Питомниковый кашель

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 22 янв 2015, 13:22

Не нашел темы по этому довольно распространенному заболеванию, поэтому начал новую.

Питомниковый кашель-это контагиозное заболевание дыхательных путей,характеризующийся кашлем,который продолжается в течении нескольких недель. Синдром заболевания обусловлен действием возбудителей бактериальной и вирусной природы и обычно обнаруживается при скученном содержании животных,поступивших из разных регионов. Иногда ето заболевание наблюдается у изолированных животных( например, после посещения выставки)
Основной возбудитель инфекционного трахеобронхита-бактерия Bordetella bronchiseptica.Часто етот возбудитель обнаруживают одновременно с вирусной инфекцией. После инкубационного периода,длящегося примерно три дня, собака начинает кашлять , и у нее отмечают гнойные выделения из носа.
Возбудителем заболевания могут быть разные вирусы. Вирус параинфлюэнцы вызывает легкое воспаление в области носоглотки и кашель,длящийся несколько дней. Етот высококонтагиозный возбудитель передается собакам, находящимся поблизости.
Вакцинацию проводят собакам,находящимся в питомнике или принимающим участие в выставке.Распространение заболевания можно предупредить,поместив в условия карантина перед тем, как ввести их в группу других собак.
Используются вакцины,состоящие из дезактивированных вирусов или бактерий(Parainfluenza. Bordatella bronchiseptica).но они не всегда еффективны.Первичную и вторичную вакцинацию производят с интервалом в 3 недели,затем ревакцинацию осуществляют ежегодно.Недавно появившиеся схема вакцинации,дает лучшие результаты:речт идет о живой аттенуированной вакцине для собак,вводимой через нос. ( Взято из Энциклопедия Собаки)

Доктор Генри Де Боер
о питомниковом кашле.
Одним из постоянных рисков для наших собак является питомниковый кашель, иначе известный как инфекционный трахеобронхит. Так как во время тренировок, испытаний и выставок наши собаки общаются с большим количеством других собак, возможность передачи этого респираторного заболевания сильно возрастает.
Причиной питомникового кашля могут быть множество вирусов, так же как и бактерий. Часто болезнь фактически вызывается комбинацией этих двух типов организмов. Основные среди вирусов - это аденовирус собак тип 1 и 2, а также вирус парагриппа собак. Вероятно, самый важный организмом, вызывающим питомниковый кашель, является бактерия под названием Bordatella bronchiseptica.
У собаки, которая заразилась одним или более из этих организмов, воспаляются трахея и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от четырех - пяти дней до двух недель, однако большинство собак проявляют симптомы заболевания через семь - десять дней. Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот). Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.
Лечение большинства собак не является необходимым, поскольку заболевание самостоятельно проходит в течение семи - десяти дней. Однако некоторые собаки продолжают кашлять до двух - трех недель. Если признаки серьезны, тогда необходимо лечить лекарственными препаратами. Если кашель является продуктивным и дает собакам возможность отдохнуть, кашлю нужно позволить продолжиться, поскольку это помогает очищать воздушные пути от воспалительных и инфекционных выделений. Если кашель является продуктивным, но настолько постоянным, что собака не может отдыхать, или если он является непродуктивным, использование супрессивных средств (подавителей) кашля показано. Иногда может быть достаточно небольшого количества меда на куске хлеба или чуть-чуть сиропа от кашля для того, чтобы снизить кашель до приемлемого уровня. Если требуется дальнейшее подавление кашля, ваш ветеринар должен прописать вам соответствующее лечение.
Антибиотики следует назначать, если признаки серьезны, и особенно если повышенная температура держится больше чем два или три дня. Имейте в виду, что антибиотики эффективны только против любых бактериальных возбудителей. С вирусами должны бороться собственные иммунные защитные силы организма, так же, как и в случае нас с вами.
Если лекарственные препараты не помогают в течение нескольких дней, или если симптомы ухудшаются либо проявляются повторно, то необходимо вернуться к постановке диагноза. Кашель, похожий на питомниковый, может проявляться и при некоторых серьезных заболеваниях дыхательных путей. В этом случае потребуются более глубокие диагностические исследования и иной терапевтический режим.
Для предотвращения передачи заболевания другим собакам необходима строгая изоляция заболевшей собаки. Данная инфекция распространяется, прежде всего, воздушно-капельным путем, поэтому контакт здоровых собак с заболевшими и с местами, которые загрязнены их слюной, может также привести к распространению инфекции. Я обычно рекомендую владельцам, чтобы они не позволяли переболевшей собаке контактировать со здоровыми собаками до тех пор, пока у выздоровевшей собаки не будет никакого кашля в течение, по крайней мере, семи - десяти дней. Чтобы предотвратить передачу инфекции в условиях питомника, Вы должны изолировать заболевшую собаку и увеличить проветривание в помещениях, где содержатся собаки, таким образом, чтобы воздух полностью менялся двенадцать - пятнадцать раз в час. Вы должны постараться поддерживать влажность воздуха на уровне не более пятидесяти процентов, если это возможно. Сами помещения, клетки и миски должны регулярно и тщательно обрабатываться с использованием дезинфицирующих средств, а затем полностью высушиваться перед их следующим использованием. Короче говоря, активное проветривание и снижение влажности поможет быстрее справиться с этой проблемой.
Помочь предотвратить питомниковый кашель могут вакцины. В настоящее время существуют вакцины против аденовируса типа 1 и 2, а также против парагриппа и Bordatella bronchiseptica. Некоторые из этих вакцин выпускаются в виде инъекцией, другие в виде капель для носа. Считается, что назальные вакцины создают более высокий уровень защиты. В то время как никакая вакцина не совершенна, эти вакцины, похоже, очень эффективны для уменьшения питомникового кашля.
В то время как питомниковый кашель, в большинстве случаев, является относительно небольшой проблемой для наших собак, он потенциально может стать хроническим, оказывая неблагоприятное воздействие на наши тренировочные программы. Он также имеет способность очень быстро распространяться при групповых занятиях и тренировках. Все мы, имеющие собак рабочих пород, должны хорошо представлять, как предотвратить эту болезнь и как ограничить ее распространение, если мы заботимся о наших собственных собаках, а также о других собаках и хэндлерах, с которыми мы входим в контакт.
Взято отсюда: http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=8358
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 22 янв 2015, 13:38

У меня сейчас Женева кашляет, но уже проходит. Правда перебаливает в легкой форме, наверное, или просто собака сильная, но кроме редкого кашля с рвотными позывами больше ничего нет. Кашлять начала редко, потом дня два видно было, что собачке несколько недомогается - много спала и почему-то в коридоре у входной двери, в глубь квартиры никак не хотела заходить. Это "обострение" пришлось на выходные, кашляла часто, где-то раз в полчаса, времени на поездку в ветклинику не было, а в понедельник стало заметно лучше, покашливает раза три-четыре в день, потом нашел эту статью и к ветеринарам сдаваться мы не поехали. Теперь долечивание и небольшой карантин с тренировками на площадке. Вобщем, такое человеческое ОРВИ, если не лечить, то проходит за неделю, если лечить, то за 7 дней. :) Кстати, небольшие пробежки галопом на прогулке никак не провоцировали приступы кашля, как описано. Ничего не было вообще, все в норме: аппетит, глаза, нос, шерсть, активность никак не изменились, кроме тех двух дней. Активность даже повысилась от недовыгула, дома все тащит и предлагает поиграть. На улице отпустишь ненадолго - бешеный галоп по кругу. Гуляли два раза по минут 10 и разок минут 20, иначе хоть связывай дома. Ежене пофиг, никаких симптомов, может пока. Ей тоже особо не до выгула сейчас - сорвала на льду два когтя, на обоих передних по одному.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2015, 16:26

В Европе аденовирус вообще не лечат. Проходит сам по себе, как верно заметил Сергей.
Я, всё-таки, предпочитаю лечить. Не потому, что боюсь за последствия, а потому, что сам кашель раздражает мой слух, когда одновременно десять - двенадцать собак начинают кашлять.
Я излечиваю его за пол-дня. :-D
Препарат не из тех, что всегда есть в аптеках.
Называется Хиконцил.

Изображение

Взрослым - один раз в день по одной капсуле. Щенкам - по половинке.
Кашель прекращается в этот же день. Но даю ещё два дня. Всего три раза.Раз в день по капсуле.
В аптеке вас будут убеждать, что амоксициллин - это то же самое. Не верьте. :-D Проверено многократно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 22 янв 2015, 18:56

Лена, не поверишь! В нашем миллионном городе хиконцила не нашла, пришлось амоксициллин давать.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 22 янв 2015, 19:28

вот чего нашел в сети:
"Амоксициллин .. В комбинации с метронидазолом проявляет активность в отношении Helicobacter pylori. Полагают, что амоксициллин ингибирует развитие резистентности Helicobacter pylori к метронидазолу"

Стало быть, для лечения питомникового кашля можно использовать обычный амоксициллин в паре в метронидазолом. А не искать Хиконцил..
Логично?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2015, 19:33

noexajiu писал(а):
22 янв 2015, 19:28
Логично?
Добровольцы могут попробовать. :)
Но я, пару раз поверив заверениям аптечных провизоров, утверждавших, что наш, отечественный амоксициллин и хиконцил, - это одно и то же, имела возможность убедиться, что не одно и не то же.
Амоксициллин - как мёртвому припарка. Хиконцил - действует моментально.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2015, 19:35

Buh_galter писал(а):
22 янв 2015, 18:56
В нашем миллионном городе хиконцила не нашла
У нас тоже не всегда есть. Но у родственницы - сеть аптек, поэтому, у меня - всегда. :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 янв 2015, 19:50

FishtHaus писал(а):
22 янв 2015, 19:33
Но я, пару раз поверив заверениям аптечных провизоров, утверждавших, что наш, отечественный амоксициллин и хиконцил, - это одно и то же, имела возможность убедиться, что не одно и не то же.
Амоксициллин - как мёртвому припарка. Хиконцил - действует моментально.
Ерунда. Хотя, что там у вас продают - я не в курсе. У нас поддельных препаратов нет.

Хотя, подозреваю, так как даёшь не по показаниям, что просто на вирусы не подействовал - ведь он на них и не действет.

Кроме того, доза в 500 мг мала на взрослую тушу, ср. доза: 12.5 х 50 кг = 625 мг на 50 кг.

Давать таким образом Хикрнцил не есть хорошо, т.к. употребление не по показаниям стимулирует появление резистентных бактерий (устойчивых к лечению).

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2015, 20:00

RK12 писал(а):
22 янв 2015, 19:50
Ерунда.
Я не настаиваю. :->
Я, всего лишь, поделилась своим многолетним опытом.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 22 янв 2015, 20:04

FishtHaus писал(а):
22 янв 2015, 20:00
Я не настаиваю. :->
Я, всего лишь, поделилась своим многолетним опытом.
И то верно, 10-12 собак, много лет - фигня какая. :-/
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 янв 2015, 20:31

Ой, Лен, я ж знаю - не переубедить.

У нас в городе один педиатр точно не прописывает антибиотики "на всякий случай", а тут - собаки... Чего уж там...

Лен, а почему 500 мг? Из какой дозировки считала?

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 23 янв 2015, 14:47

RK12 писал(а):
22 янв 2015, 19:50
У нас поддельных препаратов нет.
думаю тут не про подделывание речь. и сама встречала, что вроде и аналог и действующее одно и тоже, а...действие разное :?: ну или как бывает заявлено, что действуют на одно и тоже разные антибиотики, а реально помогает один. не медик, выражаюсь парусски :-D

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 янв 2015, 15:36

а я вообще даю бисептол и микстуру от кашля :-> .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 23 янв 2015, 17:16

Бисептол - "кремлевская таблетка" от всех болезней. :-> :-!
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 23 янв 2015, 22:05

Rotsaler писал(а):
23 янв 2015, 17:16
И эта... инструктора признают любые методики, если от них есть результат, даже самые компромиссные. Кроме упоротых догматиков, у тех "собаки неправильные".

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 03 фев 2015, 01:01

Да, не зря его называют "питомниковым", Женева выздоровила - Ежена начала кашлять. Долго держалась, но увы... Одно радует, болезнь не страшная. Недавно звонили друзья с другой площадки, у них половина занимающихся переболела этой зимой.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 фев 2015, 16:39

Кашель - нестрашно, миокардит-вполне себе...

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 19 дек 2015, 19:51

Деся сегодня закашляла, к вечеру сильно прям, надо какие то анализы сдать и лечить? Или само пройдёт?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 19 дек 2015, 19:59

Жанна, есть ветеринар, кому можно для начала позвонить?
У моих когда была аденка, кашляли не сильно, назначали нам человеческий сироп от кашля и всё.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 19 дек 2015, 19:59

Mercedes писал(а):
19 дек 2015, 19:51
Деся сегодня закашляла, к вечеру сильно прям, надо какие то анализы сдать и лечить? Или само пройдёт?
лечить обязательно . Лучше в доктору конечно , анализы сдавать не надо .
назначат антибиотики .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить