Воспитание кобелей с характером

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 02 дек 2016, 01:39

ТамЭд писал(а):
01 дек 2016, 22:55
Не всегда получается удачно разойтись,если собаку конкретно циклит на объекте и не всегда этот самый "лещ"может возыметь действие,есть такая штука-переадресованная агрессия,когда дашь собачке "леща" и тебе от нее же прилетит в ответ ибо в этот момент мозг ее не воспринимает слова хозяина,возбуждение настолько сильно,что кроме врага больше нет никого вокруг.
это же касается и конкретно на тебя направленной агрессии(охрана того, что найдено на улице). Даже не представляю, как можно придушить взрослого кобеля практически стоящего во весь твой рост и жаждущего не по детски тебя сожрать за вонючку.
1. нужно его поймать за эту удавку не попав в его челюсти.
2. его надо оторвать от земли(что бы подвесить), а значит нужно быть реально выше его в этот момент.
3. а если у него закрепилось не отдавать добычу, то быть беде, он реально может пожрать хозяина.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 02 дек 2016, 02:13

Ну за добычу мы никогда с собаками не бились,у меня с этим проблем нет и не было,как то все без конфликта разрешили.Что касается собак и подвешивания на удавке....у меня это делается так-завидев собаку еще вдалеке,я сажаю собаку на выдержку возле ноги,немного затягиваю удавку и жду.по мере приближения собаки возбуждение кобеля нарастает и тут самое главное не дать ему сделать рывок вперед,масса тела у нас разная.Наблюдаю за своей собакой и когда вижу,что сейчас он швакнется,резко затягиваю удавку и отрываю его передние лапы от земли,тут он и висит до рвотного рефлекса,затем ослабляю удавку,если возбуждение еще не сошло на нет.то повторяю,как правило,после второго раза желания атаковать встречную собаку исчезает напрочь.Ничего сложного и сил с моей стороны тратится немного,а вот,если собака сделает рывок вперед до того,как использовать удавку,то эффекта может не получиться,учитывая массу кобеля и момент будет упущен.не знаю у кого как,но у меня это происходит таким образом,не обременительно и очень эффективно.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Да,после "экзекуции"собака сразу тут же выполняет несколько команд из комплекса-"упал,встал,отжался",после этого все внимание переключено только на меня и желание зыркать по сторонам исчезает полностью.

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 02 дек 2016, 04:04

Vera Kutscher писал(а):
02 дек 2016, 01:39
а если у него закрепилось не отдавать добычу,
ТамЭд писал(а):
02 дек 2016, 02:13
Ну за добычу мы никогда с собаками не бились,у меня с этим проблем нет и не было,как то все без конфликта разрешили.
я не имею в виду конкретно Вас. Я говорю о частых случаях когда собака категорически не намерена отдавать владельцу найденное на помойке яство не первой свежести. |-D
ТамЭд писал(а):
02 дек 2016, 02:13
Что касается собак и подвешивания на удавке....
ситуации разные и порой непредсказуемые. Чаще всего бывает тот момент, кода уже поздно.
ТамЭд писал(а):
02 дек 2016, 02:13
у меня это делается так-завидев собаку еще вдалеке,я сажаю собаку на выдержку возле ноги,
я делаю проще. Даю команду рядом и идем дальше. отлично срабатывает. ;) Отработана команда на последнем семинаре у Андрея Шувалова. Сейчас для него эта команда самая важная и ни с чем не сравнимая. :-!: :-! У меня собаки находятся в крупнозвенных цепочках на прогулках и такие цепи как удавки вообще беспонтовые. Я фиксирую их карабином под ушами не удушивая собак и они работают. между цепью и шеей проходят два пальца.

Изображение
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 дек 2016, 06:07

Ювентус писал(а):
01 дек 2016, 21:14
Яша всю жизнь ходил на свободном мягеньком кожаном ошейнике
насколько я помню, тему читала, Яша не одну собачку задрал, бывало и до смерти, если это не "сказки", конечно.....
Я вот наоборот ржу, когда пишут, что собачка только по струнке и никогда, и никуда.., вся такая на хозяина ориентирована с утра , до ночи.., и даже не мечтает свернуть налево, понюхать кучку.. Собака-робот получается. И прям стесняются рассказать, видимо, что есть и проблемки.., ну а куда без них то. Человек- высшая ступень эволюции и тот налево ходит, а собачка прям вся такая надрессированная , да прям с 2-х месяцев, ну смех и грех... и это всё про ротвейлера.., а у некоторых уже и рождаются все послушные и в стойке сразу стоят, утрирую. А тут то вот, как оказалось, и удавочки у многих и строгачи, и ничего то экстраординарного то и нет, что даже отдрессированная собачка иной раз пытается" навалить" на хозяина, это жизнь.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 дек 2016, 07:11

Vera Kutscher писал(а):
02 дек 2016, 01:39
1. нужно его поймать за эту удавку не попав в его челюсти.
2. его надо оторвать от земли(что бы подвесить), а значит нужно быть реально выше его в этот момент.
3. а если у него закрепилось не отдавать добычу, то быть беде, он реально может пожрать хозяина.
как с языка сняли.. хотела обозначить все те же пункты, но раз уж способ выбран, пусть пробуют :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 дек 2016, 07:20

1. За поводок, ошейник я его легко могу взять в любом состоянии, даже жабы.
Второй пункт вообще не поняла в чем сложность, перед легко оторвать от земли.
А третий пункт звучит уже как пожелание-не дождетесь :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 02 дек 2016, 08:10

Согласна полностью, что женщине может быть непросто силой справиться с крупным кобелем, да и вообще зачем противостояние усиливать? Может, начать с малого - действительно, прятать не очень ценные вещи и потом меняться?
На самом деле, все зависит от настроя владельца - у меня был печальный опыт с прокушенным насквозь пальцем, когда я пыталась забрать кость у нашего четырёхмесячного бульмастифа-кобеля. Рефлекторно шлёпнув щенка тапком, кость забрала, пошла обработала палец. На следующий день тапок был убит собачкой. Я подумала тогда, что скоро силой я с ним не справлюсь и стала меняться на сыр, потом возвращать кость. И всю оставшуюся жизнь пёс отдавал все без проблем. Потом и с Басей, и с Шери сразу менялась.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 02 дек 2016, 08:46

Vera Kutscher, tiShkA, Вы путаете разные состояния и абсолютно разные ситуации хотите подогнать под одну удавку. В
ситуации которую описывает Вера, собака уже в агрессии направленной на хозяина, а в ситуации с другой собакой, на другую собаку. По моему очевидные вещи. И как выше писали попробуйте дать ей леща и агрессия может переадресоваться на вас.
ТамЭд, очень точно описала методику использования удавки. Через 2-3 таких повторения, при виде другой собаки, ваша собака будет отворачивать голову. Агрессия ни куда не денется, в нем будет все кипеть, но он спокойно пройдет рядом.
В ситуации описанной Верой, у меня бы и мысли не было пробовать схватиться за удавку, для этого есть другой девайс - бросковая цепочка. Нет ее, есть палка, камень, комок снега... С метров 5-10 отогнал бы от тухлятины, агрессия сошла бы на нет, после сделал бы физуху -сидеть/лежать. А если на мои броски собака кинулась бы на меня, то это уже проблемы взаимоотношения хозяин - собака. Значит собака меня за икс не считает.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
И еще. Вы говорите женщине трудно поднять, трудно справиться с кобелем. Это потому что вы используете не правильный инструмент. А именно цепочку удавку, ошейник, строгач. Вы посмотрите какая у них ширина. Широким предметом вы даете ему возможность дышать. Вы можете десять минут держать и собаке будет все равно. Удавка должна быть из веревки, сжатие происходит моментально, за 5 секунд вы добьетесь большего результата, потратите меньше сил. И этой неприятной и для вас и для собаки, процедурой можно будет воспользоваться 2-3 раза.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 дек 2016, 08:47

wolf, а я говорю лишь про жабу - изначальная проблема у ЛенаТ, .. про агрессию на др собак я не говорю :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 дек 2016, 08:53

wolf писал(а):
02 дек 2016, 08:46
А именно цепочку удавку, ошейник, строгач. Вы посмотрите какая у них ширина. Широким предметом вы даете ему возможность дышать. Вы можете десять минут держать и собаке будет все равно. Удавка должна быть из веревки, сжатие происходит моментально, за 5 секунд вы добьетесь большего результата, потратите меньше сил. И этой неприятной и для вас и для собаки, процедурой можно будет воспользоваться 2-3 раза.
:-! во именно так всё и есть. в принципе я его сегодня утром и на цепочке под уши пристегнула на несколько секунд, (че то на застрявшую в снегу машину обратил излишнее чем обычно внимание и даже шесть раз облаял, что нам совсем не свойственно, опасность какую-то почуял может) , так сразу шелковость появилась, думаю он быстро поймет.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 02 дек 2016, 08:59

попробуйте дать ей леща и агрессия может переадресоваться на вас
Агрессия может и не переадресоваться, но может получиться так, что "лещ" лишь подзадорит кобеля и сразу последует швырок к объекту.
По поводу рывков за ошейник: он должен быть такой силы, чтобы по уровню воздействия быть сильно выше уровня возбуждения данной конкретной собаки на конкретный раздражитель.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 02 дек 2016, 09:05

Ну какая может быть удавка во время жабы? Удавка это торможение. Во время жабы (как я ее понимаю) нет критического возбуждения, собака не кидается с криком Банзай. Она зажала вещь и при попытке забрать рычит. Зачем тут удавка?
Случай. На мой взгляд очень поучительный. Дело было когда у нас еще был цверг.
Во дворе Монгол нашел какую то свою старую кость и с упоением ее грызет. Стэн приближается, Монгол рычит. Стэну страшно, в раз перекусит. Тогда эта мелочь сделала следующее. Он нашел мяч и сам стал играть перед Монголом, подбросит, схватит. И так он это весело и задорно делал, Монгол сначала поднял голову, потом подумал - А что эта мелочь с моим мячиком играет? И рванул забрать мяч. Стэн тут же выбросил мяч, прошмыгнул у него под ногами, схватил кость и деру. У Монгола сразу ослиные уши выросли. Видок у него был еще тот.
Нельзя то же самое сделать? Ну или отогнать?

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 02 дек 2016, 09:07

ЛенаТ, Яша дрался когда выбора не было. В Москве мы 2 раза на своры нарывались. Отбивались вдвоем. Я камнями, он зубами. Еле ноги унесли. А Ростов....тут вообще город моральный уродов. Кобели гуляют сами по себе. Очень хорошо, что Яша много кому мог навалять как следует. Вот у соседей овчарка сука...которая тоже сама ворота открывает когда захочет и ходит гуляет по улице. Это у них ветеринарка в доме. Так вот дежурная врач её под общим наркозом как одеяло из лоскутов сшила. И что думает - ни каких мер! Так и гуляет сама по себе. Еще у нас молодой кобель добавился. Огромный детина сам гуляет. Примерно годовалый. Видно, что бычка началась. Иду я во вторник с работы. Возле мусорных контейнеров стоит бабка с девочкой лет 15. Девочка берет его за ошейник и ласково говорит - не трожь её, а тог будет мех по всей улице валяться. Меня аж покоробило. Вчера утром свора кобелей приперла к воротам течную суку. Ну я что, подумала что выскочила наверное и убежала гулять, потом вернулась домой. Сегодня утром....открываются там ворота, выходит мамаша с девочкой, выпихивает за ворота эту дворнягу, которую уже свора ждет и матом выражаясь отправляет её гулять |-( Еще очень показательный пример отношения и к людям и к животным - когда я на 7 месяце беременности возвращаюсь с Яшей с прогулки. Летит ему в рот с жутким лаем мелкий дворик. Я пройти не могу. Он кидается и кидается. А хозяйка стоит со спокойным видом дальше свой газон поливает из шланга! И здесь все такие. Так вот мне нужно вежливо одевать намордник и смотреть как рвут мою собаку?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 02 дек 2016, 09:17

ЛенаТ, Понимаете тут нельзя переусердствовать, все подряд запрещать. Это называется Зафукать собаку. Тоже ни чего хорошего. Должен быть баланс. Есть из ряда вон выходящие вещи, они пресекаются на корню, а есть вещи которые нужно либо обойти, либо отвлечь без какой либо коррекции. Иначе на выходе вы можете получить либо зашуганную собаку, либо собаку которой все пофиг - Ну дергает он меня за поводок. Ну и пусть дергает. Он всегда так делает. Хобби у него такое.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ювентус писал(а):
02 дек 2016, 09:07
И что думает - ни каких мер!
Думаю что меры были.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 дек 2016, 09:44

Ювентус писал(а):
02 дек 2016, 09:07
Так вот мне нужно вежливо одевать намордник и смотреть как рвут мою собаку?
- читаю как фильм ужасов. Это что люди с другой планеты, что ли? Купи шокер или балончик, прямо страшно за малыша. Я всеми доступными и недоступными способами оберегаю собак от драк до года, вплоть до того, что убегаю в другую сторону если вижу собаку без поводка, да и после года конечно стараюсь что бы не было негативного опыта. У меня есть собаки, которые не подрались за всю свою жизнь ни разу, фобия у меня на драки.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 02 дек 2016, 12:27

Меня всегда умиляет приобретение и использование девайсов для коррекции "знатоками",которые совсем не умеют и не знают,как правильно и для чего это использовать на собаке.Знакомый,имеющий кобеля ротвейлера,который не прочь подраться с собаками(и по его же словам пошвыркивающийся на людей)одел на него строгий ошейник,который висит ожерельем на шее.Когда я его спросила,а зачем он его одел?ответ был,чтобы не тянул.прикол еще в том,что собака на строгаче ожерельем на шее и на рулетке!Объясняешь,что строгач не правильно одет и не гасит возбуждение,в ответ-нормально одет и так он меньше тянет и тут же можно сказать.что с гордостью рассказывает,как намедни он ехал на пузе за своим кобелем,когда тот ринулся выяснять отношения с лайкой.А воспитанием не пробовал заниматься?в ответ-он все умеет и все знает.....да только вот хозяин на пузе за ним ездит.И это не единственный случай и не только с ним.Моим собакам запрещено тянуть от слова совсем и команда "рядом"для них "священна",никогда не ездила за своими собаками на животе,а,если вдруг они меня уронят,то за это люлей получат знатных,даже рывки запрещены им делать,когда поводок в руках.Я не хочу,чтобы мне собаки что-то сломали или меня покалечили и я просто хочу выходить на улицу с воспитанным животным,с которым приятно провести время не в ущерб своему здоровью и своей психике.

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 02 дек 2016, 13:03

ТамЭд писал(а):
02 дек 2016, 12:27
Моим собакам запрещено тянуть от слова совсем и команда "рядом"для них "священна",никогда не ездила за своими собаками на животе,а,если вдруг они меня уронят,то за это люлей получат знатных,даже рывки запрещены им делать,когда поводок в руках.Я не хочу,чтобы мне собаки что-то сломали или меня покалечили и я просто хочу выходить на улицу с воспитанным животным,с которым приятно провести время не в ущерб своему здоровью и своей психике.
дополню! Получать удовольствие и наслаждаться от прогулок и общения с ними.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
wolf писал(а):
02 дек 2016, 08:46
Vera Kutscher, tiShkA, Вы путаете разные состояния и абсолютно разные ситуации хотите подогнать под одну удавку.
Равкат, мы не путаем, мы говорим о разных ситуациях, где удавка эффективна, а где она пустой звук. :-!:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 02 дек 2016, 15:15

rottrzn писал(а):
02 дек 2016, 08:59
По поводу рывков за ошейник: он должен быть такой силы, чтобы по уровню воздействия быть сильно выше уровня возбуждения данной конкретной собаки на конкретный раздражитель.
вот кстати про удавки )))) у тебя Скала не душится до потери сознания ? Гаврила душится как и мать ( Мэтт тоже может ). Поэтому цепочки так , только на занятиях для включения кнопочки .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 02 дек 2016, 16:20

ротосфинксы писал(а):
02 дек 2016, 15:15
у тебя Скала не душится до потери сознания ? Гаврила душится как и мать ( Мэтт тоже может )
Нет, не душится. Ещё не пробовали. :-D Но всё к тому идёт. Команда "Сидеть" и "Смотри" уже не срабатывает в случаях резких перемещений "добычи".
И ведь что обидно: когда был помладше, ещё месяца два назад, был спокоен в отношении посторонних собак, кошек и т.п. объектов. Не было нужды корректировать.
ТамЭд писал(а):
02 дек 2016, 12:27
строгач не правильно одет и не гасит возбуждение

Нам на площадке чудесно гасят возбуждение строгачём. ;) После этого на команде "рядом" мимо серьёзных раздражителей Кобель таки лежит на моей левой ноге. У меня силы не хватает так дёрнуть, чтобы донести информацию, получается только дополнительное возбуждение даю. :?:

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 02 дек 2016, 16:48

rottrzn писал(а):
02 дек 2016, 16:20
Нет, не душится. Ещё не пробовали.
да мы тоже не специально , когда Н первый раз упала -я напугалась . Когда упал Гаврила , у меня уже огромный опыт был :-D , а то хозяева чуть рядом не упали .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить