Не стандартные ситуации на прогулках. Что делаем?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 12:49

Не, знаю, в эту ли тему, но мне так кажется сюда, поскольку на прогулках, так же важно качество воспитания наших собак, особенно при общении с окружающими.
Думаю, у каждого хотя бы раз возникала проблема с другими собаками и их хозяевами. В большинстве случаев - это, как минимум конфликт с владельцем другого пса, ну и как не желательный максимум, собачья драка.
Опишу сегодняшнюю свою ситуацию, возникшую в начале нашей прогулки. Уже писала не однократно, что, я не законопослушный гражданин, пофигист, и гуляю со своими девками без поводка, но в намордниках, постоянно контролирую окружающую обстановку, ну и собаки никогда не отходят от меня на расстояние больше 20 м. Ну, так вот, выхожу я из дома, собаки, есесьно, гурьбой вылетают чуть впереди меня, писают, извините за натурализм, и весело бегут впереди, метрах в 5-7, выбегают на тротуар вдоль дороги, я вижу, что совсем рядом, слева метрах в 15-ти, идет женщина с азиаткой (азиатка чутка долбанутая, лает на собак, не переставая, причем, габаритами не уступит хорошему кобелю, тетка с ней справляется с трудом, поскольку собака абсолютно не дрессированная, хотя ей уже поболее, чем моей Ляле, годков 7, наверное), азиатка на поводке, всегда. Я вижу ситуацию, командую собакам ко мне и рядом, ухожу с дороги и отхожу метров, на 10, обратно во двор, даю команду сидеть, которая выполняется, но при этом слышу такой мат, в мой адрес, что уши чутка привяли. Я проигнорировала, стою жду, пока тетка с беснующейся собакой пройдет, но нет, она продолжает стоять и орать. Ну, все же прошла, при этом продолжая матерится. Мои собаки на команду отреагировали, выполнили все, что велела, и ко мне, и рядом, и сидеть, пусть не с первой команды, с небольшой задержкой, но все же...
Как вы бы поступили в создавшейся обстановке? Да, надо отметить, что с этой собакой и ее хозяйкой, мы встречаемся довольно часто, но так близко первый раз, и до конфликтов никогда не доходило, хотя собака всегда беснуется, когда видит любую другую собаку.
Может я очень виновата, хотя честно, не могу понять в чем, что бы быть настолько облитой? Поясните блин, не правильность моих действий, ну окромя конечно гуляния без поводка.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 13:01

Да, забыла написать, что конфликты у меня очень редки, ну может 1-2 раза в год, я всегда собаками управляю, и они слушаются. Когда идет человек, навстречу или на обгон, я командую рядом, выполняют, пусть не идеально, в глаза не заглядывают, но все же прилично. С собаками та же картина, причем, я всех знаю, что от кого ожидать, и если есть какие-то сомнения или уйду в сторону, или пропущу.
Sladkay писал(а):поводок все-таки на первом месте...
Он, всегда со мной, если, что. Но за последние лет 5 пользовалась, только когда текут или едем куда-нить.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 13:06

Нина,ты всё правильно сделала.Я бы тоже отошла в сторону,и подальше. А то,что она орала с ругательством,что с неё взять,если это быдлинские проявления? А,может,с психикой проблеммы. Таких надо игнорировать.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 фев 2011, 13:23

troitskoe,
Лучше поводка ничего не придумать...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 13:31

Может я очень виновата, хотя честно, не могу понять в чем, что бы быть настолько облитой? Поясните блин, не правильность моих действий, ну окромя конечно гуляния без поводка.
Конечно виновата! Как посмела ходить где ОНЕ гуляют :-k .
Ну будь твои на поводке, на поведение азиатки вряд ли как-то он повлиял.

Меня в твоей ситуации больше смущает, если бы аналогичная ситуации и азиатка без поводка.

Поясню. Может помните мои инцедент с биглем, который вывалился в ноги моим собакам, оба на поводках, ротвейлер в наморднике. И я банально не смолга успокоить своих, когда билгь оказывался ближе метра.
Так вот он опять на том же месте в тот же час. Причем каждое столкновение с этим барбосом происходит, когда на попис со мной увязвается ребенок |-D .
Все как в первый раз, только ротвейлер выполнил таки команду "сидеть", и мы были в вехру ступенек, что думаю несколько озадачило бигля. Так вот пинчер, паразит, был откинут мною пару раз за себя ногой, потому как только он выбегал на первую линию, Бася начинал дергаться...

Лучше поводка ничего не придумать...
не, если собака не управляема, не поможет. Помните был случай. В москве женщина с невоспитанным агрессивным кобелем гуляла. Тот рванул на человека будучи на поводке.В собаку в результате стреляли...

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 13:35

Да это понятно, только от "помоев" владелицы азиатки вряд ли бы спасло.

Аватара пользователя
Ashot
Сообщения: 301
Откуда: Армения
Собака(и): Синди(2002 -2012), Рык(2009-2016), Дан(2012-2021), Арчи(2016-2020), Джина(2019)

Сообщение Ashot » 21 фев 2011, 13:57

troitskoe писал(а):Как вы бы поступили в создавшейся обстановке?
Полный игнор. Хотя за мат полагается по морде, но лучше полный игнор.
Со мной до мата никогда не доходило, но практически каждый день слышу вопли-стоны, что "людЯм нечего есть, негде ходить и т.д и т.п." Ничего не отвечаю, прохожу, как будто мимо пустого места.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 фев 2011, 14:15

Про то, что проходить мимо надо молча, согласна на все 100! Правда, иногда это бывает трудно сделать... :-D
Но вот что поняла точно - людей лучше не провоцировать. Не знаешь, что можно ожидать от больного на голову.
Лично я всегда вывожу собаку на прогулку на поводке, и отпускаю только там, где нет людей. Если кто-то появляется - всегда беру за ошейник или пристёгиваю на поводок ( по ситуации).
Особенно опасаюсь нервных мамаш с маленькими детьми.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 21 фев 2011, 14:21

ну, наверно мне сложно рассуждать.
я обычно как раз с другой стороны.

Экс всегда на коротком поводке, и раньше гулял в наморднике. Но он не очень хорошо относится на прогулке к другим собакам, особенно кобелям...
Но вот меня уже реально достали гуляющие с собаками без поводков люди.
Правда матом я на улице обычно на людей не ругаюсь, но ОЧЕНЬ хочется.

Я не понимаю, почему я должна гулять со своей собакой на поводке, а кто-то считает что ему это не обязательно?

с Джокером я тоже примерно пол прогулки гуляю без поводка, но при виде ЛЮБОГО человека или собаки обязатель пристёгиваю поводок.
+ я никогда не отстегну поводок, если у меня не будет большой зоны обзора, т.к. собачка или человек может выйти из-за угла дома, из кустов и т.д. т.е. я могу отпустить собаку с поводка только на открытой местности...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 21 фев 2011, 14:30

Ashot писал(а):Полный игнор.
Согласна с Ашотом полностью. Плетью обуха не перешибёшь. Лучше себе нервы поберечь, раз там хозяйка такая.
С владельцами собак говорить все же проще, чем с безсобачными людьми.
Мы на прогулке часто дедулю-бегуна встречаем (причём бегает не по стадиону и не по дорожкам, а по буеракам, где собак много бывает). Уж и собаку беру в поводок, и останавливаюсь, и в сторону отхожу. Но дедок вредный! :-k
Останавливается каждый раз и грозится: то милицией, то шокером, то пристрелить.
А я ему каждый раз: "И вам доброго дня!"
Жду чуда, авось подобреет человек?! :)

morgan

Сообщение morgan » 21 фев 2011, 14:33

troitskoe писал(а):Может я очень виновата, хотя честно, не могу понять в чем, что бы быть настолько облитой?
Приближение весны действует на людей, с проблемами психики не лучшим образом XD , поэтому не обращать внимания на такие выпады, а еще лучше надо было включить полный игнор и когда она стояла и ругалась - демонстративно повернуться к ней задом и сделать вид, что общаешься с собаками или по телефону, или просто в носу ковыряешься(шутка)
Что вы прицепились к этому поводку - человек честно признался не водит собак на поводке, собаки не подбежали к САО, не спровоцировали своими действиями агрессию САО, причем тут пристегнуты они были или нет. В описанной выше ситуации поводок не помог бы, так как хозяйка собаки в неадеквате, а собаки похожи на своих хозяев.

morgan

Сообщение morgan » 21 фев 2011, 14:49

Sladkay писал(а):Думаю, если бы то же самое написал новичок, его бы тут же закидали помидорами и начали учить как делать и что правильно..
Маша, а ты это о чем? Представь всю описанную выше ситуцию, Нина Игоревна написала, что собака в неадеквате, так как постоянно швыряется на все что двигается(в плане собак), и тут хозяйка вместо того, что бы успокоить своим спокойным поведением собаку, подливает масла в огонь, останавливается и начинает орать, злиться, тем самым провоцируя собаку на агрессию и подкрепляя неправильное поведение своей собаки в социуме. Как назвать такую хозяйку?, или ты видишь проблему только в непристегнутом поводке?
Меня саму выбешивают хозяйские безповодочные собаки, особенно мелочь, так как она под лапы лезет, мои слоники лапой стукнут и нет ее, а за собаку потом неустойку плати, и не докажешь, что ты не дурак, но это не оправдывает поведение хозяйки САО.ИМХО

morgan

Сообщение morgan » 21 фев 2011, 15:00

Да нет никакой палки о двух концах, Нина Игоревна честно призналась - да не права, да нарушаю, но за что помоями облили, если собака такая ПОСТОЯННО. Вот это основное слово в сложившейся ситуации, хозяйка своим неправильным поведением закрепила нежелательное действие своей собаки и на протяжении 7 лет продолжает это делать, время от времени (в зависимости от времени года) изрыгая свою злобу и помои на таких же владельцев собак.
Пристегнутый или не пристегнутый поводок - это вторично конкретно в этой ситуации.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 15:21

Люди, всем спасибо за отклик!
Хочу сказать, что я с себя вины не снимаю, но и хозяйка САО, не совсем права. У нас гуляет еще одна азиатка, как раз ее сестра, там тоже серьезная здоровенная животина, но хозяйка вполне вменяемая, мы с ней всегда здороваемся, можем даже пообщаться, покричать метров за 15, как дела, хотя собаке это тоже не нравиться, но она управляема. Здесь же, совершенно не вменяемое животное, и видимо из-за этого хозяйка и злится.
Меня всегда бесит, что заводят серьезных собак люди, понятия не имеющие об их серьезности, и не желающие приложить хоть каплю усилий, для корректировки поведения собаки. С этими азиатками, работают у нас в охране, завод Обуховский охраняют, на блок-посту. Но это не значит, что дома они не должны дружить с головой. :read:
Но это, так мое ИМХО. Все, как не крути зависит от человека и его отношения, к любому делу. Венец, блин, природы... :-k
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 21 фев 2011, 15:31

хорошо, тогда я опять же с другой стороны...

иду я вчера, с собачками гуляю... мои на поводке - прошла пол-двора. Навстречу мне прыжками бежит чау... Хозяин в этот момент только выходит из подъезда (это от нас примерно метрах в двухстах). я кричу - "Игорь, собаку забирай"... в этом момент у меня Экс практически подвешен на ошейнике в воздухе, так на всякий случай... т.к. собака крутится у нас под ногами, повизгивает... на самом деле, возможно Экс бы ничего не сделал данной собаке, но а вдруг - даже если бы не укусил - мог в игре лапами заехать и т.д.... в итоге, наконец добежал до нас хозяин, пристегнул собаку на рулетку, практически извинился (дословно мне было сказала "Тань, извини... я тебя не увидел (ну ведь я с ротвейлерами во дворе совсем незаметная :-k ) дальше - веселее... Она у нас сейчас в самый пик течки, вот она к кобелям и бегает o-S-Z
очень хотелось нецензурно ругаться - вот как ему объяснить, что ему свою собаку не жалко? если кто нибудь не покусает, так повяжет... :-k
и если бы это была случайная встреча... за последний месяц например - они к нам так прибегают раз в 7-й примерно... чем это кончится...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 15:50

Тань, ну я ведь писала, и ты знаешь, мои дальше чем за 15 м от меня не отходят, даже если за кошкой побегут, ну самое большее м на 50 и все, обратно идут.
И собаки слухают, что я им командую. Другое дело, когда дурная - не обученная собака сама по себе, а хозяин сам по себе, вот где проблема, тут согласна. Пофигизм человеческий, итить его... Я тоже пофигист, но... :oops:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 21 фев 2011, 15:53

Я так понимаю Таня предлагает рассмотреть другую ситуацию, и каковы ее действия должны были быть в данном конкретном случае? Или это в продолжение темы Н.И. (можно я Вас так буду называть?)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 15:54

morgan, Гуль, можно просто Нина, а то, как-то не удобно, по отчеству. :oops:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 21 фев 2011, 15:57

troitskoe, Нин, я уже не конкретно про тебя :rose:
раз уж ты темку назвала - нестандартные ситуации на прогулках - я и ответила.

Блин, достало меня, что из-за разных "моральных уродов" мне тоже нормально с собаками не погулять.

Ты же знаешь, что например Экс по медицинским показаниям сейчас должен гулять на шлейке... а я не могу, т.к. может к нам прибежать какой то бесповодочный эрдель, или немец... и чем это кончится?
приходится гулять на ошейнике... а чем это может кончится для нас ? :-k
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

morgan

Сообщение morgan » 21 фев 2011, 15:58

Ferrum писал(а):- вот как ему объяснить, что ему свою собаку не жалко? если кто нибудь не покусает, так повяжет..
Ты сама ответила на свой вопрос, а именно если хозяин не соображает, то ему объяснить не возможно, т.к. соображать ему нечем. XD
А если серьезно, отпусти Экса, пусть повяжет ее, только так научишь, по другому не получиться!!!
Щены прикольные будут o-S-Z

Ответить