Собака атакует хозяина

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 02:09

Как вести себя человеку, если его собственная собака на него кинулась. Знаю такую ситуацию: немец атаковал хозяев, так эти горе-хозяева только и смогли выскочить из комнаты, закрыть его там. Позвонили на питомник, чтобы его забрали или его усыпят, мол он псих, мы его боимся,и он нам больше не нужен. Собаку приехали забрали, сидел запертый, до приезда ребят. Может эта тема кому-то поможет, если уже произошла такая ситуация. Давайте рассмотрим варианты если дома оказались мужчина, женщина, подросток. Как им действовать в ситуации, если собака атакует.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 01 мар 2011, 07:06

В моей семье дважды была такая ситуация. Старший кобель Еремей, бросался на сыновей, по одному. Сыновья с нами уже не жили. Я попросила выгулять и накормить собаку, пока в театр хожу. Старший сын согласился. Выгулял, привел домой, поставил в ванну, лапы мыть, но вымыть не удалось. Ерема на него бросился. Долго, видимо, стоял в ванне, тк сын убежал. Сам, без разрешения, не выпрыгивал из ванны. Разрешить было некому. Пока я не вернулась один у подьезда гулял, второй в ванне стоял. После этого конфликта сыну и собаке приходилось жить с нами, на одной жилплощади. Попыток повторить, атаку, Еремей не предпринимал, но игнорировал сына. Младший сын общался с собакой больше. Но тоже от него получил. Решил с Еремой поздно вечером за пивом сходить. Дошел только до подьездной двери, даже на улицу выйти не успел. Атака была в подьезде. Дите у меня опытное, крупное, успел за ошейник собаку схватить. Я рявкнуть вовремя успела. Отношений никаких у собаки и сыновей теперь нет. Терпят друг друга, но не более. Мои дети самоутверждаться перед собакой не хотят, ваша собака вы и занимайтесь с ним, собака их игнорирует, не лезьте ко мне и я вас не трону. Может мне так везет, может ротвейлер и должен быть таким, подчиняться только вожаку, но в моей ситуации плюс только один. Взрослые сыновья, их опыт в общении с собакой и не частое совместное проживание. Они теперь говорят, что не боятся играть и гулять с сыном Еремы, Эрджи. Ну не знаю, на мой взгляд, Эрджи намного для них опасней и нередсказуемей чем Ерема. Доводить до такой ситуации не стоит. Контроль за собакой должен быть постоянный, и пожизненная дрессировка. Причем на занятия должны ходить, в идеале, все члены семьи.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 09:53

любовь писал(а):варианты если дома оказались мужчина, женщина, подросток
Даже не могу представить себе такую ситуацию. :?: Хотя предполагаю причины её возникновения. Собаку жалко.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 10:17

Как вести? Ну, в момент нападения спасать свою шкуру. Хорошо, если успеет схватить за ошейник - можно удержать на расстоянии. Не успеет-уворачиваться и отбиваться мебелью.

А вот что делать, чтобы не кинулась, и как вести себя после этого - другой вопрос.
Вообще ни одна собака не кидается "вдруг". Всегда есть признаки и симптомы, которые видны невооруженным взглядом. Но люди часто склонных их игнорировать. Если быть внимательным к своей собаке, такая ситуация никогда не сможет развиться.

Erwin

Сообщение Erwin » 01 мар 2011, 10:22

У нас такие проблемы были с Грандом, нашим доберманом. Попал он к нам, кто помнит, взрослым, послушанием с ним не занимались никогда, прошлые хозяева собаку сильно били и издевались... Может это и послужило его агрессии в отношении мужчин, потому что конфликты у пса были только с моим отцом и братом. Нас с мамой он никогда не трогал, даже просто рыкнуть не смел!
На брата Гранд напал, когда Саша принес домой новый пакет, с красивым изображением львицы, показал всем, ушел в другую комнату, закрыв за собой дверь. Гранд с разбега распахнул дверь, повалил брата на диван и впился ему в руки... Количество отверстий от клыков перевалило за 40...
На отца он кинулся после того, как последний пытался оттолкнуть собаку от шахматной доски - Гранд мордой двигал фигуры, мешал играть...
Сильная болезнь и подобная непредсказуемость... собаку усыпили.
Я тогда была совсем подростком, плохо помню какие действия предпринимали в те шоковые минуты... но это очень страшно! И за близких боишься, и за собаку..

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 10:56

если его собственная собака на него кинулась. Знаю такую ситуацию: немец атаковал хозяев, так эти горе-хозяева только и смогли выскочить из комнаты, закрыть его там.
Вдруг атаковал, ага. Собака было абсолютно управляема, послушна, ничего не предвещало беды и вдруг раз и атаковал :?: . Если так, то это повод срочно медицински обследовать собаку, такие вспышки очень опасны для окружающих.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 11:06

Вдруг не бывает. Всегда есть первичные признаки неповиновения, на которые владелец не обращает внимание, либо по халатности, либо по не знанию. Собака и наглеет...и занимает, либо пытается занять лидирующее положение. Виноват в этом(что собака не получила должного воспитания и не знает своё "место" в иерархии семьи(стаи))- 100% сам владелец.
И я думаю, правильнее обсуждать, не что делать, когда твоя собака нападает на владельца и близких, а как нужно воспитывать собаку, чтобы такие вещи не могли произойти в принципе...

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 11:11

У нас такие проблемы были с Грандом, нашим доберманом. Попал он к нам, кто помнит, взрослым, послушанием с ним не занимались никогда, прошлые хозяева собаку сильно били и издевались...
честно говоря, звучит как "у нас такие проблемы были с противопехотной миной. купили мы ее на блошином рынке, на пол кинули, она там лежала какое-то время, может поэтому потом на ней и подорвались"

Erwin

Сообщение Erwin » 01 мар 2011, 11:17

Эрвин, когда еще совсем карапуз был, когда в играх забывался, "переходил границы" и разевал пасть на мои руки - я его усаживала командой, он даже в азарте слушался хорошо, приходил в себя, остывал малость, и потом я снова отпускала его играться, но уже с подготовленной мною за время этого перерыва игрушкой... Сейчас в играх он уже так не забывается, знает, что в ТАКИЕ игры с ним никто играть не будет.
А когда он мне довольно сильно руку покусал при попытке достать из пасти очередную бяку - получил по морде и был оттаскан за шкуру. Больше такое не повторялось.

Corbie, не все могут спокойно наблюдать как в соседнем доме изо дня в день убивают живое существо.
Да, по логике, поступок дурной. Но в жизни есть вещи и поважнее.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 11:20

К сожалению, из-за халатного отношения к воспитанию собаки страдают не только сами владельцы и их близкие, но окружающие люди, репутация породы. "Благодаря" таким владельцам и появляется пища для газетных статей-ужастиков.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 01 мар 2011, 11:44

Corbie писал(а):А вот что делать, чтобы не кинулась, и как вести себя после этого - другой вопрос.
Вот это наверное самое верное! ну не поверю я что на "ровном месте" ВДРУГ (как говорят многие в таких ситуациях) кидаться собака...

У меня таких ситуаций не было - воспитание с малолетства, правда и взрослые собаки ко мне попадали - так тоже как то моё лидерство не оспаривалось ни разу, даже самыми уверенными в себе "особями".

Хотя нет! А ведь первый мой ротвейлер Илюша как раз из отказников, которые как говорится "жрут всю семью" ]:-> я правда не знаю как и что там в этой семейке было, но вернули моего парня в возрасте семи месяцев назад в питомник, в вольер, в котором он благополучно и пробыл до девяти месяцев практически без выгула и общения, что по идее должно было в нём всю енту "гадкую натуру" закрепить... но, когда мы приехали брать вообще то кавказёныша какого-нибудь на охрану территории(мы только переехали в деревню) и нам с мамой предложили "а ротора не хотите?", то мы согласились. Так вот завели нам эту дурмашинку (но со слабыми пястями и всего "разхлябанного", шерсть в ужастной линьке и "чистоте"). Он вилял всем своим телом владелице питомника, но на моё искреннее желание познакомиться когда я ласково произнесла "Илюша, мальчик!" раздался рёв и этот монстрёнок встал на дыбы на поводке с ощеренной пастью! Я сразу сказала "МОЁ! БЕРЁМ" ну не знаю почему, ну понравился его гонор что ли... До дому нас довёз владелец питомника и по дороге советовал "если что - лопатой по хрепту"(!!!) на что я ответила, что как нибудь обойдёмся...
В машине он пару раз пощерил рожу моей маме в лицо на попытку подвинуть его на сидении. Приехали, запустили в дом, наложили целую миску мяса(столько по моему он не видел за раз ;) ). Уже дома моя мама сказала что же я с ним буду делать, что он в запущеной физической форме, с лапами ужас, а что в голове неизвестно...
Определили мы Илюшку на веранде, потому как дома он просто задыхался и пыхтел как паравоз, ведь в вольере прожил уже несколько месяцев.
Начала я с того, что решила быть готовой к его атакам(если что) и первыми провокациями стали кормления - то есть ставлю миску, стою рядом и очень спокойно с ним разговариваю и... периодически помешиваю рукой в миске! на сколько же велико было моё удивление, когда парень периодически смотрел на меня с недоумением мол "чего ты кушать хочешь? ну ешь со мной!" при этом в первый же день мы отправились на до-о-олгую прогулку по деревне. Машины, люди, собаки - всё было для него как в диковинку, он то тормозил, то пытался рвануть в бой, но уже на обратном пути через деревню ему было усё пофиг, так устал что еле ноги с непривычки столько гулять волочил.
Но ни разу с первой нашей встречи Илюха больше не рыкнул и даже косо не посмотрел на меня! За месяц он освоил ОКД и проходил трассу аджилити. Он и стал моим "путеводителем" к ротвейлерам! Наверное ему просто стало интересно жить ДЛЯ меня вот и всё.
При этом мы вели с мамой уверенно, но очень спокойно - мы в этом доме неоспоримые важаки и всё тут, но при этом нужно просто начать понимать собаку и всё, быть справедливым, но твёрдым. А ещё нагрузки, в большинстве случаев (я исключаю лишь наследственные проблемы с психикой) как раз их не хватает молодым и сильным собакам для снятия "лишней энергии".
Ну и когда люди берут любую крупную породу, то часто почему то на вопрос "а курсы дресировки проходите?" отвечают "да нет, мы для себя брали!" но хоть убейте не пойму этого "для себя", так же как и при выборе щенка - "нам не для выставок, нам для себя, нам бы подешевле ну с каким нибудь браком"
Я вот "для себя" собак держу, не для соседа, только они при этом должны радовать мне глаз, быть уверенными в себе и элементарно воспитаны(пускай и не дрессированы по высшему классу)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 12:10

orbie, не все могут спокойно наблюдать как в соседнем доме изо дня в день убивают живое существо.
Да, по логике, поступок дурной. Но в жизни есть вещи и поважнее.
поступок дурной не в том, что вы взяли собаку. А в том, что взяв ее, вы не побеспокоились от том, чтобы "обезопасить" ее, заняться коррекцией ее поведения. Что привело к закономерному финалу. Проблемное животное, неподконтрольное, недрессированное. Рвануть должно было обязательно.

А то, что вы пытались ее спасти - это замечатльно, вы молодцы. Жаль, что не хватило знаний и желания довести задуманное до конца.

Erwin

Сообщение Erwin » 01 мар 2011, 12:25

Corbie, агрессии к людям на улице, или к нам с мамой, у собаки не было никогда, даже намека. И даже были какие-то намеки на послушание.
На счет брата, тут, да, большое упущение родителей.. Мы с ним часто ругались, дрались даже, и собака всегда пыталась меня защитить, т.е. Гранд и рычать, и скалиться на брата стал изначально... Потом видимо просто показал, что он типа совсем главный...
С отцом ситуация другая - в обычные дни собакой занимались я и мама, но мы уехали отдыхать, и мужчины остались одни... Папа взял бразды правления в свои руки и стал с места в карьер строить собаку. Человек он жесткий, с замашками на максимализм... Т.е. мне кажется, что и оттолкнул он Гранда не просто, а с замашкой типа "щас получишь по башке!", да и вообще такой резкий прессинг от почти чужого сыграл свою роль..
Если бы были какие-то другие случаи агрессии, попытки атак на прохожих, на меня или маму, я бы согласилась, что собака - псих. Но а так... мне кажется просто не хватило понимания и правильной заботы со стороны наших мужчин. :(

Нет плохих детей и собак, есть взрослые, которые не знают, что с ними делать.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 01 мар 2011, 13:07

любовь писал(а):Как вести себя человеку, если его собственная собака на него кинулась
Молиться.
Не допускать конфликта.
Других рекомендаций у меня нет.
Ребёнок или женщина ни чего не может противопоставить атакующей служебной собаке.
Не угрожающей, а нацеленной на твоё поражение.
Да и не каждый мужчина рискнёт ввязываться в поединок со служебником.
Имею немалый опыт разнимания собачьих драк - у нас по улицам свободно болтаются собаки, обученые работать по крупному зверю. Да и в тайге иногда встречаем.
У них реакция в драке гораздо лучше, чем у человека, на порядки.
К примеру реальный случай - кобель-лайкан дерётся с моим ротвейлером и при этом успевает ещё уворачиваться от моих не самых медленных ударов.

Вчера в теме Жардана описывал пару случаев покусов.
При близком расстоянии до собаки, не смотря на хорошую физическую подготовку я даже понять не успел - как меня укусили. Только понял - боль и кровь.

Не провоцировать. Не обострять, а тем более как описывала Эрвин поведение своего отца - не угрожать замахами собаке, которую ты не контролируешь. Это провокация и железный повод к атаке.

Лекарство одно - послушание. При чем необходимо работать всей семьёй.
Или не заводите собаку.
Иначе, как сказала Жанна у вас дома лежит мина. И рано или поздно она рванёт.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 13:29

Daos писал(а):Ребёнок или женщина ни чего не может противопоставить атакующей служебной собаке.
Жить захочешь противопоставишь.
На меня бросилась КО именно с целью убить, в замкнутом пространстве, (подобрыш она была и сразу мы с ней не сошлись) когда я сидела и ничего не ожидала такого. Да она меня искусала, но меня потом от нее оттаскивали, чтобы я ее не убила. :-D

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 01 мар 2011, 13:29

Daos писал(а):Лекарство одно - послушание. При чем необходимо работать всей семьёй.Или не заводите собаку.
:-!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 01 мар 2011, 14:38

Людмила писал(а):Жить захочешь противопоставишь
Не собираюсь нагнетать страсти. Но.
Людмила, при всём уважении - не соглашусь. Собака - собаке рознь.
Одно дело дырки от штампования в мягких тканях, другое глубокий хват с переломом костей.
Если мозг не выдерживает боли и человек впадает в болевой шок - ни какая воля не поможет.

Приведу бытовой пример (когда-то выкладывал уже в сети, рассказ очевидца - владельца кобеля, он чинил мою машину)

«Герой» рассказа метис кавказца и московской сторожевой. Могучая «машина», унаследовавшая от немаленьких предков обеих пород огромный рост и вес, а от кавказца - «нелюбовь» ко всем живым существам на своей территории.
В глубине двора стоит будка. А по всей длине двора, от будки до ворот, вдоль дома натянут металлический трос, на который пристёгнута цепь. Кобель по двору свободно перемещается вдоль этого троса.
Зима.
Хозяйка ушла поболтать к соседке. Калитку на замок закрыть забыла. Хозяин с сыном смотрят хоккей. В это время к ним в гости решил зайти сосед по улице.
Сосед прекрасно знает, что за зверь живет во дворе и, тем не менее, будучи «навеселе» и желая с кем-нибудь продолжить «веселье», усердно тарабанит в ворота.
В доме орет телевизор, на поле идёт не шуточная борьба, поэтому хозяин с сыном эмоционально болеют, не слыша за завываниями ветра на улице и рёвом трибун по телевизору, что в ворота кто-то стучится.
Не дождавшись ответа, сосед всё-таки решается зайти…
Открывает тяжелую металлическую калитку…. Кобель-кавказюка сидит в глубине двора сверху на будке и безучастно наблюдает за происходящим. Гость, ободрённый отсутствием агрессии, входит во двор и закрывает за собой массивную калитку…
Кобель был настолько быстр, что гость даже не успел открыть калитку снова. В мгновение он атаковал не званого гостя. Человек неистово орал, пытаясь докричаться до хозяев и отбиваясь от грозного агрессора. Тщетно. Кобель, сбив гостя с ног, рвал на части телогрейку, штаны и всё, что было под ними.
Телевизор в комнате заглушал шум битвы под окном….
В это время, к счастью для незадачливого посетителя, вернулась домой хозяйка…
Она не смогла остановить вошедшего в азарт кобеля и метнулась в дом за мужиками.
Отец и сын так же не могли отбить у кобеля жертву. Как только им удавалось вырвать из его пасти искромсанного мужика, кобель их расшвыривал и с упоением продолжал убивать чужого.
Остановить кобеля удалось с помощью двух совковых лопат для угля, которыми хозяин и сын буквально забили кавказца по голове и только тогда смогли вытянуть из-под оглушенного пса чуть живого соседа...
Человек был настолько порван, что ватная телогрейка стала однородной кровавой массой с мышцами спины, плеч и рук. Брюки смешались в одно месиво с мышцами ног. Врачи буквально разбирали соседа по частям, скрупулёзно отделяя рваные ткани одежды от рваных живых тканей тела. Вернее, еле живых.

Вот такой пример сторожевой собачки, не знающей воспитания и не отягощенной авторитетом человека.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 15:26

Daos писал(а):Собака - собаке рознь.
Да это понятно. Был бы это кобель еще неизвестно чем бы кончилось. :-D Сучка то поменьше, хотя я об нее тоже не одну табуретку сломала. Все равно, надо не пасовать и все подручное в ход. С голыми руками, да, дело плохо будет.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 01 мар 2011, 15:51

Люд, во мне весу под центнер и удар поставлен.
Могу собаку оглушить, а могу и убить. Без лишнего пафоса.
Поэтому без особого страха ввязываюсь в собачьи конфликты - конечно могу пострадать, но это мои проблемы.
Но советовать кому-то активно отбиваться от атакующей собаки не стану.
Когда человек поймёт во что он встрял - будет уже поздно, поэтому осторожен с такими советами.
В своей теме я писал о друге - кабардинце, неимоверно сильном.
На него спустили кавказскую овчарку, натасканую на человека. Он её в прыжке встречным ударом кулаком в голову убил.
Но это не означает, что можно такой способ рекомендовать всем.

Припоминаю, это же твой случай, когда собака кинулась тебе в горло?
Понятно что в такой ситуации - минутная паника = смерть.
Но до такого лучше не доводить.

с уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 11 май 2012, 23:54

Сегодня по TV в новостях опять жуткая история с участием ротвейлера. В Запорожье, шестилетний кобель, живущий во дворе, в частном доме жесточайшим образом искусал хозяина. Ротвейлера застрелили. Хозяин в тяжёлом состоянии в больнице.
По информации соседей кобель был очень дружелюбный, ладил и с собаками и с кошками, никогда не проявлял никакой агрессии к людям, очень любил и слушался своего хозяина. Что с ним произошло вдруг?????
Есть подозрение на заболевание бешенством. Двор, за шесть лет никаких прививок. Взяли пробы на анализы, но навряд-ли эту информацию повторят с результатами. Как всегда, главное передать "жареную" новость, а почему и что???
Очередная очень глупая антиреклама нашей породе. Люди итак обходят на прогулке, соседи просто шарахаются, кто искренне, без коментов, а некоторые с театральной наигранностью- Ах и Ох какая ужасно опасная собака! Хотя за более шестнадцати лет проживания в доме, мои собаки ничего плохого ни человеку, ни кошке у подъезда не сделали, и тем не менее.
Кто у нас из Запорожья? Очень бы хотелось узнать истину этого происшествия.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Ответить