Воспаление лимфоузлов. Лимфома.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 сен 2019, 16:21

Изображение
Последний пионер!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 сен 2019, 16:24

GoGa, прочерк красивый,но ничего ж не понимаю, скажи , это сильно страшно или нет? Лимфома -это же ...раковая патология
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 02 сен 2019, 16:29

Гришичто у вас там с онкологами? Если надо дам контакт врача который вывел с лимфомой ротвейлера в ремиссию на много лет . И он как раз дистанционно сможет вести Глашу. Но сначала в любом случае необходим рентген

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 сен 2019, 17:04

Завтра утром пойду к нашему ветеринару, послушаю что она скажет.
Последний пионер!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 02 сен 2019, 17:55

Гриш напиши потом что скажут, с периодическими химиями но с этим диагнозом живут . Что за напасть такая 😭

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 03 сен 2019, 14:10

GoGa, Гриша, а в каком состоянии другие лимф. узлы - грудные, подколенные? Пункцию брали из одного места или из трех?
При лимфоме в таком возрасте обычно сажают на преднизолон.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 03 сен 2019, 16:13

Короче. На данный момент не так все плохо. Увеличены только подчелюстной лимфоузлы.
Из них же брали анализ. Два врача советовались и решили назначить юнидокс и апоквел,
Через 10 дней повторная сдача анализов.
Какие мнения будут?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 сен 2019, 17:23

а с подколенными что? Фигово, если сдулись...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 03 сен 2019, 17:49

Gloriya писал(а):
03 сен 2019, 17:23
а с подколенными что? Фигово, если сдулись...
не, они и не надувались. Первая ветеринарша перебдила.
Но надулся второй подчелюстной и теперь они одного размера.
Начали пить таблетки.
Последний пионер!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 17 сен 2019, 14:33

Сдали повторно?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 17 сен 2019, 18:05

Нет ещё. Завтра вечером пойдём на приём.
Последний пионер!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 19 сен 2019, 19:02

Назначили химию. Винкристин или доксирубицин. Ни того, ни другого пока не получается купить.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 сен 2019, 19:28

Как она себя чувствует?

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 19 сен 2019, 21:47

Гриш если нужен грамотный онколог, могу дать контакты. Он спокойно по электронике будет вести . Как раз благодаря ему и прожила собака друзей с лимфомой долго

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 сен 2019, 08:46

здесь самое главное какие прогнозы. "Тянуть" заранее обреченную собаку, за счет химии? ну на сколько это может продлить жизнь? Знаю, что собаки плохо переносят "химию", я бы стала ориентироваться исключительно их самочувствия собаки и ее настроения.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 20 сен 2019, 10:43

Гриша, сейчас Глаша играет, нормально себя чувствует и радуется жизни. Химия не вылечит старую собаку, а только ухудшит качество жизни, химию и молодые очень плохо переносят. Пострадают почки, печень, а смысл? Нормальные врачи назначают преднизолон и все. Живут достаточно долго. Проконсультируйтесь еще у кого-нибудь. Хороших по-настоящему врачей очень мало.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 20 сен 2019, 14:34

Химия у собак не достаточно изучена и.как правило,не дает заметных результатов для улучшения качества жизни и не дает долгосрочных прогнозов на какое-либо излечение.Зато вред от химии значительный.Многое зависит от иммунной системы самой собак.Все известные мне случаи химии у собак не давали каких-то результатов в положительной динамике,зато значительно укорачивали их жизнь за счет последствий этой самой химии.Онкологи.как правило,экспериментирую при назначении химии собакам.У старых собак,как и у людей,онкологические процессы протекают более медленно за счет того,что уже нет такого деления клеток,как в молодом возрасте и при наличии онкологии они могут прожить больше,чем при вмешательстве в этот процесс(операции и химия).

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 сен 2019, 14:41

ТамЭд писал(а):
20 сен 2019, 14:34
У старых собак,как и у людей,онкологические процессы протекают более медленно за счет того,что уже нет такого деления клеток,как в молодом возрасте и при наличии онкологии они могут прожить больше,чем при вмешательстве в этот процесс(операции и химия).
Абсолютно солидарна.
Знаю кучу таких примеров.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 20 сен 2019, 16:31

"Что лучше? Сокращение срока и качества жизни от опухоли? или от химиотерапии?".
Очень сложно сказать. Наука говорит одно, практикующие врачи другое, владельцы третье, ветеринары-онкологи - те вообще "себе на уме"...

ИМХО. Лимфома у собак весьма неплохо подается медикаментозному лечению. Срок стойкой ремиссии сопоставим с "нормальным оставшимся сроком жизни". Хоть один плюс в том, что собаки живут так недолго...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 20 сен 2019, 18:58

Купил винкристин. Чувствует она себя нормально. Обычно. Её пока ничего не беспокоит.
Делать ли химию пока не знаю. Но если делать, то уже завтра капаться. Не факт что поможет.
Тип лимфомы не известен. Как я понял, один из типов в какой-то мере поддаётся лечению, второй - нет.
Определять тип через наркоз. Риск опять же. В общем я не знаю что делать.
А вдруг поможет? Но насколько? А если навредит больше, чем поможет.
Насколько я понял, то сама лимфома безболезненна.
Последний пионер!

Ответить