Течка, и после неё

Ответить
Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 24 ноя 2017, 08:34

есть частный вопрос, и общее предложение. В инете точных ответов не нашел.
Общее - а давайте составим таблицу нормальных, типовых состояний организма здоровой собаки, начиная от дня течки?
к примеру.
минус пять дней - стала слегка нервной, раздражительной, знакомые кобели чего-то начинают чувствовать, обнюхивать.
первый день - начало течки
пятый день, девятый, четырнадцатый, двадцать второй - течка закончилась, гуляем опять свободно.
70-й день - стала сбрасывать шерсть, даже несмотря на зиму. Зависает с пищащими мячиками.
80-й день - появилась припухлость молочных желез, особенно заметно на первых двух, задних.

Открыл таблицу, глянул, сравнил состояние - успокоился. Или наоборот - понял, что надо проявить активность.

хотя, про сам процесс течки, по периодам, данных в сети полно, и с расшифровкой. А вот последние два события, (а может есть и еще, из тех на которые я или не обратил внимания, или не проявились вообще) меня интересуют больше всего. Насколько это типично и нормально? Или пора бегом бежать в клинику, сдавать биопсию и следом удалять железы, да и матку?

А что еще можно сюда добавить?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 ноя 2017, 09:44

noexajiu писал(а):
24 ноя 2017, 08:34
Зависает
Надеюсь, владельцы сук напишут здесь свои наблюдения и советы.
Мне прежде всего хотелось бы сказать о том, что все вышеперечисленные проявления после течки - физиологичны, только проявляются в разной степени у разных собак. Что связано с генетикой, личным гормональным фоном, условиями содержания собаки. Лично я считаю, что, если у суки начинается зависание и припухлости желез, то первым делом нужно (заранее) сильно уменьшить её норму кормёжки. Направив инстинкты немного в другое русло.
"Лысеют" после течки все суки. Поверь, это лучше,чем кругло-годично линяющие кобели и стерилизованные суки.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 24 ноя 2017, 10:15

Ле-ен... :-!: У меня и так мозги набекрень.. Может статься, что и решусь на вторую девочку.. :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 24 ноя 2017, 10:48

noexajiu писал(а):
24 ноя 2017, 08:34
насколько это типично и нормально? Или пора бегом бежать в клинику
Это нужно только в случае выделений из петли.
А ложная беременность зависит от гормонального фона, и я согласна с Леной, что нагрузки на ум - лучшая профилактика. Басю до стерилизации я ещё в течку начинала развлекать заданиями))

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 ноя 2017, 14:28

Basya писал(а):
24 ноя 2017, 10:48
А ложная беременность зависит от гормонального фона, и я согласна с Леной, что нагрузки на ум - лучшая профилактика. Басю до стерилизации я ещё в течку начинала развлекать заданиями))
rottrzn писал(а):
24 ноя 2017, 09:44
Лично я считаю, что, если у суки начинается зависание и припухлости желез, то первым делом нужно (заранее) сильно уменьшить её норму кормёжки. Направив инстинкты немного в другое русло.
фигня это всё . Никогда Татке не помогало , а нагрузки у неё были нормальные и физические и умственные . И уменьшение еды не помогало . С первой течки и до стерелизации в 7 лет , ложняки были с выменем до земли и реками молока . Когда нормально рожала столько молока небыло .
rottrzn писал(а):
24 ноя 2017, 09:44
"Лысеют" после течки все суки.
лысеют не после течки , а месяца через 3-3,5 после течки . После течки они прекрасны , как и в течку . Потом типо беременность , потом типо кормят , потом лысеют .
noexajiu писал(а):
24 ноя 2017, 08:34
70-й день - стала сбрасывать шерсть, даже несмотря на зиму. Зависает с пищащими мячиками.
неправильная собака если по всему телу шерсть сбрасывает , а не только на животе . Только на животе это нормально - к кормлению готовится .
noexajiu писал(а):
24 ноя 2017, 08:34
Общее - а давайте составим таблицу нормальных, типовых состояний организма здоровой собаки, начиная от дня течки?
к примеру.
у меня все разные . Энигма вообще никак не реагирует организмом на течки . Митюша мало реагирует , может вымя немного набухнуть - чисто символически . Поведение очень мало меняется , становится немного агрессивнее , никого не рожает , никого не кормит .
Нирвана для меня загадка . Ничего не меняется , если не планируем её вязать . Если планируем , пипец . Потеряли на полгода :-D , как медведь впадает в спячку , только что лапу не сосёт . В течку спит , во время беременности спит , во время кормления спит , просыпается к следующей течке :-D . Сейчас течка , злая как сто китайцев , ни фига не спит , не любит всё человечество , хочет всех набить , резкая как понос , позавчера наехала на Мэтт- схватила её лапами , глаза вылупила , рык на девять этажей .
Вот думаем , это мы её вяжем в лучшее готовое для организма время или она чувствует как-то , что мы запланировали ей материнство :-> . В Нирване две совершенно разные собаки . В первую вязку меня раздражало и пугало , во вторую смирилась , прониклась , поняла :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 ноя 2017, 15:53

ротосфинксы писал(а):
24 ноя 2017, 14:28
фигня это всё . Никогда Татке не помогало
Герке помогало.
ротосфинксы писал(а):
24 ноя 2017, 14:28
лысеют не после течки , а месяца через 3-3,5 после течки
noexajiu писал(а):
24 ноя 2017, 08:34
70-й день - стала сбрасывать шерсть
Герка тоже где-то через 2-2,5 месяца начинала линять. У неё течки были через 4,5 - 5 месяцев. :(
ротосфинксы писал(а):
24 ноя 2017, 14:28
неправильная собака если по всему телу шерсть сбрасывает
Оля, многие собаки сбрасывют по всему телу, вижу на площадке.
Татка прямо с первой течки ложняками страдала? :( Вот же, бедняга.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 24 ноя 2017, 16:20

Таки получается, что четких сроков нет, и конкретных событий тоже нет. Все индивидуально и все размазано. Однако, сброс шерсти (частичный, зонарный) - есть, факт. Набухание желез - тоже. Вот последнее, меня не знаю как успокаивает. Честное слово, спасибо за добрые вести.

ОК, что ещё замечу, буду спрашивать вас вопросами :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 05 дек 2017, 07:49

всё уже придумано до нас.

Овариовит - используется для лечения и профилактики ложной беременности (в числе прочих состояний).

- Профилактика ложной беременности 1 раз в 3-4 дня, через 1-1,5 месяца после окончания течки. Курс 4-6 недель Дозировка 0,1мл на 1 кг веса.
- лечение ложной беременности 1 раз в день в течение 4-6 дней, далее через день 3-4 инъекции (при необходимости продолжить еще 2-3 недели). Дозировка та же.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2017, 08:53

Известный препарат. Собираешься его применять?

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 05 дек 2017, 11:10

второй день колю. Решил не ждать, пока само рассосется, а заняться нормальным и привычным самолечением.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Ответить