Бравекто

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 14 июн 2017, 12:17

Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 04 авг 2017, 14:22

Бравекто: вред или польза?

Наверное, вы ещё не в курсе, что в Евросоюзе собирают голоса и подписывают петицию, которая запретит выпуск и продажу препарата от клещей «Бравекто».

внимание, Бравекто!

Почему это произошло? Официально зарегистрировано уже более 5000 случаев заболеваний, из которых около 300 — летальный исход !

На данный момент про препарат известны следующие тревожные факты:

— Не существует ни одного фактического антидота, позволяющего быстро снять интоксикацию или развитие анафилактического шока.

— В Европе препарат известен уже давно, но лицензионный сертификат получен сравнительно недавно (очень долго его отказывались регистрировать) и большинство ветеринаров выступили против данного препарата, после чего он хлынул на Российский рынок.

— Первоначально в англоязычной инструкции не упоминались иксодовые клещи и только после короткого исследования аннотация была изменена.

— Перед тем как поступить на наш рынок, препарат исследовался всего 112 дней.

— Многие владельцы отмечают рвоту после его применения, кровь и слизь в моче. Уже есть сведения о нескольких случаях тяжелых заболеваний, особенно среди щенков и мини-пород. Данные есть на форуме К-9.

— «Бравекто» является препаратом центрального действия и в отличие от капель на холку, накапливается не в подкожных тканях, а циркулирует во всем кровотоке, попадая во все органы и ткани. Он не отпугивает клещей, а действует после укуса, связываясь с белком плазмы крови. Часть препарата распадается на метаболиты, выводимые с калом и мочой.

— Нет достоверных данных о побочных действиях, отдаленных во времени. Препарат тестировался в Канаде, причем в той местности, где иксодовые клещи практически не встречаются.

— Достоверно подтверждена эффективность «Бравекты» лишь в течении ОДНОГО месяца, а не 3-х как заявлено, эти данные были подтверждены в том числе и группой по разработке препарата с учетом особенностей нашего климата, состояния лесных массивов и порядка обработки опасных зон.
Проще говоря, в наших палестинах производители готовы подтвердить безопасность лишь в течении одного месяца! Причем теперь даже сами врачи рекомендуют сочетать данный препарат с каплями и ошейниками.

— Препарат является инсектоакарицидом и не обладает ни контактными, не репеллентными свойствами. Чтобы он начал работать, клещ обязательно должен впиться, в отличие от капель на основе пропаксура и перметрина, которые снижают активность ползающего клеща и не дают ему впиваться. Причем помимо бабезий, клещи несут опасность заражения болезнью Лайма (боррелиоза) и чем больше клещей вопьется, тем риск заболеть данной болезнью выше. Действие же «Бравекты» наступает через 18 часов после укуса.

— На упаковке данного препарата, поступающего в РФ указано регистрационное свидетельство Казахстана !
На упаковке и в инструкции написано, что производитель: «Интервет» Вена. Австрия. Но ведь только Российское подразделение компании носит название ООО «Интервет» являясь частью MSD Animal Health. (ООО «Интервет» Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский р-он)
Так, что получается, «Бравекто» сделано в Наро-фоминском районе? Если это так, тогда как это может объяснить Казахскую регистрацию и претензии в Белоруссии?

В совокупности с ограниченными по времени и количеству испытаний на животных в нашей широте, учитывая нестыковки по сертификации, информация по данному препарату более чем настораживает. Таким образом, препарат «Бравекто » не имеет сертификации РФ и был лишь декларирован на право продаж в РФ, поэтому на упаковке стоит значок РосСтандарта. Производители объясняют это чисто бумажной волокитой, однако для сертификации в Евросоюзе им понадобилось несколько лет, и была масса возражений о целесообразности выдачи им сертификата.

Фармакодинамика препарата «Бравекто»

1. Эффективность препарата зависит от степени его связывания с белками плазмы крови. Чем меньше препарат связывается, тем больший он оказывает эффект.

2. Препараты находятся в крови в двух формах: связанной и несвязанной.

3. Именно несвязанная доля лекарства будет оказывать терапевтический эффект. Также эта часть может быть подвергнута биотрансформации и/или элиминации. Например, «связаная часть» антикоагулянта варфарина составляет 97 %. Это означает, что из всего введенного в организм варфарина, 97 % связано с белками крови. Оставшиеся 3 % (часть несвязанная) препарата проявляют активность, и могут быть выведены.
Связывание с белками может влиять на период полувыведения лекарств. Связанная часть выступает в качестве резервуара или депо, из которого препарат медленно выделяется в виде свободной формы. В то время, как несвязанная часть метаболизируется и/или выводится из организма, связанная часть будет высвобождаться для поддержания равновесия.

4. Только несвязанные фракции препарата подвергается метаболизму в печени и других органах. Чем больше препарата переходит в свободную форму, тем больше он подвергается метаболизму. Т.е. Связанная часть не активна. От химической формулы зависит скорость высвобождения, в данном случае для критического падения концентрации — 12 недель. Высвободившееся вещество губительно для клещей и бабезий. Как только происходит высвобождение, оно выводится из организма в неизмененном виде. Непрерывность процесса обеспечивает необходимый эффект.
Изучив информацию по «Бравекто», для себя решила, что не буду использовать. Возникает много вопросов, на которые нет ответов. Препарат не имеет данных по токсикологии, нет фармакокинетики.

Я нахожу исследования (после эвтаназии испытуемых) этого препарата неполными и ненадежными (приведены результаты удобные производителю). Например, по факту вскрытия через 160 дней после использования печень на предмет вещества не проверялась (и вообще не проверялась). После вскрытия сравнивалась масса органов собак, получавших «Бравекто» и нет, вот и все, что было исследовано по этому поводу (смешно при том, что вес вещества в таблетке — 250-500 мг).

Вывод о том, что только 90% вещества выводится из организма (через печень и почки) — это лишь предположение производителя. Вычисления производились по обобщенной формуле из постороннего источника и в исследованиях значатся, как «предполагаемые».

В Европе Бравекто на рынке уже несколько лет, нашла переписку пользователей и представителя фирмы-производителя. Надо сказать, что все ответы имеют очень обтекаемую форму, никаких конкретных данных, одни слова.

Флураланер (действующее вещество) принадлежит к препаратам группы изоксазолина. К этой группе относятся множество пестицидов и гербицидов, а также инсектоакарицидные препараты. Более того, в одной работе прочитала, что эта группа препаратов еще недостаточно изучена.
Встретила несколько диссертаций по синтезу новых препаратов этой группы. Они их синтезировали кучу, а свойства их еще не апробированы и не известны, только предполагаются.
Таким образом, это еще очень сырой и мало изученный продукт.

При его использовании уже отмечены случаи серьезных заболеваний собак, вплоть до летального исхода !

Отзывы реальных владельцев собак:

Отзыв 1. » Хотите правду? Полтора месяца назад, мы и родители моего мужа дали данный препарат (бравекто) нашим собакам (померанским шпицам). Наша собака, видимо по причине своих габаритов (крупновата), перенесла прием данного препарата, хотя по сей день вялая, но в целом ничего. А вот собачка родителей уже полтора месяца на грани! Благо, что они доктора и принимают всевозможные меры, чтобы спасти жизнь дорогому сердцу питомцу! Но на это у них уходит немало сил физических и моральных.»

Отзыв 2. «Поддались уговору ветеринара дать собаке данную таблетку, ветврач уверял что таблетка безвредная (собака уже старенькая с проблемами почек и печени). Эффект появился через 2 часа! Рвота, собаке плохо!! И вот уже месяц собака почти не ест и плохо себя чувствует, а врачи не знаю толком, что делать! И говорят, что это ДОЛЖНО пройти, когда закончится действие препарата (3 месяца!!!) Берегите своих мохнатых, не давайте такие препараты маленьким, ослабленным и больным животным».

Отзыв 3. «Совершила жуткую ошибку, использовала этот препарат на своей любимице померанском шпице (вес собачки 2200 был). Весь ужас словами не описать! Результат использования — рефлюкс эзофагит, острый гастрит, острый панкреатит у собачки. Полтора месяца мы боремся за жизнь питомца! Лечение и обследование всего перечисленного обходится значительно дороже, чем лечение пироплазмоза! Читая восхищённый отзывы о » Бравекто «, возникает вопрос: люди, которые это пишут, постоянно используют этот препарат (если учесть тот клещи факт, что данное средство появилось на российском рынке всего 4 месяца назад), у них есть практические наработки (если учесть, что фирма производитель производила наблюдение за экспериментальной группой всего в течение 100 дней, а что было дальше никто не знает), сколько заплатили им за столь восторженные отзывы??? К сожалению, все эти подробности по препарату я узнала слишком поздно, когда уже накормила свою собачку этой мерзостью!!! Если вы любите своего питомца, поберегите его, НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ ЭТОТ ЯД!!! »

http://dog-blog.ru/2017/06/11/bravekto- ... -tabletki/
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 04 авг 2017, 19:20

Наши веты сказали, что эта статья спам, фейк и т.п. Автор не практикующий врач. И что оч давно используют его и все живы и здоровы. И прислали мне результаты многолетних российских исследований, что всё супер.
Кому верить не знаю :search: . Но не применяла его и применять не буду

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 04 авг 2017, 20:01

ЮЖАНКА писал(а):
04 авг 2017, 19:20
И прислали мне результаты многолетних российских исследований, что всё супер.
а кто исследовал и где результаты ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 05 авг 2017, 06:13

Как только дочитал до места, где пишется, что "не обладает репеллентным эффектом", как некоторые капли, учитывая что этот эффект реально никакой, ну может быть с полчасика и то если комары не голодные а гнус так и вовсе только притягивается запахом отпугивателя, то есть явное натягивание доказательств.. то не стал дальше читать.
Я с таких заказных статей балдею. Может быть дождусь когданить нормальный научный труд, нормальным языком написанный, с подтвержденной статистикой.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 05 авг 2017, 12:07

ротосфинксы писал(а):
04 авг 2017, 20:01
а кто исследовал и где результаты ?
Мне ссылки на телефон прислали, не знаю как сюда вставлять. Но ни чего там путнего не прочитала. нет конкретики

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 05 авг 2017, 16:16

Дыма без огня не бывает...
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 авг 2017, 20:56

Icar писал(а):
05 авг 2017, 16:16
Дыма без огня не бывает...
Ну да , вопрос только это вонь болотная со стороны, или дым конкретный .

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 06 авг 2017, 15:32

Да, вот кто бы знал...
На своей собаке проверять как-то не хочется.
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

maksus88
Сообщения: 2563
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 06 фев 2024, 14:38

Купил на Озоне Бравекто на этот сезон, вышло на 350 руб/шт дешевле, чем заказывать из Китая напрямую, 3000 руб/шт (в прошлом году на осень покупал китайскую за 2400 с коротким сроком). При получении достал из пакета, чтобы проверить сроки - тот же Китай, все на иероглифах, сроки соответствуют заявленным (04/2025), на Озона теперь куча предложений и все с указанием сроков, например, 04/2024 продается за 2700. Сосед для двух своих охотничьих, которые мельче Зефира, берет 1500 мг и делит пополам, ему пришла с Озона турецкая, т.к. в Китае XXL не производят.
В прошлом году Китай работал, снимал с Зефира только мертвых, в этом году будем продолжать наблюдения.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 фев 2024, 21:58

Ну, здорово, что альтернативные производители есть.
Почему у нас ничего подобного не производят? Спрос всегда будет.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить