Интерес к ребенку

Аватара пользователя
ЛанаЛада
Сообщения: 760
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение ЛанаЛада » 24 фев 2013, 11:48

В доме живут две суки ротвейлера: одной 6 лет, а другой 2 года. В доме появился маленький ребенок 2 месяца. Сука двух лет не отходит от ребенка, готова сутками зацеловывать ребенка. Когда ребенок лежит на диване собака со всего размаху прыгает сверху и стоит облизывает, боюсь что наступит или когтями в лицо попадет. Когда лежит в детской кроватке встает на кровать, боюсь перевернет. Пробовала закрывать в клетку сидит так что клетка по полу ходит и при этом стоит лай. Что только не пробовала и объяснять и бить ничего не помогает. :-!: А другая собака такого интереса к ребенку не проявляет. Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. :?:

Аватара пользователя
izlk
Сообщения: 385
Откуда: Нижний Новгород
Собака(и): Марта/06-13
Кнопа/10
Диана из Лесного Края/11
Жужа/Артистка из ЛК/12
Земляника из Лесного Края/15
Контактная информация:

Сообщение izlk » 24 фев 2013, 12:09

ЛанаЛада, у меня не было подобной ситуации с ребенком. Но была немного похожая ситуация со щенками. Когда у младшей появились щенки старшая рвалась к ней со всей дури, облизывала их и выгоняла мамашу. Пробовала её закрыть в клетку - она разворотила её и выбралась, выла и орала если закрывали дверь.... Помогло вот что - я разгородила комнату раскладным вольером. В результате неделю она подходила почти вплотную, и смотрела через вольер. Я давала ей посмотреть на щенят, лизнуть их. Позволяла зайти не на долго под моим присмотром. И только если она вела себя спокойно. Через пару недель она успокоилась. Через месяц загородку убрала окончательно.

А вот второй ротвейлер к щенкам относилась с интересом, но спокойно. Зато сейчас играет и занимается, а у старшей интерес пропал (детки выросли :-D )

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 24 фев 2013, 13:30

ЛанаЛада, Надо у Gesund (Антона) и у Dibo (Димы) спросить. У них детишки родились, когда ротвейлеры уже были большими.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
izlk
Сообщения: 385
Откуда: Нижний Новгород
Собака(и): Марта/06-13
Кнопа/10
Диана из Лесного Края/11
Жужа/Артистка из ЛК/12
Земляника из Лесного Края/15
Контактная информация:

Сообщение izlk » 24 фев 2013, 13:44

Ольга Ш., у нас тоже ребенок появился, когда ротвейлерше было уже лет 9-10. Но она отнеслась к появленибю малыша спокойно. Только на улице была более бдительна чем обычно

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 24 фев 2013, 13:51

У меня два моих сына с роддома (5-6 дней) с ротвейлерами-суками. Подобного конечно не было. Но определенный "материнский психоз" присутсвовал.
Конечно первое что нужно это оградить физически собаку от такого маленького ребенка, чтобы исключить травмы. Пусть лежит в комнате, под/около кроватки. Но ни каких там вставаний. Все подобное жестко пресекать. Одних собаку с ребенком не оставлять.

Аватара пользователя
ЛанаЛада
Сообщения: 760
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение ЛанаЛада » 24 фев 2013, 14:00

Рядом перегородку конечно поставить не получиться, привязываю на поводке чтобы не доставала, так она встает на заднии лапы, а передними машет перед собой :clap: Очень темпераментная собака или ждать пока надоест ей ребенок...
Если не привязанная стоит только отвернуться она уже на диване, зацеловывает, а ребенок кричит, ведь она головой и придавливает... А если ребенка держу на руках, то она прыгает на меня, хотя раньше не прыгала.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 24 фев 2013, 14:53

ЛанаЛада писал(а):
24 фев 2013, 11:48
Когда ребенок лежит на диване собака со всего размаху прыгает сверху и стоит облизывает, боюсь что наступит или когтями в лицо попадет. Когда лежит в детской кроватке встает на кровать, боюсь перевернет. Пробовала закрывать в клетку сидит так что клетка по полу ходит и при этом стоит лай.
Да уж .... :?:
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 24 фев 2013, 14:57

Это ненормально.
Трое моих детей выросли с собаками, причем, собаки были раньше, чем появились дети.
Я бы ни минуты не думала, если бы хоть кто-то из собак так себя повел.
Собаку надо изолировать, однозначно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛанаЛада
Сообщения: 760
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение ЛанаЛада » 24 фев 2013, 15:11

Понятно, что ненормально, но как это исправить? :?:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 24 фев 2013, 16:58

ЛанаЛада писал(а):
24 фев 2013, 15:11
Понятно, что ненормально, но как это исправить?
Волшебного совета вам никто не даст. Я уже ответила.
FishtHaus писал(а):
24 фев 2013, 14:57
Собаку надо изолировать, однозначно.
А уж как вы это сделаете, - решать вам.
Пока вы будете "исправлять" собаку, может случиться беда.
Такое "любвеобильное" поведение вовсе не говорит о том, что собака безумно возлюбила ребенка.
Оно может говорить о чем угодно,..... в том числе, резко перейти в агрессию.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Rotskailend
Сообщения: 622
Откуда: СИБИРЬ.
Собака(и): Ротскайленд ПЛАНЕТА
Ротскайленд ЧИО ЧИО САН и скайка.

Сообщение Rotskailend » 24 фев 2013, 17:09

FishtHaus писал(а):
24 фев 2013, 14:57
Собаку надо изолировать, однозначно.
:?:
Квартира у Светланы - однокомнатная, живёт Она с собаками ОДНА, вот теперь с ребёнком.
Слава Богу, Дорка не агрессивна и дружелюбна, но залюбленна и избалованна - БЕЗМЕРНО...
Дело ещё в том, что с роддома Светлана пришла домой - НЕ СРАЗУ, а жила с ребёнком у родителей, с собаками два месяца жил её папа, Света посещала ИХ редко.
FishtHaus писал(а):
24 фев 2013, 16:58
Пока вы будете "исправлять" собаку, может случиться беда.
Как-бы не было ЖАЛКО и БОЛЬНО, я тоже сказала Светлане(зная её мягкотелость), что собаку НАДО - ОТДАТЬ, от ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ...
Тем более, что ЕСТЬ кому отдать!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 24 фев 2013, 17:19

Оля, тем более, что залюблена и избалованна. Это может быть и своеобразным проявлением ревности.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Rotskailend
Сообщения: 622
Откуда: СИБИРЬ.
Собака(и): Ротскайленд ПЛАНЕТА
Ротскайленд ЧИО ЧИО САН и скайка.

Сообщение Rotskailend » 24 фев 2013, 17:31

FishtHaus писал(а):
24 фев 2013, 17:19
Мы не знаем, что руководит собаками, поэтому, я бы исключила все контакты с ребенком.
Сегодня первый день КАК Светлана "перебралась" домой, реакция собаки - НЕ ОДНОЗНАЧНА, мои советы ПОКА не помогают, с другими собаками ТАКОЙ проблемы - НЕ ВОЗНИКАЛО.
Лена, о возможных последствиях я ей сказала. ОЧЕНЬ надеюсь, что наедине ребёнка с собакой Светлана - НЕ ОСТАВИТ!

Аватара пользователя
izlk
Сообщения: 385
Откуда: Нижний Новгород
Собака(и): Марта/06-13
Кнопа/10
Диана из Лесного Края/11
Жужа/Артистка из ЛК/12
Земляника из Лесного Края/15
Контактная информация:

Сообщение izlk » 24 фев 2013, 17:48

И повторить с собачкой весь курс послушания. У меня конечно собака рвалась к щенкам, НО на команды реагировала и НЕТ! слышала. Просто бить бесполезно. Требовать выполнения команд и корректировать за неисполнение - может помочь.
но этим надо заниматься. А если одна с маленьким ребенком на руках... Может действительно пока отдать собаку папе, и познакомить с ребенком позже.

Аватара пользователя
Rotskailend
Сообщения: 622
Откуда: СИБИРЬ.
Собака(и): Ротскайленд ПЛАНЕТА
Ротскайленд ЧИО ЧИО САН и скайка.

Сообщение Rotskailend » 24 фев 2013, 18:36

izlk писал(а):
24 фев 2013, 17:48
корректировать
Да...
Раньше Мне звонили молодые мамочки:
- Что делать с ребёнком, который выковыривает глазки и пытается завязывать в бантик - ушки ротвейлеру, а тот терпит...
(морально, было как-то - легче...)

Аватара пользователя
banda402000
Сообщения: 431

Сообщение banda402000 » 24 фев 2013, 18:57

Месяца три назад такая проблема возникла у моих хороших друзей.
У них шарпей, жутко балованный. Пока подруга была беременная стал очень много себе позволять, т.к. справится с ним мог только муж (а он на работе до позднего вечера) то проблема вырисовывалась однозначная. Привезли собаку к нашему инструктору показать (в Иваново). Вывод - жесткая коррекция поведения, причем самой хозяйке, пока есть время. Но к сожалению не сложилось (очень тяжело донашивала ребенка, не до дрессплощадок было).
Попросила совета у Сергея (Rotsaler). Он сказал, что в принципе собака вменяемая. Знаю, что ходили к нему на занятия (муж).
Но сейчас 2 месяца ребенку - точно также собака запрыгивает на диван, когда там лежит ребенок, интересуется, но не до иссупления. Хорошо, что у них 2 комн кв. Собаку изолируют от ребенка.
По другому не получается.
Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак!

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 фев 2013, 19:25

ЛанаЛада, изолируйте собаку . Пусть лучше ходуном ходит клетка , собака со временем успокоится и привыкнет . Но нужно время . Физическое воздействие на собаку не поможет никак .
в прошлом году приучала так своего кобеля к котёнку . Реакция на него , была очень похожей , но мне было легче , я котёнка в клетку посадила , когда поняла , что кобель успокоился всё равно тотальный контроль .
а вообще ситуация достаточно сложная .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
ЛанаЛада
Сообщения: 760
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение ЛанаЛада » 25 фев 2013, 06:26

В моем присутствии собаку вообще в комнату, где ребенок не запускать или все таки запускать, но не разрешать подходить к кроватке с ребенком?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 25 фев 2013, 07:50

Изолировать вообще. Не пускать, не показывать, не допускать контакта.
Пока собака не станет относиться к ребенку равнодушно.
Но случится это не быстро.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Marsell
Сообщения: 22
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение Marsell » 09 мар 2013, 18:41

Вообще конечно в такой ситуации советовать что-либо просто страшно.ЛанаЛада, Вы лучше других знаете свою собаку.
Когда у меня родился ребенок, моей собаке ( ротвейлер, девочка) было почти 3 года, я вернулась домой с ребенком через 1 месяц ( лежала с ним в больнице). Реакция собаки была такая же, как Вы описываете. Для себя я знала одно, нельзя изолировать собаку от ребенка, в противном случае интерес у нее к ребенку будет еще больше. ( это исключительно мое мнение). Для себя я знала только одно- жизнь собаки не должна измениться, и я ничем не должна вызвать ее ревность. Единственное, что моей собаке и до рождения ребенка нельзя было находиться на диванах и кроватях. Я позволяла собаке нюхать и лизать ребенка, только в моих руках или через прутья кроватки, примерно через неделю собака успокоилась.
И еще раз повторю, я была уверена в своей собаке и не боялась за ребенка. Если Вы не уверены в своей собаке и боитесь, то лучше отдать собаку.

Ответить