Строгий ошейник и другие виды амуниции

Ответить
Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 02:06

Эд Фраули

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ СТРОГИЙ ОШЕЙНИК
Перевод с английского - Марина Мнацаканова

Я дрессирую собак, используя строгий (с шипами) ошейник. Лишь немногих собак я бы стал дрессировать без строгого ошейника. Я рекомендую эти ошейники новичкам-владельцам собак, начинающим дрессировщикам и тем владельцам, чьи собаки имеют поведенческие проблемы. Тогда как некоторые люди считают, что строгие ошейники отвратительно смотрятся, фактом является то, что они намного более гуманны, чем обычный ошейник-“удавка”.
Самая большая проблема со строгим ошейником заключается в том, что новички-владельцы не знают, как его одевать на собаку, как регулировать размер или как заставить собаку ходить с надетым строгим ошейником. Эта статья и посвящена таким вопросам.
Обычные ошейники-“удавки” нужно подбирать по длине (т.е., например, 22 дюйма длиной и т.д.). Строгие ошейники, напротив, подбираются в зависимости от веса – очень тяжёлый : тяжёлый : лёгкий и т.д. Они все стандартной длины, которая подгоняется под объём шеи собаки путём снятия или добавления звеньев к ошейнику.
Строгие ошейники предназначены для надевания и снятия соответственно, до и после каждой дрессировочной сессии – в отличие от ошейника-“удавки”, который зачастую всё время надет на собаке (в некоторых случаях это может стать опасной практикой).
Наиболее распространённая проблема, с которой сталкиваются начинающие дрессировщики, заключается в том, что они не снимают нужное количество звеньев, чтобы ошейник корректно, плотно облегал шею собаки. Если этого не сделать, то ошейник будет просто висеть на шее и не будет срабатывать так, как предусмотрено его конструкцией. Строгий ошейник должен сидеть на собаке так, как это показано ниже на фото .
Изображение
Фото: Правильно сидящий строгий ошейник на добермане

Корректное положение строгого ошейника – непосредственно за ушами собаки, под линией челюсти, как показано выше на фото. Нижнее фото свидетельствует о том, как много людей неправильно фиксируют ошейник на собаке.
На этой фотографии изображён строгий ошейник, неправильно зафиксированный на собаке. Он сидит слишком свободно и слишком низко на шее собаки. Он должен быть выше – там, где я начертил жёлтую линию.
Изображение
Фото: Стрелка указывает - Ошейник должен быть здесь
Ошейник зафиксирован слишком низко.


Изображение
Фото: Этот ошейник правильно подогнан под размер шеи и корректно зафиксирован. Кольца, к которым пристёгнут поводок, расположены правильно – на шее сбоку.


Фиксация нужного размера ошейника
Добавление и снятие звеньев

Некоторые люди ошибочно пытаются надеть строгий ошейник на собаку, продевая его через голову и затем сдвигая его ниже вдоль шеи. Это неправильно. Конструкцией строгого ошейника предусмотрено, чтобы он надевался и снимался путём расстёгивания звеньев и фактического отстёгивания ошейника от шеи собаки.
Правильный способ расстёгивания ошейника – сжать пальцами одно из звеньев и движением вверх вытащить его. Снять ошейник всегда легче, чем снова надеть его.
Изображение
На этом фото показано, как сжать звено и снять ошейник с шеи собаки.
Изображение
На этом фото показано, как снова подсоединить звено, чтобы опять надеть ошейник на собаку. Вставьте один из острых концов звена в соответствующее отверстие соседнего соединительного звена. Затем сжимайте вставляемое звено большим пальцем до тех пор, пока второй острый конец звена не войдёт во второе отверстие.

Когда, войдя в отверстия, оба острых конца примут почти параллельное друг другу положение (при помощи сжатия звена большим пальцем), ошейник считается застёгнутым.
Изображение
Проблемы появляются, если начинающие дрессировщики пытаются подсоединить острые концы звена, не сжимая их большими пальцами – без правильного присоединения одного звена к другому ошейник невозможно будет застегнуть.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОШЕЙНИКА НА СОБАКЕ
Изображение
Большую часть времени при надевании ошейника на собаку проводник застёгивает его путём подсоединения звеньев за ушами собаки – это самое легкодоступное к звеньям место (см. на красную стрелку на фото выше). Когда ошейник находится на собаке, то кольца, к которым пристёгивается ошейник, расположены под подбородком собаки – это совсем не правильное место их расположения. Вам придётся покрутить ошейник вокруг шеи собаки, пока кольца не окажутся в нужной точке. Обычно это место с правой стороны шеи – как вы видите на фото ниже.
На этом фото показан правильно сидящий строгий ошейник – он правильно подогнан к объёму шеи, он находится в корректной точке шеи собаки, а кольца расположены в корректной точке для пристёгивания поводка (правая сторона шеи).

"МЁРТВОЕ" и СВОБОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОЛЕЦ

Есть 2 способа пристёгивания поводка к строгому ошейнику. Он может быть пристёгнут либо к свободному кольцу, либо к “мёртвому”. Что вы выберете, будет зависеть от конкретной собаки и ваших намерений. (Надпись на самом фото: поводок пристёгнут к свободному кольцу)
Поводок, пристёгнутый к свободному кольцу строгого поводка.
Изображение
Когда карабин пристёгнут к свободному кольцу, коррекция усиливается, т.к. при её применении возникает ощутимое натяжение ошейника, и поводок как бы “выстреливает”. Положение “свободное кольцо” используеся, если собака недостаточно хорошо реагирует на положение “мёртвое кольцо”.
На этом фото показано, как пристёгивать карабин к “мёртвому” кольцу строгого ошейника
Изображение
Когда строгий ошейник надевается на собаку впервые, то карабин должен быть пристёгнут к “мёртвому” кольцу. При применении коррекции, когда поводок пристёгнут к “мёртвому” кольцу, натяжение ошейника не будет таким сильным, как при положении “свободное кольцо”.

С сайта Эда Фраули http://www.leerburg.com
Перевод взят с сайта http://www.tempo.lv
Эта статья достаточно распространена в сети.
Взято здесь http://husky.forum.ru/index.php/topic,14499.0.html

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 11:13

Дима_ruen писал(а):Оказалось, что лабрадор её (собаке 5 лет), - любит подраться с другими кобелями. При чём подраться любит так сильно, что в ошейнике (а тем более в шлейке) его не удержать, - вот она и спасается недоуздком. В недоуздке ему никуда не деться.
Коррекция поведения, занятия с кинологами, на собаку не очень влияют (т.е. - совсем не влияют)). Как только лабрадор учует "вражеского" кобеля, так - рвётся в бой. А девушка - хрупкая, - ни чуть не крупнее лабрадора, а весом - ещё, может и полегче будет. :-D
В этом случае, ежели вспомнить кое-что из Булгакова, то можно предположить, что прабабушка лабрадора согрешила с питбулем)) )
Интересно узнать и о других видах амуниции для коррекции. И вообще амуниции.

К примеру, недоуздок. О нем я читала у Фишера.
Вот, что по запросу этого слова выдает Гугл.

Изображение
Среди множества типов снаряжения для собак недоуздок часто остается незамеченным. Он скромно упакован в коробочку и несведущему человеку трудно разобраться в его ремешках. «Что это такое и зачем оно нужно?» - недоумевает покупатель и, оставив недоуздок на полке, отправляется дальше, на поиски очередного строгого ошейника, с новенькими блестящими звеньями. А между тем недоуздок – это наиболее действенное и безопасное приспособление из всех, что принято одевать на шею собаки.
Дальше здесь. ссылка
Недоуздок, или ошейник-уздечка напоминает недоуздок для лошади, и используется для коррекции поведения собаки на улице или дома. Многие владельцы уже оценили эффективность этого приспособления.

Недоуздок для собак – или как его еще называют ошейник-уздечка, поводок-уздечка или намордник-уздечка напоминает недоуздок лошади. Он функционирует по принципу создания «корзины», удерживающей щеки и челюсти животного и закрепленной на верхней части загривка. По меньшей мере, один ремешок такого ошейника проходит через спинку носа, а другой – через загривок.
И здесь. ссылка


Хотелось бы услышать мнение о нем. Может кто пользовался?

morgan

Сообщение morgan » 06 мар 2011, 12:33

Fagot, Лена, у моей подруги в Мурманске два дога, один старотипный не крупный средних размеров(насколько это возможно для дога) а второй новотипный рост у него 1м 05 см вес 92-93 кг, дурмашина, гуляет она с ними только в недоуздках, они у нее абсолютно управляемые в этих недоуздках, т.к. она невысокого роста(1,62), то ей очень удобно управлять собаками с таким вот девайсом. Ездит она с ними по всей Европе в отпуск, на зиминие каникулы в Финку и Норвегию проблем никогда никаких у нее с собаками не было. Ее младший, который большой он очень активный парень и игривый и со всеми собаками у него желание - поиграть, сдерживает она в рывке их двоих вот этими вот веревочками, мне кажется главное научиться им пользоваться или приловчиться к нему, и тебе понравиться. А да еще одна моя знакомая, для бриаров своих использовала, у нее 2 суки, веселые, строгач нельзя, так как шерсть испортишь, очень хвалила, да я и сама видела как они с ними управляются, так как с ними гулять ходили время от времени. Так что приобретай, менее травматично, чем строгач, а эффект практически одинаковый. И опять же, собаку лишний раз не опускаешь ниже плинтуса, как это происходит со строгачом...

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 12:50

morgan писал(а):И опять же, собаку лишний раз не опускаешь ниже плинтуса, как это происходит со строгачом...
Гуля, спасибо!
Ты читала по ссылке, как им пользоваться. Можно доверять написанному?

Вот, кстати, по строгому и по недоуздку, видео бы глянуть. Как правильно применять. Или уже есть на форуме? :?:
Какие еще есть приспособления для коррекции?
Или воспитания? :?:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 мар 2011, 13:02

Не знаю как правильно применять недоуздок, но вещь удобная, моя приятельница 8 борзых на них водит))) Я потеряла к сожалению быстро, а как оказалось, в нашем городе страшный дефицит. Есть еще один положительный момент, все его воспринимают, как намордник, да он и продается под названием намордник, при этом вся морда открыта и собака его не замечает, пока за него не потянешь :-D
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 06 мар 2011, 13:46

Fagot писал(а):Ты читала по ссылке, как им пользоваться. Можно доверять написанному?
Да все прочитала, обе ссылки, мои подруги говорят то же самое, что написано во второй статье на сайте "Конура", практически их словами написано, или они цитировали :-D

Для коррекции есть еще рывковая цепочка, но она более травматична, чем строгач и еще там надо дергать конкретно, очень резко и очень отрывисто, чтобы был толк, если выбирать между цепочкой и строгачом выберу - строгачИМХО, а вообще лучше всего безконфликтная дрессировка на позитиве и поощрении - с первым кобелем работали через принуждение(строгач), со вторым безконфликтная дрессировка - разницу не описать словами это надо видеть и почувствовать, а главное собака работает с радостью и слушается с радостью и подчиняется так же с радостью, а радость собаки, приносит радость хозяину. ИМХО

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 мар 2011, 14:51

Fagot писал(а):Можно доверять написанному?
Я почитала, не знаю что там придавливается, но визуально выглядит так: когда ты тянешь недоуздок, голова собаки одновременно поднимается немного вверх и поворачиется к хозяину, т.е. тоже самое, как видишь при развороте лошади. И собака в результате просто останавливается и стоит на тебя пялится)))
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 19:49

morgan писал(а):со вторым безконфликтная дрессировка - разницу не описать словами это надо видеть и почувствовать, а главное собака работает с радостью и слушается с радостью и подчиняется так же с радостью, а радость собаки, приносит радость хозяину. ИМХО
Это то, что Жанна, описывала?
Здесь: ссылка

Вообще то, интересно и почитать живой опыт. :)

morgan

Сообщение morgan » 06 мар 2011, 20:07

Лена, у меня твоя ссыль не читается и не открывается

Ответить