Кожа на ступочках

Ответить
Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 14 дек 2015, 09:43

совсем еще недавно кожица была мягкая, эластичная. Постепенно (причем настолько постепенно, что даже и не замечаешь, а когда обращаешь внимание, то уже тревожно) кожица стала грубой, жесткой, местами идут трещины, на углах что-то типа ороговелостей.
Как бороться, чем смазывать? Можно ли стачивать поверхность, как людям? И если чистить абразивной бумагой, то как собака будет ходить по морозу, асфальту и камням?

чего-то я беспокоюсь..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 14 дек 2015, 10:35

С возрастом кожа грубеет + физ. нагрузки + погодные условия. Смазывать можно, а вот стачивать не надо. Если глубокие трещины и они кровоточат, доставляют боль, вот тогда надо бить тревогу

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 14 дек 2015, 10:57

Юр, они ж босиком ходят - ороговение - нормальный защитный процесс.

В снег надо обязательно мыть лапы, чтоб реагенты смыть (в городе).

Если трещины появились - Бепантен (Пантенол) мазь, она на вазелине, т.е. жирная.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 14 дек 2015, 12:11

лапы после прогулки моем всегда. Без мыла правда, но тщательно под душем каждый пальчик.

Пробовал смазывать человеческим кремом для ног, жирным, с камфорным маслом - пока не слижет, не успокаивается. Могу лапищи замотать и подождать минут десять, пока подействует. Просто я не знал как у других с этим обстоит, и не был уверен в правильности своих действий.. Теперь кажись понял :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 15 дек 2015, 15:40

Вообще предпочитаю как можно меньше вмешиваться во всякие процессы организма собачьего :-/

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 16 дек 2015, 03:59

так то оно так.. Но у прежней собаки под старость лапы пошли трещинами, довольно сильными и глубокими. Вроде не кровоточили, но было заметно, что это мешает нормально двигаться. А ведь сами понимаете, что предупредить, оно всегда легче и проще, чем потом лечить уже заболевшее. Вот я и смотрю теперь, стараюсь опередить, помочь заранее.. То есть логика именно такая - не вмешаться, а по начальным признакам увидеть то, чем оно закончится, если не помочь сейчас. :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 16 дек 2015, 09:21

noexajiu писал(а):
16 дек 2015, 03:59
Но у прежней собаки под старость лапы пошли трещинами, довольно сильными и глубокими.
Это-другое, думаю. А + Е и омега-3 может не хватать.

Ответить