Собака и посторонние люди, некоторые приемы

Ответить
Гость

Сообщение Гость » 28 фев 2011, 21:48

Безусловно, собак нужно приучать к разным ситуация с детства, в том числе и общению с посторонними людьми.
Однако ,есть несколько приемов, которые могут облегчить жизнь.

Ситуация: вы разговариваете с посторонним человеком на улице
- я обычно стою чуть сбоку от человека и держу собаку так, чтобы быть между ней и человеком. И человеку спокойней, и собака не напрягается.

Что, если посторонний хочет познакомиться с собакой? (предполагается, что он спросил у вас разрешения, и вы управляете ситуацией)
- пусть собака первая подойдет к человеку. Лучше, если человек не будет делать резких движений и пристально смотреть на собаку. После того, как собака сама обнюхала человека, можно постороннему ее слегка погладить, если собака не против.

Если у вас щенок, то в этой же ситуации:
- лучше всего ,если человек присядет на корточки, и первое время будет смотреть в сторону. После того, как щенок сам приблизится и обнюхает (или залезет на голову, в зависимости от темперамента :-D ), можно его погладить.

Вам нужно войти в лифт с посторонним человеком
- естественно, нужно спросить, не против ли ваш попутчик компании собаки :) Потом ,если он согласен, я в такой ситуации обычно первой пускаю в лифт собаку, потом захожу сама, и прижимаю ее коленями к стенке лифта. Таким образом я убираю собаку из-под ног, и контролирую ее движения (не то, чтобы моя собака могла кинуться на кого-то, но думаю людям будет неприятно, если например моя собака захочет понюхать у них "под хвостом").

Вам нужно познакомить собаку с посторонним человеком в своей квартире
лучше, если человек будет сидеть, когда вы заведете собаку в комнату. И опять же, не делать резких движений, и не смотреть в упор на собаку. После того, как собака сама осмотрит "объект", можно ее чему-то угостить, и погладить ,если собака не против.

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 01 мар 2011, 14:46

Если я при встрече с посторонним человеком говорю Гренке: "Дай лапу!", то это считается, что перед нами друг.

Ответить