играя?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 сен 2018, 19:15

tiShkA писал(а):
20 сен 2018, 10:00
или поставить перед собакой настольную лампу с кнопкой и привести к мысли, что кнопку надо нажать и включить свет, или ткнуть носом выключатель на стене, если он расположен не слишком высоко, или закрыть дверь в комнату.
Тридцать три раза подумайте, прежде чем учить этому собаку. ;) За исключением случаев, когда это будет обязанностью собаки.
Вот мой Скала , например, очень предприимчивый. И замумукает потом выключением света и закрыванием двери. :-D

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 20 сен 2018, 20:41

ЮЖАНКА писал(а):
20 сен 2018, 19:06
А если щенок сразу хватает предмет и носится с ним играя?
я бы попробовала сначала обьяснить суть угадайки на том, что в зубах не унести :-D и не превратить в игру. Сам принцип. Что если я взяла кликер и еду мы будем что то щас придумывать.
Ну и второе, если вот еда вот кликер, а оно скачет и хочет играть, значит вряд ли случится конструктив, таки хотеть кушать в данном случае надо сильнее, спокойно прервать тыгыдык и предложить угадайку чуть позже :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 20 сен 2018, 20:43

rottrzn, я угадайки чаще 1 раза не предлагаю, иначе они тут же их вспоминают и легко справляются, для них никакой интриги что ли :-D поэтому мы дверь закрыли лишь однажды и больше про нее не вспоминаем :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 сен 2018, 21:58

Наташ, т.е. если это чудо настроено на бесилово, то лучше с кликером не подходить что-то разучивать? Мой хочет все время жраться, бегать, могу поймать минуты 2-3, когда на мне концентрируется, а дальше снова отвлекается и пытается удрать пакостить что-нибудь. На поводке, конечно, это проблематично сделать, но щен уже не со мной. И еще вопрос мотивации: с кормом работаешь? Или на вкусняшках? Мы разучиваем спокойный выход из клетки и за дверь наружу, что если что-то открылось, это не значит, что туда нужно ломиться. Отвороты у нас пошли. Лапы ставить, наверное, надо что-то специальное придумать, чтоб выглядело не заманчиво для погрызания и по полу не скользило. Касание носом руки...нууу...пытается тырнуться открытой пастью. На улице сперва норм, потом отвлекается и плевал на еду. Наверное, просто наедается, мотивация снижается.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 сен 2018, 06:18

Елена812 писал(а):
20 сен 2018, 21:58
На улице сперва норм, потом отвлекается и плевал на еду.
Лен, по степени важности инстинктов ориентировка (+ познавание окружающего мира)выше пищевого. Он слишком мал для такой серьезной, хоть и маленькой работы. Или ты хочешь слишком долгого внимания на данном этапе.
Интересно послушать Наташу.

Ответить