Воспитание кобелей с характером

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 июн 2012, 13:50

iz-torra писал(а):
14 апр 2012, 23:45
Вот интересно, почему у меня все кобели всегда ведут себя нормально, не рабочие наверное
iz-torra, в Вашем вопросе скрыт и ответ)))

Не собираюсь ни с кем спорить, просто мысли и наблюдения.


1. Большинство Заводчиков и не задумываются как они ладят с собаками - просто ладят и всё.
На самом деле здесь скрыт многолетний опыт общения с большим количеством собак. Как только человек понимает общую модель поведения собак, то у него, как правило, с остальными с третьим, пятым, двадцать пятым.. проблем не возникает. Т.е. опытный в общении с собаками человек интуитивно просто не допустит, чтобы собака вышла из под контроля. Наверняка если спросить у Заводчика или у дрессировщика - как он это делает? многие сразу и не смогут ответить - они просто чувствуют где нужно одёрнуть, где надавить, а где поощрить.

2. Есть люди у которых 2,3,4 собака но понимать их они не могут (не хотят, не дано).
У таких проблем не возникает, пока собака не окажется достаточно сильной по духу, чтобы проявлять своенравие. Тут начинаются проблемы.

3. Есть ламеры типа меня 9,5 лет назад, которые делают много и усердно, да всё не то.

Много лет собирая информацию, общаясь с собаками, консультируясь с опытными людьми... я пришел к совсем простым выводам, только объяснить это не так то просто.
Можно с этого поржать, а можно и задуматься.

Суть. Собаки понимают то, о чем мы думаем. Мало того мы мысленно можем влиять на их поведение.
Как это происходит (механизм) я не знаю. Но абсолютно четко они как-то считывают с нас необходимую информацию.
Пример?

Беру примеры только с этой страницы.
Собаки iz-torra ей проблем не создают. Хотя это ротвейлеры и убеждён среди них полно нифига не пушистых, а достаточно жестких ребят. Но они держатся в рамках не позволяя себе вольностей.
Ольга Ш. писал(а):
15 апр 2012, 14:59
мои щенки в моем присутствии ведут себя прилично , а хозяев периодически проверяют "на слАбо"
Абсолютно тоже, что и у Аллы. Щенки (а в последствии взрослые собаки) понимают с кем бузить можно, а с кем нельзя. Хотя Заводчицы - женщины и врятли кто-то из них к своим собакам постоянно приклыдвает руки (избивает).
Тут загвоздка в другом.

Dodge, кобель на выставках в присутствии дресса ведёт себя идеально. Уверен что Заводчик, он же дрессировщик ни когда не убивал его лопатой. Просто он понимает, что Заводчик не допустит его выкрутасов, можно и не пробовать, если кобель взбрыкнёт - Заводчик его тут же заблокирует - волей, жестом, а Марина пока не знает, не умеет в нужный момент поставить Доджа на место, кобель этим и пользуется.

А теперь Ирина Ювентус с Яшей.
Ир, без обид только, попытайся осознать что пытаюсь донести.
Яша сильнее тебя, он это отлично понимает. Твоё поведение, которое для тебя норма... Яше подаёт неправильные сигналы к действию.
Пример могу взять их твоей темы - ты и салют.
В ситуациях, в которых ты боишься он пытается брать инициативу на себя, потому что он сильнее, потому, что на его взгляд ты в этом нуждаешься, по крайней мере ты подаешь ему именно такие сигналы.
При встрече с собаками ты боишься конфликтов. Но твоё поведение кобель интерпретирует как испуг, тревогу и... вступается за тебя, оберегая твою безопасность.
Тут ты можешь спорить или нет, но я убеждён что это именно так.
И это он делает не от того, что не нагружен дрессировкой, хотя какая то доля правды возможно в этом есть - это улучшит общий уровень послушания, но проблемы не решит.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Еlena
Сообщения: 420
Откуда: Тверская область

Сообщение Еlena » 03 июн 2012, 17:02

Daos писал(а):
03 июн 2012, 13:50
Попробуй перестать бояться конфликтов
Александр, я с Вами отчасту согласна :rose:
Раньше я боялась появления других собак (особенно одного пола), но со временем поняла, что собаки меня чувствуют, как никто другой. Если мне плохо - они все придут ко мне! при встерече с другими собаками я стояла и ждала момент, чтобы тот чужак ушел или хозяин его увел. Но сейчас с появленеим Нолли до меня стало доходть, что собака будет молча себя вести так, как меня чувствует! (ТТТ!) Еще ни разу при наших прогуглах с Нолли, я не увидела ее дрожащей. Девочка уверенно идет на собаку любого размера и объема - для знакомства! именно этот факт многих двортерьеров повергает в шок.
Вообще у нас выбор книг не большой, но книга М. Укроженко * В. Болдарёв - "Уроки воспитания и научения собак" - хорошая! Главное доступная и понятная.
"Базой психической деятельности являются физиологические процессы, обуславливающие высшую нервную деятельность. Врожденные формы поведения представляют собой сложнейшие безусловные рефлексы (инкстинкты), состоящие из побуждающих и подкрепляющих рефлекторных звеньев. Функциональной единицей индивидуального приобретаемого поведения служат взаимодействие доминанты, условного рефлекса и памяти. Синтез механизмов доминанты с механизмами формирования условного рефлекса обеспечивает оба фактора, необходимых и достаточных для организации целенаправленного поведеня: его активный, творческий характер (доминанта) и точное соответсвие объективной реальности (упроченный, тонко специализированный условный рефлекс). В этих действиях - вся жизнь животного. Они обеспечивают все жизненные функции организма собаки, поцессы обмена веществ, а тем самым - существование животного, его размножение, то есть продолжение жизни вида."
А если хозяйка(ин) будет истерить (даже в глубине души и подсосзнания), куда уж деваться собаке, которая чувствует на уровне рефлекторики? :?:
Уж простите, не в ту тему (так как у меня всегда Девочки, но смысл один - психология и взаимопонимание, это мое мнение).
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 559
Откуда: Москва
Собака(и): Alex ot Fisht Haus (14.11.2011)

Сообщение Aleksa » 13 сен 2012, 12:49

Daos, очень полезные наблюдения! :?:
Только бы дожить до светлых дней!

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 14 сен 2012, 11:12

Daos,
Правильные и толковые рассуждения и выводы.

Ротичка

Сообщение Ротичка » 22 май 2015, 23:42

Привет всем
Я Ирина. Ротвейлера пока нет но в 90 м был первый мой пес ротвейлер. Читаю всето и вспоминаю как это было. Пес оказался с характером и в 4 года отдала в полицию, больше не могла выдержать жизнь на вулкане и постоянные проверки у кого из нас ... больше. Я думала что только мой клина ловил а оказывается не он один такой.
Характер попался очень сильный такую собаку вобще в семью отдавать нельзя было он должен был служить и не важно полиция армия но этот вариант был не для семьи. С тех пор прошло много лет. Держала дога, сейчас живет цвергпинчер. Вот решили что пора бы завести кого то покрупнее для занятия спортом. Рассматривала добера, но у меня уже есть холерик да и здоровье у них сейчас не самое и вот опять пришли к тому с чего начали.
Ошибки свои проанализировала. Конфликтов с моими последующими собаками у меня не было, ни выяснения кто доминант ничего в таком роде.
Но ситуации как описывал Саша в теме про Дана были точь в точь вплоть до драки, когда моему было 14 мес ситуация была точь в точь похожая пес вошел в раж, тока это был кавказец. Тогда сказала себе что ротвейлера больше никода не возьму а теперь понимаю насколько этот пес меня любил и отдал бы свою жизнь за меня но все сложилось так глупо : не подходящий для нас щенок, не правильное воспитание, дрессура на площадке совершенно не подходящая этой породе ( дрессировали как немца) со всеми вытекающими от сюда последствиями. Агрессия от этого тока утроилась.
Теперь к счастью я знаю на что обращать внимание, какие должны быть родители и какой щенок мне абсолютно не подойдет.
Рассматриваю кобеля поскольку дома живет сука цверга и суку ротвейлера просто боюсь брать к ней. Цверг достаточно уверренная в себе и своем росте и размере сученка. Ревнива, собственница.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 23 май 2015, 00:05

Ротичка писал(а):
22 май 2015, 23:42
постоянные проверки у кого из нас ... больше
ИМХО, конечно, но имею стойкое убеждение, что все такие проверки мы (люди, хозяева) инициируем сами 8:-)-8 изначально, не понимая возможных последствий, провоцируем конфликт и навязываем собаке такой стиль поведения )!> и сначала, пока щенок мал, нам удается одерживать победу ^L^
А потом, когда кобель вырастает, уже не можем держать удар 8-[ ] ... и говорим о каком-то особенном характере
Был такой экземпляр в моей жизни :3-

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Ротичка писал(а):
22 май 2015, 23:42
тока это был кавказец
Не поняла, так кто у вас был :?: ротвейлер или кавказец?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ротичка писал(а):
22 май 2015, 23:42
(дрессировали как немца) со всеми вытекающими от сюда последствиями. Агрессия от этого тока утроилась.
Тоже не поняла, что за дрессировка такая, что агрессия утроилась, кирзовым сапогом :-x что ли :?:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 00:36

Нет ситуация в которой мой ротвейлер проявил агрессию на меня была во время дрессировки и объектом был кавказец с которым мой хотел выяснять отношения.
Отца моего кобеля хотели усыпить, его случайно спас милиционер оказавшийся в тот момент в ветлечебнице. Двоих братьев усыпили. Причина одна: покусы семьи и хозяев. Отец и мать обладали редкостной злобой. В 90 х никто не обращал внимания на характер собак главное было зкстерьер, победы на выставках и чтобы пес всех жрал. А потом через год-два пошли массовые отказы от собак именно по этой причине. На момент отдачи в питомнике было 11 ротвейлеров отказников от года и старше.
Последующих собак не ломала даже ситуаций похожих не было, а ротвейлер мой да рычал на меня. Мою рычит - кулаком по харе - молчать! Уши чищу - рычит - по харе. Мне сразу в клубе сказали: тебе 14 лет с кобелем не справишься, вон мужики отдают. Он на тебя все равно нападет и попробует изменить статус кво. Этот момент настанет. Вот что мне тогда сказали и как Александр я все время жила в напряжении , собаку муштровала как в казарме: спать только на месте, есть после нас, когда едим к столу не подходить на пушечный выстрел.
Малейшее провинность - наказание. Какие дураки мы тогда были боже. А почему с собаками потом проблем не было?
Да потому что никто не говорил что если не поставишь на место- пес тебя сожрет. Не было установки или ты его или он тебя.
Да к слову отец моего дога жрал всех, в том числе и ротвейлеров, про кошек вообще молчу - пачками а дочь его живущая у меня спала на диване под пледом, сидела на ручках ( это дог весом 65 кг)
Согласна что в агрессии на 90 % виноваты люди и на 10% генетика.
Есть экземпляры собак которые в семье жить не должны. Таких собак хорошо держать на службе или использовать в спорте но они не для семьи. Мой пес признал меня вожаком но остальную семью ни ставил не во что. Пока я дома тихо спокойно, я за дверь он их строить. Это было последней каплей - покусы семьи.
Он чуствуя их страх а собаки это чуствуют за версту, совсем расходился когда меня не было. При мне соб был шелковый. Но ведь я не могла сидеть дома все время. Да и чесно устала я тогда юот жизни в постоянной боевой готовности и ожидании когда он опять " выстрелит" и клина словит. Даешь кулаком в морду и отсутствующий вид сразу становиться осмысленным и ясным. Но это ж не вариант каждые две недели он меня на вшивость проверял: и глох и рычал и что тока он не делал. И даже тот случай когда я его отбуцкала не изменил все до конца. Все равно пес пытался раздвинуть рамки дозволенного и занять альфа место. Ну просто есть такие сильные нравом псы лидеры, есть и у доберов и у догов. Такая собака не для каждого.

Возможно все было бы по другому если бы
а) воспитание пса изначально было другим
б) дрессировка была соответствующей этой породе с учетом всех нюансов породы
сейчас да я понимю что многие ситуации можно было бы решить мирно, не доводя до эскалации и даже позитивно мотивируя собаку а не пытаясь ее подавить. ведь именно так я воспитывала всех остальных собак и мы всегда были командой.
В любом случае сейчас я хочу исправить свои ошибки и зная насколько это классная порода хочу начать все с чистого листа.
ПС на форуме есть заводчик питомника Фишт Хаус. Там жил наш дед Юджин. Его сын Ирбрайт был отцом моего кобеля. Возможно Елена и знает о судьбе нашего отца.

Дрессировали как немца: значит привязывали к забору на зкс и били прутом чтоб озлобился и притравливали таким жгутом из материала типа длинного апорта. Но ведь все мы знаем что для нормального ротвейлера в этом нет никакой необходимости. Пес пойдет на рукав с первого раза без разкачигаривания
Не знали тогда как с такими собаками обращаться. Что на окд что на зкс.
Через барьер глухой заставляли прыгать но доски не убирали в начале. Приходилось вдвоем с дрессировщицей пса поднимать и через забор буквально перекидывать а он бедный чуть ли не на своем хозяйстве зависал головой в низ
Тяжелый же это ж не овчарка. Но благо окд сдали со второго раза на 1 ю степень. Первый раз была тока вторая по лестнице решил обратно вернуться .... Я каждую неделю на площадке была мы там просто "жили"
Я ж говорю как в армии. Игры тока апортировка и буксировка. А пес мне кости из миски приносил и тапочки когда я домой приходила вот так. А я лишний раз даже не гладила тока за выполненную команду, боялась чтоб он это не принял за слабинку. Но нрав у него был очень крутой.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14426
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 май 2015, 00:53

Х-(
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Там жил наш дед Юджин.
Юджин родился от моей суки, но жил в Москве, у владельцев Чечёткиных.
В последний раз я его видела двухмесячным щенком.
И, соответственно, ничего не могу знать о судьбах детей Юджина.
К томуже, их (детей) было огромное количество.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 01:04

Елена у вас прекрасные собаки. Огромный опыт в разведении и выращивании. Ира в живую не видела, к сожалению, только фото. Но псы были отменные рослые с большими головами и объемными мордами.
Мне в современном ротвейлере немного не хватает морды. Надеюсь что можно будет найти линию с мордастыми псами и не очень загруженными телами.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 23 май 2015, 02:30

Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
расходился когда меня не было
Он делал лишь то, чему вы его научили, а вас он боялся, до поры
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Но нрав у него был очень крутой.
Ну а как же вы хотели, с волками жить по волчьи выть ...
Ротичка, кто были эти "волки", вы догадались? Это не вы жили, как на пороховой бочке, а собака в вечном ожидании "по харе", вы как раз-таки получали то, что заслужили, но пострадавшей, всё равно, осталась собака
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Мою рычит - кулаком по харе - молчать
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Уши чищу - рычит - по харе.
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
я его отбуцкала
Х-(
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
А пес мне кости из миски приносил и тапочки когда я домой приходила
Мне собаку вашу жалко, аж плакать хочется ... :’-( ужас какой

Добавлено спустя 55 минут 56 секунд:
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Дрессировали как немца: значит привязывали к забору на зкс и били прутом чтоб озлобился и притравливали таким жгутом из материала типа длинного апорта.
Какого немца :?: который Бухенвальд/Освенцим охранял?
Ротичка, посмотрите на досуге, хороший, правильный фильм, про овчарку ссылка

Что касается вашей собаки, то обсуждать его сложный характер не стоит, потому как о характере собаки с изломанной психикой судить невозможно, а вот, откуда у 14 летней девочки садистские склонности, обсудить вполне бы уместно ... :?:
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Мне сразу в клубе сказали: тебе 14 лет с кобелем не справишься, вон мужики отдают.

Вам казалось, что вы справляетесь, вы круче мужика ... и вам это льстило ... B-)

Вас обижали родители, били сверстники, вы компенсировали свои комплексы, унижая животное и пытаясь его сломать?
Вам это удалось, как ни печально. Что касается кинологов, так вы нашли именно то, что было близко вам и отвечало вашим потребностям ...

Не надо вам ротвейлера, возьмите что-нибудь мелкое, возможно, над ним вам не захочется доминировать
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 23 май 2015, 06:15

:-C Х-(
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 23 май 2015, 06:19

Ну, повинную голову и меч не сечет! Если человек и вправду осознал свои ошибки. Кто из нес безгрешен? Пусть тот кинет камень... Помнится, таких не нашлось...

Вот это умилило:
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Но ведь все мы знаем что для нормального ротвейлера в этом нет никакой необходимости. Пес пойдет на рукав с первого раза без разкачигаривания
Видимо, ключевое слово здесь: "нормальный". С 90-х в разведении действительно много чего изменилось... Лично мне что-то слишком часто на глаза стали попадаться особи, не делающие хватку ни с первого раза, ни со второго, ни даже с третьего... :)
Зато морду можно подобрать на любой вкус...
Никогда не говори "никогда"...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 23 май 2015, 08:01

Баюша2000 писал(а):
23 май 2015, 02:30
откуда у 14 летней девочки садистские склонности
Это ты зря. Что говорили то и делала. В 90х все и всем так говорили, да и сейчас говорят (Ювентус же предлагает 3х месячного щенка придавит к земле. И ни чего. И не только она.).
А то что "дрессировали как немца", опять таки в 90х всех так дрессировали. Это скажем так старая школа. Всех собак привязывают к забору и на фоне общего ора, даже слабая собака начинала кусаться.
Так что все, что описано, в 90х имело место быть. Времена изменились и отношение и дрессировка тоже.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 23 май 2015, 08:41

wolf писал(а):
23 май 2015, 08:01
Это ты зря. Что говорили то и делала
Да, да я в курсе, я уже тогда жила :-> и застала именно эти метОды и такого немца ...
И да ... дрессировали на моих глазах, практически, только там был отчим моего мужа придурок-алкаш с друзьями :-[
Потому и написала, откуда у 14 летней девочки |-(
Хотелось быть круче мужиков :?:
Кстати, результат дрессировки был примерно такой же
wolf писал(а):
23 май 2015, 08:01
Что говорили то и делала.
Баюша2000 писал(а):
23 май 2015, 02:30
Что касается кинологов, так вы нашли именно то, что было близко вам и отвечало вашим потребностям ...
Ага, подобное тянется к подобному 8:-)-8 у кого-то просто не поднималась рука (и нога) и человек оставался человеком, и бежал от таких дрессировщиков, и в результате жил, да, без такого ОКД, вполне вероятно, но со своею собакой
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 00:36
Но благо окд сдали со второго раза на 1 ю степень. Первый раз была тока вторая по лестнице решил обратно вернуться .... Я каждую неделю на площадке была мы там просто "жили"
Ну да ... какое достижение, что, спустя двадцать лет, об этом писать :-,

wolf, так что я не спорю, что оно было, было ...
И я такое слышала, когда купила Байрона, что он тебя пожрёТЬ (и даже изнасилует :-x ), вон, мужики-то не справляются, куда тебе с маникюром 8:-)-8

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Ovasan писал(а):
23 май 2015, 06:19
Кто из нес безгрешен
Согласна, в той или иной мере, такую "прикладную" кинологию застали многие и я застала, но не каждый дошёл до "победы" ...
Это какое-то лагерное наследие B-) , я таких экземпляров, будучи волонтёром в приюте, насмотрелась более чем ...
Ovasan писал(а):
23 май 2015, 06:19
Если человек и вправду осознал свои ошибки

Если бы было так, то мы бы не читали про крутой нрав и сомнительные достижения ...
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 10:42

Ну думаю осуждать может каждый, я свои ошибки осознала.
Случай наш к сожалению не единственный. Тесты перед вязкой на вменяемость тогда тоже не вводили, тоесть ротор сдавший окд и зкс по системе досааф ( а именно там и проходили дрессировки) и всех собак дрессировали по одной схеме: не можешь - научим, не хочешь - заставим, допускался в разведение и никто не спрашивал жрет он семью, других собак или нет и вообще насколько пес адекватен. Любой заводчик имеющий опыт в породе скажет, что крутой нрав наследуется потомством, а если крутой нрав у обеих родителей то и щенки должны устраиваться в опытные ручки а не к новичкам. Мы сейчас во вмногих породах разделяем рабочие и выставочные питомники, тогда этого не было. Собаки с рабочими инстинктами: природной злобой( что хорошо для служебной собаки, инстинктом добычи, сильным характером) продавались на диван в обычные семьи и как первая собака. А ведь если подумать это уже изначально не правильно.
Физически вообще не вижу смысла наказывать собаку, есть абсолютно другие рычаги воздействия.
Как я уже писала выше, отца хотели усыпить к счастью его спасли из усыпалки, двум братьям нашим повезло меньше их таки усыпили. Я не испытывала никогда удовольствия от наказания собаки, а от физического тем более. Но мне сказали в клубе: если рычит-сразу по морде, швыряется - по башке вломи иначе тебе потом капец. Если он поймет что может сесть тебе на голову, все. Тут уже работает инстинкт самосохранения больше чем здравый смысл. Опыта по выращиванию 0 а спираль насилия закручивается.
Один знакомый добера табуреткой отходил за то, что он на него шваркнулся. В то время это было нормой. Мы вобще не знали как обращаться с такими псами. Сейчас это кажется диким и к счастью эти времена надеюсь остались в прошлом.
Физически ни одну собаку после него не наказывала . ( если не считать газетой по попе) но это уже когда совсем ни в какие рамки. Удивительно что всего четыре года спустя дога уже дрессировали по другой методике и доберы бывшие там на площадке уже не привязывались к забору вместе с НО и не лупились чем поподя.
Дога спустила на рукав даже не подумав что возьмет, без подготовки, каким было мое удивление что такая ласковая и нежная собака сгребла фигуранта в охапку а стоя на задних она была выше его ростом и начала валить. Когда он начал орать сними ее она кусает рукав насквозь я ее просто отозвала и все. Никто даже и не думал привязывать дога к забору - это просто дикость. А с ротвейлером будь у меня опыта побольше я ни за что не дала бы его привязывать и злить, а тем более бить. Но ведь все что тогда говорили в клубе и на площадке воспринималось как 100% истина. Мы думали : вот они профи со стажем, знают что советовать. А на самом то деле знали они о породе не больше нас.
Я пришла на форум чтоб узнать какие ротвейлеры сейчас, как изменилась порода за 20 лет. Опыт мой конечно же печальный но собаку мы пристроили в хорошее место ( правда он там тоже своего солдата покусал, за что и огреб по первое число) но потом я знаю у них все было хорошо. Этому псу надо было работать, именно работать кусать кого то ( потому мы и были на зкс каждые выходные) он был чисто рабочий ротвейлер и в полиции был счастлив нес службу в 11 вышел на пенсию, уехал с хозяином в деревню. Знаю что прожил он 12 или 13 лет.
Он был великолепным рабочим псом но абсолютно не подходил для содержания в семье.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 май 2015, 11:29

Ротичка писал(а):
23 май 2015, 10:42
Я пришла на форум чтоб узнать какие ротвейлеры сейчас, как изменилась порода за 20 лет.
- на мой взгляд, человека который в породе больше 20 лет, изменения произошли кардинальные, это касается и экстерьера и поведения и, естественно, методов дрессировки.
:rose:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 23 май 2015, 11:35

Ротичка писал(а):
23 май 2015, 10:42
Тесты перед вязкой на вменяемость тогда тоже не вводили
К сожалению, тестов на вменяемость для будущих хозяев и сейчас не существует, а жаль ... :’-(
Породные приюты трещат по швам, отказники начиная с года
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 10:42
продавались на диван в обычные семьи и как первая собака

Да, и я была таким покупателем ^L^ и с маленьким ребёнком :->
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 10:42
А ведь если подумать это уже изначально не правильно.
Изначально неправильно бывает в голове у человека, потом у кого-то, случается, приходит понимание, а у кого-то, нет
Ротичка писал(а):
23 май 2015, 10:42
Физически ни одну собаку после него не наказывала .
Вы разницы не понимаете между физическим наказанием, которое, при правильно расставленных приоритетах, может быть оправдано в той или иной мере и тем, что вы делали B-) вот в чём основная проблема
Умейте достучаться до собачьей души, это путь к собачьим мозгам и будет вам счастье :3-<
Остальное, словестный мусор :-C
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 11:53

Спасибо учту
После большого перерыва, хотя собак держала все время решили обратить свое внимание снова на ротвейлера.
Я ищу собаку для охраны ( квартира, пока я на работе и меня вечером с работы) и для спорта, хочу заниматься ИПО возможно и другая активность. Вообще очень люблю прогулки в лесу. Выставки не исключаю поскольку собак всегда выставляю сама и опыт есть и интерес.
Рассматривала добермана но после пристального изучения поняла что мне он не подойдет, во первых как и цверг скорее всего холерик, ну и здоровье у них не айс в смысле сердца. Как то не хочеться рисковать.
Дога тоже не возьму из за плохого здоровья. Бойцовых типа питов не люблю
Меня интересует насколько сейчас у ротвейлеров распространена еще эта" ширмовость " о котой писал Александ ну и у меня был такой же пес. Поясню : собака нормальная, слушает, все в порядке и вдруг ни стого ни с сего ловит " клина" и не видя кто и что перед ней идет в атаку, глаза невменяемые, взгляд отсутствующий. Ему пофиг кто перед ним другой пес или хозяин, собака просто идет в атаку как терминатор. Вменить его можно было только физической взбучкой ни на окрики ни на рывки поводка собака не реагировала. В момент получения магического пинка пес трясла головой, взгляд становился ясным и вменяемым и пес тут же с виноватым видом на полусогнутых шел " извиняться" я не знаю как описать эти припадки но наш ветеринар тогда сообщил что пес 100% здоров то есть без физических отклонений. Я ни в одной породе после него не видела этих "клинов".

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 23 май 2015, 12:18

Ротичка писал(а):
23 май 2015, 11:53
насколько сейчас у ротвейлеров распространена еще эта" ширмовость " о котой писал Александ ну и у меня был такой же пес. Поясню : собака нормальная, слушает, все в порядке и вдруг ни стого ни с сего ловит " клина" и не видя кто и что перед ней идет в атаку, глаза невменяемые, взгляд отсутствующий. Ему пофиг кто перед ним другой пес или хозяин, собака просто идет в атаку как терминатор. Вменить его можно было только физической взбучкой ни на окрики ни на рывки поводка собака не реагировала. В момент получения магического пинка пес трясла головой, взгляд становился ясным и вменяемым и пес тут же с виноватым видом на полусогнутых шел " извиняться" я не знаю как описать эти припадки но наш ветеринар тогда сообщил что пес 100% здоров то есть без физических отклонений. Я ни в одной породе после него не видела этих "клинов".
Х-( Х-( Х-(

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 15:29

Я спрашиваю не просто так ведь конфликты возникали именно в момент когда пес включал " осла" а потом " льва" в себе.
Конфликты были не на ровном месте а только в момент клина когда пес игнорил команду которую до этого выполнял 550 миллионов раз, и редко когда это было дома да вобще не припомню,дома он был шелковый. конфликты у нас возникали на улице. Скажу сразу не подхода у меня не было тоесть пес шел на "ко мне" всегда. Конечно его нужно было "поймать" до срыва к другому кобелю иначе приходилось растаскивать. После трех лет драк у нас практически не было. Он был настолько уверен в себе что с другими взрослыми кобелями расходились и хватало демонстрации мышц и челюстей. Так вот после игнора команды, исполнения которой я всегда добивалась и он знал, что получит пендель за невыполнение и команду придется выполнить в наказание еще 10 раз он начинал рычать на меня, как бы предупреждая, чтоб я даже не думала добиваться исполнения команды и в глазах у него появлялся такой вызов , ну что посмотрим что ты сделаешь. Ну и что я должна была делать? Не добиться исполнения команды - провал. Начать задабривать собаку - для меня значило признать его лидерство, оставался только один способ - силой заставить. Мне и в клубе сказали : дала команду - добейся ее выполнения, иначе сядет на голову. Я не горжусь этим по другому не получалось. Я просто не знала - как. Эти проверки у нас были каждые 2-3 недели и пес выбирал такой момент когда чувствовал, что я расслабилась. А я все ждала,когда же он перерастет и наконец смирится что он номер два в семье.
Может он был и доволен своим местом, но проверял регулярно и с завидным упорством, может ли он еще подняться повыше.
Сейчас такого упертого и активного щенка, с стойким инстинктом добычи не возьму, даже зная что справилась бы ( учитывая ошибки прошлого) а тогда нам еще и посоветовал кинолог, взять самого шустрого и активного, с низким порогом раздражительности, да уж взяли по совету. Сейчас понимаю что мне нужен щенок добрый, покладистый и без сильного инстинкта добычи. Спокойный и немного флегматичный. Думаю такого сможем найти и среди ротвейлеров.

Ответить