Помогите разобраться с агрессией

Tatyana
Сообщения: 2
Собака(и): Ричард

Сообщение Tatyana » 13 мар 2017, 01:21

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете опытных собаководов. У меня собака 2,5 года Ротвейлер. Я брала его для себя и мне кажется что за первые 1,5 года Жудко избаловала. Он был достаточно своенравным, но ровно до той поры пока я ему позволяла. Потом ко мне переехал парень и уже занялся его дрессировкой. И так как мериться силой с ротвиком в этом возврате бессмысленно, то дрессировка была как по книжке. То есть никаких лишних физических наказаний. Сгонял командой его с дивана (до этого мне с моим ротвиком место на диване хватало и сгонять его не было нужным), тренировал выдержку и послушание. Если в игре пёс начинал избыточно рычать то игра тут же прекращалась. И вроде Ричи полюбил его всей душой, но все же были моменты когда выпендривался или не делился с парнем игрушкой или в играх был более жёсток чем со мной. Но буквально вчера, (меня не было дома), парень начал играться с собакой, закончили игру, он стал его гладить, пёс стал убирать голову, парень прекратил, но пёс стал заново подсовывать голову под руку и в тот момент когда парень протянул руку пёс агрессивно на него набросился и покусал. Покусал прилично, ничего не шили, но было много быстрых укусов и кожу см на 0,5 прокусил. То есть назвать это игрой или "нечайно", никак нельзя.
Ходили к двум кинологами за сегодня. Один был очень добрый и говорил что нужно ещё более нежно и продолжать в том же духе воспитывать, (хотя мне кажется мы и так его балуем), другой что это доминанция и он садиться на голову и нужно его чуть ли не сломать (причём этот кинолог доводил пса на прогулке так что я на него готова была сорваться).
В общем ни первое ни второе для нас не кажется решением.
Мы не можем понять из-за чего это вообще возникло и если может повториться? И если повториться, может ли быть ещё более агрессивно?
Я сейчас на 5 месяце беременности и ждать повторов или пытаться силой ломать и жить как на пороховой бочке очень не хочется. С другой стороны для меня моя собака это все, я его очень люблю и не хотела бы отдавать в приют или кому нибудь.
Естественно кинолога будем ещё искать нормального и усиленно заниматься. Но сейчас как то даже намордник снимать страшно и спать в одной комнате страшно, мало ли что собаке в следующий раз взбредёт, (пока ещё слишком мало времени прошло и эмоции не улеглись.
Подскажите пожалуйста если кто то с этим сталкивался, в чем вообще может быть причина такого поведения и нормально ли что твоя собака так может поступить пусть даже если причина найдётся. И вообще существует ли способ как вообще избавиться от такой агрессии и чтоб она даже никогда не могла повториться.
Заранее благодарю

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 мар 2017, 04:43

Tatyana, "лечить" по интернету - дело неблагодарное и - главное - совершенно не эффективное. Скажите, где вы живете, в каком городе. И тогда есть надежда, что вам подскажут грамотного кинолога. В поведении масса нюансов, которые вы не сможете описать через и-нет, вы их даже и не заметите, эти нюансы.
Я держу ротвейлеров с 1994 года. С 2000 года занимаюсь с ними дрессировкой у профессиональных дрессировщиков. Выступаю на местных соревнованиях. Сейчас у меня мой пятый по счету ротвейлер. У меня совершенно нет проблем в общении с ним и он мне беззаветно предан. НО!!! Сейчас на подготовке к сдаче норматива с ним работает профессиональный дрессировщик. И я вижу, на сколько тоньше этот дрессировщик чувствует МОЮ собаку, и насколько проще моей собаке понимать его.
Так что, даже и не надейтесь на то, что вам на форуме по и-нету дадут исчерпывающий 100% действенный совет. Могут только набросать варианты. А вам потом с ними придётся работать "методом тыка".
Нужен живой контакт опытного дрессировщика и не я думаю, не один раз. А долгий путь совместных занятий. У собаки нет волшебной кнопки. И иногда, как это не прискорбно говорить, ей легче все начать с новым хозяином, чем остаться в старой семье.
Никогда не говори "никогда"...

Tatyana
Сообщения: 2
Собака(и): Ричард

Сообщение Tatyana » 13 мар 2017, 17:30

Я все понимаю на счёт интернета, сама живу в Праге, если посоветуете хорошего кинолога то буду счастлива, пока мы пробуем и перебираем их. Из первых двух один более менее но живет слишком далеко, второй отвратительный. И вопрос на форум это не способ вылечить собаку а способ понять что есть люди которые с этим сталкивались, и как они поступали и что это помогло.. потому что сейчас спустя два дня я сама чуть ли не в панике и не знаю что делать...
оставлять его или перевоспитывать, все это не будет решаться только форумами, прежде всего найдём кинолога и ветеринара, чтоб исключить такое поведение из за боли или ещё чего то
Но мнение или скорее если кто то с этим сталкивался, я бы очень хотела услышать как у них было дальше

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 мар 2017, 22:42

Даже представить себе не могу в преддверии рождения ребенка иметь собаку способную проявлять агрессию.Решать конечно Вам, но я бы подумала о переустройстве.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 мар 2017, 05:17

Пса вы брали для себя, он со щенка при вас вырос. Вы для него всех ближе, лучше, родней и главней. Парень, какой бы он симпатичный и ласковый не был, — не будет для пса абсолютным авторитетом, и кое-какие вещи собака ему — не позволит. Если и позволит, то далеко не сразу, и не скоро. А может и никогда.

Из-за того, что весь сыр-бор с покусами случился в ваше отсутствие, невозможно объективно судить — мотивированно проявил пёс агрессию, или нет. Кто знает, что там делал парень, как он "протянул руку" и т.д.

Вполне возможно, что с точки зрения собаки — это парень проявил агрессию (а может и действительно проявил), а пёс просто защищался, или воспринял игру — всерьёз.

Игры бывают разные, и разные собаки их по-разному воспринимают. Каждая собака, так же как и каждый человек, — уникальна. У каждой свой, единственный и неповторимый характер, взгляд на мир, на жизнь, свои страхи, свои радости, свои предпочтения и т.д. С иными собаками вообще не рекомендуется играть даже в шутку, — они могут игру воспринять всерьёз.

Если в отношении вас пёс агрессию не проявляет, а в отношении парня проявлял (и проявлял не раз, судя по вашему тексту), то дело не только в собаке — но и в вашем парне. Так что не только собаку надо воспитывать.

С собакой надо учиться сотрудничать, и её к сотрудничеству приучать. Если нет на это — времени, сил, желания, возможностей, — то лучше собаку пристроить тому, кто сможет ей уделить достаточно — времени, внимания и сил.

P.S.
Насчёт — "сломать" собаку, — то лучше "сломать" того кинолога, который подобные советы даёт. И надо было на него и сорваться на прогулке.

Видывал нескольких "сломанных" собак — ни одной из них впоследствии хозяева полностью не доверяли; равно как и сами собаки хозяевам тоже полностью не доверяли (и правильно и делали).

Никто не сможет угадать, как поведёт себя "сломанная" собака в необычной, экстремальной ситуации, и какую ситуацию такая собака сочтёт — необычной и/или экстремальной.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 34 секунды:
N.B.
1.
Мой первый пёс позволял мне всё. Вообще всё. Он мог скулить и повизгивать, когда я ковырялся у него прямо в ране, на распоротой лапе или щеке, но при этом даже не дёргался; о том, чтобы рыкнуть или оскалиться — и речи не шло. Другим членам семьи он позволял меньше. При чём — гораздо меньше. Он мог играться с кем угодно из членов семьи, или с друзьями. Но при этом он был — очень серьёзный пёс. И все это знали.

Ни в коем разе я не "ломал" собаку, и не мытарил её дебильными попытками — приучить к тому, чтобы кроме меня, пёс кому-то другому, что-либо позволял сверх того, что он уже и так позволяет.

Я сразу, очень популярно, пояснил — всем родным, близким, друзьям, а также любимой девушке (ей особенно!), что вот это вот — собака. У неё есть своя территория, своё место, свои предпочтения; есть то, что она любит, а также то, что она не любит. И есть ещё кое-что, что она — очень не любит. А ещё у неё есть большие, крепкие и острые зубы, мощные челюсти и мощные же лапы. И есть хозяин (который гораздо хуже собачьих зубов, челюстей и лап :rose: ).

За десять лет совместной жизни, никакой немотивированной агрессии от собаки — никогда не было в сторону членов семьи, моих подруг, друзей, а также совершенно посторонних людей и иже с ними.

В доме бывали и младенцы, и маленькие дети, и дети побольше, и юноши, и девушки, и взрослые, и даже кошки жили. И кот. И даже приводили в гости других собак. Никаких проблем не возникало! (:-) Правда коту досталось пару раз поначалу. Но потом пёс и кот даже спали вместе на одном диване — при чём кот спал под животом у собаки.

Один раз только мой родитель попробовал взять у пса кость, когда тот лежал с ней у себя на кресле. Папа вернулся с праздника, был слегка навеселе, и решил подзадорить собаку — *мол сейчас возьму твою косточку*. Родителю повезло, что на нём была толстая кожаная куртка. Потом был у папы — здоровенный чёрно-лиловый синяк во всё плечо и в пол-спины. Пёс ухватил его за плечо, и швырнул от кресла — на пол.

Ругал ли я собаку? Ни секунды! Даже и в голову не пришло. Я ругал — папу. И мама моя, — тоже ругала папу. Потому что все знали, всем было сказано не раз, и не два (и даже не три) — "Не лезть к собаке, когда она ест!". Так что та агрессия со стороны собаки была — мотивированная донельзя.

2.
Моя вторая собака (взял уже взрослую, с улицы) тоже позволяет мне всё. Позволять стала не сразу. Но если не пытаться "ломать" собаку, или ещё одно беЗтолковое занятие — "перевоспитывать" собаку, а — научиться с ней сотрудничать (и собаку этому тоже надо научить), — то всё становится возможным, и собака будет тебе доверять полностью.

При этом она у меня всех любит. Но вот залезать пальцем в уши, к примеру, позволяет только мне, и никому другому.

Она ласковая-ласковая. Очень дипломатичная (сказывается бездомное прошлое, — ей пришлось научиться взаимодействовать с людьми). Дети могут висеть у ней на шее, она будет только хвостом вилять и возиться с ними. Но если кто-нибудь попробует тронуть ей пальчиком внутри уха — сразу атака, моментально. Проверено, не раз.

Поэтому с моей собакой дети играют только тогда, когда я рядом. Ежели меня дома нет, а дети там есть, то доступа к собаке у них — нет. И не будет.

Пытался ли я когда-нибудь приучить собаку — чтобы она позволяла другим совать ей пальцы в уши? Да ни в жизнь!

Всё гораздо проще — не надо совать моей собаке пальцы в уши, и она будет вас любить и радовать. Все про это знают. А ежели у кого-то пока не хватает понимания/знания (дети, незнакомые люди и т.д.), что не надо пальцы моей собаке в уши совать, то я это проконтролирую как надо быть, потому что (внимание, это очень важный момент) — это моя собака, и я за неё в ответе.

Это моя собака (повторюсь), и она мне нравится такой, какая есть. Я не хочу, чтобы её "улучшали" в угоду современным веяниям. Как показывает практика — всё что люди пытаются улучшить, — всегда — ухудшается. Люди даже самих себя умудрились только — ухудшить. К сожалению.

Уже седьмой год, как собака живёт у меня — ни разу, никакой немотивированной агрессии ни в чью сторону — не было! Ни к знакомым людям, ни к незнакомым. Собака, повторюсь, была уже взрослой — взята с улицы.

А вот если начать её "перевоспитывать", или того хуже — "ломать", то я гарантирую, — будет агрессия. Немотивированная в том числе. И это (проявление агрессии со стороны собаки) будет — абсолютно закономерным явлением.

За вашу собаку в ответе только вы. И то что ваша собака там кого-то укусила — в этом нет вины собаки. Собаке челюсти и зубы на то и даны, — чтобы она кусалась. А вот когда, кого/что, и по какой причине она кусает, или не кусает, — это уже вам нужно учиться этим управлять. Кинологи, дрессировщики — инструменты помогающие наладить управление. И ими тоже надо управлять. А то иные так и норовят — "сломать" собаку.

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 12 апр 2018, 11:44

Чтобы не открывать новую тему, размещу здесь :
https://www.youtube.com/watch?v=weoMwXFdfNY
Кто что видит в поведении ротвейлера ? Обсуждение действий человека вторично.
У меня есть своя имха, но интересно как думают другие . :)

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 12 апр 2018, 11:56

cash писал(а):
12 апр 2018, 11:44
Кто что видит в поведении ротвейлера ? Обсуждение действий человека вторично.
Достаточно типичное поведение. Человек слишком панибратски себя вел.

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 12 апр 2018, 12:07

Gesund писал(а):
12 апр 2018, 11:56
cash писал(а):
12 апр 2018, 11:44
Кто что видит в поведении ротвейлера ? Обсуждение действий человека вторично.
Достаточно типичное поведение. Человек слишком панибратски себя вел.
Обсуждение действий человека не принципиально. Потому что на их месте могли быть люди с особенностями развития, подростки и т.д.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 апр 2018, 12:23

Ротвейлер на своей территории. Нормальное поведение. Терпел довольно долго. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 апр 2018, 12:39

Довольно неожиданный выпад, до вспышки гнева даже хвостом махал, может человек надавил на рану какую на голове, он там пальцем в одно место надавливал настойчиво и больно сделал?Агрессии особой не вижу, но желания дальнейшего общения тоже нет, ушел же.
Короче психанул :-D

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
FishtHaus писал(а):
12 апр 2018, 12:23
Ротвейлер на своей территории. Нормальное поведение. Терпел довольно долго. :-D
ну а чего он хвостом махал вначале? Улыбался? Не похоже чтоб прям терпел :?:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2018, 12:46

ЛенаТ писал(а):
12 апр 2018, 12:39
ну а чего он хвостом махал вначале?
- т.е. махание хвостом это исключительно положительная реакция? :-D собаки на боях тоже машут хвостом перед боем.
удивляет высота забора :?:

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 12 апр 2018, 12:46

cash писал(а):
12 апр 2018, 11:44
Обсуждение действий человека вторично.
Только хозяин имеет право так "чухать" собаку. Чихуа давно бы ему нос отожрал за такую навязчивость. :-D Нормальный ротвейлер. Захотел бы - успел бы тяпнуть.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 апр 2018, 12:48

iz-torra писал(а):
12 апр 2018, 12:46
т.е. махание хвостом это исключительно положительная реакция
ну для меня да, пока, я боев не видела, но этот же еще и улыбался.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2018, 12:48

это называется "задолбали" :-D

Добавлено спустя 37 секунд:
ЛенаТ писал(а):
12 апр 2018, 12:48
ну для меня да,
- это не так.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 апр 2018, 12:49

Ясно. Но по-моему это не нормальное поведение все-таки. Не предсказуемое что-ли.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2018, 12:50

ЛенаТ писал(а):
12 апр 2018, 12:48
но этот же еще и улыбался.
- довольно типичное поведение ротвейлера. Он не улыбался, просто дышал с открытым ртом, если бы люди ему понравились могло бы такого и не случиться. но люди сами напрягались, когда гладили, это же видно.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 апр 2018, 12:53

Да , видно, что мальчик особенно напрягся, отошел и понеслось

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
iz-torra писал(а):
12 апр 2018, 12:50
Он не улыбался, просто дышал с открытым ртом
всё, жизнь никогда не будет прежней :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 12 апр 2018, 13:03

В любой породной команде оценка мотивов и последующих действий чужой собаки -залог быть не покусанным. :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
rottrzn писал(а):
12 апр 2018, 12:46
Только хозяин имеет право так "чухать" собаку.
Но обществу всё равно какие права у хозяина. Общество рассуждает по теме " опасно/НЕ опасно" и на основании этого сочиняет законы. :)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вот, можно ли сказать по видео :
1. Знакомые у забора или нет ?
2. Укусил бы или нет ?
3. Почему психанул, причина ?
4. Почему в конце потерял интерес ?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 12 апр 2018, 13:06

На машине ездить тоже опасно. И электричеством пользоваться. От врачебных ошибок люди умирают. Так что - не нагнетайте. :rose:
Ротвейлер никого не просил его по башке наминать. Надо всё-таки головой думать, куда руки суёшь.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2018, 13:10

ЛенаТ писал(а):
12 апр 2018, 12:53
всё, жизнь никогда не будет прежней
Скрытый текст
я свято верила, что Полад рад мне , когда машет хвостом и улыбается
- что за манера все слова сводить к своей собаке :-D собака когда радуется машет хвостом, но и НЕ ТОЛЬКО когда радуется. Зарекалась не вступать с вами в разговоры, т.к. угол зрения на написанное у Вас какой то особенный(исключительно в применениее к Поладу, а есть еще другие собаки с другими линиями поведения и рефлексами)

Добавлено спустя 51 секунду:
ЛенаТ писал(а):
12 апр 2018, 12:53
всё, жизнь никогда не будет прежней
- это типо сарказм?( ну довольно неуклюже)

Добавлено спустя 58 секунд:
cash писал(а):
12 апр 2018, 13:03
В любой породной команде оценка мотивов
- не поняла что Вы имеете ввиду под породной командой?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
cash писал(а):
12 апр 2018, 13:03
Вот, можно ли сказать по видео :
1. Знакомые у забора или нет ?
2. Укусил бы или нет ?
3. Почему психанул, причина ?
4. Почему в конце потерял интерес ?
- мой ответ по всем пунктам - НЕ ЗНАЮ. Это о чем то говорит? :-D

Ответить