Страх. Как его перебороть?

Smit

Сообщение Smit » 25 июн 2013, 17:33

У меня девочка 9 месяцев, боится собак даже если те просто подбегают с ней играть (был такой случай с лабрадором и питбулем), хотя с некоторыми она играть не боится (такса, кокер). Вчера к нам подбежала дворняжка, меньше нас в три раза, обнюхались, дворняга начала на нас лаять, и все мы поджали хвост и отбежали. Если на нас лаят из далека то она не боится, а идет к собаке на стоит дворняге резко дернутся в нашу сторону и мы отбегаем. Подскажите может быть это связано с возрастом ?
Собака у меня очень добрая, на днях ходили на зкс попробовать будет работать или нет, так как я думал, что наша доброта не знает границ, но был сильно удивлён и я, и наш кинолог. Собака с первого занятия уверено кусала за рукав полным хватом, и держала долго, никакого страха по отношению к фигуранту у неё не было.
Быть может и с собаками пройдёт ?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 июн 2013, 17:55

Smit писал(а):
25 июн 2013, 17:33
Быть может и с собаками пройдёт ?
Пройдет, пройдет.
Если не до конца, то во всяком случае сильно сгладится. Особенно если с удовольствием кусается, т.е. присутствует азарт и если будете ходить на площадку в большой собачий коллектив и если поощрять одно и не усугублять другое. В смысле поощрять правильное поведение с фигурантом и не усугублять конфликты с собаками. (На площадке же много собак поблизости лает, азарт и удовольствие от работы заглушают робость перед собаками. Постепенно привыкнет и будет все нормально). Только не торопите события
но всё-таки...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 25 июн 2013, 17:57

А как у вас проходил период социализации, когда щенок пошел гулять? Она нормально общалась и только сейчас стала проявлять опаску, или такое поведение было изначально? И вообще достаточно ли она с детства общается с себе подобными?
Мимими

Smit

Сообщение Smit » 25 июн 2013, 18:02

Появилась она у меня в возрасте 1 месяц, буквально через неделю мы по чуть-чуть гуляли, до вакцинации с собаками не контактировали, после вакцинации месяц сидела в квартире гулять не водил, ветеренары запугали, затем снова на улицу, гуляли каждый день с собаками в том числе контактировали на с взрослыми, т.е. они с нами играть не хотели но и агрессии не проявляли.

Livio

Сообщение Livio » 25 июн 2013, 19:36

Smit, А что значит " боится " как это проявляется ???

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 25 июн 2013, 20:03

Smit писал(а):
25 июн 2013, 18:02
гуляли каждый день с собаками
И она их раньше не боялась, нормально играла?
Мимими

Smit

Сообщение Smit » 25 июн 2013, 23:00

Боится, это значит поджимает хвост и отворачивается или отбегает.

Livio

Сообщение Livio » 26 июн 2013, 05:07

Smit писал(а):
25 июн 2013, 23:00
Боится, это значит поджимает хвост и отворачивается или отбегает.
Нифига не понятно, надо смотреть... Когда поджимает, при каких реакциях, до подхода собаки, после, истерит или нет и т.д..... А вообще убрать это практически нельзя, ну я по крайне мере не встречал.

Smit

Сообщение Smit » 26 июн 2013, 10:18

после подхода собаки, и обнюхивания, поджимает хвост, если собака например питбуль или лабрадор начинают с ней играть после обнюхивания, то она поджимает хвост и отбегает, потом когда они начанают её игнорировать она сама к ним начинает заигрывать( подбегает к ним или начинает лаять), собаки снова начинают с ней играть, она поджимает хвост и убегает от них. Сейчас мы играем только с маленькими собаками (мопс, такса) с ними у нас всё нормально.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 13 июл 2013, 17:02

Annarich писал(а):
13 июл 2013, 16:56
и что делал?
наблюдать и анализировать... B-)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 июл 2013, 17:34

Annarich писал(а):
13 июл 2013, 16:56
Чем я очень расстроена, так это пугливостью Вени. Она боится очень многого, дома как-то ещё более менее, а вот на улице караул.
Ерунда! Пройдет, со временем, просто социализации у дитеныша было маловато. Такое очень часто встречается. Просто придется приложить чуть больше усилий, ну и естественно, как и написал Андрей
Gnome писал(а):
13 июл 2013, 17:02
наблюдать и анализировать... B-)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 13 июл 2013, 17:48

Annarich писал(а):
13 июл 2013, 16:56
Чем я очень расстроена, так это пугливостью Вени. Она боится очень многого, дома как-то ещё более менее, а вот на улице караул. Все проезжающие машины для неё ужас ужасный - иногда просто реагирует зажмурив глаза и чуть пятясь, а иногда порывается убежать и тянет меня за собой. Ходим по улицам, в магазины, по городу, ничего же страшного не случается, а вот всё равно боится. Успокаиваю, хвалю, когда не реагирует, знакомлю со множеством новых шумящих вещей. Пока успехов маловато, но есть. В связи с этим готова принять советы. Кто сталкивался и что делал?
Ежели сильно беспокоит, то вот здесь, у Елены Гордеевой, можно совета попросить в части возникающих проблем поведения щенка, - ссылка: http://zoodoktor.narod.ru/
P.S.
Не надо пугаться того, что сайт на "народе", - человек своё дело знает прекрасно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 14 июл 2013, 13:21

troitskoe писал(а):
13 июл 2013, 17:34
Ерунда! Пройдет, со временем, просто социализации у дитеныша было маловато. Такое очень часто встречается. Просто придется приложить чуть больше усилий, ну и естественно, как и написал Андрей
У ротвейлера такое не должно вообще встречаться. Всё это прибаутки , про "со временем пройдет" , можно конечно исправить, но в экстренных ситуациях все выйдет наружу к сожалению.

У меня был такой щенок, намучилась..

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 14 июл 2013, 13:30

Pikaska писал(а):
14 июл 2013, 13:21
У ротвейлера такое не должно вообще встречаться.
я тоже считала и считаю, что у ротвейлера должна быть железобетонная психика и никаких страхов быть не должно априори, по крайней мере таких мелочных. Но, что имеем...

А между тем нам сегодня 4 месяца!

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 14 июл 2013, 13:38

Pikaska писал(а):
14 июл 2013, 13:21
У ротвейлера такое не должно вообще встречаться. Всё это прибаутки , про "со временем пройдет" , можно конечно исправить, но в экстренных ситуациях все выйдет наружу к сожалению.
оптимистично, я бы даже сказал - жизнеутверждающе... :-!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 14 июл 2013, 13:44

Gnome писал(а):
14 июл 2013, 13:38
оптимистично, я бы даже сказал - жизнеутверждающе...
прсто надоело, что везде говорят, что это нормально "лечится", а правде в глаза не хотим смотреть. Ничего личного :rose:
Никому зла никогда не желала.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Можно об этом поговорить в отдельной теме. Я не о частном случае, а вообще. Мне интересно было бы почитать мнения других людей, моё пока такое.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 июл 2013, 14:11

Pikaska писал(а):
14 июл 2013, 13:21
У ротвейлера такое не должно вообще встречаться. Всё это прибаутки , про "со временем пройдет" , можно конечно исправить, но в экстренных ситуациях все выйдет наружу к сожалению.
Многие "страхи" убираются. :-/ При чём навсегда. И не выскакивают даже в экстремальных ситуациях (да и вообще ни в каких не выскакивают).
Я не почему-то это говорю, а потому что имею наглядный пример - свою собаку. Которая попала мне взрослой уже, и которая (повторюсь) впадала в панику при звуке взрывов петард/салютов, когда эти самые салюты/петарды просто за окном (где-то вдалеке) взрывались.

Ныне же, к примеру, мы проходим мимо людей взрывающих петарды и запускающих салюты, рядом - в непосредственной близости, - хоть бы хны собаке. Ноль эмоций. ;)

На исправление этой "фобии" - ушла неделя.

Ещё одна - плавание. С этой подольше возились. Раньше Хильд боялась подойти к воде на Волге. Малейший плеск прибрежной волны - собака отбегает за линию песка в траву. Через два года (может, ежели бы я со спецом эту проблему решал, и быстрее бы вышло) собака плавает - в этой самой Волге.

Всё просто - По вере вашей и дано вам будет. Не верите, что что-то можно изменить - ничего не сделаете, никаких движений и усилий не предпримете, и - ничего и не изменится.

А ежели есть любовь, желание, усердие и вера - очень многого можно достичь. Хоть бы даже и в части убирания "фобий" у вашей собаки.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 14 июл 2013, 14:25

Ротти писал(а):
14 июл 2013, 13:50
Недавно говорили на похожую ссылка
Это не совсем про то. Тема очень интересная, для меня в частности, так как у меня собака-трус и от нее были щенки, разные щенки. Интересны были бы различные мнения, повторюсь, но думаю не у Ани в теме . Мне сейчас некогда заводить тему, ее с вводным текстом думаю нужно и так отвлекаюсь, в коем-то веке за рисование села :->

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 14 июл 2013, 14:55

В качестве предвариловки интересующимся можно почитать Секреты опытного дрессировщика - Альтаир ссылка
но всё-таки...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 июл 2013, 15:06

Ротти писал(а):
14 июл 2013, 14:55
В качестве предвариловки интересующимся можно почитать Секреты опытного дрессировщика - Альтаир ссылка
Давид, сайт, на который ты дал ссылку - заблокирован (в РФ по-крайней мере).

Ответить