Демодекоз

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия28
Сообщения: 2
Собака(и): Кира (20.05.2015), Найт (7.05.2016)

Сообщение Анастасия28 » 25 июн 2016, 11:51

Всем хорошего дня!
Прошу вашей помощи, не знаю уже что делать. У нашей девочки (1,1 год) неделю назад появились ранки на коже. Она постоянно чешется, кусает себя, ОЧЕНЬ обильно выпадает шерсть и на местах лысин образовывается белая или с покраснениям корочка, которая через день превращается в маленькую язвочку. От собаки стало вонять неприятным запахом( раньше такого не было). Живем в маленьком городке, есть только один ветврач. Итак, приезжаем мы к нему, он одним глазом глянул на собаку и сказал, что это демодекоз. Просто глянул, не касаясь её. Никаких соскобов, ничего! Назначил лечение каким-то препаратом, название не сказал(и я упустила этот момент,что бы спросить). Уколол два укола, и дал еще такие же колоть повторно, по 2 укола, 1 раз в неделю, еще 2 раза. Еще сказал помыть собаку в растворе фибацил 1мл. на 1 л воды. Со словами :должно помочь. Теперь я залезла в интернет и вычитала, что это должны быть антибиотики, и к ним нужно давать еще лекарства для поддержания функции печени. Об этом не сказал ни слова. Спросила нужна ли диета, сказал : нет, кормите как обычно. Хотя как мы кормим обычно он тоже не спросил. В общем, ребята. Первый раз болеем, в доме есть щенок ротвейлера(куплен отдельно) еще 1,5 мес. Он здоров, привит, но боюсь что бы тоже не заболел. Кто что знает про эти кожный болячки - помогите пожалуйста! А то с такими врачами :-k :’-(

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 июн 2016, 12:39

Поливак или вакдерм, колите по инструкции, спросите только обязательно, что за лекарство колол ваш ветврач.
А возможно и нет ни какого демодекоза, в идеале нужно анализ соскоба, возможно пищевая аллергия, это не редкость. Чем кормите?

Аватара пользователя
Анастасия28
Сообщения: 2
Собака(и): Кира (20.05.2015), Найт (7.05.2016)

Сообщение Анастасия28 » 25 июн 2016, 13:19

Спасибо за совет! Не знаю, на что могла бы быть аллергия... хотя я не эксперт. Ой, кормили ее спецкормом ( какая то смесь гречаной сечки, пшенички, ячменки, овсяных хлопьев) и давали свиные обрезки варенные. Не знаю где была наша голова, только сейчас узнала что нельзя такое жирное мясо давать. Будем переходить на говядину. Ну и + даем творожок, яблока, огурцы , морковку,иногда яйца. Корм никогда не ели. Может посоветуете что-то в кормлении :oops:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 26 июн 2016, 03:12

Pikaska писал(а):
25 июн 2016, 12:39
Поливак или вакдерм, колите по инструкции
Зачем? :?: Вакцины от лишая и т.п., какая связь, с какой целью их колоть?
Анастасия28 писал(а):
25 июн 2016, 11:51
От собаки стало вонять неприятным запахом
Скорее всего на это и он обратил внимание, демодекоз имеет специфический запах
Анастасия28 писал(а):
25 июн 2016, 11:51
Назначил лечение каким-то препаратом, название не сказал(и я упустила этот момент,что бы спросить). Уколол два укола, и дал еще такие же колоть повторно, по 2 укола, 1 раз в неделю, еще 2 раза. Еще сказал помыть собаку в растворе фибацил 1мл. на 1 л воды.
Препараты авермектинового ряда - Адвокат, Ивермектин (Ивомек), Дектомакс?
Обычное назначение, учитывая, что демодекс - это клещ, пытаются его уничтожить таким образом, хотя это очень сложно, практически невозможно.
Анастасия28 писал(а):
25 июн 2016, 11:51
Кто что знает про эти кожный болячки
Это не кожная болячка - это паразитарное заболевание, то есть подкожный клещ, который живёт в тканях. Можно бороться с переменным успехом всю жизнь, достигая ремиссии и не допуская обострений, жаль ... но это очень плохая болячка, очень.
С щенком тоже, прогноз - не хороший, подхватить может запросто.
Кормить лучше диет.кормом, потому что печень сильно страдает, убивая клеща, фактически, травим собаку, сильно травим

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Анастасия28 писал(а):
25 июн 2016, 11:51
это должны быть антибиотики
Антибиотики :?: ... они никаким боком не действуют на клеща, вы что-то не то прочитали :(
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 26 июн 2016, 10:42

Баюша2000, не раз сталкивалась, что при лечении демодекоза применялись эти препараты, помогали, когда некоторые ветеринары грамотеи просто рекомендовали усыпить даже собаку.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 26 июн 2016, 11:58

Pikaska писал(а):
26 июн 2016, 10:42
при лечении демодекоза применялись эти препараты, помогали
Ну, ну :-> применять можно всё, что угодно
Pikaska, я даже спорить не буду, демодекоза, с различным исходом (от смертельного за полгода до доживания до 13 лет :) ), я насмотрелась.
Т-т-т, сами не подцепили, но понаблюдать довелось ...
Pikaska писал(а):
26 июн 2016, 10:42
просто рекомендовали усыпить даже собаку
Иногда, да, это более гуманно B-) , но лучше им не болеть, мира всем и здоровья :rose:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ответить