Общие вопросы дрессировки с кликером

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 20 апр 2016, 11:00

Осмелюсь начать тему положительного подкрепления с использованием кликера/маркеров :)
НЕ предлагаю обсуждать "За" и "Против" данного метода
Если вы с ним не согласны, имеете мнение, что без коррекции строгачом, ЭО, рывками поводком вам не обойтись, в принципе знаете как решать вопросы более эффективно - тогда эта тема не для вас :) Ибо меньше всего хочется, чтобы полезная информация потерялась под слоями флуда и словоблудия..
Предлагаю делиться опытом, задавать вопросы, для наглядности лучше снимать видео как задающим вопрос, так и отвечающим, если ответ требует наглядности :)
Так же думаю можно в принципе делиться материалами на обучалки, книги, статьи, видео по данной теме :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 20 апр 2016, 11:17

Очень кстати, мы как раз начали тренироваться с кликером.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 20 апр 2016, 11:28

tiShkA, спасибо, буду читать с интересом :rose:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 20 апр 2016, 12:13

Очень интересная тема! :)

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 20 апр 2016, 15:35

Думаю что эту тему будут читать люди разного уровня подготовки, поэтому будем говорить и о простых вещах, чтобы владелец щенка мог понимать нашу беседу так же легко как и все остальные.. :) Используя чей то текст и советы буду заводить его в цитаты с указанием автора или источника, потому как для себя я уже подсорбрала некоторую полезную базу, которой и хочу поделиться..

Итак мы ставим в приоритет желание похвалить собаку. Собака должна нам верить, что предложенная задачка ей по плечу и она точно справится, а мы в свою очередь создаем условия для успешного выполнения. Мы отвечаем за поведение собаки и помогаем ей не развивать его в плохую сторону. По сути мы не боремся с ее неправильным поведением посредством недовольства и наказания, а предлагаем альтернативу какое ее поведение в данной ситуации будет правильным и за что она будет вознаграждена. В следствии чего такое поведение будет предъявляться собакой все чаще и чаще, ибо оно эффективно и она получает то, что хочет от нас.. А чтобы она от нас что-то хотела необходимо хорошо проработать вопрос мотивации и всплывать он будет ну очень регулярно..
Чем вы будете пользоваться кликером или словом-маркером (да/нет) исключительно ваше дело, но для первоначального обучения любому навыку советую все же кликер, а вот когда собака уже в курсе что от нее требуется, то в качестве информации можно подтверждать ее действие словом, чтобы она понимала что сейчас происходит.. В любом случае условимся что клик/да=еда - всегда. если ты кликнул ты не имеешь никакого права не выдать кусок. Это твоя ошибка и постарайся ее не допускать. Три и более клика за неправильное поведение по вашей вине дадут собаке уверенность что именно это-то вы и хотите от нее :-D
Чем больше информации (не словоблудия) собака получает, тем понятнее ей становится задача.. В каком-то отношении кликер тем и хорош, что помогает замолчать любителям поговорить в разных интонациях и каждый раз разными словами, при этом у себя в голове имея ввиду одно и тоже действие (сидеть, сядь, садись, сит и тэдэ).. Безусловно собака в состоянии запомнить их все, но зачем? Тем более если это касается каких то нормативных команд.. Контроль самого себя, своих действий, слов и положение тела первоочередная задача в том числе.

Если ваша собачка в космосе и не может на вас сконцентрироваться, не привыкла работать и может от вас слинять даже дома и даже видя перед собой кусок (это конечно же вопрос мотивации в том числе), а таких не мало, особенно когда у них что-то не получается и они стухают, берем собачку на обычный поводочек и контролируем чтобы она вас не кинула..

Блок упражнений который я обязательно советую выполнить всем на начальном этапе работы с кликером. Если что то не понятно написано, говорим что именно и буду по возможности снимать видео, если не имею такого в заначке у любимых мною спортсменов :)

1. Добровольный отказ от муслякания руки и упр Глазки
Берем собаку, еду в кулак, кулак собаке в нос, пока вылизывает и выгрызает сидим молча и ждем.. в первый раз это может продлиться довольно долго, но мы очень терпеливые.. как только собака отпряла от руки и хотя бы секунду ее не муслякает - да/клик - открываем кулак - ешь (слово ешь можно ввести в ваш обиход, так как пригодится в дальнейшем)
В последствии собака все быстрее будет отлипать от кулака, потому как чем быстрее она от него отпрянет, тем быстрее получит еду.. Эффективность в принципе не лезть в руку с едой без разрешения съесть очевидна.
Как только видите что собака в кулак уже не ломится руку можно начинать открывать, как только сует в нее нос - захлапываем - отодвинула нос - клик - еда..
Не нашла видео на усиленное муслякание руки, но у Тани Шамановой нашла вот такое.. щенок возможно уже чучуть знает правила игры и не пытается ломиться в руку настырно.. поэтому рука уже приоткрыта.. и след этап, когда соб не только не пытается выгрызть еду, но и спрашивает у вас, а что же ты хочешь? Посмотрел в глаза - клик - еда. то есть отщелкиваем любое поведение которое нам нравится и будет полезным.
https://www.youtube.com/embed/qPg2qmLpxyk
Можно так же отдельно поработать глазки, любой звук от себя, но не кличка, собака подняла на вас глаза - клик - еда
Видео Кати Гуровой
https://www.youtube.com/embed/zm1uMGjuPTY

2. Упр. Отворотики.
Направлено на развитие инициативы собаки и предложение себя
Видео Кати Гуровой
https://www.youtube.com/embed/dkCQ-YV7ZN0

3. Упр на добровольный отказ от корма.. Все мы растяпы роняем корм, заведите себе в правило не давать собаке поджирать оброненные куски и сами не ленимся наклоняться.. переключаем собаку на свой кусок и убираем оброненный..
Видео Тани Шамановой
https://www.youtube.com/embed/E18bDrWTkxA
Еще у меня есть блок упр на добровольный отказ и команде Фу с Буней на семинаре Кати Гуровой.. в принципе можно нарезать оттуда предложенные мне упражнения :)

Добавлено спустя 1 час 37 минут 5 секунд:
Если у вас маленький щенок, то можно поделать вот такое упр на баланс.. точно так же можно и подростку предложить занимать разные шатко-валкие поверхности которые встречаете на улице, отщелкивать и открамливать. Если собачка боится, но при этом она хочет кушать, можно поиграть в инициативу, собачка на поводок, любое движение, вплоть до поворота и взгляда в сторону страшного предмета отщелкиваем и открамливаем, любой шаг по направлению к нужному объекту.. ну и придумайте конечную цель которую хотите достигнуть, например чтобы лапой наступил например на какой нить страшный шуршаший пакет или коробку, или полностью залез на какую-либо поверхность.. но не тащим собаку силой..
Видео Кати Гуровой
https://www.youtube.com/embed/1XLjXsSI8Pc

Упр по спокойному ожиданию в клетке.. изначально дверка закрывается на секунду и собака тут же хвалится кусочком, постепенно время ожидания увеличиваем, в промежутках при более длительном ожидании можно периодически закидывать кусочки еды в клетку сквозь прутья
Видео Кати Гуровой
https://www.youtube.com/embed/9TKvb9YyycU

Еще одно упр для закладывания основ для команды Место. Берем любой предмет, в данном случае пачка салфеток, это может быть и крышка от банки и вообще все что угодно.. на первых парах можно точечно мазнуть этот предмет куском колбасы или сыра, предъявляем предмет собачке, как только подошла понюхать - клик - еда. Если собачка тупит, можно неск раз незаметно (важно!) от нее положить на поверхность предмета кусочек еды, подошла ест - клик - и кусок от себя. Допустим раза три вы так сделали, и сидим ждем.. собачка вспомнила что иногда на этом предмете появляется еда - подошла проверить, понюхала носом - клик - еда. Но помним о нашей цели, собачка должна в итоге продемонстрировать тычок носом и потом мы будем отщелкивать только его, в последствии увеличивая время удержания носом предмета.
Видео Кати Гуровой
https://www.youtube.com/embed/N2CuBLdMt5U
И мое видео где Буняша уже показывает тычок из разных положений. в качестве предмета - ладошка.
https://www.youtube.com/embed/SGvv5EEkoJc

Добавлено спустя 54 секунды:
Иногда меня прерывайте своими сообщениями, иначе посты получаются капец большими :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 20 апр 2016, 16:36

С интересом будем читать!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 22 апр 2016, 08:31

ЛенаТ писал(а):
22 апр 2016, 08:32
нам инструктор вручил кликер, и мы начали заниматься пока осторожно, про отщелкивание кликером вместо дергания поводком мне еще ничего не говорили
Вот и поговорим об этом :) Мы не боремся с телом и не дергаем поводок. Мы идем и хотим попасть из точки А в точку Б. Наша задача объяснить что если ты будешь тянуть, то в точку Б мы не придем никогда (запаситесь терпением). Если будешь идти туда на моих условиях - дойдем мы туда моментально.
Здесь можно поделать два упр.
1. Уславливаемся что нас устроит исключительно провисший поводок и думаем об этом. Не делаем поблажки на натянутый поводок, принимая то, что собака нас хоть на нем и натянула, но еще не тащит во весь опор, и поэтому мол итак сойдет. Не сойдет. Только провисший. Пошли - собачка натянула поводок - остановились и стоим ждем. Первое время мы объясняем собаке что находиться около нас очень выгодно. Собачка продолжает тянуть мы стоим. Ей однофигственно когда нибудь надоест вот так стоять скучать на одном месте и повернет голову (или еще лучше сам подойдет, это у кого собачки порезче) спросить, ну че стоим то? Клик - еда в нос и увлекаем за собой на пару шагов, активная похвала и радость, можно чередовать с игрой в перетяжку или мяч на веревке. Скормили пару кусочков и стоим ждем. Если собачка осталась с вниманием на вас и не ушла - клик за то что осталась и еще кусок. Если попыталась уйти и тянуть стоим ждем и проделываем то же самое - пока не обратится к вам - ждем, повернулся к вам или подошел - клик - кусок.
Чтобы избежать недопонимания собаки и она не связала мысли о том, что я пойду-ка натяну поводок, а потом повернусь и за это сто проц кусок дадут, поэтому буду тянуть чаще, делаем как раз то что хочет собака. Мы ведь хотим попасть в точку Б, а значит продолжение движения будет нашей второй похвалой. Пошли - натянул - встали - подошел - даа молодец собака (без куска) - пошли дальше. Натянул - остановились. Не тянет - продолжили движение в точку Б. На первых порах можно чередовать похвалу куском и похвалу просто движением вперед туда куда собственно собака и хотела идти.
Кому-то это покажется гемором и скажет что ну блин придется же все время останавливаться :-D Ну собственно я испытала этот метод на гиперактивном терьере, которая тянет как безбожник, и вопрос не в силе натяжения, а сколько в ее упорстве рвать вперед стирая когти, утомительно это очень. Сейчас имеем следующее, как только натягивается поводок собака знает что я никуда дальше не пойду, а значит и она не сможет двигаться, а стоять на месте скучно, поэтому чувствуя натяжение она возвращается ко мне чтоб подбодрить меня идти дальше и не тупить на месте (ну так она считает :-D )
2. Если собачка тянет к конкретной цели, например видит впереди другую собачку и ей срочно приспичило к ней подойти.
Разряжаем собачку упр. Посмотри. Это может касаться чего угодно, бумажка полетела, бежать срочно к людям знакомиться, бежать к собачке знакомиться.. все что угодно что оч сильно возбуждает соб и куда она начинает вас тащить..
Процитирую саму себя, так как уже писала про это упр
tiShkA писал(а):
07 апр 2016, 07:27
ЛенаТ писал(а):
07 апр 2016, 06:23
тянется к людям (это хорошо или плохо???) готов с каждым прохожим разговаривать и общаться.
Еще у нас есть упр. Посмотри.. отлично разряжает напряженно хочущую куда то собаку.. (напомню что я работаю с кликером, но можно и через маркеры обозначать - Да. Да = еда. Он должен знать что это слово оч вкусное).. натянул поводок, включаем соб на кусок - сунули в нос и прорекламировали, и уже САМИ отправляете в сторону того предмета куда он тянет и говорите - Посмотри. Как только бросил взгляд или потянулся в сторону того объекта - Да - еда. Получается что собака и разрядилась посмотрев на объект желания и пожрала с вами. Как итог собака оч быстро учится расслаблять с левых объектов и включаться на вас.. у меня младшенькая оторва давно бы уже руки все повыдергивала - таскает как бульдозер, не посмотри что тощая.. а вот этим упр просто идеально разряжаемся и ей перестает куда то срочно хотеться :)
вот так наглядно выглядит упр. Посмотри, на видео пойди проверь, например собака тащит тебя в тот сугроб, а мы сами инициируем проверку этого сугроба и сугроб перестает быть столь ценным как то, что вапщет за него пожрать можно :) выглядит оч просто, но хорошо помогает вернуть внимание собаки на себя
https://www.youtube.com/embed/ielM6UUSv0c
Видео Тани Шамановой.
Если ситуация для собаки слишком сложная и с объекта к которому очень хочется она этим упр не снимается, значит ей пока рано подходить на такие близкие расстояния к сильным раздражителям, руку с куском в нос и уходим на куске от объекта подальше. и уже с более большого расстояния разряжаем собаку на Посмотри
Если не понятно рассказала как не тянуть поводок, попробую на вых кого нить изловить чтоб сняли нас с Буняшей.. у нее эта работа с поводком все еще в процессе, ибо собачка срочная, возбудимая и самостоятельная :-D но продвижки уже ооочень неплохие в сравнении с тем что было первое время
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 22 апр 2016, 08:46

tiShkA писал(а):
22 апр 2016, 08:31
Если не понятно рассказала как не тянуть поводок, попробую на вых кого нить изловить чтоб сняли нас с Буняшей..
Спасибо, буду ждать видео :)
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 22 апр 2016, 08:46

ЛенаТ, то есть не понятно? :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 22 апр 2016, 08:47

Нуу, фиг знает.. щас еще раз прочитаю, :oops: Так товсё понятно, но когда буду делать...... не знаю что получится |-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 23 апр 2016, 22:56

Про невыгрызание еды из рук.
Лиз верит, что руку надо лизать)) мое упущение канеш из старых ошибок, до того как узнала про это упр. Лиз могла по неск. минут просто так лизать руку, веря, что однажды что-нить выдавит из меня и пролижет руку до еды :-D Тут уже остатки былого, но тем нее менее можно понять, что делать если собака любит муслякать руку.. пока лижет, стоим ждем, как только отпрянула от руки языком - да - еда. Потом собака начинает соображать, чем быстрее от руки отстала - тем быстрее съест.
https://www.youtube.com/embed/gpI7ADLtosU

Еще одно упр. с рукой на концентрацию на куске. Успокаивает возбудимых собак. Собака думает о куске.
когда уже умеет не муслякать, просим посмотреть в руку, сначала достаточно мельком кинутого взгляда - клик - еда. Постепенно увеличиваем время выдержки. Вариация этого упр. собака лежит на полу, кладем кусок между лап, говорим Зырь или Смотри. Как только попыталась съесть - накрываем рукой кусок. И так каждый раз пока не оставит попытки сожрать самостоятельно. Сначала просим смотреть коротко, пару сек смотрит - ешь. Увеличиваем выдержку. Если собака научена смотреть в глазки, просто не ловим ее взгляд, а тоже смотрим на кусок.
Можно использовать где угодно. Я например в один из семинаров когда Буняша вся была на взводе укладывала ее зырить.
https://www.youtube.com/embed/vwSz8u_zLZE

Обратное наведение.
Ни раз упоминала о нем в своей теме и вот так оно выглядит. Положение руки на 0:30 сек
https://www.youtube.com/embed/yG3s--nzTxg
Если при обычном наведении мы суем собаке кусок в нос и за этот самый нос наводим ее на нужные нам положения тела, то в обратном наведении собака при приближении руки должна от нее отпрянуть. Оч. удобно использовать на комплексе, где собака когда несешь к ней руку с едой похвалить торопится клюнуть носом в ладонь, тем самым рискуя сорваться с занятого положения, что нам не желательно. То же самое на выдержке. Идешь похвалить, а соб вся на эмоции, показываешь ей руку лодочкой и она уже знает что ты к ней не подойдешь если она будет тебя поторапливать и лезть клювом в ладонь.
Второй момент где оно будет полезно, тот же самый комплекс (по задним лапам), только уже в отношении перемещения веса тела с плечей в попу. Полезно собачкам у которых попа сильно подпрыгивает из стоять/сидеть, стоять/лежать и задние ноги выдают топ, в то время когда хочется идеально заклеить их на месте. Попа становится тяжелее и лапам уже подпрыгнуть не просто. А вот когда вес тела в плечах - зад гуляет свободно.
Как учить? Сначала отрабатываем с собакой невыгрызание еды из руки. Когда собака умеет не ломится в руку, пробуем надвигать руку на нос на уровне глаз.. как только видим хоть малейшее движение головы назад - клик - еда. Постепенно доводим до более сильного отодвигания. На моем видео Буняша уж очень сильно старается, очень честная собачка, у Лиз амплитуда движения головы значительно меньше, но нам главное почувствовать что собака тем самым переносит вес тела назад. Если надвигаем, а собака пытается залезть в руку наглостью - убираем руку и не даем муслякать. То есть объясняем безуспешность таких действий и повторяем надвигание руки.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 25 апр 2016, 07:27

tiShkA писал(а):
22 апр 2016, 08:31
1. Уславливаемся что нас устроит исключительно провисший поводок и думаем об этом. Не делаем поблажки на натянутый поводок, принимая то, что собака нас хоть на нем и натянула, но еще не тащит во весь опор, и поэтому мол итак сойдет. Не сойдет. Только провисший. Пошли - собачка натянула поводок - остановились и стоим ждем. Первое время мы объясняем собаке что находиться около нас очень выгодно. Собачка продолжает тянуть мы стоим. Ей однофигственно когда нибудь надоест вот так стоять скучать на одном месте и повернет голову (или еще лучше сам подойдет, это у кого собачки порезче) спросить, ну че стоим то? Клик - еда в нос и увлекаем за собой на пару шагов, активная похвала и радость, можно чередовать с игрой в перетяжку или мяч на веревке.
У нас всё получилось!! Как волшебство какое-то произошло, день-два такое поделали и всё-не тянет!!Рядышком семенит, так здорово!!! Чудеса какие-то.. :rose:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 апр 2016, 08:14

ЛенаТ, Я рада, что кто-то пробует эти упр. и вдвойне рада, что получается как надо :rose:

Упр. Посмотри от Буняши
https://www.youtube.com/embed/OrFcW3EXdLA
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 25 апр 2016, 08:18

tiShkA, ага спасибо за последнее видео тоже, попробуем. А то у него часто бывает залип, вылупится на кого-нить, кто чем то интересным занимается. аж сядет и сидит наблюдает, может и не откликаться даже
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 25 апр 2016, 08:42

Наташа, а как приучить чтоб он знал что щелканье кликером это похвала! Даешь команду он ее делает, его хвалишь голосом, щелкаешь и даешь лялю? :oops:

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 апр 2016, 08:53

Laiden Sheflih, вообще никогда не учу целенаправленно кликеру, беру любое упр. и ввожу в него кликер. Самое простое, что нам всегда требуется от собаки, в первую очередь, это внимание, поэтому команда глазки идеальна как для включения собаки в процесс, так и для обозначения клик = еда.
Laiden Sheflih писал(а):
25 апр 2016, 08:42
Даешь команду он ее делает, его хвалишь голосом, щелкаешь и даешь лялю?
Если команды уже знает, то последовательность следующая
Даешь команду - он ее делает - клик в момент сразу же как исполнил (главное не тормозить и защелкивать ровно то действие которое нужно) - после этого хвалишь голосом и выдаешь ништяки :)
Потренировать собственную реакцию с защелкивание действия и без собаки: берете мячик, подкидываете вверх и в наивысшей точке защелкиваете кликером, откусываете кусочек пироженки, если успели защелкнуть правильно :-D
Обязательно поработайте над собой до того как займетесь собакой, потому как нафеячить кликером не правильно оч легко :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 25 апр 2016, 09:07

tiShkA писал(а):
25 апр 2016, 08:53
откусываете кусочек пироженки, если успели защелкнуть правильно
Надо запастись пироженками и вперед! :-D Спасибо! :rose:

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 25 апр 2016, 11:11

tiShkA писал(а):
25 апр 2016, 08:14
Упр. Посмотри от Буняши
бегала домой на обеде, ну и кликер взяла на прогулку и вкусняху, гуляли минут 7-10, ну успела попробовать, он на угол один отвлекается,
ну и та-да-да-дам o-S-Z блин сразу получилось, в лифте тоже есть вкусный угол и опять получилось. ...
tiShkA, это фантастика!!!!!!! блин все так точно у вас описано, делаю и тоже получается, :clap: :clap: :clap: дас из фантистиш :rose:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 апр 2016, 11:23

ЛенаТ, супер! :-D :rose:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 апр 2016, 14:09

Стырила у Тани Шамановой полезный текстик для начинающих, авось кому полезно почитать :rose:
Наиболее частые ошибки, которые допускают в дрессировке.

1. Обучение командам, когда собака не с нами.

Наверняка вам приходилось видеть, как человек учит собаку, например, рядом ходить, а собака в это время смотрит по сторонам, наклоняется что-то понюхать, отвлекается, но, вроде бы сохраняет положение у левой ноги и дрессировщик выдает собаке поощрение.
Надо всегда понимать, кому мы говорим "рядом", если рядом-то никого и нет? если мозгами собачка далекоооо, вооон за той уточкой следит...
Прежде, чем обучать собаку командам, надо объяснить ей, что внимание - это ее работа. И показать ей, что именно эта работа - самая классная, самая веселая и самая ответственная.

2. Выдача еды в положении "рядом" правой рукой.

исключения могут быть, если у вас очень высокая собака (дог, крупный малинуа, РЧТ).
Во-первых, собака привыкает, что в положении рядом ваш корпус должен быть изогнут, и этот несет массу неудобств и портит для собаки понимание упражнения, у них очень четкий ассоциативный ряд, который чудесно запоминается. Поэтому, в движении, как только вы распрямляетесь, отдав кусок, они тут же считают, что упражнение окончено.
Во-вторых, вы получаете некорректное положение собаки: забегание вперед. И при движении рискуете отдавить собаке лапы.

3. Неправильное использование амуниции.

Если вы используете недоуздок, он должен быть правильно подобран по размеру. Правильно подобранный недоуздок не соскакивает с морды, не давит и собака может открыть в нем пасть.
Ошейник не должен ни болтаться, ни давить.
Строгий ошейник не носят просто так, это средство коррекции агрессивной собаки. Его одевают высоко под ушами, а не как ожерелье. В нем не гуляют потому что собака просто тянет.

4. "Я занимаюсь на прогулке, но собака все равно громит квартиру".

Это ошибка, проистекающая из пункта 1. Действительно, часто владельцы много времени на прогулках посвящают занятиям, но собака при этом не получает фактически никакой нагрузки. Как это выглядит: звучит команда, например, "сидеть". Собака смотрит на проходящую мимо другую собаку. Владелец одной рукой подносит к носу собаки кусок, другой рукой давит на круп, собака садится и получает лакомство. По сути, таким образом, владелец делает за собаку всю работу: скомандовал, посадил, покормил. Чему учится собака в этом случае: не надо напрягаться, хозяин все сделает сам и покормит.
Второй пример: у владельца постоянно в руке еда, собака следует носом за рукой с едой, думая только о куске, а не о том, что она делает. Вся работа собаки в этом случае - следить за рукой с едой. Это происходит в случаях, когда владельцы надолго застревают на этапе "взятка", и не переходят на следующий уровень, когда взятка становится зарплатой. Чему учится собака: есть еда в руке - окей, я с тобой и поем. Кончилась еда в руке - я пошла по своим делам.

5. Бытовые ошибки.

Их бесчисленное множество. Но, допуская их, владельцы очень часто разрушают все, что делают на тренировках практически до ноля.
Пример.
Пришли гости. Собака выбегает встречать, лает, прыгает, ей говорят "место" и не отслеживают, выполнена ли команда, если выполнена, это никак не подкрепляется, если не выполнена, на это не обращают внимания, потому что все заняты приходом гостей. Чему учится собака в этом случае: если очень весело, то можно проигнорировать все, что говорят + она совсем не учится контролировать возбуждение.

6. Запрещать, не предлагая альтернативы.

Вернемся к пункту 5. Хорошо, говорит собака, когда пришли гости, нельзя лаять и прыгать, я поняла. Но что тогда делать-то?
Запрещая что-то (ставить лапы на людей, копать грядки, гонять кошек, брать игрушки у детей), надо объяснить собаке, что она должна сделать вместо этого.

7. Отсутствие информации.

Обучая собаку любому навыку, задача владельца моментально сообщать собаке информацию, права она или ошиблась. Без этого у собаки никогда не будет четкого понимания, чего вы хотите.

8. Перекладывание ответственности на неподготовленную собаку.

"Я отпустил собаку какать, а она ушла в кусты, съела там кость и убежала к другой собаке".
Не отпускайте собаку с поводка, если она не готова к этому.

9. Низкий процент успеха.

"Вы сказали кормить собаку на прогулке за хорошее, но хорошего не случилось".
Это значит, что прогулка изначально построена неправильно или владелец предъявляет слишком высокие требования к собаке.
Всегда есть, что поощрить. Всегда есть действие/либо бездействие, которое нам нужно. Всегда есть поведение, за которое надо выдать зарплату.
Нельзя ставить непосильных задач и наказывать за то, что собака с ними не справляется. Надо ставить маленькие, поощрять и радоваться. Желательно, ставить задачи так, чтобы собака считала, что это она сама так придумала и поэтому она еще бОльше молодец.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить