Страница 1 из 8

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 06:15
ЛенаТ
Не нашла отдельной темы, решила, надо создать.
Тем более повод есть , доплавались мы с Поладом до сухой экземы, каждый день купание в речке , возможно, могло стать причиной экземы, так сказал врач. В микротрещины на коже могла попасть зараза какая-нибудь.
Небольшой очаг на щеке, на лопатках. Очень небольшие, ну и запах :-C .
Врач назначил пока помывку со специальным шампунем, намылить-вспенить, подержать 5- 10 минут. Еще прибиотики пропьем 10 дней, так как проблема может быть комплексная, подсадили ЖКТ , еще не восстановили полностью, видимо.

Шампунь Апи-Сан содержит хлоргексидина биглюконат - 40 мг/мл. раствор хлоргексидина, который продается в аптеках, содержит всего лишь 0,5 мг/мл.

После первой же помывки к вечеру заметила, что запах значительно уменьшился. Мыть два раза в неделю. Одна проблема, на нас надо очень много шампуня, не уверена , что на месяц хватит одного флакона //_-)
Вот еще интересно, можно в перерывах между помывочными днями просто хлоргексидидом же еще обрабатывать очаги?

Фото с интернета:

Изображение

Изображение

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 07:52
GoGa
А нельзя просто мыть мылом, а затем обрабатывать обычным хлоргексидином?

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 08:10
ЛенаТ
GoGa, ну вот не знаю , но в шампуни концентрация хлоргексидина намного больше, чем в растворе аптечном. Если шампунь не поможет сказала антибиотики придется подключать.

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 09:12
iz-torra
наверное можно наносить шампунь только на пораженные участки кожи. я бы выстригла очаги, это обычно ускоряет процесс.

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 10:05
ЛенаТ
iz-torra, я пыталась выстричь, на щеке не реально вообще, или какие-то ножницы нужны уж не знаю какие, почикала-почикала чего-то, ну нереально выстричь до кожи, на лопатках можно наверно. Экзема сухая.

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 10:18
iz-torra
на лопатках выстричь и не жалеть шерсть, все потом отрастет, а инфицирование шерстью происходить не будет. На щеках сложно, но надо постараться. Взять медицинские ножницы с круглыми кончиками и пока лежит, потихоньку попытаться постричь как можно ближе к коже. У моей собаки так было, я выстригала.

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 13:09
A_Tornero
Лена, вполне возможно, что на фоне нерешенных пока проблем с ЖКТ Полад что-нибудь ел, что ты ему раньше не давала. Кожная инфекция нередко появляется из-за внутренних проблем: ведь гифы гриба обычно аккумулируются и проявляют себя в месте проникновения (ранки, расчесы и др.). А реакция кожи на проблемы ЖКТ давно известны...
У Неськи после магазинной индейки из гипермаркета Окей появились ярко-красные экземки на скулах, прошли после отказа от этого сомнительного лакомства :?:
Мазал Фукарцином. Да, очень ярко, празднично, зато эффективно :-D
P.S. От очищенного мытого рубца может такая же какашка проявиться.

Экзема

Добавлено: 12 авг 2019, 16:20
FishtHaus
От купания вряд ли.
Мои собаки живут в реке, практически.
Экзема, как и любые кожные заболевания, - это внешнее проявление внутренних проблем.
Питание в первую очередь.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:32
ЛенаТ
На этот раз мокнущая экзема. Выстригла на щеке шерсть, остатки шерсти сами выпали. Расчесывает до крови, сантиметров 5 диаметр пятна. Шампунем таким же мою(Апи-Сан - содержит хлоргексидина биглюконат - 40 мг/м ), когда не мою - хлоргексидином обрабатываю 0,5 мг, левомеколем обрабатываю, наношу пасту Лассара (салицилово-цинковую мазь), купила гормональную мазь локоид, пока не нанесла, если лучше не будет, нанесу вечером.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:43
A_Tornero
Я в самом начале написал, чем мазать. Но Славина шутка про красные обои видимо затмила мой совет :-D
Хочешь в пол-морды язву, продолжай мочить "мокнущую экзему", которую нужно сушить.
И, вспоминая прошлогодние диалоги, может быть что-нибудь изъять из рациона?

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:51
ЛенаТ
Фукорцил? Посмотрю, есть в аптеке нет. Модно после его высыхания и пасты накладывать написано.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:53
ЛенаТ
A_Tornero писал(а):
12 май 2020, 13:43
Но Славина шутка про красные обои видимо затмила мой сове
в википедии написано: При необходимости, фукорцин может быть обесцвечен насыщенным раствором аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:55
A_Tornero
То есть так: насколько я помню, у Полада были проблемы с ЖКТ. Наверное можно немного диетой заморочиться. А экзему сушить. Есть такие грибковые поражения кожи, которые шелушатся и сохнут - их надо мазать мазями, отмачивать чем-то типа р-ра фурацилина. А есть мокнущие - их нужно подсушивать. Фукорцин - неприятная, но действенная хрень. Ее обычно назначают при детской сыпи или при стоматитных язвочках на слизистой рта (то есть там, где нужно подсушить локально).

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:57
A_Tornero
ЛенаТ писал(а):
12 май 2020, 13:51
Фукорцил?
ФукорциН

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 13:57
Шер
FishtHaus писал(а):
12 авг 2019, 16:20
Экзема, как и любые кожные заболевания, - это внешнее проявление внутренних проблем
Не всегда. Мучилась несколько лет с Шеркой мокнущей экземой на шеках шее и лопатках,с такими же назначениями и кучей диагнозов.Пока на моей щеке не появилось два бугорка с ходом между ними, я очень любила обниматься с Шеркой. Погуглила - саркоптоз, на людях не живёт, но может портить кожу как у меня. Уколола Ивомек несколько раз с интервалом в 5-7 дней и забыла о многолетних мучениях,стоп -зуд давала, с ним быстрее заживает. Правда по жаре каждый год появлялось, но я быстро убирала это по проверенной схеме.Врачи проверяли на клещей - ничего не находили.Сейчас у нас появилась врач, которая лечит замученных у других врачей страдальцев именно так. Говорит, что вывести его до конца невозможно, состояние зависит от иммунитета.У Карата тоже один раз было такое после общения с не очень здоровой собакой, вылечила точно также.По моим наблюдениям появляется только по жаре и у собак с сильным иммунитетом часто проходит само. При переезде в дом Шерка очень окрепла и у неё эта экзема появилась намного позже, в августе, а не в июне и прошла сама за неделю. И чем жарче, тем меньше нужен интервал между уколами при температуре 22 - можно 6-7 дней, при 30 надо уже через 4дня, иначе обострение с новой силой.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 14:08
FishtHaus
Шер, Оля, спасибо за информацию.
Может и пригодится когда-то.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 14:10
Pikaska
А я, если появляется такая бяка, ни чем не лечу 🙈 меняю рацион и проходит, через время забываю начинаю кормить, как придётся.
Шер писал(а):
12 май 2020, 13:57
Уколола Ивомек
почитаю.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 14:24
ЛенаТ
Нам рацион менять это если на сушку переходить . Итак гречка с говядиной одна у него в рационе

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 14:37
Pikaska
ЛенаТ писал(а):
12 май 2020, 14:24
Нам рацион менять это если на сушку переходить . Итак гречка с говядиной одна у него в рационе
Лена, так говядина и может вызывать экзему как раз. От наших ветеринаров слышала, что гречка самая аллергенная крупа. Я конечно с ними не соглашаюсь, но может у них есть какая-то статистика.

Экзема

Добавлено: 12 май 2020, 15:47
Gloriya
Шер писал(а):
12 май 2020, 13:57
шеках шее и лопатках
Я тоже сталкивался с этой проблемой (в начале 2000х). И способов лечения - массу разных тоже перепробовали и перепроверили.

Это не "показатель внутренних проблем" и не "аллергия на говядину с гречкой". Нет.
Внутренние проблемы и прочие аллергии - не активизируются "по жаре и после купания". Не каждая жара и не каждое купание к этому приводит, но прислушайтесь к тому, что Ольга (Шер) говорит.