Как дать лекарство собаке

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 26 фев 2011, 08:56

Способы введения лекарственных препаратов можно разделить на добровольные и насильственные.
Добровольные методы применяются при сохранении у больного животного аппетита. Лекарство дается собакам с пищей. Таким способом можно давать таблетки, порошки, жидкие лекарственные препараты в желатиновых капсулах и др.
Техника выполнения этой процедуры не представляет сложностей. В мелко изрубленные кусочки мяса, фарша, сыра, творога, рыбы и др., вкладывается таблетка (целая или истолченная) или всыпается порошок.
Если собака не ест или лекарство имеет неприятный вкус, оно вводится в организм насильственным способом. Тут владельцы собаки нужен помощник. Процедура выполняется следующим образом: хозяин левой или правой рукой обхватывает морду (или щипец) собаки и немного сжимает ее, а указательный и средний пальцы левой или правой руки вводит, соответственно с правой или левой стороны, в рот между щекой и зубами, оттягивая щеку кнаружи. При этом образуется воронкообразное отверстие, в которое помощник, приподняв рукой голову собаки кверху, заливает лекарство, предварительно смешав его с жидкостью, причем количество жидкости соответствует одному глотку. Залитую в рот жидкость с лекарством собака проглатывает. Таким образом процедуру повторяют до тех пр., пока собака не получит все лекарство.
Существует еще один доступный владельцы способ лечения собаки, но с его помощью можно давать только таблетки и капсулы. Он выполняется следующим образом: помощник фиксирует голову собаки двумя руками, причем большими и указательными пальцами обеих рук сильно надавливает на щеки между верхней и нижней челюстями, широко открывает рот собаки, немного поднимая ее голову кверху. Владелец кладет лекарство на корень языка собаки; пасть тут же закрывается. Собака делает непроизвольное глотательное движение, и лекарство оказывается проглоченным.

КАК ВЫЗВАТЬ РВОТУ У СОБАК
Для очищения желудка от ядов и мелких инородных предметов у собаки необходимо срочно вызвать рвоту. Самым простым средством для этого служит пищевая поваренная соль. Раствор поваренной соли готовится из расчета - одна чайная ложка соли на пол-литра теплой воды (можно и холодной). Готовый раствор заливается собаке за щеку.
Другой способ вызывания рвоты у собаки также прост и удобен. Собаку надо отпаивать большим количеством обычной воды. При избыточном поступлении ее в желудок происходит естественный акт рвоты.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ СОБАКАМ И КОШКАМ
На кожу собаки лекарства наносят в форме мазей, эмульсий, растворов, порошков и т.д.
Наружное применение лекарственных препаратов рассчитано в основном на их местное действие с небольшим всасывающим эффектом. Всасывающая способность кожного неповрежденного покрова собаки (без шерсти) невелика, всасываются только жирорастворимые вещества.
Способы применения лекарств различны: смазывания, втирания, присыпки, различные повязки на раны с лекарственными препаратами и пр.
Лекарственные препараты наносятся на чистую кожу, предварительно освобожденную от волосяного покрова. Инструмент, используемый для этих целей, должен быть чистым. Руки надо мыть с мылом как до, так и после процедуры.
Наиболее часто бывает необходимо смазать йодной настойкой раны, царапины, кожные разрастания. Процедура эта вроде бы простая, но требует тщательного выполнения. Берут гладко оструганную тонкую палочку или спичку. На нее накручивают небольшой кусочек ваты так, чтобы кончик палочки был спрятан под слоем ваты. Ватный тампон, погружая во флакон, смачивают йодной настойкой. Затем легким прикосновением смазывают поверхность кожи. Второй раз опускать ватный тампон в йодную настойку не рекомендуется, поэтому необходимо иметь еще несколько приготовленных палочек с ваткой. Флакон с йодом должен быть плотно закрытым, иначе концентрация его будет повышаться за счет испарения спирта, и при повторных смазываниях участков кожи может возникнуть ожог.

ЗАКАПЫВАНИЕ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ И ЗАКЛАДЫВАНИЕ ГЛАЗНОЙ МАЗИ СОБАКАМ
Глазные капли вводят собаке пипеткой, которую надо хранить в картонном футляре или в стаканчике с ваткой на дне. Перед каждым употреблением пипетки ее следует сначала промыть теплой водой и проверить, не разбит ли ее конец. Глазные капли вводить собаке можно в любом положении. Вымыв руки, владелец набирает в пипетку лекарство. Пальцами левой руки оттягивает нижнее веко собаки, а пальцами правой руки, в которой находится пипетка, сжимает ее резиновый колпачок. Закапав две капли за веко, ближе к внутреннему углу глаза, веко отпускают. Избыток лекарства, которое втекло из глаза, удаляют тампончиком ваты. Вата для каждого глаза должна быть отдельной.
Глазные капли, как правило, хранят не в холодильнике, а при комнатной температуре.
Глазная мазь собаке закладывается специальной стеклянной лопаточкой, которую перед употреблением надо вымыть и проверить, не разбита ли она. Вымыв руки, приступают к процедуре. Левой рукой оттягивают нижнее веко собаки. Широким плоским концом стеклянной лопаточки с небольшим количеством мази осторожно касаются веса у внутреннего угла глаза, смазывая на внутреннюю поверхность века мазь с лопаточки. Нанеся мазь, хозяин сводит двумя пальцами верхнее и нижнее веки собаки и слегка массирует их, чтобы мазь равномерно распределилась по глазному яблоку. Если мазь находится в специальных тюбиках, можно обойтись без стеклянной лопаточки: мазь выдавливают из тюбика на внутреннюю поверхность нижнего века, легкий массаж век обязателен.

ПОСТАНОВКА ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ КЛИЗМЫ
В случае отравления или запора собаке надо поставить очистительную клизму. Воду для клизмы лучшее брать кипяченую и охлажденную до 25-30С. Если собака комнатно-декоративная, маленького роста, то для клизмы пользуются небольшой резиновой грушей. Для собак среднего роста (пуделей) можно использовать резиновую грушу объемом 25-300г. Для больших собак - эрдель-терьера, немецкой овчарки, добермана и т.д. - можно пользоваться кружкой Эсмарха, подвешенной на высоте не менее метра.

О СЛАБИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ
Слабительные средства в ветеринарной практике используются при отравлениях, засорении желудка и кишечника, запорах или склонности к ним, поносах, проявляющихся частыми позывами при малых количествах каловых масс. Такие поносы вызываются наличием в кишечнике сухих каловых масс, которые раздражают кишечник.
Но слабительные средства не являются столь безобидными, как это может показаться. При истощении, беременности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, попадании крупных инородных тел и т.д. слабительные средства противопоказаны. Поэтому обязательной является консультация с ветеринарным врачом.

СПРИНЦЕВАНИЕ КОБЕЛЕЙ И СУК
Эта процедура может быть как лечебной, так и санитарно-гигиенической.
Влагалищные спринцевания сук применяются при воспалительных процессах влагалища и хронических воспалительных процессах матки.
Спринцевание кобелей используется при воспалительных процессах препурционального мешка или самого полового члена.
Для спринцевания собак применяются различные лекарственные вещества в зависимости от назначения врача: марганцовокислый калий (раствор бледно-розового цвета); питьевая сода (1 чайная ложка на 1л воды) и др.
Спринцевание проводится струей воды из резиновой груши, емкость которой зависит от размера собаки. Вода для спринцевания подогревается (в зависимости от показаний), но она не должна быть ниже температуры тела собаки.
Резиновую грушу перед каждым использованием необходимо кипятить.
Спринцевание кобелей выполняется следующим образом: наконечник груши смазывается прокипяченным вазелиновым маслом и вводится на полсантиметра в отверстие препурциального мешка. Двумя пальцами левой руки кожная складка отверстия прижимается к наконечнику, после чело вводится жидкость. Жидкость по мере ее накопления в препурциальном мешке начинает выделятся обратно, сначала мутная, гнойная, затем чище, без примеси гноя. Спринцевание обычно проводят один раз в сутки бледно-розовым раствором марганцовки в течение двух-трех дней.
Спринцевание сук проводится в любом положении собак, а наконечник вводится во влагалище на один сантиметр.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 26 фев 2011, 09:02

Лекарственные препараты для инъекций промышленность выпускает стерильно закрытыми в ампулы в виде растворов с указанием концентрации в процентах (0,1-2 %-ные) и объема в миллилитрах (1-20 мл). Для инъекций выпускают также лиофилизированные препараты с растворителем, жидкие смеси, гидролизаты и т. п., в которых количество активных веществ выражено в миллиграммах в 1 мл. Техника инъекций лекарств животным отличается тем, что шприц в момент введения фиксируют на той области, куда осуществляют введение.

Внутрикожную инъекцию препарата делают шприцем небольшого объема и тонкой иглой, вкалывая иглу в толщу кожной складки, собранной пальцами руки в области холки. При подкожной инъекции иглу вкалывают глубоко (на 3-4 см) под основание кожной складки. Подкожный путь иногда используют для введения больших количеств теплого физиологического раствора. Чтобы чрезмерно не скапливалась жидкость под кожей, к раствору для лучшего всасывания добавляют 32 ЕД лидазы.

Изображение

Внутримышечно лекарства вводят в заднюю группу мышц бедра или плеча, вкалывая иглу в толщу мышц на глубину 3-4 см. При необходимости одновременного внутримышечного введения двух или трех несовместимых препаратов иглу после отнятия шприца перекалывают в соседний участок мышцы, не вынимая из кожи, а затем подсоединяют следующий шприц.

Изображение

Внутривенно лекарственные средства вводят в поверхностную головную вену предплечья и латеральную подкожную вену голени Накладывают жгут выше места прокола вены. После наполнения вены иглой скосом кверху прокалывают кожу рядом с веной, вдоль нее, а затем и саму вену. При появлении в канюле капель крови иглу продвигают дальше по вене и подсоединяют шприц. Поршень шприца сначала потягивают назад для извлечения из просвета иглы пузырьков воздуха потом медленно вводят препарат. В момент инфузии рука удерживающая шприц, одновременно обхватывает оперируемую ногу дабы случайно рывок собаки не привел к выскальзыванию иглы из вены. В случае попадания раздражающих препаратов под кожу для разбавления и рассасывания вещества в это место вводят новокаин с лидазой или физиологический раствор. При особо тяжелых состояниях организма применяют внутривенные длительные капельные инфузии препаратов. С этой целью на 3-5 дней в вену имплантируют специальный катетер.

Изображение

Изображение
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Ответить