Экзема

Ответить
ЛенаТ
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 авг 2019, 06:15

Не нашла отдельной темы, решила, надо создать.
Тем более повод есть , доплавались мы с Поладом до сухой экземы, каждый день купание в речке , возможно, могло стать причиной экземы, так сказал врач. В микротрещины на коже могла попасть зараза какая-нибудь.
Небольшой очаг на щеке, на лопатках. Очень небольшие, ну и запах :-C .
Врач назначил пока помывку со специальным шампунем, намылить-вспенить, подержать 5- 10 минут. Еще прибиотики пропьем 10 дней, так как проблема может быть комплексная, подсадили ЖКТ , еще не восстановили полностью, видимо.

Шампунь Апи-Сан содержит хлоргексидина биглюконат - 40 мг/мл. раствор хлоргексидина, который продается в аптеках, содержит всего лишь 0,5 мг/мл.

После первой же помывки к вечеру заметила, что запах значительно уменьшился. Мыть два раза в неделю. Одна проблема, на нас надо очень много шампуня, не уверена , что на месяц хватит одного флакона //_-)
Вот еще интересно, можно в перерывах между помывочными днями просто хлоргексидидом же еще обрабатывать очаги?

Фото с интернета:

Изображение

Изображение
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

GoGa

Сообщение GoGa » 12 авг 2019, 07:52

А нельзя просто мыть мылом, а затем обрабатывать обычным хлоргексидином?
Последний пионер!

ЛенаТ

Сообщение ЛенаТ » 12 авг 2019, 08:10

GoGa, ну вот не знаю , но в шампуни концентрация хлоргексидина намного больше, чем в растворе аптечном. Если шампунь не поможет сказала антибиотики придется подключать.

iz-torra

Сообщение iz-torra » 12 авг 2019, 09:12

наверное можно наносить шампунь только на пораженные участки кожи. я бы выстригла очаги, это обычно ускоряет процесс.

ЛенаТ

Сообщение ЛенаТ » 12 авг 2019, 10:05

iz-torra, я пыталась выстричь, на щеке не реально вообще, или какие-то ножницы нужны уж не знаю какие, почикала-почикала чего-то, ну нереально выстричь до кожи, на лопатках можно наверно. Экзема сухая.

iz-torra

Сообщение iz-torra » 12 авг 2019, 10:18

на лопатках выстричь и не жалеть шерсть, все потом отрастет, а инфицирование шерстью происходить не будет. На щеках сложно, но надо постараться. Взять медицинские ножницы с круглыми кончиками и пока лежит, потихоньку попытаться постричь как можно ближе к коже. У моей собаки так было, я выстригала.

A_Tornero
Собака(и): Ника (20.05.1998 - 18.06.2010)
Ванесса (Несси)
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение A_Tornero » 12 авг 2019, 13:09

Лена, вполне возможно, что на фоне нерешенных пока проблем с ЖКТ Полад что-нибудь ел, что ты ему раньше не давала. Кожная инфекция нередко появляется из-за внутренних проблем: ведь гифы гриба обычно аккумулируются и проявляют себя в месте проникновения (ранки, расчесы и др.). А реакция кожи на проблемы ЖКТ давно известны...
У Неськи после магазинной индейки из гипермаркета Окей появились ярко-красные экземки на скулах, прошли после отказа от этого сомнительного лакомства :?:
Мазал Фукарцином. Да, очень ярко, празднично, зато эффективно :-D
P.S. От очищенного мытого рубца может такая же какашка проявиться.

FishtHaus
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 авг 2019, 16:20

От купания вряд ли.
Мои собаки живут в реке, практически.
Экзема, как и любые кожные заболевания, - это внешнее проявление внутренних проблем.
Питание в первую очередь.
Питомник "от Фишт Хаус"

Ответить