Воспитание кобелей с характером

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 23 апр 2011, 11:20

morgan писал(а):
23 апр 2011, 10:50
На воспитание или на обучение определенному нормативу дрессировки? Просто для меня это две большие разницы...
ИМХО если у тебя нормальный контакт с питомцем, то можно, чтобы основные навыки привил кто-то другой (по нормативу), а тебе, как человеку понимающему о чем идёт речь рассказал что да как и ты сама шлифуй уже.
Но. Это применимо только к людям опытным, мы же здесь говорим о дилетантах.
Когда-то я подумал заняться ЗКС)))
Вариантов было два (учитывая нашу глушь) - отдать куда-то или самому 8-O .
Люди опытные отговорили от обоих и я им за это признателен.
Тогда я считал, что что-то в воспитании понимаю. Спустя годы - понял, что заблуждался.
Ну научили бы моего кобеля неизвестно какими методами кусаться. А мне как пользователю от этого какой прок?
Я не знаю как его учили и не знаю что он умеет.
Из собаки не кусающейся, я получил бы собаку кусающую уверенно с определённой долей вероятности.
Но как выяснилось мне это в жизни ни разу не пригодилось.

А так создал бы кучу дополнительных проблем - в первую очередь применительно к себе и своей семье.
Именно от непонимания.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 11:27

И. Шушарина, Я ничего плохого не вижу в том, что собаку в возрасте начиная с 9 мес. отдают на первичную дрессировку, у вас в Красноярске при наличии таких площадок и качественных инструкторов - это конечно странно, но для людей, живущих в регионах где нет ни площадок, ни хороших дрессировщиков - это единственный выход научить свою собаку определенному нормативу, т.к. как бы ты не мог сам сделать схему ОКД, ВН, ИПО(В) нужен человек, который со стороны будет тебя поправлять и указывать на твои ошибки как проводника, так и дрессировщика. А как защиту делать, если ничего и никого? Вот и приходится отдавать своих собак тренерам и ездить к своей собаке, пока она обучается несколько раз в месяц, что бы и самому присутствовать на занятиях и учиться правильно работать в тандеме со своей собакой. Но это дрессировка, а не воспитание, а воспитание это совсем другое и это делается с момента появления щенка и до момента отдачи его тренеру для дрессировки.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 12:11

Я со своим первым ротвейлером однажды попала в такую передрягу, что вздрагиваю до сих пор , как вспомню. Начала заниматься с ним у отличного инструктора, он еще и ветврач классный, ипо, по его же совету. Мы на прививке так себя повели, что ему было что мне сказать. Занятия занимали много времени. Щенку 4 месяца. Два раза в неделю. Послушка, след, добавил выборку, и в конце защита. Защиту вел фигурант. Фигурант все время был недоволен именно мной. Не собакой, а мной. Однажды так меня достал, что я начала огрызаться. И только тогда он обьяснил-почему. Оказывается, моя собака не просто кусается, а прыгает вверх, хватает полной пастью и рвет, причем еще и весом усугубляет. Все прелести моих недоработок на его взгляд, были в том, что пес от этого получал удовольствие, при слабом послушании. В то время мне это показалось бредом. Мы всего 3 месяца учимся. Какая стабильность, он еще маленький. Да маленький, а умеет много. Мы на даче были, захотелось сходить к знакомой. Далековато но если блаж совместить с прогулкой, то нормально. И я пошла, Еремей на поводке, пока люди с электрички шли, люди рассосались и я его отпустила. Если б знать, что кто-то на шашлычке задержится, да не кто то а три таджика. Кот шли сзади нас и явно про меня что то говорили. Я пропустила их вперед, получилось еще хуже-конвоирование. Еремей накаляется. Дорога к озеру поворачивает, друзей не видно. Повернула и я. Стоят, я встала и один из них руку ко мне протянул. Не дотронулся, не успел, Ерема такую свечку сделал, такой треск от кожаного пуховика раздался, кошмар. Кричу ко мне, Ерема оббегает меня и снова атакует, но второго, убегающего. Пол задницы ему оторвал. Я опять, ко мне, он возвращается и снова атакует первого, в живот. Куда третий делся не знаю. Итог. Вырвал ключицу, гематома на животе, у одного. Рваная рана ягодицы у второго. Чесно скажу, я была в шоке. До знакомой дошла, назад было идти страшно, кто его знает сколько их там еще. Против лома нет приема. Все обошлось, люди мне на дачу принесли цветов и на шашлыки с собакой пригласили. Речь не об этом. Я после этой истории поняла что мой щенок-оружие, без предохранителя. Поставить этот предохранитель-стало моей целью. Он атаковал, без команды. Снимался по команде, атаковал-без.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 23 апр 2011, 12:21

Гуля, занимаясь с собакой сам ты видишь, а если не видишь, с помощью спеца со временем начинаешь понимать все его закидоны, а свои ошибки. На что способен, к чему быть готовым.
А так ходишь с бомбой, пока не появятся какие-нибудь таджики (у каждого свои).
Иногда не стандартная ситуация вырастает буквально из под земли, на ровном месте.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 12:33

Саша, да я немного о другом. Для бытовой дрессировки я сама могу сделать послушание своей собаке, но для спорта я сама не сделаю по ряду причин, одна из них недостаток опыта, а следующая не видение себя во время работы со своей собакой. И как ни пиши видео, лучше опытного тернера, никто не поможет и не подскажет. Я подразумеваю отдачу собаки для дрессировки не для бытового уровня, а "выше, дальше, сильнее" т.е. для спорта, а то что связано с бытом это должен хозяин делать или сам, а если имеется возможность, то с грамотным инструктором. Насчет учить ЗКС с собакой или нет, дело каждого владельца, но если только для наличия диплома, а затем на диван, и собака больше никогда не увидит рукав и фигуранта - я считаю не стоит обучать, т.к. собаки на этот адреналин подсаживаются очень плотно, и на протяжении всей жизни им нужно время от времени этот адреналин получать, выплескивая свою энергию на площадке, а если таковой нет в ближайших 200 км, то приходится изощряться для удовлетворения собачки - поработать.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 14:49

Народ отдает собаку инструктору от лени. Я заплачу, а вы мне сделайте то , что мне надо. Это не дело. В КЦДС мой случай разобрали до мелочей и отправили "ставить предрхранитель" на ЗКС. Раз в неделю мы, дополнительно к нашему курсу, занимались защитой. Там ведь не только хватку затягивают и растравливают, но и тормозят. Больше Ерема без команды в отрыв не уходил. Я не имею права давать советы, но если вы собираетесь посещать занятия инструктора с вашей собакой, то может не стоит отдавать, а стоит попробовать повозить на занятия собаку. И под руководством заниматься. Мне в свое время помогла видео кассета по ИПО. Ей уже лет15. Итальянцы делали учебное видео. Сейчас можно и покруче найти. И потом, для спорта нужна команда, соревнования. У нас для команды выделены определенные часы для занятий, инструктор, фигуранты.Если пропускаешь, отдыхай от соревнований. Т.е. не все так просто.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 15:05

И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 14:49
. Я не имею права давать советы, но если вы собираетесь посещать занятия инструктора с вашей собакой, то может не стоит отдавать, а стоит попробовать повозить на занятия собаку.
Ирина не получится, уже по всякому раскладывала и расчитывала, по месту не с кем, а за границу не наездишься с собакой несколько раз в неделю на общественном автобусе, т.к. я безлошадная. И мои друзья доберманисты практикуют такой опыт нарабатывания первичных навков, все нормально, собак никто не срывает, возвращаются собаки работающие, а отшлифовка уже идет по месту с проводником и приезжими тренерами. Вот у нас Оля Чеботарева приглашает Кошелева О. из Белой церкви, будем к нему ездить, на отшлифовку, а первично пусть его спецы обучают.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 15:28

Да, как то территориальность ваша, ни туда ни сюда. А цель то какя? Как планируете реализовываться? Команда есть? И еще, насчет поработать, не поняла.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 15:52

И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 15:28
А цель то какя? Как планируете реализовываться? Команда есть?
Цели большие, но пока только пдготовка к нормативу ИПО1 и сдача, а там посмотрим что собачка потянет. Команда есть, Оля Чеботарева со своими собаками, ее знакомые овчаристы, они же и Олега приглашают на треннинги. Оля ездит со своими собаками к нему на базу в лагерь дрессировочный, она рассказывала, что там шикарная база. Да и тренера с Украины, кому отдаю, так же в команду сказали возьмут, если собака стоящая.
И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 15:28
поработать, не поняла.
Это ты(Вы) про что, не знаю как обращаться, извините...

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 15:56

Ты-обращаться. Для удовлетворения собачки-поработать. это не поняла.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 17:16

И. Шушарина писал(а):
23 апр 2011, 15:56
Для удовлетворения собачки-поработать
Это в плане того, что должны быть у хозяина подручные ср-ва для отработки навыков ЗКС, т.е. польстер или хотя бы подушка, и время от времени разгружать собачку на этих приспособах.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 17:49

Если честно, то мне кажется надуманным адреналин от ЗКС. Сколько у меня было собак, со всеми занималась защитой. Никак это не отражалось на их психике, зависимости не наблюдала. Ну сколько подходов к одной собаке за занятие делает фигурант? Не больше 6,7. Если речь не идет о подготовке к испытаниям, и то к испытаниям готовят опытных бойцов. Даже охрана квартиры длится минут 40. Перерывы убрать, минут15 остается. Где уж так подсесть собаки успевают, мне не понятно. В ипо кукла основной инструмент и воспринимается собакой-игрушка кот не каждый день дают. С адреналином мне не понятно.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 18:19

И. Шушарина, Я имела в виду если научили собаку и показали, то на протяжении всей жизни собака требует этой площадки, не знаю, но у меня именно такие были, по поведению видно было, что пора на площадку. Кобель от моей суки, то же по его поведению видно было надо ехать, заниматься, хозяева мотались из Мончегорска в Апатиты, такая потребность у него была лет до 7,5 потом подуспокоился. Сука, сестра моей ушедшей суки, возраст 7 лет, регулярно хозяйку таскает на площадку, покусаться, хотя хозяйка стала с ней заниматься лет с 2 не раньше, а может и позже. Я же по своим сужу, которые у меня на глазах. Тепершний мой первый раз увидел площадку в возрасте 9 месяцев, не считая нескольких тестирований на тряпочку в нежном возрасте, как только услышал, что идет работа мелкой дрожью весь задрожал и прямиком потянул, где работает фигурант, причем за поводок не я держала, а муж. В работу сразу же включился, и сразу понял что от него требуется...

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 25 апр 2011, 08:58

Значит, мне везет, ни один из моих псов , не циклился. Вчера, кто то пасху отмечал, а меня спасатели пригласили на репетицию испытаний. Они на сопке Укрытия сделали, людей туда спрятали, максимально правдоподобно. Лабрадоры и овчарки, все, больше никаких других собак нет. Их поиск отличается от ипошного, это я уже на трассе поняла. Привычка видеть вешки в ипо мне мешала, отклонился не отклонился для спасателей не важно, для меня-важно. Мне вообще казалось, что зря время трачу. Решила первой пройти. Ладно хоть занюхать перчатку дали моему, направление не показали. Ищи. Ищем вместе, смех. Куда двигаемся? Хотелось плюнуть и уйти. Еще до старта спросила длину дистанции, метров 500, не больше. Не знаю, может и 500, может больше. Если б по прямой, с поворотами, а тут лес. Петляли мы с Эрджи. Он молодец шел нижним чутьем, голову не задирал, прорабатывал след. Это я то же потом оценила. Т.К. не верила что найдем. Нашли, во время не уложились, но нашли. Все нашли. Для себя решила, если еще раз позовут-пойду, но на испытания, заниматься нет. Размытость для ипошной собаки на следовой недопустима. Да и наш потеряшка, ни одной вещи не потерял, обозначать нечего было.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 03 май 2011, 20:48

У нас с Яшей ситуация назревает. Мы переедем в другое жилье. Уже известно, что там живет (до нашего переезда) кобель. Еще известен постыдный опыт, когда я Яшу на 2 суток на передержку оставляла и он пошел углы подмечать по квартире. Как соломки подложить? Профилактическая беседа на месте преступления, это ясное дело. А вдруг не поможет? :?: Какие еще есть варианты? Может опыт у кого имеется? Посоветуйте.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 04 май 2011, 00:38

Ювентус, может будет как у нас, пометит один раз и всё.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 04 май 2011, 04:07

Почему постыдный опыт. Нормальное поведение кобеля. Соломки тут не положишь. Люди, у кот будет жить Яша-профессионалы, Обязаны знать об этом. Никакой трагедии не вижу.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 14 апр 2012, 11:36

Тема мне кажется не правильно названа. Наверное нужно кобели и их тараканы. Моему ангелочку 4й год. Куча опыта с крупными породами. Но не с ротвейлером. Крыша едет на почве собак и хз как подправить. И дело не в кобелях. Он на всё агрессию выливает. Сука так сука. Сначала швырнется, а потом видно будет. Любая собака в поле зрения враг №1 :-k Единственное спасение - это его надурить. Говорю: Яша, это девочка, девочка. Тогда можем мимо пройти. Ему если заранее не сказать что девочка, сам не соображает. Или я виновата, что дурю говоря на кобелей... :oops:
Короче вопрос, как подправить? Но чувствую, что ни как. Розги Ротти не предлагать. :)
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 14 апр 2012, 13:06

Ювентус писал(а):
14 апр 2012, 11:36
Короче вопрос, как подправить?
/ехидным голосом ортодоксального балабанщика/ На площадку не пробовали водить? Занять мозги собаке, следовая работа, защита там...
А так, он у вас рабочих кровей и по диванам валяется, конечно из него преть аццкий темперамент (:-)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 14 апр 2012, 22:19

Ротти, угадай сколько у меня седых волос добавилось, после того, как он питов в наморднике мял :’-( А они-то без намордников. Аки котята, чес слово :-C
Сейчас....сейчас...можно я пар выпущу? Я в бешенстве! ]:->
Мы православные. Тётя к себе на завтра пригласила в гости. Я уточнила, можно ли с Яшей прийти. И так культурно огородами....Дети собаку боятся, поэтому к нам ни-ни. Еще Яша у меня источник заразы. У него могут быть блохи, клещи и глисты. |-(
Я попыталась объяснить, что ни чего из списка нет, получила: а ты на глисты когда-нибудь проверялась? После этого я аки самовар киплю! ]:-> Проверялась перед родами - нет. Всю жизнь с собаками лижусь, а их нет и не будет. Элементарная невежда. У собак и кошек свои паразиты. То что у них, у людей не бывает. Ну откудаж им знать...
Ну и самое сокровенное: Мама приезжала ко мне в Москву на НГ, а после у неё нашли глисты проктологи. И теперь самое смешное. Яшу перед НГ я глистую перед прививками. Но виновата была я по определению. Меня это так выбесило, что мы с Яшей сдали анализы с отрицательным результатом.
Сказала тёте, что в силу эпидеилоической обстановки я не могу их принять у себя или прийти к ним. Будем сами с Яшей утку жрать :-D
Или я не права?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Ответить