почечная недостаточность

Ответить
ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 19 янв 2015, 10:39

кажется я созрела написать об этом ...
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 19 янв 2015, 16:24

ротосфинксы писал(а):
19 янв 2015, 10:39
застолбила тему , но напишу позднее
ну вот..., я уж собралась читать :?:

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 19 янв 2015, 21:15

Я уже второй раз собралась читать... :(
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 22 янв 2015, 15:57

Симптомы почечной недостаточности у собак

Самые частые симптомы

Повышенная жажда и частое мочеиспускание

Самый частый симптом хронической почечной недостаточности - собаки много пьют и писают. В норме употребление жидкости составляет примерно 50 мл на кг веса в сутки. При болезни объем выпиваемой воды превышает 100 мл/кг/в сутки - в таком же количестве увеличивается объем мочи.

Снижение аппетита и рвота

Самый тяжелый симптом почечной недостаточности. Сначала собаки начинают привиредничать в еде, затем едят хуже и начинают худеть, в какой то момент появляются единичные рвоты. Со временем рвоты становятся чаще, могут быть после каждой еды или каждого питья, потом животные перестают есть совсем.

Общая слабость

На ранних стадиях ХПН собаки начинают быстрее уставать, меньше играют, больше спят. Постепенно слабость нарастает, животные большую часть времени лежат.
http://renal.minibiznes.com

в общем совсем недавно мы с Идол это прошли , к сожалению было поздно .
Развивалось как и описано выше . Немного похудел , стал немного вялым , но особо не пил . Открылась рвота .
Когда обратились к врачу , обещали жизни один-два дня .
креатинин 2141,3 . Я эти цифры запомню на всю жизнь теперь .
Муж не привык просто отпускать наших собак , оказалось , что в Питере есть гемодиализ
http://www.vetotvet.com/гемодиализ-и-плазмаферез.html

врач сразу сказал , что против нас возраст и состояние . Мы настояли пробовать , почки были почти целыми .
К сожалению с временем , нам не удалось договориться . Не смотря на суточные капельницы , гемодиализ , переливание крови , Идол умер через 6 дней .
Если бы я вовремя переполошилась , он был бы сейчас жив .
Внимательно наблюдайте за своими возрастными собаками , а ещё лучше сдавайте анализ каждые три месяца .месяца .
Цените то что есть - оно подорожает.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 янв 2015, 16:37

ротосфинксы писал(а):
22 янв 2015, 15:57
В норме употребление жидкости составляет примерно 50 мл на кг веса в сутки.
Потребление: 20-90 мл на кг веса, выделение - 20-70 мл на кг веса.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 янв 2015, 16:51

ротосфинксы писал(а):
22 янв 2015, 15:57
Если бы я вовремя переполошилась , он был бы сейчас жив .
Оля, извини, но - не факт. Ты понимаешь, почки очень "терпеливы" - и часто, если не определять клиренс креатинина (т.е. способность почек выводить креатинин за определённое количесиво времени - определённое количество), ничего не видать... А, это уж точно не будешь делать 4 раза в год...

Если проблема хроническая, то почки успевают стать "больше": гипертрофируется орган за счёт увеличения каждого рабочего нефрона почек.

У нас проблема была хроническая. 9 лет - из-за рака простаты (это предположительно, т.к. при операции в 11.5 была 1 малюсенькая почка с выраженными лимфатическими узлами, а вторая - огромная и "целая").

Первые симптомы - полиурия, полидипсия и никтурия. Много писал, много пил, писал ночью больше, чем днём.

Моча пенистая - тоже нехорошо: белки пенятся.

Ахтунг! Если у собаки цистит, а потом - ещё, а потом - ... Подозрительно! Надо искать проблему "выше" (простата, кстати, тоже тогда нуждается в контроле).

Ещё. Если в моче есть целые эритроциты - вероятней всего, проблема в мочевом пузыре, в мочеточниках. Если же эритроциты "потрёпаны жизнью" (на экспресс-тестах - гемоглобин) - надо проверить, а как поживают сами почки.

Это так - что кажется важным.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 янв 2015, 16:52


Ответить