Травматизм передних лап. Профилактика. Лечение

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 10 мар 2011, 19:58

Как известно, одно из слабых мест ротвейлера, да и всех тяжелых молоссов - это передние лапы. В прыжках при приземлении нагрузка на связки большая и собаки травмируются. Бывает сразу, это, в общем-то, просто - сразу лечить, а бывают микротравмы, которые накапливаются и со временем дают о себе знать уже хромотой. Причем через день-два все проходит, после новой нагрузки возвращается и процесс прогрессирует. Отсюда напрашивается вопрос как изначально уберечь собаку от травматизма (про не прыгать совсем не надо), т.е. может кто знает какие-то способы укрепления, закачки пясти? Какие-то профилактические, но не вредные, желательно растительные препараты? Ну и в итоге как и чем лечить, если уж случилось?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 10 мар 2011, 20:15

Rotsaler писал(а):Какие-то профилактические, но не вредные, желательно растительные препараты?
Ну, не растительные, а животные, но лучше самоварного коллагена из студня - желе, ничего нет, можно еще желатин заваривать, из той же серии.
Я еще на прогулке своим, когда у Ляли и Жужи мелких, после 4-х месяцев у одной перед, у другой зад поехал, бинтовала эластичным бинтом. Не скажу, что эффект супер, но если сочетать с дозированной нагрузкой, гуляньем на поводке, плаванием и пр. хондропротекторами, то немножко можно картинку исправить, только не лениться и собаке не давать распускать бинты, носки сверху одевала с дыркой в пальцах и подвязывала, для фиксации. Так и ходили на работу в 4-х бинтах на троих. :-D
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 10 мар 2011, 20:24

Я использую медицинский человеческий препарат "Хондроксид" в таблетках или "Сруктрум 500", мне нравиться. Еще когда давно посоветовала одна известная заводчица хондропротекторы для спортсменов, продаются в магазах "Спортивное питпние" кроме хондроитина и глюкозамина в составе ничего нет, то же что страйд, только выходит намного дешевле и эффект почему-то лучше, чем от "Страйда" Сейчас доедаем баночку фирмы:Ultimate Nutrition. Таблетку делю пополам, так как дозировка активных препаратов очень высокая...

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 20:26

troitskoe писал(а):Ну, не растительные, животные, но лучше самоварного коллагена из студня - желе, ничего нет, можно еще желатин заваривать, из той же серии.
Хотелось бы конкретные рецепты, столько-то таких-то костей, столько-то варить, по столько-то давать, столько-то времени (дней, недель, месяцев). Тема нешуточная, честное слово.
Например, я давал Фитомины для костей и суставов ( для мышечно-связочного аппарата не нашел) наши отечественные, чистая трава, никакой химии. 3-4 курса в год. Для профилактики.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 10 мар 2011, 20:51

У нас «рецепт» такой (не сказать, что именно для пясти, скорее для правильного формирования в целом):
В питании – как минимум до года высококачественная сушка (а лучше – и дальше тоже).
Из нагрузок приоритеты – плаванье и зимой – бег/прыжки по глубоким сугробам.
Из профилактики - нравится кормовая добавка «Биолизин артро для догообразных пород собак». Курс на 40-45 дней дважды в год, 1 таблетка на 10 кг массы животного. Цена за упаковку на 40 таблеток в пределах 150-170 руб. Состав - глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат, гидролизат коллагена, гидролизат мидий, минеральные вещества: кальций, фосфор, железо, медь, цинк, йод, магний, сера и марганец, витамины В1, В2, В5, В6, В12, фолиевая кислота, биотин, витамины D3, А, Е, К.
Если все же травма – при серьезной, ессно, к врачу. Но если уверена, что ничего особо серьезного нет, а лапа болит – то по рекомендации нашего вета даю на ночь таблетку Найза. Обычно на утро боль проходит. При необходимости можно давать Найз в течение 3-4 дней (по 1 таблетке утром и вечером), но НЕ БОЛЕЕ. Если все же боль не прошла – к врачу!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 10 мар 2011, 21:20

Я своим молодняку и старичкам даю "Кальций-пептид". Это разработки дальневосточных ученых, пользуюсь им с 2004 года (с рождением первого помета), результат более чем меня устраивает. Сначала на своих испробовала, а теперь весь клуб выращивает щенков на нем.
Некоторые форумчане уже испробовали на своих собаках сей препарат ..... +:-)
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 21:23

Однажды зимой шли мы с Драником, гуляли. Было очень скользко, но мой "стрекозел" не мог идти нормально, то попрыгать ему надо, то вокруг меня побегать. Результат - поскользнулся, передняя правая лапа поехала в сторону, кобелюка моя страшно взвыла и мордой об лед. Вскочил, вроде бы дальше бежать надо, ан нет, больно. Прихромали домой, поехали снимочек сделали, трещин и переломов вроде нет, но Бублик не дает даже потрогать лапу. Долго мы лечились разными средствами, в конечном итоге доктор Катков - наше местное светило в ветеринарной травматологии (это правда, он светило, он собак по кускам собирал) прописал схему:
1. Ортофен в/м 1 раз 1 ампулу
2. Ежедневно в течение 10 дней:
- утром дискус композитум 2,2 мл в бедро
-вечер траумель С 2,2 мл в/м
3. Тривит 1 раз в неделю подкожно 2,5 мл 5 раз, перерыв 1 месяц
4. Кальций актив по 2 табл 2 раза в день

Нам помогло.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 10 мар 2011, 21:27

Драйв писал(а):1. ортофен в/м 1 раз 1 ампулуежедневно в течение 10 дней
С этим препаратом нужно быть по-аккуратней, у нас чау-чау умерла после 3-х уколов (назначили из-за трещины в пятке), началось желудочное кровотечение.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 21:31

именно поэтому один раз, как я и указала. "ежедневно в течение 10 дней" относится только к дискусу и траумелю

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 11 мар 2011, 12:15

Драйв писал(а):1. Ортофен в/м 1 раз 1 ампулу
2. Ежедневно в течение 10 дней:
- утром дискус композитум 2,2 мл в бедро
-вечер траумель С 2,2 мл в/м
3. Тривит 1 раз в неделю подкожно 2,5 мл 5 раз, перерыв 1 месяц
4. Кальций актив по 2 табл 2 раза в день
А сколько времени курс лечения и какой реабилитационный период? Скажем, 2 недели - месяц на поводке шагом, потом очень плавно увеличивать нагрузки. Или сразу на барьер?
Мне по необходимости пришлось этим плотно заниматься и понял одно - ничего, типа человеческой спортивной медицины у собак нет. Ну, тоесть, быстро полечили и можно тренироваться и выступать. К сожалению...
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 11 мар 2011, 12:20

Rotsaler писал(а):Ну, тоесть, быстро полечили и можно тренироваться и выступать. К сожалению...
Это всего лишь потому, что исследования на порядок дороже и обратной связи (feedback) от пациента нет, только лишь (визуальный) наглядный, который в свою очередь зачастую абсолютно ошибочен и неверен.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 13:27

Rotsaler писал(а):2 недели - месяц на поводке шагом, потом очень плавно увеличивать нагрузки. Или сразу на барьер?
Нет, на барьер очень не скоро- не ранее чем через 6 месяцев. На поводке 2 месяца шагом, потом понемногу отпускали в свободный полет побегать. И сразу начиналось прихрамывание как только начинал уставать. Поэтому побегать давали очень понемногу - от 10 минут. Если "разгуливался" не на шутку - на поводок и свободный шаг.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 14:01

Драйв, тогда стандартное траумель + цель + фитомины быстрей будет.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 11 мар 2011, 17:07

На самом деле Morgan выше подкинула отличную мысль насчет спортивного питания с глюкозамином. У животных пищеварительная система устроена немного иначе человеческой, и соответственно глюкозамин (вешество способствующее выработке хондрактина) усваевается в несколько раз эффективней, чем у человека. Стало быть и сам людской припарат более эффективен на мой взгляд собачих, плюс изготовлен (я надеюсь) из того, что написано на упаковке, акульих плавников, рыбьих хрящей и креветошных панцирей. Единственное что надо взять во внимание - это содержание кальция, повышенное содержание кальция ведет к ускоренному развитию артроза.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 17:21

Gnome писал(а): Стало быть и сам людской припарат более эффективен на мой взгляд собачих,
У нас тоже недавно хромал, зимой бич какой то обязательно подвернет лапу, в этом году сначала правую, потом левую, хромал на обе сразу. Вобщем то по опыту прошлых лет хочу сказать, все то что нам выписывали веты ветеринарного, все малоэффективно, хромота проходила очень долго, пару месяцев как минимум хромал. В этот раз я давала человеческий "Артро"(США), хромота прошла за неделю(по одной таб. вечером в одно время).

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 17:25

Gnome, глюкозамин обычно есть в кормах, если, как ты говоришь, состав соответствует заявленному, но нагрузку принимают на себя в первую очередь связки и собаки хромать начинают от растяжений. Пясть же амортизирует, как раз, за счет связок. Я этим сильно интерисуюсь и понял, что можно травму получить не только на опирании после прыжка с высоты, а и на резком повороте на одной ноге. У меня Бакара именно на апортах получила сильнейшее растяжение первый раз и на всю жизнь. С галопа разворот на левой лапе и захват АП. По чуть-чуть накопилось и три месяца тренируемся, три лечимся. Я тут недавно час просидел на ютубе, смотрел, как собаки делают подбор - на одной лапе или на двух. А потом еще час, как проводники его бросают. :-D Связки наше всё и их надо беречь. Вот и ищу как. Естественно, нельзя прыгать на твердой поверхности, по асфальту даже просто бегать не нужно, но и препараты поддерживающие хочется найти.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 11 мар 2011, 17:29

Rotsaler, я на треньку убегать должен ,я вечером немного дополню относительно глюкозаминов, резких разворотах и прыгиниив снегу. Если ты помнишь, то Ефросинья у меня скачет без крестовидной связки колена, с удаленным миниском и имплантом в колене.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 12 мар 2011, 11:33

Rotsaler писал(а):глюкозамин обычно есть в кормах
То, что заявлено в содержании кормов вообще не достаточно для начала какого либо формирования, так лишь для поддержания в более менее форме... для формирования хрящевой ткани необходимы ударные дозы и как минимум четырехмесячный курс. тогда лишь это может привести к положительному результату, без системы это лишь выброшеные деньги и потраченое время. Что касается связок и сухожилий, то инградиенты входящие в состав глюкозамино содержащих спортивных пищевых добавок входят припараты укрепляющие связки и сухожилия и делающие их более эластичными. Лично только в феврале закончил принимать Natrol Glucosamine Omega-3, результат потрясающий скажу тебе, о коленях забыл вообще, как новые.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 14:18

Gnome писал(а):Natrol Glucosamine Omega-3
А применительно к собачке в профилактических целях возможно? И цена примерная.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 12 мар 2011, 14:25

Rotsaler, Сереж, по первой же ссылке в Яндексе нашла
ссылка
Но все что есть в иностранной продаже, у нас нет что ли? И цена, в районе 13$.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить