O ветеринарии

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 06 окт 2019, 21:53

Не нашла куда вставить....очень интересно,со многим согласна.С ФБ.

" Про айболитов .
О ветеринарах и пациентах . Много букв .
Ссаными тряпками прошу не кидать )
Я закончила Ветеринарную Академию в 2000 году , придя туда с багажом из медицинского диплома , практики на скорой , в онко - больнице на Песочной и мужа - врача , окончившего 1 МЕД. Сказать , что я была в шоке от обучения - ничего не сказать (( По сравнению с медиками - ветеринары находятся в глухом средневековье . На момент окончания Академии на моем потоке умели делать уколы от силы 5-10 человек .
Мои друзьям медикам казалось , что это дно . К несчастью они ошибались.

То , что сейчас творится в ветеринарии иначе , как балом Сатаны не назвать .
Куча клиник, куча модных , молодых специалистов с кучей красивых бумажек " Прослушал курс по ....." , " Участник конференции по ...." и т.п. г..... , вывешенное на стенах кабинетов для понтов его обладателя .

Дикие цены , высосаные из пальца .... Полное отсутствие профессионального подхода и этики , незнание основ анатомии и физиологии .
Сетевые клиники - театр абсурда , где зарплата врача зависит от выполнения плана по бабок , с впихиванием в счёт пациенту энного числа фуфломицинов , левых обследований , кучи капельниц и ненужного стационара , равного по стоимости крылу от Боинга.

Доходит до абсурда - щенку с травмой лапы отказывают в приеме , тк ортопед будет через неделю . Ау , коллеги из Всеволожска , вы вообще кроме развода на деньги что-то умеете ? Или вы вместо анатомии и хирургии учили в Альма Матер только анатомию кошелька ?
Вы , что всерьез верите , что 25 девочка с маникюром в полметра , прослушав все конференции по хирургии стала великим специалистом после пары кастраций ?
Хотя лично знаю пару таких , гениальных , НО они исключение , 1 % из 100.

Бал правят менеджеры - они ставят условия , планы - сколько и как собрать денег с хозяина , как выбить деньги с трупа , как раскрутить на стационар , ненужные анализы и исследования . Всем надо денег . Лечение никого не интересует . Животные тоже . Владельцы тем паче .
Часть клиник в доле с 300 - ми . Тут комментарии излишни - как выдоить с жалостливых людишек побольше баблишек и в ход идут все средства - от ненужных операций и анализов до стационаров по 10 тр в сутки . Не иначе там собаки ссут на пеленки из сусального золота .
Собрать анализы и сделать их на аппарате много ума не надо , а вот расшифровать и назначить адекватное лечение - тут надо немного серого вещества . И не всегда в этом может помочь Гугл .

Главное оружие в руках " специалистов " - обвинение . Владельца - поздно пришел , не к тому доктору . Заводчика - ну это известная сволочь ))) - если не знаешь как и что лечить - вали на заводчика и генетику , она наука темная а звучит красиво " Генетическая патология " Да , пох....что у КАЖДОЙ патологии есть название , так удобнее ж...своей тупости прикрывать .

Наркоз - отдельная , больная тема . Грамотные анестезиологи - реаниматологи - как редкие жемчужины , обычно это бывшие студенты , выучившие название пульоксиметр и умеющие ставить катетер. И мрут , как мухи звери от передоза ........
А кесарево - вас , б.....светила хирургии не учили за какой срок д.б.вынут плод и какой наркоз надо дать , чтобы он не сдох в утробе ?
Есть такая вещь , как срочная хирургия и есть состояния ее требующие . И какого х....ваши дрессированные администраторы мурыжат клиентов с животными в приемной , при симптоматике , требующей НЕМЕДЛЕННОГО вмешательства ? Ведь счёт иногда идёт на секунды . Хотя , конечно важно ж...бумажкой прикрыть .
Патологоанатомия - тоже прекрасное направление . На город пара грамотных спецев и куча шушеры , дающей левые заключения , в пользу клиники , грохнувшей животное .

Дорогие хозяева , что хочу до вас донести :
- читайте то , что подписываете .
- узнавайте цену на услуги ДО лечения , спрашивайте названия препаратов . И от прививки у собаки может быть анафилактический шок .
- не ведитесь на громкие имена , а если пришли в клинику к Самому .....то и идите к нему на прием , а не к бывшим студентам , только вчера поступившим на работу.
- вы вправе узнать мнение нескольких врачей , из разных клиник , прежде , чем положить животное под нож там , где вас запугали " срочно , иначе сей момент помрёт "
Ага ) или выздоровеет и доктор не получит бабла .
- стерилизация - не панацея и у нее куча последствий и противопоказаний
- требуйте обоснования лечения и правильного диагноза . Диагнозов " сели почки " , " расстройство кишечника " , " развалилась печень " , " поехали лапы " , " это генетика " и тп - НЕ существует !!!! Каждая патология имеет свое название .
- не ведитесь на кучу анализов , КТ , МРТ и тп без показаний . При первичном приеме врач должен ставить предварительный диагноз и на основании его назначать исследования .
- есть заболевания при которых полного излечения нет . Не ведитесь на развод фуфлотерапевтов и не выкидывайте стоимость квартиры на гомеопатию
- иногда лучше отпустить животное , чем продолжать его агонию . Болевой порог у животного другой и оно вряд ли вам скажет КАК у него болит . Пусть здравый смысл остановит вас от спонсирования нечестных эскулапов .
- при гибели собаки в вет.клинике - обязательно делайте вскрытие в государственном вет.учреждении ! Это единственный способ доказать что-либо .
Не всегда гибель собаки в клинике лежит на совести врача . К сожалению , сейчас у животных много врождённых патологий и они могут отягощать основной диагноз и течение - исход болезни .
Вскрытие позволяет установить истинную причину смерти и расставить все точки над Й

P.S. есть Ветеринарные Врачи умеющие и желающие лечить , грамотные , знающие и опытные . У которых в глазах есть свет , а не отблеск зелёного бакса .
Да , их мало , но эти редкие бриллианты существуют и это вселяет надежду , что наши звери будут жить долго и счастливо .

Всем здоровья и здравого смысла !"

Автор-Мария Каныгина

Ссыль: https://www.facebook.com/permalink.p...00000973195992

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 07 окт 2019, 10:08

Не надо бегать по врачам. Всего-то нужно иметь одного проверенного терапевта и одного хирурга. У моих собак один и тот же терапевт и хирург с 90-го года, которые знают и ведут собаку со щенячества и до конца. А вообще, терапевта знающего на нынешний день найти очень сложно, практически нереально!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 07 окт 2019, 18:38

Нам, можно сказать, повезло. Город маленький, почти все собачники знают друг-друга. Кроме того, среди наших собачников есть несколько очень хороших человеческих докторов, терапевтов, хирургов, и даже пара гинекологов, которые, при необходимости, и сложную операцию проведут, и диагностику, и расшифруют результаты анализов как надо.
Очень жалко людей, которые, польстившись на внешний лоск и дорогое оборудование, обращаются в одну из наших "крутых" ветклиник. Платят огромные деньги за нулевой результат. Если там кто и вылечился, так ему, точно, была судьба выздороветь вообще без лечения.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 июл 2021, 07:30

n_velichutin;157036 писал(а):Не уберег я Крафта. 10.07.2021 г. Крафта не стало.
Началось с того, что Крафт сломал коготь на мизинце левой передней ноги, обломки когтя обстригли. Было и раньше ломали собаки когти, но ничего страшного не происходило. Но не в этот раз, в ранку попала инфекция, через некоторое время началось воспаление, повезли в ветлечебницу "УМКА", назначили лечение. Промывка хлоргексидином, после промывки наносили гель Пронтосан, перебинтовывали лапу и надевали носок. Ставили укол антибиотика Цефтриаксон. Крафт к процедурам относился спокойно, да и бегал нормально. Две недели проводили эти процедуры, но никаких улучшений не наблюдалось. Принимал нас молодой врач Беспалов В.А. После очередного осмотра он сказал, что возможно повреждение костной ткани и потребуется ампутация фаланги пальца.
И тут я совершил роковую ошибку. Что если потребуется удаление, то надо бы обратиться к более опытному хирургу - ортопеду и поехал в ветеринарную клинику "БИОЭТИКА" к Глушкову В.Г. Сделали рентген левой лапы. Глушков сказал, что действительно повреждена костная ткань фаланги пальца и назначил операцию на 9 июля.
09,07.2021 г. была проведена ампутация фаланги мизинца левой передней ноги у Крафта в ветеринарной клинике "БИОЭТИКА". Операцию проводил под общим наркозом главный врач этой клиники Глушков Вячеслав Германович. Перед введением наркоза Крафта взвесили. Поставили половину инъекции внутримышечно, минут через 5 поставили вторую половину инъекции так же внутримышечно. Ждали минут 10, Крафт глаза не закрывал, взгляд был туманный, лапами тоже пытался шевелить. По распоряжению Глушкова поставили еще одну инъекцию. Крафт закрыл глаза и его перенесли на операционный стол. После операции Крафт из наркоза в клинике так и не вышел. Хотя глаза и открывал, но ничего не видел и сам передвигаться не мог, переносили и грузили в машину на одеяле. После приезда домой ночью Крафт стал кричать и у него начались судороги. Позвонил в клинику, там сначала ответили что это от боли. Настоял на том чтобы Крафта осмотрели у меня дома. Съездил за дежурным врачом в этой клинике. Врач поставила укол с обезболивающим, ввела в вену инъекцию для поддержания сердца и поставила мочегонное. Крафт в сознание так и не пришел. Врач сказала чтобы к 9 утра привезли Крафта в ветлечебницу на осмотр к Глушкову В.Г. Была длинная бессонная ночь. К 9 часам поехали в клинику. Крафт был без движения, несли его на одеяле. Глушков Крафта осмотрел, проверил реакцию глаз на свет- нулевая. Проверил реакцию на внешнее воздействие и выдал заключение, что в мозгу произошла закупорка кровеносного сосуда по этой причине у Крафта приступы боли. Поставил препарат от судороги, набрал нам еще один шприц этого препарата и сказал чтобы поставили укол в 11 часов вечера. Поставил укол мочегонного, признался что из этого состояния Крафта уже не вывести.
Дома Крафт сначала лежал спокойно, потом у него опять начались приступы судорог, из пасти стала выделяться пена. Стал обзванивать клиники, договорился с "Панацеей" положить Крафта в стационар. Стали собираться везти его туда, но не успели, у Крафта началась агония .... и в 14-30 его не стало.
Вот такая нелепая и страшная смерть.
Ну и вот это конечно….
n_velichutin;157046 писал(а):Я это принял как издевательство, когда он разбинтовал лапу у умирающего Крафта и показал как он хорошо провел операцию на пальце.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 16 июл 2021, 08:05

Так и в чём была причина, выяснили? Переборщили с наркозом?

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 июл 2021, 08:15

Да там может быть всё в кучу((((.
Что вводили, как выводили((.
Сердце и тд.
Я конечно не врач,и мало кого вводила в наркоз,но всё было в вены,не в/м.если я не ошибаюсь.
Тому щенку тоже в вену.
Таксе старой делали УЗИ сердца перед наркозом,выяснилось что не переживет наркоз,зуб удаляли под местной анастезией (укол в десну).
Таксе такой же старой у родителей (зубы запустили) удаляли под общим наркозом,тоже узи перед,ввели и вывели. Через час собака была живее всех живых.
Но отрукожопов конечно никто не застрахован :’-(

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 июл 2021, 08:23

Что это еще за наркоз для сложной операции внутримышечный. Каменный век.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 июл 2021, 08:24

Да наверно не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что передозировка. Молодой здоровой кобель сам зашёл, ну хромал и не вышел. Как говорится - конфеткой видимо отравился….
Главное ампутацию пальца блестяще провёл…

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 16 июл 2021, 09:29

Да наркоз, как из каменного века, тяжёлые препараты если внутримышечно, рассчитать дозу сложно и да, судороги осложнение
У меня ещё вопрос почему нельзя было вытащить палец на антибиотиках после травмы? Почему допустили такое осложнение?
Но видимо вопрос останется..... Николаю боюсь задать его, он и так в горе и шоке.....
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 июл 2021, 09:40

Может жара поспособствовала.
Может рентген и совсем не То показал, а уж врач который расшифровывал его и судя по всему и вдарил так наркоз, тот еще специалист((.
Собаку очень жалко, да и Владельца тоже(.
Потерять здорововую собаку -очень жалко ((.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 16 июл 2021, 10:04

У меня Шрек еле вышел из наркоза. Это было 15 лет назад, в полуобморочном состоянии я привезла его домой, на покрывале затащили на 5 этаж. Операция была вечером, ночью он не очнулся, я всю ночь рядом с ним сидела и ревела, не знала что делать, никаких дежурных клиник у нас не было и нет до сих пор, а утром в 6 часов, хоть мне и было очень неудобно, позвонила ветеринару, которая делала операцию. Она приехала, что-то колола ему, делала капельницу. Очнулся. После этого тоже наркоза боюсь. Ветеринара я этого знала уже на тот момент 13 лет, и ДО, и ПОСЛЕ лечились у нее, так как на тот момент других и не было. Вернее, были, конечно, но там все гораздо хуже( А тут и хирург опытный, и операций множество, а вот пошло что-то не так.
Поэтому боялась даже снимки Акси делать...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 июл 2021, 11:29

все что касается операций на кисти рук, все очень не просто.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 июл 2021, 11:56

iz-torra писал(а):
16 июл 2021, 11:29
все что касается операций на кисти рук, все очень не просто.
а что там не просто? У нас столько беспалых которые по тем или иным причинам потеряли пальцы. И ни чего.
Понятно бы внутренние органы, но фалангу на суставе отрезать, по моему не бог весть какая операция.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 16 июл 2021, 12:57

Много лет назад мужу оторвало часть фаланги пальца на руке, не помню уже как получилось (где то на работе). Через некоторое время такое же и с сыном приключилось :’-(

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 июл 2021, 13:22

wolf писал(а):
16 июл 2021, 11:56
iz-torra писал(а):
16 июл 2021, 11:29
все что касается операций на кисти рук, все очень не просто.
а что там не просто? У нас столько беспалых которые по тем или иным причинам потеряли пальцы. И ни чего.
Понятно бы внутренние органы, но фалангу на суставе отрезать, по моему не бог весть какая операция.
Тоже не понимаю что там такого… и согласна про внутрение органы,жизненно важные артерии и тд.
Дед мой почивший давным давно топором в деревне у друзей рубанул себе случайно три пальца. И ничего.
И Это еще в 70-х, какая там ветеринария,людей «на глаз» лечили.
Такса у меня вырвала коготь полностью,метнулась за кошкой.
Потом новый стал расти,но не дорос окончательно :’-(
Вот:
Изображение

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 16 июл 2021, 13:36

wolf писал(а):
16 июл 2021, 11:56
фалангу на суставе отрезать, по моему не бог весть какая операция.
Сдуру можно и хер сломать, как в народе говорят))
Равкат - отрезать можно. Вылечить сложно, оказывается :?:

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 июл 2021, 13:46

Не вылечить….
Не то это.
И не так звучать должно… а так:
Ветеринары рукожопые.
здорового и здоровенного кобеля угробить бездумно((.
В/м наркозом :-k
И еще и неясно каким….
Мне озвучивали чем колоть будут.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 июл 2021, 14:47

A_Tornero писал(а):
16 июл 2021, 13:36
отрезать можно. Вылечить сложно, оказывается
не ну может я не понимаю, со своим не начатым медицинским образованием, но ампутация по моему не лечение.
На самом деле, палец рубанут чем нибудь, какая операционная, в травмпункте обколют, да зашьют и иди домой, придёшь на перевязку по месту жительства.

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 июл 2021, 14:58

wolf писал(а):
16 июл 2021, 14:47
A_Tornero писал(а):
16 июл 2021, 13:36
отрезать можно. Вылечить сложно, оказывается
не ну может я не понимаю, со своим не начатым медицинским образованием, но ампутация по моему не лечение.
На самом деле, палец рубанут чем нибудь, какая операционная, в травмпункте обколют, да зашьют и иди домой, придёшь на перевязку по месту жительства.
или в больнице зашьют как надо.
В Спб придурошный зацепер на поезде покатался… Х-( сорвался с поезда.. //_-)
В 11 лет поездом отрезало 2 ноги.
Живой!!!
Спасли и зашили как надо. Живой,правда на коляске.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 июл 2021, 17:21

wolf писал(а):
16 июл 2021, 11:56
а что там не просто?
- это совсем другой раздел хирургии. Удивительный ты все таки человек, все у Тебя просто. В клининговой компании тоже наверное свои тонкости есть, хотя не бином Ньютона.

Ответить