Признаки беды, или как предотвратить агрессию собаки

Ответить
Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 11:02

Сколько раз мы слушали истории о собаках (и к сожалению, частенько это бывали ротвейлеры), которые "вдруг" кинулись на хозяина, "вдруг" укусили ребенка, "вдруг" стали такими агрессивными, что пришлось усыпить..
Все мы взрослые люди.
"Вдруг" на этом свете не случается ни-че-го. Даже всемирные катаклизмы и кары господни - все имеет какую-то подоплеку и предысторию.
И если на катаклизмы мы, к сожалению, повлиять не можем (однако, даже здесь мы можем принять какие-то меры - например, эвакуировать людей), то собаки - полностью в нашей власти. Все, что делает наша собака - это наша ответственность, это результат наших действий. Мы сами закладываем в собаку то поведение, которое хотим видеть, и потом пожинаем плоды.

Итак, признаки приближающегося того самого "вдруга".
- собака становится (или была с самого начала) глуха к вашим командам. Выполняет их неохотно, не с первого раза, или не выполняет вообще. По команде "ко мне" может, например, остановится пописать, а потом не спеша приблизиться.
- собака охраняет свои вещи, еду, игрушки.
- собаку сложно прогнать с того места, где она легла. При попытке согнать ее, собака напрягается или рычит.
- собака с трудом позволяет с собой какие-либо манипуляции - помыть лапы, почистить уши. Может рычать или скалиться.
- собака сама решает, когда она хочет общаться, а когда нет. Может настойчиво требовать внимания, сама же, если "не в настроении" уходит, рычит, сопротивляется.


В целом, если вы наблюдаете несколько из этих признаков - это повод для серьезного беспокойства. Вам следует обратиться к дрессировщику, и позаниматься с собакой на послушание, а также пересмотреть взаимоотношения с собакой в быту.
Гораздо проще предотвратить назревающий конфликт, чем потом расхлебывать последствия.

Бывает, что сам по себе какой-либо из этих признаков не несет в себе угрозы.
Например, моя первая собака, кобель, рычал, когда я мыла ему лапы и проводила другие манипуляции. А также он охранял свои вещи.
Но при этом у него было отличное послушание в любой ситуации, вещи я могла отобрать командой, а когда мне нужно было проделать какие-либо манипуляции, он хоть и рычал, но терпел, даже когда я обрабатывала открытые раны.
Тем не менее, если у вас собака ведет себя подобным образом, присмотритесь внимательней и к остальным аспектам поведения. Не стоит ломать об ее голову табуретки, если собака буркнула, когда вы чистите ей уши. Но если кроме этого эпизода есть и другие - стоит проконсультироваться с дрессировщиком.

Ответить