Поднятая холка - страх или неуверенность?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 05 апр 2018, 16:17

Думаю, что поднятая холка - еще и ритуал (у нас уже стал командой). К примеру, если кобель бегает по участку и слышит кого-то за забором, то бежит туда с лаем и ничего не дыбит.
А если скажу "кто там?" - прыгает на месте, лает, холку дыбит. Сразу просит за это еду и к воротам не бежит :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 апр 2018, 16:44

Basya писал(а):
05 апр 2018, 16:17
А если скажу "кто там?" - прыгает на месте, лает, холку дыбит. Сразу просит за это еду и к воротам не бежит
- спекулянт :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 05 апр 2018, 17:16

Вздыбленная холка у всех пород - это язык тела. И это однозначно - угроза. Желание запугать противника. Не обязательно сразу трусость, просто - неуверенность, неизвестность, иногда - лень, нежелание драться... Это - предупреждение противнику: бойся меня, я очень страшный! Лучше меня не беси!
Часто трусливые собаки дыбят шерсть, стараясь казался страшнее, это правда. Нам об этом рассказывала на семинаре Елена Лычко
Пат редко дыбит шерсть. Он ничего не боится, ни людей, ни собак. По крайней мере я до сих пор не видела, чтобы он чего-то испугался. Он дыбил шерсть от ярости на тренировках, когда его заставлявши лаять и не давали возможности укусить! Он дыбит шерсть на кобелей, когда понимает, что я не дам ему подраться, увожу его на поводке от беснующегося дебила, дыбит и рычит - хоть морально уничтожить дебила.
И да, для придания себе уверенности был случай - в новом месте в непонятной ситуации. Мы только поселились в новом доме, и работник пришёл делать бойлерную, забыл, что есть звонок, с веранды заглянул в окно на кухне. Пат летел через зал и кухню вздыбленный весь - от холки до хвоста, дикий рык, я думала, он не затормозит, прыгнет в окно! Была фееричная атака и шерсть была дыбом. И не от страха, поверьте...
Никогда не говори "никогда"...

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 05 апр 2018, 17:56

Я ни разу не видела за всю жизнь своих собак у них вздыбленной холки,ни в каких случаях,ни с людьми,ни с собаками,ни в каких еще иных случаях.Ни разу,одному седьмой год,второму пятый.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 апр 2018, 18:06

Ovasan писал(а):
05 апр 2018, 17:16
бойся меня, я очень страшный!
не столько страншый, сколько большой. Вздыбленная холка придает собаке рост

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 05 апр 2018, 18:29

У тех собак, что никогда не дыбили шерсть , чаще всего жизнь предсказуемая и в основном по расписанию.
Т.е, на современном разговорном языке - не хайповая, без тусни. :)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 апр 2018, 19:00

cash писал(а):
05 апр 2018, 18:29
У тех собак, что никогда не дыбили шерсть , чаще всего жизнь предсказуемая и в основном по расписанию.
Т.е, на современном разговорном языке - не хайповая, без тусни.
- ничего не поняла, какая связь :?:

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 апр 2018, 19:11

cash писал(а):
05 апр 2018, 18:29
У тех собак, что никогда не дыбили шерсть , чаще всего жизнь предсказуемая и в основном по расписанию.
Т.е, на современном разговорном языке - не хайповая, без тусни.
просто уверенные в себе собаки . Совершенно согласна , что для ротвейлера не свойственно дыбить холку .
Естественно бывают исключения , если собака чувствует свою слабость , к примеру просто болеет .
Цените то что есть - оно подорожает.

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 05 апр 2018, 19:30

iz-torra писал(а):
05 апр 2018, 19:00
cash писал(а):
05 апр 2018, 18:29
У тех собак, что никогда не дыбили шерсть , чаще всего жизнь предсказуемая и в основном по расписанию.
Т.е, на современном разговорном языке - не хайповая, без тусни.
- ничего не поняла, какая связь :?:
То есть жизнь, в которой нет или мало повода дыбить шерсть. :)

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
ротосфинксы писал(а):
05 апр 2018, 19:11
Естественно бывают исключения , если собака чувствует свою слабость , к примеру просто болеет .
Или, к примеру, встретились в поле с агрессивно настроенным алабаем без хозяина. А ,может, даже двумя.
В поликлинике, если не понятно какую манипуляцию врач собирается делать. Варианты разные ...

Я бы ещё добавила к очень хорошему описанию от Овасан, что вздыбливание шерсти это как бы эмоциональная окраска в преддверии действий, с которыми собака как бы ещё не определилась на данную минуту.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 апр 2018, 19:53

cash писал(а):
05 апр 2018, 19:30
с которыми собака как бы ещё не определилась на данную минуту.
- была свидетем нескольких драк среди моих кобелей. Никакой поднятой холки или ритуальных танцев не наблюдала. Подошли, понюхались помахали хвостами и сцепились.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 05 апр 2018, 20:00

Ну такое тоже бывает. У людей так тоже бывает: кто-то вначале устраивает словесную перебранку, кто-то сразу бьет «с носока в торец» не разглагольствую особо. Тут уж кто как любит. Хотели подраться - подрались . Не хотели бы драться - начали бы хороводы водить.
Никогда не говори "никогда"...

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 05 апр 2018, 20:15

iz-torra писал(а):
05 апр 2018, 19:53
- была свидетем нескольких драк среди моих кобелей. Никакой поднятой холки или ритуальных танцев не наблюдала. Подошли, понюхались помахали хвостами и сцепились.
Да. Потому что предсказуемы силы и намерения противника.

Простите меня за словоблудие, но очень хочется рассказать про собачий ХАЙП . Можно ? :)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 05 апр 2018, 20:33

Извиняюсь, в моем первом посту - ошибка. Елена Мычко (а не Лычко). Очень интересный был семинар по психологии собак. Так вот она говорила, что очень уверенные в себе аборигенные алабаи-кобели могут даже не поднимать лапу! Им пофиг на весь этот антураж! На столько они уверены в себе...
И ещё вспомнила: наши два бандерлога периодически дыбят шерсть, когда давно друг друга не видели. Смотрится очень комично: ходят кругами на ногтях, холка - вздыблена, хвосты - «на спине»... Зачем? Ради прикола? Ходят, ходят, пока не заколеблят. Прикрикнешь на них - сразу сдуваются и расходятся по сторонам...

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
cash, конечно можно! Что за вопрос.
Никогда не говори "никогда"...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 06 апр 2018, 00:27

cash писал(а):
05 апр 2018, 19:30
В поликлинике, если не понятно какую манипуляцию врач собирается делать. Варианты разные ...
у меня Хэви Металл очень агрессивная , просто очень . Пару недель назад проглотила куриную ногу целиком ( от жадности ) и открылось сильное желудочное кровотечение ( руки от запаха крови было не отмыть сразу ) . Пришли в клинику , сразу всех предупредила , что собака очень агрессивна , по возможности многое буду делать сама . При всём желании приступить к ликвидации , Мэтт была очень послушна и на рентгене , и на капельницах ( заодно ещё сделали блокаду уха ) . Ни к каким манипуляциям Мэтт не привычная . Никакой вздыбленной холки небыло даже близко . Ни одного выпада , отдёргивания лап или попыток вывернуться . Был взгляд и местами глухое рычание . Так это сука О:-) , а уж кобели так вообще другие . Кобели они кобели )!> .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 апр 2018, 03:47

А ветеринарной клинике я бы за поднятую холку своему люлей навешала .скоро идти на прививку, вот и проверим.судя по опыту, холку не поднимет , а будет защищаться ... Х-(
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 06 апр 2018, 10:48

iz-torra писал(а):
05 апр 2018, 19:53
cash писал(а):
05 апр 2018, 19:30
с которыми собака как бы ещё не определилась на данную минуту.
- была свидетем нескольких драк среди моих кобелей. Никакой поднятой холки или ритуальных танцев не наблюдала. Подошли, понюхались помахали хвостами и сцепились.
так они , каждый из них, были уверены в своей победе.
Они просто не боялись друг друга, потому и подрались.
Когда животное испугается, то оно драке предпочтёт удрать побыстрее и сохранить жизнь.
Ovasan писал(а):
05 апр 2018, 17:16
Была фееричная атака и шерсть была дыбом. И не от страха, поверьте...
а на мой взгляд феерия и дыбом шерсть как раз от страха. Типичное поведение жертвы.
Хищник всегда молчалив, ему бижутерия в виде лая и большой шкуры не нужна, скорее наоборот.
Последний пионер!

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 06 апр 2018, 11:17

На мой взгляд , правы все.
Потому что прослеживается цепочка.
1. Непонятная ситуация (варианты:не знакомая или знакомая , но с некоторыми неизвестными факторами)
2. Возникает неуверенность (степень неуверенности зависит от силы, характера обстоятельств и настроя животного)
3. Поднятая холка ( ожидание чужих действий)
4. Ответная реакция ( бегство / нападение/ успокоение/ )
Всё ИМХО, конечно. :)

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 06 апр 2018, 11:28

GoGa писал(а):
03 сен 2015, 05:01
Чучело.
http://www.youtube.com/watch?v=6kuwvJdyH6Y&feature=youtu.be
вспомнилось это видео, оба подняли холку, жертвы и страшно?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

cash
Сообщения: 317
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 06 апр 2018, 11:30

ЛенаТ писал(а):
06 апр 2018, 03:47
я бы за поднятую холку своему люлей навешала .скоро идти на прививку, вот и проверим.судя по опыту, холку не поднимет , а будет защищаться ... Х-(
Мой пример с поликлиникой, наверное, не очень удачный. У каждого животного свой опыт или его отсутствие, соответственно разные реакции.
Но часто медицинские манипуляции питомец рассматривает как негатив и вздыбливание шерсти один из вариантов протеста. :) имхо

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 апр 2018, 11:52

Шерсть встаёт на холке от эмоций, от разных эмоций, от ярости до неуверенности и страха, собаки могут даже в игре взъерошиваться, нельзя говорить, что это признак чего-то одного. Виляние хвоста вот тоже не всегда говорит о дружелюбном настрое собаки. И то что ротвейлеру это не присуще, тоже неверно говорить, это собака и внутри породы они разные и не могут быть все одинаковыми. Харлей у меня крайне редко дыбит шерсть, но я не могу сказать, что он этого вообще не делал. Иногда, вот как Оля описывала, летит к окну, на холке шерсть поднята, когда слышит чужих возле дома (неоднократно выбивал стекла в ветхих окнах :-C ), при этом не лает, только рык, наверное от того, что ему очень страшно скажете вы?

Ответить