Воспитание кобелей с характером

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 20 апр 2011, 22:33

Ювентус писал(а):
20 апр 2011, 22:26
Трепанула его за шкирку с ругательством. Идет рядом нога в ногу, все отлично и тут же дёрг меня к забору
Так тема то вроде об этом.... С собакой надо работать, работа может включать и силовое воздействие. Но как моментальный поиск кнопки,в виде пи й в неизвестно куда, с озарением для хозяина и собаки ....думается это самообман.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 20 апр 2011, 22:42

Ну а как? Научите. Он четко соображает когда занятие и когда его величество гуляет. Разница просто фантастическая. Когда занимаюсь - робот, в быту хамовитый подросток. Нет, сделает все что скажу, но разница ощутима. И ведь соображает, когда "накосячил". Подбегает на полусогнутых и к ногам прижимается, заглядывая в глаза. Был бы просто дурак, наверное и спрос бы с него другой был. А так, обидно....
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 апр 2011, 22:57

Ир, я бы различал ходьбу на поводке по команде "рядом" и просто прогулку на поводке.
Он же не может у тебя быть всегда в тонусе, непрерывно выполнять команды?
Метить по маршруту для кобеля это инстинкт, абсолютно нормально, если ты дёргать его будешь каждый шаг он невроз заработает.
Т.е. запрещать метить вообще нельзя.
Он же пишет всем - здесь был Яша)))
Поэтому, если на площадке слушается - просто чаще заставляй выполнять эту команду на прогулке, добиваясь четкого выполнения как на площадке, чтобы он понимал - если команда прозвучала - работаем (не зависимо от места), просто идём без команды - можно брыскать по сторонам))).
Я стараюсь команды в быту не использовать.
Он у тебя занятия на площадке с повседневной жизнью не увязывает, это типа форма досуга у него такая - послушаться какое-то время.
Получается - молча пристегнула его на поводок - хоть обоссысь, и он понимает, что просто ограничен в свободе и ты не нервничаешь. Сказала "рядом" - не до шуток.
Он отлить пошел, а ты его за шкварник, выходит за то что справил нужду, подумай сама?
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 21 апр 2011, 06:03

Ну вот, опять обидно. За что обижаетесь? Собака не может жить только по команде. У него есть свой интерес, хобби, если хотите. Есть поведенческие особенности, физиология. Анализируя домашние разборки с собаками пришла к выводу, 30%боев-провокация собаки, остальное- мы. Провокация-качественный метод, не гуманный, но если вовремя то запоминается надолго. Собака увлеклась работой на занятиях и не переключилась вовремя- стршно? Еще как. Молодец фигурант. Повторили вы с ним эту ситуацию? Думаю, вряд ли. А надо было. У меня, бросился. Закончили заниматься, играть надо намордник напялить, пора домой, это мне пора, а ему нет. Он бы еще побегал. Получите. Повторяем ситуацию. Все. Не интересно. Ну ее эту мамашу ненормальную. Вчера в парке пришлось попросить подростков повторить проезд на велосипеде по горкам. Там кое где, что- то вроде листов фанеры, металла разложены. Сами делали из того что нашли. Грохот. Эрджи кинулся. Короткий поводок, намордник, для ребят не опасно. Договорилась повторить минут через 10. Вернулась позже. Все не интересно. И так каждый раз. Все предусмотреть невозможно, действительно как на пороховой бочке живу. Если с Еремой на прогулке отдыхаю, то с Эрджи-адреналин. Смысл на него обижатся. Работать надо. На страничке Курициной репортаж из нашего центра дрессировки. Тестирование и ринг. Поражает то, что тысячи людей берут крупных собак, на дрессировку приходят сотни, а на испытания единицы. Показывать нечего. Даже посмотреть не приходят. Все понимаю, работа, забота. Но зачем брать. Можно качественно воспитать ротвейлера, без опыта самому? Сомневаюсь. А если характер типа моего Эрджи? Я не обижаюсь на него, видела что брала, поэтому и брала, что новичок с ним не справится. Надеюсь сделать из него ''человека", тем более что положительная динамика идет.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 21 апр 2011, 08:39

Daos писал(а):
19 апр 2011, 21:54
Оля у меня вообще нет проблем
Я не имела ввиду , что у тебя есть проблемы , я писАла о том , что у жены с дочкой их нет :-D !
Daos писал(а):
20 апр 2011, 10:44
что женщина не в состоянии решить проблему здесь и сейчас силой – у женщин гораздо больше.
Саш , лично у меня силенок хватит решить проблему ;) , только это теперь не мой метод со своими собаками :-!: . На площадке частенько приходиться применять силу ( когда хозяев едят ) B-) .
Цените то что есть - оно подорожает.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 21 апр 2011, 09:27

ротосфинксы, Оля я вел речь о средне статистической женщине.
Ты скорее исключение, потому что имеешь большой опыт и занимаешься дрессировкой - а следовательно знаешь что нужно делать (давить) и как, до какой меры. Обычный хозяин (хозяйка) на это просто не решится.

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
BAD писал(а):
20 апр 2011, 21:49
Daos, У тебя наверно есть только этот пес. Ну и ситуация жизненная, вот только такая ,как ты описал Исходя из этого и строишь, или делаешь выводы. Либо падишах умрет.... либо собака другая будет, либо взгляд на происходящее помягчеет.
Не склонен меряться у кого длиннее)))
Я тебе открою маленький секрет - ни когда не вступаю в разговор, не понимая о чем речь. Могу обсуждать только то, в чем с высокой вероятностью уверен. Моя первая специальность - метролог. Точность и достоверность измерений. Поэтому всё в своей жизни соизмеряю с теорией вероятности, статистикой и математическим анализом.
Суть такова - один опыт (мой ротвейлер) это случайная величина. Тут ты абсолютно прав.
Нельзя делать выводы о чем-то исходя из одного случая, одного индивида.
Чем больше выборка - тем достовернее результат.
Если результат по мере увеличения количества опытов стабильно повторяется можно говорить о каких-то закономерностях.
Варианты – брать себе кучу собак и практиковаться на них (для меня в силу профессии и рода занятости отпадает) или изучать чужой опыт.
Я вредный))) Поэтому дилетантам типа себя или абстрактных зазнаек из сети не верю, поэтому начинаю с ученых. Не люблю чтобы что-то было непонятно – пытаюсь дойти до сути.
Начиная с физиологии и обменных процессов, инстинкты, рефлексы, модели поведения, способности к обучению и т.д. прихожу к этологии и высшей психической деятельности животных.
А что же люди?
Берёмся за мировой опыт воспитания (поскольку стандартное российское дать в глаз не помогает)
Воспитывают мотивируя и поощряя, а не насилуя, уже хорошо.
Идём дальше… и выясняем что проблема основная не в собаках, а в нас))).
Вот так сюрприз, правда?

Наши агрессивные собаки это наш дурацкий менталитет. А их тотальная невоспитанность – наша безалаберность и русский «Авось!» - лень заниматься или если заниматься, то для галочки (собаку то брал для себя!)
Бывая в разных странах, наблюдаю за поведением собак там. Ворошу «их» книги по воспитанию проблемных животных. И что? Патологии крайне редки.
Все неврозы и психозы у собак, срывы на хозяев обусловлены генетически (по факту не имеют разумного объяснения) в одном случае из тысячи.
А в остальных? Элементарное непонимание человеком своего питомца – то есть опять дело не в собаках, а в людях.

Как только я понимаю, что все проблемы у меня не от моей среднестатистической собаки, а от… меня – жизнь налаживается))).

По теории вероятности утверждать, что именно мне достался какой-то неисправимый доминант – глупо, не так ли? Я бы вообще понятие «доминант» исключил из кинологического обихода.
Есть характеры у собак и у нас. И у тех, и у тех есть сильные и слабаки.
Если характер собаки сильнее чем у хозяина, то это проблема хозяина, а не собаки.
Собака меняет хозяина на более сильного духом… и она становится паинькой.

Вернёмся к моему среднестатистическому кобелю.
Я привёл его здесь в пример, так как твёрдо уверен, что мало кто уделяет своей собаке столько времени и внимания. И если при этом проблемы всё таки остаются – это не от того, что он плохо выполняет команду «ложись», а от моего непонимания.

А вот теперь почему я утверждаю что любой курс дрессировки для собаки проживающей под одной крышей с человеком недостаточен.

1. Если собака работает в органах/войсках. От неё только и требуется, чтобы она АВТОМАТИЧЕСКИ, не раздумывая выполняла привитые ей навыки – искать наркотики, брать след или жрать.
2. Если собака живёт с людьми, но вольерного содержания. Большую часть времени она проводит сама на своей территории. Ей редко приходится вступать в ситуации соперничества с человеком в силу, того, что относительно редко пересекаются.
3. Если служебник живёт в квартире – ситуации соперничества неизбежны ежедневно. Это пересечения интересов с домашними, соседи в подъезде – на территории, которую собака считает своей, прохожие, гости и т.д. Здесь сидеть-стоять катастрофически мало.
Кинологи же отрабатывают то, что принято – попросили научить ходить рядом – плати и ходи. Даже то, как с этим быть в жизни (пример с Ювентусом) не удосуживаются объяснить.
И все в один голос, типа тебя, BAD, говорят идите на площадку и займитесь спортом и проблем ни каких не будет.
И сколько у нас таких активных по стране?
И. Шушарина писал(а):
21 апр 2011, 06:03
Поражает то, что тысячи людей берут крупных собак, на дрессировку приходят сотни, а на испытания единицы. Показывать нечего. Даже посмотреть не приходят.
Мне статистика Ирины Шушариной говорит о том, что из сотен ходящих лишь единицы понимают что они делают, а остальные тратят время (и деньги) от непонимания своего (а возможно и тех кто их обучает) на дрессировочных площадках впустую.
А если учесть, что городов, где есть условия для дрессировки в нашей огромной стране крайне мало... в интернете сидит наиболее активная и продвинутая часть ротвейлеристов и в большинстве молча читает или тупо выясняют отношения... картинка вырисовывается грустная.

Если ты, BAD, сможешь убедить меня что я не опытен и не прав – как говорит молодёжь – респект тебе и уважуха.
А просто задвигать «известно, серость» не стоит)))

Пошел в тайгу с собакой)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 21 апр 2011, 16:22

Остальные делятся на две, основных , категории, первые-уже проблемы есть и надо или спасаться (жалко собаку пристраивать) или решили попробовать что то исправить. Вторая категория, это те у кого точно первая собака и очень хочется иметь сертификат для рабочего класса на выставку. Есть такая фишка у обывателя. Ложное поверье т.к. все знают, что в рабочем классе собак не намного меньше чем в промежутке. Но спорить и убеждать не стоит, пусть сами убеждаются. О серьезной работе думают единицы.

Livio

Сообщение Livio » 21 апр 2011, 17:39

Daos писал(а):
21 апр 2011, 09:27
Если ты, BAD, сможешь убедить меня что я не опытен и не прав
Да его слушать - это деструктивно... и не потому что он говорит ерунду, а потому что он спортсмен от мозга до костей, да еще и не плохой вроде...У него совсем иначе выстраиваются отношения с собакой, причем во всех аспектах.... Я уж не знаю как он к ним относится, как к инвентарю или нет, но одно точно - иначе чем 99% владельцев ротвейлеров и не только. BAD вроде как в большом спорте, а это например мне совсем непонятная тема, ну не рублю я в чем там прикол, а особенно по части отношений с собакой...

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 21 апр 2011, 23:20

[quote. Моя первая специальность - метролог. Точность и достоверность измерений. Поэтому всё в своей жизни соизмеряю с теорией вероятности, статистикой и математическим анализом.
Суть такова - один опыт (мой ротвейлер) это случайная величина. )[/quote] Так и я в советское время работал в отделе метрологии в одном из ящиковТак что....Ничего доказывать кнопками не охота- поздно прихожу, в мозг ничкго не лезет. Чуть позже, надо еще и ссылку твою прочитать. Кен схож с твоим псом ( и моим мироощущением), только чуть старше.С новым что то меняется., и старый выдает ранее неизведанное...в Нижний поедем в мае пробоватся с эстонцем... посмотрим . Но ты похоже зациклился на штампе. И , это.... Выражение- "подобные тебе ВАД", мне говорит... ну я не психолог...

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Ювентус писал(а):
20 апр 2011, 22:42
И ведь соображает, когда "накосячил".
:popcorn: Иди на площадку к Кузютину. Когда "сообразишь" что пес заводится от твоей работы..... будете тащится оба. И никаких роботов....

morgan

Сообщение morgan » 22 апр 2011, 14:34

BAD писал(а):
21 апр 2011, 23:20
Иди на площадку к Кузютину
Куда она пойдет? Ей на днях рожать уже :) , какая площадка и какой Кузютин? Да и не пойдет она никуда, если до этого времени не заболела площадкой, то уже не заболеет, кобелю три года уже...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 22 апр 2011, 14:42

morgan писал(а):
22 апр 2011, 14:34
кобелю три года уже...
- насколько знаю BAD с Кеном еще позже начали. :-D

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 22 апр 2011, 14:44

BAD, morgan, права,площадкой надо заболеть иначе никакого толку не будет. Какой смысл отправлять человека на дрессплощадку,если ему это нафиг не надо.

morgan

Сообщение morgan » 22 апр 2011, 14:52

iz-torra писал(а):
22 апр 2011, 14:42
насколько знаю BAD с Кеном еще позже начали.
Алла он же больной, BAD, без обид :rose: , я такая же, а Ира - она не понимает, прежде всего, для чего все это надо, в плане площадка, дрессировка, правильное и красивое исполнение команд и всего того что связано с качественной дрессировкой. А если человек не понимает "для чего", тогда как ему объяснить что для него это "необходимо"?

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 апр 2011, 14:56

BAD писал(а):
21 апр 2011, 23:20
И , это.... Выражение- "подобные тебе ВАД", мне говорит... ну я не психолог...
Подобные тебе - не хотел ни чем обидеть.
Употребил к контексте те кто занимается серьёзно.
Курицына Светлана писал(а):
22 апр 2011, 14:44
площадкой надо заболеть иначе никакого толку не будет
Имел ввиду только то, что площадка даст хороший контакт в случае если это перерастёт, как у Людмилы и Бэккера, или Ирины Шушариной в страсть, интересную обоим.
Иначе курс дрессировки человеку далёкому от кинологии мало что дает.
Вот у нас в глуши практикуется отдавать собак куда-то на дрессировку и типа забрать оттуда уже умную)))
Горе тренеры не объясняют клиенту, что она слушаться его не будет, так как учат понимать и слушать конкретную собаку - конкретного человека, а не всех людей. Потом народ в недоумении - вроде у инструктора всё понимает, а у хозя - нифига)))
Курсы замыкаются на механическом аспекте послушания. Сидеть-стоять-лежать.
Человеку ИМХО необходимо доносить суть - что ты не столько учишь собаку, сколько учишься понимать её сам.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 04:50

От сюда следует, что задача инструктора, научить человека методам воспитания собаки. А будет это ИПО или ОКД разницы нет. Любая дрессировка-инструмент. Не более.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 23 апр 2011, 07:26

Можете смеяться, но у меня практически фобия на счет лап и сердца. С Яшей "суповый набор" закрыли и хватит. То же самое и с мелкой будет. Судя по фоткам, она растет крупная и костистая. Не вижу радости от больной собаки с кучей дипломов. После лет семи, все эти перегрузки ой как дадут о себе знать. Пускай лучше здоровенький красиво на диване лежит :)
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 23 апр 2011, 10:24

И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 04:50
Любая дрессировка-инструмент.
И. Шушарина, :rose: :rose: :rose:
Метод и средство для возможности установления контакта владельца с питомцем.

Степень послушания и взаимопонимания зависит в подавляющем большистве только от желания владельца, а характер собаки будет влиять на скорость и качество выполнения навыков - темпераментна или флегматична, склонна к данному виду упражнений или нет.

Нет желания у владельца - с той стороны поводка - глупый агрессивный доминант))))
Есть желание собака - отзывчивый любимец всей семьи)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 10:34

Полностью согласна.Если у хозяина нет желания заниматься, то ни о каком контакте речи быть не может. Что и происходит с теми, кто отдает собаку на воспититание чужому дяде или тете.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 10:50

И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 10:34
, кто отдает собаку на воспититание чужому дяде или тете.
На воспитание или на обучение определенному нормативу дрессировки? Просто для меня это две большие разницы...

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 10:59

У нас в Красноярске, это называется воспитание, Фактически-окд.

Ответить