Кетаминовый скандал в Украине

Ответить
Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 12:30

В Украине запретили использование препарата кетамин. Парламентарии решили, что ветеринары могут выступать в роли наркоторговцев и издали сообветствующее постановление, в результате которого проведение операции с использованием запрещенного препарата карается сроком до 7 лет. Пользоваться другими препаратами, которые не обезболивают, а только обездвиживают пациента, украинские ветеринары отказываются, называя это варварством. Операции отменены на неопределенный срок и владельцам животных рекомендуют ехать в соседние страны: Россию, Польшу и Беларусь.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 фев 2011, 12:33

А это ведь уже не в первый раз
Где-то слышал про такое раньше... может даже не про Украину

А людям чем обезболивают при операции?
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 12:41

Ротти писал(а):может даже не про Украину
У нас в России было, но прошло. :)

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 фев 2011, 12:43

По-моему, в кетаминовой истории сильна PR-составляющая. Нормально ветеринары оперируют с анестезией Пропофолом, Буторфанолом, есть и другие препараты...

morgan

Сообщение morgan » 22 фев 2011, 12:51

Таймыр писал(а): оперируют с анестезией Пропофолом,
Лена, у меня сука после профопола, кесарили ее, щенок застрял и вытащить не смогли, очень тяжело отходила, я думала вообще ее потеряю еле вытащила.
А до этого делали на дисплазию снимки с глубоким наркозом, т.е. собака спала, не знаю чем, но я так думаю, что как раз тем самым кетамином, т.к. в пору его запрета все это происходило, от наркоза проснулась встала и побежала и никаких последствий. Не знаю, может и совпадение конечно, но я "профопол" очень боюсь, кстати и Майкл Джексон умер от его передозировки.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 фев 2011, 12:57

Гуля, я, конечно, не врач, но возможно была индивидуальная непереносимость препарата. У нас в городе практически все клиники давно работают на пропофоле.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 12:58

Читала по этому поводу интересное мнение одного ветеринара в ЖЖ:

http://vet-life.livejournal.com/113358.html

Я не слишком хочу ввязываться в конфронтацию, если честно. И не потому, что нечего сказать - до фига всего есть сказать. Мне, если честно, тупо не хочется спорить. Я высказала свое мнение в своем собственном журнале - мое право. Мое мнение оспорили в моем же собственном журнале - право моих френдов и тех, кто сюда заходит. Я за мнение, отличное от моего, не баню и от друзей не отказываюсь.

Вот только, блин, почему никто не написал, что кетамин все-таки относится к списку А, т.е. является препаратом подлежащим строгому учету. И да, я такая дура, что считаю это правильным! (даже выделю - кидайте тапки). Возможно, не будучи хирургом и не живя на Украине, я как-то не так все понимаю. Вполне допускаю. Но почему наш хирург, нежно мной любимый г-н Сотников, когда ему понадобилось в схемах лечения применять пресловутый список А, пошел и получил лицензию в наркоконтроле? И спокойно назначает свой фенобарбитал эпилептическим собашкам, не пряча его в трусы, если приходит проверка. Т.е. получение такой лицензии - это не катастрофа и вполне по силам. Ежегодно на Сотниковских конференциях выступают представители наркоконтроля и учат врачей как это сделать. И объясняют почему это надо. И, главное, кому это надо. Вон на февральской - опять будут.

А получается что? Лицензию получать неохота - мороки много: и бумажки постоянно заполнять придется, и сейф ставить. Да ну нафиг. Оборудование для ингаляционного наркоза - дорого. Золетил - не сертифицирован. Домитор не обезболивает. Пофол - слишком короткий. Да, блин, у вас отобрали любимые тапочки. Даже не отобрали, а на время изъяли - их отдадут, когда вы обязуетесь правильно их использовать, т.е. надевать на ноги, а не на голову. Так или верните свои любимые тапочки себе, или купите новые! Вместо этого вы вопите и ноете как все плохо. Неужели вы не понимаете, что таким образом вы ничего не добьетесь?

В конце концов, если бы к применению в ветеринарии запретили все медицинские препараты как пару раз предлагалось - вот это был бы п.... полный. Вот тогда действительно было бы нечем работать. А сейчас вам ничего не запрещали, вас просто обязали соблюдать законодательство, которое для медиков, кстати, обязательно. Как-то не припомню, чтобы медики писали петиции про наркоконтроль и угрожали оперировать без анестезии, если им не разрешат безотчетно использовать средства для наркоза. Они отчитываются за каждый миллилитр, за каждую ампулу и, заметьте, не считают это чем-то из ряда вон. Их этому учили, скажете вы. Ага, нас тоже учили. Начало курса фармакологии, надеюсь, все помнят? "Условия хранения препаратов, причисленных к списку А" тема называлась - у нас в СПбГАВМ, по крайней мере. У вас она могла звучать по другому, но суть ее от этого не меняется. Т.е. получается, что ветврачи знали о том, к какой группе принадлежит кетамин, знали, что на использование подобных препаратов надо получать лицензию, но как-то традиционно забили на это болт. А тут - опаньки! - злой наркоконтроль нарисовался. То, что вся эта катавасия с постановлением, изъятием и т.д. была проведена с нарушением законодательства - да, но пусть это комментируют юристы.

Еще раз подчеркну - это МОЕ мнение. Личное. Оно же субъективное. Я его никому не навязываю. Возможно, если через стописят лет я открою собственную клинику или перееду жить на Украину, оно у меня изменится. Но пока оно у меня такое.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 фев 2011, 13:00

Таймыр писал(а):По-моему, в кетаминовой истории сильна PR-составлящая. Нормально ветеринары оперируют с анестезией Пропофолом, Буторфанолом, есть и другие препараты...
Сильна, сильна, но с пропофолом и прочими собачками никак не связана
Экономики нет, бюджета не хватает, надо пенсионную реформу проводить (другими словами тихо-гуманно "избавиться от балласта", налоговый кодекс принять, еще ряд каких-то непонятных действий совершить, кредитов МВФ набрать... ну и чем-то отвлечь от всего этого.
Оперировать без наркоза - тут пошумят - там промолчат
Потом все на место вернут, кетамин разрешат
А фигли так с наркоманией бороться, если все знают места "компактного проживания наркоторговцев" и их никто даже не трогает, только процент с прибыли удерживают
но всё-таки...

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 фев 2011, 13:09

Ротти, совершенно согласна, ключевая фраза - "...ну и чем-то отвлечь от всего этого". 21 век на дворе - думаю, без анестезии никто не оперирует даже там, где запрещен кетамин.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 13:47

Таймыр писал(а): думаю, без анестезии никто не оперирует даже там, где запрещен кетамин.
Ты не поняла, они просто отказываются оперировать. Там, что-то с лицензиями тоже сложно. С другой стороны, были бы адекватные аналоги, чего бы им скандалить, отказываться от хорошо оплачиваемых операций? Анальгин-баралгин - один хрен. Но у нас одного даже посадили за отказ от операций без кетамина. Страны завалены героином и всякой химией, а оказывается ветеринары самые наркобароны. Даже смеяться лень.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 фев 2011, 14:47

Rotsaler, посадить можно за использование препарата без лицензии, если она требуется законом. За отказ от операции никакой ответственности (и тем более ответственности уголовной) быть не может.
Живя в России могу ошибаться, но мне трудно представить себе ветеринара, который откажется от операции стоимостью в 10-20 тыс руб. без кетанола, если он может эту операцию провести с другим анестетиком, не имея проблем с законом.
PS. Анальгин и иже с ним - это совсем другая песня, к ОБЩЕЙ анестезии отношения не имеющая))

-- добавлено спустя 2 часа 22 минуты 56 секунд --

Просто из интереса – по первой же гугловской ссылке: одна из альтернатив кетамину – французский препарат для общего наркоза Золетил, практически не имеющий побочных эффектов, есть в свободной продаже, можно заказать и через инет.
Проблема с кетамином не правовая, а чисто финансовая – это лицензирование + обеспечение более строго учета и порядка хранения препарата, содержащего наркотические вещества. Порядок работы с такими препаратами давно обкатан в онкологических, наркологических и прочих человечьих диспансерах. Не вижу причин, по которым соблюдение этого порядка может стать проблемой для уважающей себя вет.клиники.

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 147
Откуда: Украина,Одесса.
Контактная информация:

Сообщение Olg@ » 22 фев 2011, 18:39

Rotsaler писал(а):Ты не поняла, они просто отказываются оперировать.
Все нормально происходит,всех нуждающихся оперируют,есть другие препараты которые прекрасно заменяют кетамин.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 18:55

Таймыр писал(а): За отказ от операции никакой ответственности (и тем более ответственности уголовной) быть не может.
Ты прекрасно поняла, да и наверняка помнишь случай, что врачу вкатали срок за то, что он вколол кетамин перед сложной операцией. Шумное дело было с компанией в защиту.
Таймыр писал(а):Анальгин и иже с ним - это совсем другая песня, к ОБЩЕЙ анестезии отношения не имеющая
Правда? :-D

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 фев 2011, 19:05

Сергей, твои слова: "...у нас одного даже посадили за отказ от операций без кетамина". На эту фразу и был мой ответ - что за отказ от операции с запрещенным анестетиком еще никого не посадили)))
Лидокаин, анальгин и т.п. препараты действительно используются только для МЕСТНОЙ (но не общей) анестезии. Да и Бог с ними!. В общем - мир, лады?)))

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 19:25

Таймыр писал(а):Сергей, твои слова: "...у нас одного даже посадили за отказ от операций без кетамина".
Ладно, ладно, я тоже при случае "сухим языком правил". XD
Таймыр писал(а): В общем - мир, лады?)))
Миру - мир, войне - сама знаешь. :*)

Аватара пользователя
dara
Сообщения: 548
Откуда: Харьков
Собака(и): Дара (2000-2011), Урфин (2008-2013), Наварра (2009) Атилла (2011), Арвиин (2011)

Сообщение dara » 22 фев 2011, 22:29

У нас в Харькове вот такие дела
"В связи с всеукраинской публичной акцией протеста ветеринарных врачей, ветеринарные клиники города Харькова прекращают прием животных 22 и 23 февраля сего года.
С 24.02.2011 на неопределенный срок будут прекращены приемы животных, требующие каких-либо оперативных вмешательств."
(((
Все местное телевидение только об этом и гудит - репортажи, интервью...
Corbie, Жанна, насчет получения лицензии и оборудования помещения - действительно... вроде нет ничего проще.. Только сегодня официально заявили что сбор соответствующих бумажек для оценки такого помещения как пригодного + прохождение с этими бумажками различных комиссий по экспертизе пригодности займет не меньше полугода... Врачи просят просто отсрочить запрет на 150 дней.
А кто-то из руководства (не увидела кто именно) настоятельно советовал не оформлять лицензии, а вспоминать как лечили в 60-80 гг... Вот
Кроме того, были озвучены данные о том что за последние 20 лет (вроде так) в Полтавской области не было зарегистрировано ни одного кетаминозависящего наркомана - не пользуется он у наркоманов популярностью.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 01:51

Я вставлю своих пять копеек!Знаю точно что по Киеву ходили и изымали кетамин!
Кетамин это распространенное средство для проведения операций и на данный момент все приюты для собак не могут проводить ни каких операций,таких как стерилизация.Логично количество собак по улицам города будет стремительно увеличиваться,но так как к евро 2012 страна собирается выглядеть лучше чем обычно,то уличных собак начнут или отстреливать,или травить,а тут то уже и пострадают наши с вами собаки и дети(которые случайно будут играть возле места где недавно было посыпано отравой(не дай Бог конечно!)!
Я слышала что есть средства и по дороже и по лучше кетамина,но приюты не будут тратить такие деньги на стерилизацию.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 01:56

"Шановні колеги!
28 лютого о 13.00 в інформагентстві "Укрінформ" (м. Київ, вул. Б. Хмельницького, 8/16) відбудеться прес-конференція з приводу заборони кетаміну як знеболюючого при проведенні хірургічних операцій на тваринах.
Учасники прес-конференції:
Георгій Оніщенко - Президент КСУ;
Олексій Чванько - Віце-президент КСУ.
Ірена Карпа - лідерка гурту "Quarpa", письменниця, громадська діячка;
Фоззі - лідер гурту "ТНМК", співак, письменник, громадський діяч;
Оксана Рудь - голова Асоціації спеціалістів ветеринарної медицини;
Тамара Тарнавська - Президент міжнародної організації захисту тварин "SOS";
Після прес-конференції о 13.35 коло входу в інформагентство "Укрінформ" всі бажаючи разом із своїми чотирилапими вихованцями можуть приєднатися до ходи, яка прямуватиме зі своїми вимогами (відкритим листом) до КМДА."
информация от КСУ.
Киевляне! Мы с Вами!!!
Может кто-то из Киева,придите и поддержите пожалуйста!!!

Ответить