Отит у собак

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 фев 2011, 07:02

Отит у собак

По данным авторов книги "Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак" на заболевания ушей приходится до 20% всех заболеваний, встречающихся в ветеринарной практике. В России подобные исследования не проводились, но можно утверждать, что большинство владельцев собак знают об отите (воспалении уха) отнюдь не понаслышке. Осенней порой эта проблема приобретает особую актуальность. Вот что рассказывает об отитах старший ветеринарный врач Центра экстренной ветеринарной помощи Венера Халиловна Солямова.

Чаще всего у собак бывают заболевания наружного и среднего уха; воспаления внутреннего уха, к счастью, бывают сравнительно редко.

При отите обычно наблюдаются следующие симптомы: собака трясет головой, наклоняет ее в сторону поражения, чешет ухо. Явно испытывает дискомфорт. Беспокоится при легком надавливании на основание уха.

Ухо на ощупь может быть горячим, при осмотре заметны гиперемия (покраснение) или отек. Выделения могут быть от катаральных, почти прозрачных, до гнойных. При остром гнойном отите ухудшается общее состояние собаки. Она угнетена, вялая, аппетит снижен, температура тела повышена.

Чаще всего отит вызывают бактерии (стафилококки, стрептококки, протей), из которых лидирует золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) и грибки. Эта микрофлора является условно патогенной: она может присутствовать в организме собаки и при определенных обстоятельствах способна вызывать различные заболевания, в том числе и отиты. Пусковым механизмом может стать переохлаждение, снижение иммунитета. Не последняя роль принадлежит аллергическим реакциям и неправильному кормлению. Несбалансированный рацион, неверный подбор и использование сухих кормов, злоупотребление сладостями, - вот провоцирующие факторы. Однажды на прием привели бладхаунда с тяжелейшим отитом, который начался через день после того, как собака стащила и слопала целый торт.

Еще одна причина, которая может вызвать отит - ушной клещ (по латыни он называется Otodectes synotis). Этот микроскопический клещ паразитирует на внутренней поверхности кожи ушной раковины, вызывая сильнейшее воспаление. При отодектозе собака испытывает сильнейший зуд, ухо покрывается корочками, поверхность кожи изъязвляется. Клещами собаки обычно заражаются при контакте с больными отодектозом собаками и кошками.

Существует породная предрасположенность: от отитов часто страдают восточно-европейские овчарки, кокеры, пудели. Овчарки, главным образом, - из-за широко открытого слухового прохода, куда легко попадает пыль, бактерии. Но, безусловно, "пальма первенства" принадлежит вислоухим собакам. Плохая вентиляция уха способствует быстрому развитию патогенной микрофлоры.

Мало подвержены заболеванию собаки с небольшими полустоячими и стоячими ушами, в том числе и купированными.

Врачи прослеживают также и определенную наследственную тенденцию. Если ближайшие родственники собаки страдали от отита, то, скорее всего, эти же проблемы будут и у нее. Кроме того, многие щенки получают тот же золотистый стафилококк от матери. И при сбоях в организме дремлющая инфекция может дать о себе знать.

Лечением отита должен заниматься врач. Только правильно поставленный диагноз с точным определением возбудителя гарантирует выздоровление. В клиниках для диагностики используются лабораторные анализы - посев микрофлоры для идентификации возбудителя. При подозрении на отодектоз производится микроскопическое исследование ушной серы.

Лечение назначается в зависимости от результатов анализов. Но с учетом факторов, вызывающих заболевание, оно все-таки должно быть комплексным. Для успешного лечения необходим врачебный контроль. Особенно при хронических отитах, ведь в этом случае возможно присоединение вторичной инфекции, смена возбудителя. Не стоит заниматься самолечением. Попытки вылечить отит "на глаз" или по совету "всезнающих" соседей не только безуспешны, но и чреваты различными осложнениями.

Так, к примеру, если собаке с бактериальным отитом закапать препарат для лечения отодектоза, который обладает прижигающим действием, то врачу придется иметь дело не только с воспалением, но и с последствиями химического ожога. Вылечить этот "букет" будет крайне сложно.

Некоторые владельцы при лечении уповают только на блокады. Это весьма эффективное средство имеет все же строгое показание - гнойная форма отита. Бесконтрольное применение блокады не целесообразно. Медикаментозные способы хорошо дополняют физиотерапевтические методы воздействия: тепловые процедуры и ультрафиолетовое облучение.

Иногда хозяева довольно беспечны: обращаются к врачу, когда собака болеет уже давно, воспалительный процесс стал хроническим. К этому времени собака даже дотронуться до уха не дает. Таким пациентам, чтобы осмотреть и обработать ухо, приходится делать наркоз.

Следствием запущенных, неправильно леченных хронических отитов может перфорация (разрыв) барабанной перепонки. В результате гной скапливается в основании уха, попадает во внутреннее ухо, на мозговые оболочки. При развитии менингита собака может погибнуть. В большинстве случаев у собаки снижается слух, вплоть до полной его потери. Кроме этого, осложнениями хронических отитов могут быть опухоли, гиперплазия (разрастание) кожи слухового прохода. Лечение этих осложнений оперативное.

Первая помощь при отите: закапать в ухо "Софрадекс", "Оттинум" или "Оттипакс". Эти капли не принесут вреда и неплохо снимают болевые ощущения, зуд.

Если собака сильно расчесала ухо, образовались корочки, то их можно аккуратно удалить тампоном с перекисью водорода и обработать ранки раствором бриллиантовой зелени. "Хлюпающее" ухо можно осторожно присыпать порошком, состоящим из одной части стрептоцида и пяти частей борной кислоты. При повышенной температуре можно дать анальгин: 0,5-1 таблетки, в зависимости от веса. И, конечно, не затягивать с визитом к врачу.

Периодический осмотр избавит от многих проблем. Это действенная мера профилактики. Естественно, собака с детства должна быть приучена и к осмотру, и к чистке ушей.

Для ухода за ушами существует большой выбор современных средств: капли "Ветзим", пудра "Ear powder" линии "8 in 1" и многие другие. Использовать их надо по необходимости, нет нужды протирать чистые уши. Слишком рьяный уход ведет к нарушению равновесия микрофлоры.

Собаку, перенесшую отит, следует хотя бы раз в год показывать лечащему врачу. А соблюдение его рекомендаций во время, да и после лечения - лучшая профилактика рецидива.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 фев 2014, 12:11

Ни кто не подскажет эффективное лечение отита? Вызывался ветеринар на дом, прописал капли различные, колоть аверсект. Улучшений вообще никаких. Я так думаю нужны какие-то антибиотики сильные??
И вообще, может ли пищевая аллергия вызвать отит? Уже который год не вдолблю людям, что собаку не стоит так кормить, гробят сами и плачут потом.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 16 фев 2014, 12:14

Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 12:11
может ли пищевая аллергия вызвать отит?
Может, и довольно часто так и происходит.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 фев 2014, 12:24

Пойду сегодня запугивать, если хотят, чтоб собака не болела. Уже и не знаю, что говорить. Странные все же люди, любят, но не могут понять, что сами вредят, просто так удобно.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 фев 2014, 14:20

Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 12:11
может ли пищевая аллергия вызвать отит
О, еще как может... Сама с Тимофеем проходила. Одновременно, снимаем аллерген, во всяком случае стараемся выяснить, на что аллергия, обычно это кура, глютен (составляющая пшеницы, основного компонента любого обычного корма), да много чего может быть, даже на тестостерон может быть аллергия, если его слишком много.
Нам из кормов хорошо пошло ягненок-рис. Уши чистим - я пользуюсь хлоргиксидином, потом смазываю внутри суроланом ватной палочкой, и обязательно мажу любым противогрибковым препаратом, клотримазол, кандид, нистатин. Странно, что ветеринар не делал анализы, отит может быть и от ушного клеща, когда запущено.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 фев 2014, 15:47

Собаку кормят чаппи уже 4 года!!! как я ее отдала им и все это время проблемы, сколько не пыталась объяснить, все мимо. Сама по себе такая собака,склонна к аллергии,что аллергия на многие продукты, но тут явно все от чего. Как-то были прояснения, я подбирала недорогой корм, без красителей, давали витамины, но все это не надолго, ведь проще купить пакет этой гадости в супермарете.
Да и с кормами у нас туго.
И с ветеринарами тоже, кого они вызывали, я бы обратилась к нему в самую последнюю очередь. Короче не прислушиваются ко мне совсем, тяжело собаку даже свозить в ветличебницу, ведь потом еще и машину придется чистить, с нее постоянно сыпется шерсть, белые мелкие иголочки.
Я так и думала, что причина всему этому рацион, попытаюсь в очередной раз объяснить.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 фев 2014, 16:23

Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 15:47
Собаку кормят чаппи уже 4 года
УжОс! :-k |-( Страшное дело... Шерсть сыпется, как раз тоже от аллергии. В чаппи одни красители и пшеница, мяса нет совсем, один химический запах... Там надо серьезно печень восстанавливать уже. 4 года в таком духе - страшно... Анализы бы... биохимию на печеночные показатели, хотя бы трансаминазы и билирубин. Скажи, что при таком раскладе собака от цирроза через 1-2 умрет... :’-(
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 фев 2014, 17:45

Вроде бы подействовало .. я даже не ожидала, правда последовали такие слова "надо мешок этот докормить и что-то думать" :-k я им докормлю
Анализы у нас можно сдать, за 160 км, не поедет ни кто с ней, а у меня совсем нет возможности.
troitskoe писал(а):
16 фев 2014, 16:23
Шерсть сыпется, как раз тоже от аллергии.
да да, а они все щетки покупали, подбирали, короче.. Х-(

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 фев 2014, 18:45

Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 17:45
Анализы у нас можно сдать, за 160 км, не поедет ни кто с ней
Можно везти без собаки, взят в пробирку, со стабилизатором, поищи в тырнете, как возить, и в термосе, обеспечив холод. Если захотеть, все можно сделать. Я возила без собаки Тимохину кровь, просто в пробирку с крышкой собирают, заранее предупреждаешь, что далеко и на сразу вести они реагент стабилизатор добавляют и все. Только надо узнать, не всё можно проверить таким образом, какие-то показатели надо сразу, по горячим следам. Но вроде, те что состояние печени показывают можно, с задержкой по времени, на плазму.
Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 17:45
правда последовали такие слова "надо мешок этот докормить и что-то думать"
Вот это самое неприятное, сначала мешок докормим, потом думать будет поздно, новый купим, и опять сказка про белого бычка.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 фев 2014, 18:52

Хотя, есть вариант, только вспомнила, подруга договаривалась анализ делать в обычной человеческой больнице, надо озадачить.
Нина, спасибо вам большое :rose:

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 фев 2014, 19:14

Pikaska писал(а):
16 фев 2014, 18:52
подруга договаривалась анализ делать в обычной человеческой больнице, надо озадачить.
Только не забудь предупредить, что не человеческая кровь, а то показатели разнятся и могут быть всякие казусы... .'Y :)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 16 фев 2014, 19:29

troitskoe писал(а):
16 фев 2014, 19:14
показатели разнятся и могут быть всякие казусы... .'Y :)
Просто потом по таблице посмотреть, где собачьи нормы и все.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 фев 2014, 19:39

troitskoe писал(а):
16 фев 2014, 19:14
могут быть всякие казусы...
Это я к тому, что теперь контрольные нормы всегда печатают, и те показатели, что выходят за рамки, отмечают жирным, поэтому могут и непонятки случиться. :)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 17 фев 2014, 16:44

у Фросика была аллергия на корм и воспаление ушей как следствие, кроме антибиотиков нихрена не помогло тогда, хотя капали и чистили очень долго... и я уверен что она не одна такая...
troitskoe писал(а):
16 фев 2014, 19:39
контрольные нормы всегда печатают, и те показатели, что выходят за рамки, отмечают жирным, поэтому могут и непонятки случиться.
|-D было дело, я к семейной подруге в субботу поехал в родильное отделение экспресс-анализ крови сдать... во там была ржака когда лаборантка прибежала к Ленке с выпученными глазами посмотреть на эту пациентку... с таким тестостероном... |-D

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 17 фев 2014, 19:54

У нас была аллергия на юниорский Royal.
"Хлюпало" ухо, пролечу - пройдет, потом по-новой "хлюпает". Пока определились от чего сие происходит - пол мешка съели.
Хорошо лечились уши каплями "Отибиовет" (для животных).

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 02 фев 2016, 13:28

Поделюсь своим опытом, может пригодится кому...
Осень...гуляли много, ветер и влажность...Начался отит на одно ухо...Прокапала отибиовет + чистили хлоргексидином...Чуть полегче стало... немного времени прошло, отит возвращается на это же ухо..Капаю софрадекс + очищение хлоргексидином...Вроде прошло, потом новый рецедив... + ватки на ночь с борным спиртом...+ какие-то капли новые для чистки и пр...Вроде полегче...Проходит время и снова ухо начинает пачкаться...Меняем корм...+ новое лечение...Всё по кругу...Решила подключить антибиотик и чтобы не экспериментировать, собаку повезли в Минск на мазок. Во время приема все рассказали, ухо показали, обработали, анализ взяли и понесли в лабораторию... Уже там молодая девушка лаборант записывая наш электронный адрес, повторно выслушав всю "историю", предлагает сдать на малассезии. Немножко смешно, не ветеринарный врач додумался, а молоденькая девушка лаборант...Мы на все согласны, естественно, доплачиваем, ждем...Не помню сколько времени, наверно около недели на бактерии. В результате все отрицательно, положительно малассезии :?: И не ожидала, и впервые столкнулась, полезла в интернет...Антибиотик не нужен, нашли Суролан. Лечение продолжали 14 дней + 3 дня, где-то вычитала что так нужно, даже если все хорошо. Ухо обрабатывала в одно и то же время 2 раза в день. Сначала вычищала хлоргексидином, очень важно все хорошо вычистить, и в каждое ухо по 5 капель Суролана. Ухо массировала минуту. Примерно на 3-й день начались улучшении и ещё через пару дней все прошло. Про отит забыли, т т т :)
Для себя вывод сделала: в таких вот непонятных ситуациях (отит затяжной, рецидивы) обязательно нужно сдавать на посев и уже потом корректировать лечение, чтобы не экспериментировать над своей любимой собакой ;)

Olgapetrisheva
Сообщения: 67

Сообщение Olgapetrisheva » 02 фев 2016, 14:39

Gvenдействительно:прежде всего-в лабораторию.Мы аналогичным образом лечили клеща,пока не сдали мазок,и оказалось малацезия,мы успешно пролечились кандибиотиком.и анауран капали,т.к. был уже конкретный отит с хлюпаньем в ухе и склоненной набок головой.Также протирала хлоргексидином.У кандибиотика очень подходящий состав:и антигрибковый клотримазол,и противовоспалительное,и обезболивающее-для нас самое то было.

Ответить