ДТБС? Кто виноват? Часть 2

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 29 фев 2016, 20:54

Я тоже у Еремина делала Никите, отличный врач. А то что заранее теперь можно записаться, еще лучше! Раньше живая очередь была.. Ал, а не подскажешь в какой клинике он принимает и /или телефон?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 фев 2016, 21:49

Ир, так и называется "Клиника Доктора Еремина", открыл свою клинику http://www.doctor-eremin.ru/

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 01 мар 2016, 16:50

Бытует мнение, что снимки у суки лучше делать за 3 месяца до течки или после, в связи с тем, что
тазобедренные кости меняют свое положение в этот период и это может повлиять на результат :?:
Уважаемые заводчики, поделитесь пожалуйста опытом - учитываете ли Вы это время, собираясь с сукой на тесты?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 мар 2016, 17:26

Gven писал(а):
01 мар 2016, 16:50
Уважаемые заводчики, поделитесь пожалуйста опытом - учитываете ли Вы это время, собираясь с сукой на тесты?
- нет, не учитываю. Считаю полной ерундой.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 01 мар 2016, 17:44

iz-torra писал(а):
01 мар 2016, 17:26
нет, не учитываю
Спасибо большое!

Jzfn
Сообщения: 6
Собака(и): Жозефина

Сообщение Jzfn » 18 апр 2016, 14:53

Добрый день!

У суки первая течка, все было хорошо, но вот неделю уже поскуливает по ночам, когда хочет встать, при ходьбе никаких проблем не увидела, с самого начала даю хондропротекторы, не прыгает и т.д., родители свободны от дисплазии (знаю, что риск есть всегда), может ли это быть связанно с периодом течки?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 апр 2016, 15:10

JZFN писал(а):
18 апр 2016, 14:53
У суки первая течка, все было хорошо, но вот неделю уже поскуливает по ночам, когда хочет встать, при ходьбе никаких проблем не увидела, с самого начала даю хондропротекторы, не прыгает и т.д., родители свободны от дисплазии (знаю, что риск есть всегда), может ли это быть связанно с периодом течки?
- что вам мешает для исключения пугающего Вас диагноза сделать предварительные снимки? :rose:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 апр 2016, 00:09

JZFN писал(а):
18 апр 2016, 14:53
самого начала даю хондропротекторы
Зачем?
Это из серии, - "Лучшее - враг хорошего".
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Jzfn
Сообщения: 6
Собака(и): Жозефина

Сообщение Jzfn » 19 апр 2016, 13:58

FishtHaus,

Заводчик советовала.....

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 19 апр 2016, 14:00

JZFN писал(а):
19 апр 2016, 13:58
FishtHaus,

Заводчик советовала.....
а мне наоборот , но,думаю, тут ветеринар должен советовать..
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 апр 2016, 14:21

ЛенаТ писал(а):
19 апр 2016, 14:00
тут ветеринар должен советовать.
- у нас в стране такой уровень ветеринарии, что иногда лучше заводчик

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 апр 2016, 00:13

Хондропротекторы, без показаний, - палка о двух концах.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 мар 2019, 09:42

хочу поделиться публикацией заводчика с ФБ о ранней ренгенодиагностике ДТС. В публикации говорится о том, что 5-6 мес достаточный возраст для первичного снимка, достоверность которого довольно большая, если не произошло травмы.


Изображение

Изображение

Я согласна с автором публикации и делала многим своим собакам снимки в этом возрасте( Эммануэль, Эврика, Шантаж, Бурби и т.д.) никаких "сюрпризов" в дальнейшем не было.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 24 мар 2019, 11:50

Я давно уже посылаю на снимки щенков в таком возрасте,как раз это самый тот возраст формирования суставов,где сразу видна патология.В этом возрасте отлична видна дисплазия и степень ее выраженности.Но очень многие врачи в этом возрасте не рекомендуют делать снимки потому,что,якобы,щенок маленький и ничего там видно не будет,более того,много случаев,когда они в этом возрасте на снимках просто не видят недоразвитие суставов.В крупных ветклиниках при соответствующей квалификации врача с этим,как раз и нет проблем,но на перефириях это проблема.Сейчас делают тесты и в 4 месяца,когда уже диагностируется дисплазия.Вот и лечат многие "ортопеды"то растяжение и разрыв связок,то вальгус,то еще какую-нибудь хрень.Сейчас проводят семинары для врачей именно по ранней диагностики дисплазии(в результате ее распространенности),многим не мешало бы их посетить.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 мар 2019, 12:07

Тамар, какой минимальный возраст для щенка, при котором снимок уже будет информативен?

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 24 мар 2019, 12:50

Я делаю с 5 месяцев,все уже видно.В 4 мес. можно делать тест Ортолани,но это в клиниках,где об этом знают.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 мар 2019, 12:56

ТамЭд писал(а):
24 мар 2019, 12:50
можно делать тест Ортолани,но это в клиниках,где об этом знают.
- Тамар это что, расшифруй пожалуйста.

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 24 мар 2019, 13:29

Опять посмотрела кто солидарился и сама солидарность поставила в итоге :?:
В интернете есть много роликов про этот тест.
Моей собаке делали его-если честно не очень поняла что там должно щелкать..
А про минимальный возраст-мне сказали с 4-х мес.информативно.
Когда я пришла в 7 мес-сказали что поздно пришли.
https://oncovet.ru/ortopediya/displaziy ... ov-u-sobak

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 24 мар 2019, 13:31

тест Ортолани. Собака укладывается на спине или на бок, тазобедренные и коленные суставы должны быть согнуты, затем оказывается давление, направленное вниз на коленные суставы (если животное на боку то давление должно оказываться дорсально на тазобедренный сустав). После этого производится постепенное отведение бедренной кости. Если головка бедренной кости неожиданно вновь занимает свое место в вертлужной впадине, и при этом слышен щелчок «щелчок Ортолани», значит, тест положительный.
Есть еще стресс рентгенограмма по методу FlucKiger.после выполнения стресс рентгенограммы определяют индекс дистракции (ИД),который равен отношению величины d к величине r.ИД меньше О,3 вероятность развития минимальна.ИД больше 0,5 большая аероятность развития дисплазии ТБ.
В 5 мес. по рентгену(только под седацией) видно
1. Центральная часть головки располагается на или сбоку от дорсального края вертлужной впадины.

2. Суставное пространство расширено, глубина вертлужной впадины.

3. Костные новообразования вокруг шейки бедра, реконструкция краниального края вертлужной впадины , образование остеофитов по краям вертлужной впадины.
Чтобы точно определить степень патологии требуется качественный анализ рентген снимка, включающий в себя разметку снимка и определение углов.
Изображение
На котором учитывается:

1. Угол Норберга должен быть 105 ° и более отображен красными линиями (На представленном снимке равен 128° и образуется двумя линиями, первая соединяет центры головок бедренных костей, а вторая отходит от центра и проходит по касательной краниального рая вертлужной впадины.)

2. Индекс внедрения головки бедренной кости во впадину равен 1(единице). Суставная щель-узкая, равномерная. Определяется по отношению между величиной покрытой части головки бедренной кости верхним краем вертлужной впадины (Х) и радиусом головки (У). В норме это отношение равно - 1, т.е. Х=У. Суставная щель - узкая, равномерная.
3. Тангенциальный угол всегда отрицательный или равен нулю, синие линии. (На представленном снимке тангенциальный угол отрицательный и равен -16° и -17°, что не является нормой. Данный угол образуется двумя линиями, первая проходит по касательной головки бедра, а вторая по касательной краниального края вертлужной впадины.)

4. Шеечно-диафизный угол равен 145 град, представлен черными линиями. (Данный угол образуется двумя линиями, первая проходит параллельно кортикальным слоям шейки бедра по средине, а вторая параллельно кортикальным слоям бедренной кости, так же по средине бедра.)
Не знаю,правда,надо вам это или нет.Я больше пользуюсь снимками в 5 мес.возрасте.При любой проблеме с ногами у щенков.сразу посылаю на снимок под седацией.В первую очередь исключаю дисплазия,а все остальное потом.Дисплазия уже диагностирована у йорков,мопсов,шпицев,котов кунов и британцев.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 24 мар 2019, 14:00

Несколько лет назад к нам приезжал главный по снимкам в РКф судить на выставке(и ротвейлеров оценивал),фамилию писать не буду.сами знаете,кто это.На банкете он на вопрос,как он дает заключения-не высчитывает же там у каждого снимка углы и градусы,ответил,что есть шаблон-лекало с нормальными суставами и градуированная шкала отклонений...приложил на снимок и оценил степень.Кстати,до обеда был сильно не в духе,по отзывам вставляющихся "резал собак".После обеда и рюмки чая,подобрел,САС-ки пошли и некоторым в ринге с ходу ставил диагноз "дисплазия".

Ответить